Dante

Фотопроект обратная сторона материнской любви

В теме 14 сообщений

Занятное это дело: грести веслами в лодке, стоящей на земле!)) С иными мамами тоже, наверное, вот так: далеко не уедешь, упертые...((

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю слово "любовь" тут далеко не всегда уместно. Принято считать, что родители испытывают к детям любовь и всё делают из-за неё. Да, может быть любовь, но мотивы поступков определяет явно не только она.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 minutes ago, Кир Aquarius said:

Думаю слово "любовь" тут далеко не всегда уместно. Принято считать, что родители испытывают к детям любовь и всё делают из-за неё. Да, может быть любовь, но мотивы поступков определяет явно не только она.

-- Роза Абрамовна, вы чем-то расстроены?

-- Да ну, у моего Ёсика обнаружили эдипов комплекс...

-- Ай, эдипов-шмедипов! Главное, чтобы мамочку любил!!)

У меня довольно много знакомых, которые находились и -- не поверите! -- все еще находятся под сильным влиянием своих мам. Вот просто шагу ступить не смеют! И это все довольно грустные биографии...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2091405-2-650-a542d8629a-1484576870.jpg

Вот это фото - один в один о моей ближайшей, обожаемой любимой человеке! Внешний вид мамы и отношение к дочери - лучше не передашь! Девочка, учась в физ-мат лицее, одновременно посещала  художественную школу, хореографическую студию, побеждала в певческих конкурсах + углубленно изучала у репетиторов английский, немецкий и польский (не считая украинского и русского - по умолчанию). А все из-за того, что ее мама ни в чем не преуспела в свое время.
Теперь мама фильтрует дочкиных кавалеров, а девочка - студентка. И будет: минимум - дипломированной художницей на родине, максимум - уедет покорять заграницу. О самостоятельности умолчу.

Мой сын сам выбирал по себе дорогу и ответственность. Закрой перед ним дверь - выпрыгнет в окно. Дважды не повторяет, за базар отвечает, в контроле не нуждается. Так что для себя подходящую картинку не нашла Ура (?) :m2029: 

Добавочка
К 21 году ваше дитя должно усвоить несколько простых правил:

Спойлер

1. Ему никто ничего не должен.

2. Правила устанавливает тот, кто платит.

3. Уникальность и гениальность – это основания для развития ЧСВ (чувства собственной важности, гордыни), в реальной жизни эти качества не имеют никакого веса.

4. Реальный вес человеку придают его умения – выстраивать социальные взаимодействия и продавать свои продукты и услуги. Это умения, приносящие реальные результаты в виде полной финансовой и психологической свободы и независимости от других людей.

5. Попытки общаться на равных с тем, кто платит за него и решает его проблемы – это хамство. Хочешь устанавливать свои правила – плати.

6. Для того, чтобы другие люди уважали его границы, вкусы и потребности, он должен это заслужить своим вкладом в общее дело и общий котел. Авторитет с неба не падает.

7. Развитие происходит быстрее всего в тех условиях, которые есть прямо сейчас. Идеальные условия приводят к деградации, а не к развитию, и если он хочет быстро стать магом собственной реальности – он должен принять условия игры таковыми, какие они есть прямо сейчас со всеми ограничениями и проблемами.

Этот квест – и есть самый краткий путь к успеху, процветанию и полной свободе.

 

Изменено пользователем Stylist
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деспотичная родительская любовь - это ужасно, эгоистичная - еще ужаснее. Но страшнее всего "любовь" расчетливая. Сколько жизней исковеркали эти "любови"!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да не любовь это вовсе) Нет, не так!  Это, конечно, любовь, только любовь исключительно к себе, эгоистичная и способная свернуть шею любому вставшему на пути к достижению цели. К родительской любви, мне кажется, это не имеет никакого отношения. Детей очень жаль, далеко не все находят силы сопротивляться.

Но не все так однозначно в этой области, особенно если рассматривать взаимоотношения взрослых детей и родителей: бывает, что родители пытаются опекать, навязывать свою волю, а дети передавать часть ответственности за собственную жизнь -  это проект выгодный для обеих сторон, хотя обе же стороны регулярно будут жаловаться на жизнь знакомым и друзьям

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Stylist сказал:

3. Уникальность и гениальность – это основания для развития ЧСВ (чувства собственной важности, гордыни), в реальной жизни эти качества не имеют никакого веса.

Ну, конечно!

6 часов назад, Stylist сказал:

4. Реальный вес человеку придают его умения – выстраивать социальные взаимодействия и продавать свои продукты и услуги.

Ещё лучше. Очередной слоган.

6 часов назад, Stylist сказал:

Этот квест – и есть самый краткий путь к успеху, процветанию и полной свободе.

Боже, какое самолюбование!

Люда, а кто она такая, эта самая Нина Рубинштейн?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Люда, а кто она такая, эта самая Нина Рубинштейн?

У меня фейсбучная лента перегружена истинами в последней инстанции.
Вот, нашла: типа психологиня Нина Рубинштейн
Сейчас я не ерничаю: насколько могут служить образцами самодостаточности распространители любых идей? Обязательно ли мне уточнять, что автор темы не всегда разделяет приведенное мнение?
А еще у меня в знакомцах водятся явные пациенты соседней темы про ложь и фантазию-расстройство. Где только что берется!
Языком плести - не бревно нести. А я - Снегурочка! Пошла упаковывать сюрпризы :) 
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Stylist сказал:

типа психологиня

 Я так и подозревал. У нас тут пробел: мы еще колдунов белой и чёрной масти как-то выпустили из поля зрения.))

8 минут назад, Stylist сказал:

насколько могут служить образцами самодостаточности распространители любых идей?

Они в своих делах часто не могут разобраться, потому что это реально сложно, не то что других поучать и лезть в их дела.

13 минут назад, Stylist сказал:

Обязательно ли мне уточнять, что автор темы не всегда разделяет приведенное мнение?

Ну тут ты сама должна решить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Stylist сказал:

Мой сын сам выбирал по себе дорогу и ответственность. Закрой перед ним дверь - выпрыгнет в окно. Дважды не повторяет, за базар отвечает, в контроле не нуждается. Так что для себя подходящую картинку не нашла Ура (?) :m2029: 

Если ребёнок удачлив и счастлив - мы, матери, не применём поставить это себе в заслугу. 

Но если он несчастен и неудачлив - не спешим ставить это себе в вину. 

Хотя на самом-то деле правда состоит в том, что и в первом, и во втором случае доля нашего материнского участия в разы меньше, чем мы себе воображаем! 

И хватит уже чуть что - на маму валить!)) 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Anidd сказал:

Если ребёнок удачлив и счастлив - мы, матери, не применём поставить это себе в заслугу. 

Мы - это кто? Каждый пишет о себе, нет?
Я - размазня. Мой сын - наоборот.
В вашей семье может быть все не так.

5 минут назад, Anidd сказал:

И хватит уже чуть что - на маму валить!)) 

И хватит уже чуть что - расписываться за всех. Ага? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Anidd сказал:

И хватит уже чуть что - на маму валить!)) 

Вот вот! У нас в семье трое детей, одни родители и трое совершено разных детей. Разные характеры, разные успехи, разные жизни. И самое интересное самый не успешный валит на родителей, и диву даёшься как видит картину, хотя росла рядом и видела совершено другое.) 

Смешит меня это, задавили бедных... в жизни на всех давят, не позволяй, а позволил вини себя!) а то я в теме прочитала где-то здесь, родители говорили что учиться надо хорошо в школе, а это оказывается не самое главное для ребёнка, а потом этот же человек говорит «мне здесь тепло и сыро» и не нужен мне сыр и вино хорошее, деградировать у телевизора и компа самое то, качество жизни! Нужно было сильнее давить может что-то бы и получилось...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.12.2018 в 07:58, Oxana сказал:

У нас в семье трое детей, одни родители и трое совершено разных детей. Разные характеры, разные успехи, разные жизни. И самое интересное самый не успешный валит на родителей, и диву даёшься как видит картину, хотя росла рядом и видела совершено другое.) 

А может немного по-другому давали взгляд на мир? Трем разным детям - три разных взгляда. Три разные окружения. Три вида суждений. И каждый видит по-своему. И не всегда потому что он сам дурак и не потому что родители дураки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти