Stylist

Высокая мода или хрень, привлекающая внимание

В теме 38 сообщений

СТАТЬ ДЖОРДЖИО ПЕВИАНИ

Загуглите его имя и вы найдете множество страниц, посвященных его джинсам. Но его самого, очевидно, не существует в природе. Это откровенная подделка. Но подделка под что? Под Armani? Вряд ли, ведь логотип Peviani совсем не похож на логотип Armani. Тем не менее, люди все-таки покупают его вещи. У него есть полное право на этот бренд, и он делает все то же, что делают другие дизайнеры. Разве что не существует. Вместо него — лишь подозрительная пустота.

И я намерен ее заполнить. Я сам стану Джорджио Певиани и помогу ему полностью реализовать свой потенциал, превратившись в настоящую звезду индустрии подделок. Никто и не поймет, что его не существует. Джорджио Певиани едет на неделю моды в Париже.

Первый шаг — купить домен georgiopeviani.com.
Последний шаг — купить пару вещей марки, чтобы было чем похвастаться. И я отправляюсь на рынок в Брикстоне за джинсами от Peviani.

Я добрался до Дворца Броньяр, но меня остановила охрана. «Извините, месье, но мы вынуждены попросить вас предъявить удостоверение личности и аккредитацию». Не сказав ни слова, я бросил свою визитку на стол. Леди начала что-то набирать на ноутбуке, фыркнула и, извинившись, выдала мне бейджик.scale_600

Я поддерживал фоновую болтовню и смеялся над шутками, которых из-за языкового барьера совсем не понимал. Эти люди находятся под влиянием Певиани, но ему до них нет дела. Однако в углу я увидел одного парня, который выглядел просто потрясающе.

«Я должен увидеть вас в них!»
Немецкий манекенщик Жан взял джинсы от Певиани и скрылся за занавеской.scale_600

«Они мне очень нравятся! Выглядят такими популистскими. Вы дизайнер?»

Киваю. Толпа пристально наблюдает за нами. Жан проговорился, что недалеко отсюда проходит какая-то другая тусовка, гораздо ближе по духу к Певиани. Он уже больше не мог сидеть здесь и скрылся в темноте парижской ночи.scale_600

День второй — найдем шоу Вивьен Вествуд.
Шоу начинается.

scale_600
Когда я вышел на улицу, меня ослепили вспышки камер. Люди думали, что я какая-то очень важная персона, и я даже сам в это поверил.
По всему миру узнали о Певиани с помощью Stories, снятых инстаграм-блогерами. Я едва могу поверить в это, мечта воплощается в реальность. В моих руках целый виртуальный мир. 
 
После трех дней, которые я прожил, как Джорджио Певиани, я нашел множество ответов на множество вопросов, но один из них все же ускользнул от меня. Кто же, собственно, такой Джорджио Певиани? 
Моя цель — магазин «Джинсовый Мир» — скрывается в переулке неподалеку от Уайтчапел-роуд. Захожу и вижу перед собой целую сокровищницу хлопковых брюк, военных курток, джинсов и джинсовых шорт. Если присмотреться, то можно заметить, что каждый товар здесь от Georgio Peviani. Я подхожу к прилавку. «Здесь работает Джорджио Певиани?» — спрашиваю я, продавцы расходятся, и остается похожий на патриарха мужчина, который отрицательно качает головой. «Но вы ведь продаете много его вещей?» Он выглядит озадаченным: «Ну да. Потому что я и создал его 30 с лишним лет назад».

В 1982 году Адам переехал из Замбии в Великобританию. И с тех пор его работа связана с одеждой. Однажды в начале девяностых ему в голову пришло имя Джорджио Певиани, и ему оно понравилось. Почему? Для него оно звучал «приятно, как-то по-итальянски». Любимый дизайнер Адама — Armani. Девяностые и начало двухтысячных Адам называет «пиком популярности Peviani», и неудивительно: тогда они продавали по 35 тысяч вещей за неделю по всему миру. И они все еще везде продаются.

«В этом бренде мне нравится то, что каждый Том, Дик или Генри может его себе позволить. Это не Armani, который доступен только богатым, — говорит он. — Для нас это было большим успехом. Это то, что поддерживало нашу семью и наш бизнес все эти годы».scale_600

Как я доврался до парижской недели моды
Изменено пользователем Stylist
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вечный разговор про отличие от-кутюр и прет-а-порте. Если высокая мода - это искусство, то в нём всякое может быть. Вот, бывает, придёшь на выставку современного искусства, а там, прости господи, сплошной от-кутюр на полотнах. А все этим восхищаются. Чувствуешь, словно наступил зомби-апокалипсис и тебе нужно слиться с толпой, чтобы тебя не сожрали...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень люблю сказку про Голого Короля. Члены любых тусовок по интересам, особенно "багэмныхъ" очень переживают за свою репутацию и что скажут другие. Это странно, вроде бы должно быть наоборот - собралась элита профессионалов, уж у них-то у каждого должно быть свое мнение и у них достаточный авторитет должен быть. Но нет, ссыкотно сказать "Какой  Джорджио Певиан, ты кто?" А вдруг упустил что-то, и такие все "Ты чо, реально не знаешь? И как ты после этого можешь себя профессионалом называть?". А, да-да, что-то слышал, мне нравятся Ваши работы, они претенциозные и в то же время кажуальные. Это тренд следующего сезона.

И так не только в модной тусовке, вообще в любой сфере деятельности. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

И так не только в модной тусовке, вообще в любой сфере деятельности. 

Фильм "Призрак". Сцена в банке с Вупи Голдберг. Сделал вид, что вспомнил. )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Если высокая мода - это искусство, то в нём всякое может быть.

Тогда это уже акционизм...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мнению господина Павиани это очень круто: налепить на майку "серый прямоугольник Малевича"!)) 

Еще раз вспомнились слова Коко Шанель:

"Я люблю, когда мода выходит на улицу, но терпеть не могу, когда она оттуда приходит!")

Эта "мода" явно пришла с улицы... Ход скорее демократичный, чем творческий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите, а чем вам умодняченная туснина не нравится. Ну и пофиг, что полу- недо- одетые. Да, моя подружка Танька, классическую юбку чуть выше колена шьет за один вечер. Детское платье - за пару дней, причем такое, что одноклассницы ее дочери обзавидовались. Вопрос: нафига нужна высокая мода? Ответ: развод лохов на бабки. :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Младший брат Коля сказал:

Да, моя подружка Танька, классическую юбку чуть выше колена шьет за один вечер. Детское платье - за пару дней, причем такое, что одноклассницы ее дочери обзавидовались. Вопрос: нафига нужна высокая мода? Ответ: развод лохов на бабки. 

Да нафиг оно вообще нужно, это искусство ваше - картинки там всякие, стишки, высокая мода опять же или, прости господи, дизайн!? 

"Да мы сами не хуже можем, подумаешь" - эта фраза стала уже классикой, где только её не услышишь - от посетителей выставки современного искусства, от читателей лит. сайтов. 

Одежда существует всё же не только для того, чтобы прикрыть стыд, но и для того, чтобы человек мог выразить свою индивидуальность. И дать ему для этого все возможности, даже самые вычурные, если потребуется - это искусство, которому надо учиться, как и любому другому. Талант тоже не помешает, как и в любом другом деле. 

А в господине Павиани, пожелавшем унизить мир высокой моды и попиариться самому с помощью пары дешёвых штанов есть что-то от заурядного графомана, который думает, что раз он способен рифмовать, то, стало быть, может быть поэтом)) 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Anidd сказал:

А в господине Павиани, пожелавшем унизить мир высокой моды и попиариться самому с помощью пары дешёвых штанов есть что-то от заурядного графомана, который думает, что раз он способен рифмовать, то, стало быть, может быть поэтом)) 

Думаю, опять-таки из видео это не очень видно, но... я думаю, что переселившись, господин решил открыть свое дело, а вот что делать с именем не совсем понимал. И да, согласитесь джинсы от Вани и джинсы от Павиани, звучат весьма и весьма по разному. :biggrin: Лично я бы повелся на вторые с большей вероятностью. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Младший брат Коля said:

Думаю, опять-таки из видео это не очень видно, но... я думаю, что переселившись, господин решил открыть свое дело, а вот что делать с именем не совсем понимал. И да, согласитесь джинсы от Вани и джинсы от Павиани, звучат весьма и весьма по разному. :biggrin: Лично я бы повелся на вторые с большей вероятностью. :D

Я бы повелся на Ваню, но кому что ближе!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Сергей Греков сказал:

Я бы повелся на Ваню, но кому что ближе!))

А если Ваня недоодетый, и лысобритый, и страхокрашенный. Да по подиуму, да на "манной каше". Тоже поведешься?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Мода существует для людей у которых отсутствует вкус. Мода им его заменяет

А если серьезно, то одежда во все времена подчеркивала статус человека. В средние века богатые люди одевались в крашеные ткани, когда крашенная ткань стала доступна едва ли не каждому крестьянину знать облачилась в черный бархат. В двадцатом веке статус стало подчеркивать одеждой сложно. И чем дальше - тем сложнее. И бессмысленнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Младший брат Коля said:

А если Ваня недоодетый, и лысобритый, и страхокрашенный. Да по подиуму, да на "манной каше". Тоже поведешься?

Ты себя имеешь в виду?)) 

(вдруг вспомнив):

-- У меня и свой Ваня есть!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Ты себя имеешь в виду?)) 

Не-а, я для подиума ростом не вышел... да и шириной, собственно, тоже.

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

-- У меня и свой Ваня есть!!))

А второй Ваня - тебе для комплекта. :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Младший брат Коля said:

Не-а, я для подиума ростом не вышел... да и шириной, собственно, тоже.

А второй Ваня - тебе для комплекта. :biggrin:

Комплект из Вань??

Второй, отстань!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Второй, отстань!!))

Ну почему сразу отстань? Один такой брутальный, бритый, в тапках, майке и в трениках, с оттянутыми коленками, а другой, весь такой волосатик, на стразиках, в мокасинах от Габбана, брючках в обтяжечку и рубашечке "а ля" рыболовная сетка. Ну чем не комплект? :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

И чем дальше - тем сложнее. И бессмысленнее.

Существует мнение, что чем счастливей страна, тем проще её жители одеваются) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

Существует мнение, что чем счастливей страна, тем проще её жители одеваются) 

И мне кажется оно справедливо и для отдельно взятого индивидуума)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Младший брат Коля said:

Ну почему сразу отстань? Один такой брутальный, бритый, в тапках, майке и в трениках, с оттянутыми коленками, а другой, весь такой волосатик, на стразиках, в мокасинах от Габбана, брючках в обтяжечку и рубашечке "а ля" рыболовная сетка. Ну чем не комплект? :lol:

Вот второй и пусть отстанет!))

1 minute ago, Olya said:

И мне кажется оно справедливо и для отдельно взятого индивидуума)))

Индивидуумы, жившие при Сталине, с этим вряд ли согласятся...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

И мне кажется оно справедливо и для отдельно взятого индивидуума)))

Я имела в виду скорее, что в благополучном обществе одежда перестаёт быть выражением социального статуса, а отражает только индивидуальность, а она как раз может быть очень яркой) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Anidd сказал:

Я имела в виду скорее, что в благополучном обществе одежда перестаёт быть выражением социального статуса, а отражает только индивидуальность, а она как раз может быть очень яркой) 

Ну почему же перестает быть выражением статуса - если кто-то из голливудских звездюлин выйдет в розовых перьях на променад, то это гламурно, а если я выйду, то это пОшло. А если это моя индивидуальность? А меня на 15-ть суток... за нарушение так сказать. И где я не прав?

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Ну почему же перестает быть выражением статуса - если кто-то из голливудских звездюлин выйдет в розовых перьях на променад, то это гламурно, а если я выйду, то это пОшло

Говоря о благополучном обществе, я вовсе не имела в виду Голливуд)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Говоря о благополучном обществе, я вовсе не имела в виду Голливуд)) 

Так с благополучным обществом в принципе большие проблемы - где оно есть, там нас нет, и наоборот, где нет благополучного общества, там есть мы. :biggrin:

Изменено пользователем Младший брат Коля
пунктуация
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Младший брат Коля said:

Так с благополучным обществом в принципе большие проблемы - где оно есть, там нас нет, и наоборот, где нет благополучного общества, там есть мы. :biggrin:

Ничего подобного: там, где нас нет, там нет и приличного общества!!!)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Anidd сказал:

Я имела в виду скорее, что в благополучном обществе одежда перестаёт быть выражением социального статуса, а отражает только индивидуальность, а она как раз может быть очень яркой) 

Да, я имела ввиду несколько другое) Хотя с этим тоже согласна) А вопрос индивидуальности не однозначный в принципе)

 

А что касается высокой моды - она есть как явление и имеет право на существование не зависимо от чьего-либо желания.  Но не стоит забывать, что это вовсе не искусство в первую очередь - это бизнес, в котором крутятся огромные деньги. Мода от-кутюр и прет-а-порте - это разные вещи, да, но в рамках одного бренда эти разные вещи работают на один кошелек)))

Маркетологи от модной индустрии вообще очень грамотно научились провоцировать спрос) Мы носим то, что придумали люди и считаем красивым то, что сегодня нам сумели правильно преподнести))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти