sollozapada

Ложь. Богатая фантазия, стиль жизни, игра или расстройство?

В теме 26 сообщений

Зачем люди врут? Нет, я не имею ввиду глобально. Все мы врем в большей или меньшей степени, преследуя разные цели, всем, или почти всем, иногда свойственно преуменьшать или преувеличивать - это понятно. Тут разные причины есть - выгода, манипуляция, привлечение внимания, желание выиграть в споре - да что угодно.

Но есть люди, которые врут тотально, постоянно. Причем делают это на автомате и без какого-то смысла. Не так их много, но есть, и мне встречалось достаточно, чтобы говорить о том, что это целая категория. Впервые еще в детстве с таким столкнулся. Во дворе был такой пацан. Он постоянно выдумывал всякие небылицы, любая мелочь у него превращалась в целую историю с нелепыми сюжетными поворотами. Причем врал он настолько самозабвенно, что, казалось, сам в это верит, и его даже не смущало, что в компании, которой он заливает могут быть люди, которые присутствовали. Ну, например, рвали мы яблоки в саду и какой-то мужик с балкона крикнул "а ну пошли отсюда". А вечером эта история выливалась в то, что он бегал за нами с ружьем и стрелял. Что ты несешь, зачем, я же с тобой там был? Один парень, с которым я как-то познакомился и общался некоторое время просто такую дичь выдумывал, что я начал подозревать реальные галлюцинации. И где он только не был, и в каких только ситуациях не бывал. И был в чеченском плену, и работал дип. представительстве в Африке, и первый высадился на Марс. Для чего, чувак, зачем ты мне это гонишь, неужели ты не понимаешь, что смешон? 

В Инете - так вообще поле не паханное для охренительных историй. Нет, это не стопроцентные фейки, реальные персонажи, но вот иногда такую дичь несуразную несут. Когда персонаж полностью выдуман - это понятно, можно воспринимать как вид художественной литературы. Но вот когда реальный человек зачем-то занимается "художественным дополнением" своей биографии - это странно.

Что это? Попытка уйти, хотя бы в фантазиях, от "обычной, скучной" жизни, желание вызвать интерес (правда непонятно зачем и к чему), игра, или расстройство? Где грань между богатой фантазией и преувеличением "для красного словца" и патологической бессмысленной и бессистемной ложью?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще понятно, когда спрашивают. Ну, например, спрашивают чела "Кем ты работаешь?". А он такой "Знаешь, я Президент Англии". Ну это еще как-то объяснимо. Ему не хочется говорить, что он скучный менеджер или продавец. Но когда не спрашивают, кем ты работаешь, а спрашивают "Какие фильмы любишь?". А он "Я люблю артхауз. Но, к сожалению очень редко смотрю, у меня мало времени, ведь я работаю Президентом Англии. Кстати, звонит мне недавно король Китая и говорит, что хочет объявить нам войну, там такая история, щас расскажу". Мля, зачем? Ты туп, или считаешь окружающих тупыми, или и то и другое? Ну сочинять то (раз уж хочется) тоже надо в меру, в рамках хоть какой-то правдоподобности и не всегда же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, sollozapada сказал:

И еще понятно, когда спрашивают. Ну, например, спрашивают чела "Кем ты работаешь?". А он такой "Знаешь, я Президент Англии".

Не верь ему! Ведь президент Англии - это я! А он лжёт, лжёт!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Не верь ему! Ведь президент Англии - это я! А он лжёт, лжёт!

Ну я поэтому и не верю, я же знаю президента Англии.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты же сам ответил про уход от обыденной жизни. В вирте можно изобразить авторитет, значимость, заполнить собой максимальное пространство, чего некоторым не хватает в жизни. Это ещё ладно, когда себя президентом объявляют. А когда начинают приписывать другому то что он не говорил или изображать ситуацию с максимального далёкого от действительности ракурса, тогда ещё "веселее".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть патологические вруны. Знал одного такого.

Спросил: Нафига ты все время врешь? А он отвечает: А я иначе не могу!

О,как.

А что касается интернета, то мы уже сто раз это обсуждали. Причин миллион. Основные - скука и жажда внимания. Следствие - игра.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

Есть патологические вруны. Знал одного такого.

Спросил: Нафига ты все время врешь? А он отвечает: А я иначе не могу!

О,как.

Интересно, они понимают, что их ложь очевидна и выставляет их посмешищем? 

Ну, то-есть, как такие люди сами оценивают реакцию окружающих. Они думают, что все верят в их истории? Им безразлично верят или не верят им, они это для себя придумывают, отношение других вторично? Или они понимают, что никто не верит, но ничего с собой поделать не могут, вот им просто жизненно важно спиз*ть, как алкашу похмелиться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Интересно, они понимают, что их ложь очевидна и выставляет их посмешищем? 

Кто-то понимает, кто-то нет. Но, знаешь, в реале (а может и в вирте) им на это, по-моему, на*рать.

2 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну, то-есть, как такие люди сами оценивают реакцию окружающих. Они думают, что все верят в их истории? Им безразлично верят или не верят им, они это для себя придумывают, отношение других вторично? Или они понимают, что никто не верит, но ничего с собой поделать не могут, вот им просто жизненно важно спиз*ть, как алкашу похмелиться?

Более вероятны вторая и третья причины. А причиной тому, с чем я столкнулся, была однозначно третья.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не помню, как правильно называется эта фигня в психологии, но по-простому дефицит внимания. И тогда человек, чтобы привлечь к себе взгляды и умы людей начинает сочинять, так называемые, небылицы. При этом, если человек это делает часто, то у него развивается ощущение, что он говорит правду, такой человек сам начинает верить в свои сказки. У меня со старшим такая ерунда. Приходится ставить на место, но иногда, когда совсем достает, обзываю его Гансом Христианом Андерсеном. Помогает - замолкает и уходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Я не помню, как правильно называется эта фигня в психологии, но по-простому дефицит внимания. 

Просто для справки) Устоявшееся словосочетание "дефицит внимания" вопреки распространенному заблуждению, означает совсем не это) Имеется ввиду не дефицит внимания к своей персоне со стороны кого-то, а дефицит своего внимания, то-есть концентрации на чем-то. То-есть, когда говорят, что у кого-то дефицит внимания, имеют ввиду не то, что ему не хватает внимания со стороны окружающих, а то, что у него недостаточно внимания и концентрации, чтобы углубиться в какое-то занятие илди контролировать себя. 

Но это просто, не чтобы поумничать или поездить тебе по ушам, а чтобы на будущее ты правильно использовал это умное словосочетание) 

А в остальном я понял про что ты, наверно, в этом есть доля правды)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Кир Aquarius сказал:

Не верь ему! Ведь президент Англии - это я! А он лжёт, лжёт!

Это объясняет как ты не работаешь и при этом хорошо живёшь :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, sollozapada сказал:

Но это просто, не чтобы поумничать или поездить тебе по ушам, а чтобы на будущее ты правильно использовал это умное словосочетание) 

sollozapadaя психологию учил в 1992 лохматом году. Психология мне нужна в плане отбора людей, а не в плане терминов, именно поэтому, я и сказал так, как обычно говорят, кто не въезжает в смысл. Я рад, что ты понял о чем я, а то ползти и искать книгу по психологии - это жесть. :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему сразу игра, фантазия или расстройство? Может, человек сам по себе скучный, ничего из себя не представляет, вот и придумывает "офигенные" истории в надежде хоть чем-то зацепить? Да, меру надо знать, но, бывает, увлечётся, и понеслась, родимая :D 
Порой такого наслушаешься, и думаешь: напиши-ка, друг, об этом книгу, чего фантазии пропадать? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Dante said:

Это объясняет как ты не работаешь и при этом хорошо живёшь :) 

"Не верь, не верь поэту, дева!"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Греков сказал:

"Не верь, не верь поэту, дева!"))

Где-то я уже это читал... Не помню у кого из великих.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Кир Aquarius said:

Где-то я уже это читал... Не помню у кого из великих.)

Это мы обычно вместе с Тютчевым всем пишем!))

Только теперь все поэты в девы записались, а девы -- в поэты... Не поймешь, кто кому не верить должен!))

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это мы обычно вместе с Тютчевым всем пишем!))

Где ты - змиею сердце жалишь,
Он - как пчела его сосёт. :908470016:
Садо-мазо! :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.12.2018 в 22:19, NitroGen сказал:

Почему сразу игра, фантазия или расстройство? Может, человек сам по себе скучный, ничего из себя не представляет, вот и придумывает "офигенные" истории в надежде хоть чем-то зацепить?

Ага, как сейчас представляю зануду и заучку, который/которая начинает нести бред сивой кобылы с пургой и ахинеей. :biggrin: Для придумывания потрясных историй у человека должна быть фантазия и незаурядные способности к словесному поносу излиянию нахлынувших чувств. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, Stylist said:

Где ты - змиею сердце жалишь,
Он - как пчела его сосёт. :908470016:
Садо-мазо! :facepalm:

Что значит "ЕГО"???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут ведь ещё какая штука интересная: говоришь правду - не верят, откровенно пи*дишь - принимают за чистую монету. Такое ощущение, что каждый верит в то, во что хочет. А нехочет - не верит. И это правильно. Пиз*ить и верить - право каждого. А истина...где-то рядом.

Изменено пользователем Феникс
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Феникс сказал:

Пиз*ить и верить - право каждого. А истина...где-то рядом.

Так и есть:181:

Конечно, если мы про невинное общение, которое не принесет ощутимого вреда))) Когнитивный диссонанс ощутимым вредом не считается:mosking:

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Когнитивный диссонанс ощутимым вредом не считается:mosking:

Напротив!!! Это очень даже тренировка всех восьми органов чувств :yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 minutes ago, Olya said:

Когнитивный диссонанс ощутимым вредом не считается:mosking:

Когнитивный диссонанс -- удел всякого разумного в этом мире. Даже если считать его "лучшим из миров".

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Что значит "ЕГО"???

"В те годы на кострах горело немало способной молодежи. Поэтому никто не смел открыто думать, рисовать, лепить." Семен Альтов. Магдалина 
Ну, не дожил Тютчев до правильного понимания своего "усвоишь - скроешь", "хвалит - жалит" и "нарушит - задушит". А что уж он там имел ввиду - каждый выбирает по себе.

И по теме: думаю, лгуны держат окружающих за идиотов в своих личных целях. Сопереживающих им хватает, как ни странно. А уж выводить их на чистую воду, отстраниться или хавать лапшу с ушей - дело каждого.
Вот почему 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Когнитивный диссонанс -- удел всякого разумного в этом мире. Даже если считать его "лучшим из миров".

Конечно. Но можно ведь просто удивляться, восторгаться, не понимать, наплевать в конце концов))) без положенного в определении самого термина дискомфорта. Испытать или не испытать когнитивный диссонанс - это внутри нас, а не снаружи)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти