sollozapada

Ваш среднемесячный доход

Среднемесячный доход   15 проголосовавших

  1. 1. Среднемесячный доход

    • до 200 долларов
      1
    • 200-300 долларов
      2
    • 300-500 долларов
      1
    • 500-700 долларов
      1
    • 700-1000 долларов
      1
    • 1000-1500 долларов
      4
    • 1500-2000 долларов
      0
    • более 2000 долларов
      5

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 62 сообщения

О зарплате спрашивать неприлично (хотя, никогда не понимал почему, так же как почему про возраст спрашивать неприлично, да еще и только у женщин почему-то). Ну так я же лично ни у кого не спрашиваю, опрос анонимный. Для удобства граждан из разных стран - в долларах США))) Ну и попутно обсуждаем - кому много, кому мало, кому хватает, кому большего хочется)

У меня доход где-то в районе баксов 800, это выше среднего для нашего региона. Мне хватает, в принципе, мне больше и не нужно. Для большего нужно больше напрягаться, а я не хочу (во всяком случае на этой работе, которая мне неприятна и неинтересна, возможно, найди я занятие по душе - был бы более мотивирован). Даже остается, в основном, в этом году я поиздержался - много путешествовал, сделал ремонт, прикупил технику, ну и то, особо не экономил и никогда "в ноль" до зарплаты не выходил.  Правда, у меня кредитов и иждивенцев нет, наверно, в других условиях это было бы мало, возможно... а, возможно, и нет... 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще сложно сказать, поскольку доход складывается из разных зарплат и выплат по разным договорам. В каждом месяце разная сумма выходит. Кроме того траты в каждом месяце разные. Поэтому получается, что в один месяц ты получаешь намного больше чем тратишь, а в другой - наоборот, получаешь меньше чем тратишь. В российской науке зарплаты небольшие. В МГУ я получаю что-то в районе МРОТ. Но есть еще зарплата которую мне периодически платит ИА РАН, плюс идут разные выплаты за всякие археологические "подработки". На жизнь хватает. Во всяком случае денег хватает на семью из трех человек и восьми котов. При этом "денег хватает" означает, что мы кушаем не пустые макароны, а вполне себе разнообразно питаемся, плюс хватает на всякие излишества вроде плесневых сыров, вина, походов в кино, кабаки и пр. и тд. На еду мы тратим очень много, но тут сложно отделить необходимых расходов и чисто развлекательных. А так, доход, конечно, небольшой. Но живем без кредитов и в своей квартире. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По разному когда больше когда меньше, есть стабильный доход это около 1000, есть ещё доход, там по разному, когда ещё  столько же, а когда ноль, но ноль очень редко, стараюсь, только 1000 для мск мало. Кредитов нет, квартира своя. Нас трое. Мне никогда не хватает, я люблю новые вещи и для нас и для дома))) Стабильный доход почти весь уходит на питание и жкх, а остальной на все другие приятности.) Но я не работаю, с работой было бы вообще супер, я в поиске.)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я студент. Степуха:D

В сезон неплохо подрабатываю. И 2 тыс бывает в месяц.  Но это июнь-сентябрь. А в остальное время ну... 10 тыс можно подработать. А. На новогодних каникулах после олимпиады неплохо стало. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень маленький доход, зато много свободного времени. Кто-нибудь бы сказал, что я нищеброд, потому что не могу себе позволить буквально ничего, не покупаю сладкого, бухла и вообще всяких излишеств, обычный сыр мне уже как-то не по карману, не покупаю новых вещей, никуда не езжу, никуда не хожу, ни в кино, ни в кафе и т.д. Но я доволен, потому что могу не особенно напрягаться, а главное в жизни - это свободное время, которое можно потратить на хороший сон, книжки и фильмы. Тем более, что семьи нет и не будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, свободное время это важно. Особенно если больших амбиций и требований нет. Ну совсем, как ты описал, я бы жить не смог, все-таки я привык не отказывать себе в текущих покуках, как еда или какие-то мелочи, одежда.  Но вот если бы была возможность работать, скажем, в полтора раза меньше (ну там 3,5 дня в неделю вместо пяти) и получать в полтора раза меньше - с радостью бы согласился. Этого было бы достаточно, чтобы более-менее ни в чем себе не отказывать (ну не сходил бы лишний раз в кафе,  съездил бы в отпуск не 2 раза, а один) и было бы достаточно времени. Но, увы, офисным манагерам не предлагают таког)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хватает свободного времени, чтобы потратить его и в том числе на гедонизм с бухлом и сыром :) Последнее время много занимают приготовления к новому году и Сапольски.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes ago, sollozapada said:

Да, свободное время это важно.

На важность досуга еще Сократ указывал!!) Нах такая жизнь, если все свое время ты тратишь на зарабатывание денег! Нет, если чел так устроен, то пожалуйста. конечно...

1 minute ago, Dante said:

приготовления к новому году и Сапольски.

Кель ке шёз "приготовления к НГ"??)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Кель ке шёз "приготовления к НГ"??

Вчера на кухне своими кривыми руками заменил плинтус. Выбросил старый чайник. Теперь у меня блестящий футуристический швейцарец :) Запас 5 кило рыбы, прочую еду. Ещё хочу взять хорошего сыра для чизкейков. Давно жаба давила, но скоро новый год!!! Жаба идёт гулять. Буду пробовать с себя повара :) 

Ну и куда же без моих любимый ликёров, бальзамов и прочего :) Что я буду в крем добавлять?

Тёма работает до 31 числа без выходных (у него новогодний клиентопад). Так что обязанности домохозяйки и массажиста на мне. :) 

А ещё хочется пойти в сауну. Остаётся только мальчиков подобрать :) Хехе :) А то тут от некоторых бани не допросишься, так что всё сами всё сами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну совсем, как ты описал, я бы жить не смог, все-таки я привык не отказывать себе в текущих покуках, как еда или какие-то мелочи, одежда. 

Наверное, если бы у меня была куча бабок, я бы тоже не смог так жить, как сейчас. Человек всегда чего-то хочет. Начнешь есть шоколадки каждую неделю, и потом уже кажется, что это в порядке вещей. Мечтаешь о велосипеде, купишь, потом будешь хотеть машину, а потом более новую машину, и т.д. до бесконечности. Если привыкнуть на что-то тратить деньги, потом уже сложно от этого отказаться. На самом же деле столько в жизни херни, без которой можно легко обойтись...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, sollozapada сказал:

  Но вот если бы была возможность работать, скажем, в полтора раза меньше (ну там 3,5 дня в неделю вместо пяти) и получать в полтора раза меньше - с радостью бы согласился.

Вот да. В этом смысле у меня не особо напряженная работа. Главная - любимая работа. Интересная. При этом "не в сезон" - с ноября по апрель примерно - необходимости каждый день утром вставать и чесать на раскоп нет, поэтому работаешь в довольно плавном и свободном графике.

Меня вот больше удивляет, когда люди умудряются заявлять, что зарплата выше моей в два раза - это мало и ее ни на что не хватает. Особенно это забавно слышать, зная, что в Великом Новгороде зарплата в 20 000 считается хорошей, а средняя зарплата в регионе по статистике - 26 тысяч и у меня так-то больше. И у людей еще кредиты, ипотеки, да еще денег ни на что не хватает. Я не могу сказать, что мы живем как-то шикарно. Но как бы особо и не надо. почти килограмм икры в холодильнике стоит на новый год.... 

6 минут назад, Dante сказал:

Ну и куда же без моих любимый ликёров, бальзамов и прочего :) Что я буду в крем добавлять?

У меня заказано три литра рома. Должны привезти. А так в баре поселилось некоторое количество бутылок с настойками и три бутылки с вином... Но это не то, чтобы на новый год.

8 минут назад, Dante сказал:

 Ещё хочу взять хорошего сыра для чизкейков.

А мы просто сыра закажем. Всякого разного, швейцарского.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2018 в 12:15, Венцель сказал:

Наверное, если бы у меня была куча бабок, я бы тоже не смог так жить, как сейчас. Человек всегда чего-то хочет. 

Ну машина - это куча проблем связанных с ее обслуживанием и необходимостью куда-то сей "гроб" поставить. Вот в чем-чем, так в личном авто никогда смысла не видел.

Велосипед - это что-то из разряда цирковой атрибутики. Не может быть транспортным средством предмет с двумя колесами!

На самом деле, шоколадка каждую неделю приедается. Как и икра каждый день. И куча всего. Что никогда не надоедает - это бутылочка хорошего винца и сырная нарезка к этому винцу. И для этого "куча бабок" не нужна.

Еще есть вещи, на которых нельзя экономить. Это я про еду в первую очередь. Еда должна быть разнообразной и сбалансированной. Овощи, мясо, рыба... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

На самом деле, шоколадка каждую неделю приедается. Как и икра каждый день. И куча всего. Что никогда не надоедает - это бутылочка хорошего винца и сырная нарезка к этому винцу. И для этого "куча бабок" не нужна.

Неистово плюсую. Сразу видно, наш человек :) 

А ещё нельзя экономить на обуви. Проверил опытным путём. Было куплено 5 пар и 3 пары в Тайланде за 200-300р пара. Результат: 1-2 месяца. Проще тратить на обувь от 50-100$, и носить её от одного года и больше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Ну машина - это куча проблем связанных с ее обслуживанием и необходимостью куда-то сей "гроб" поставить. Вот в чем-чем, так в личном авто никогда смысла не видел.

Это верно, хотя если живешь за городом, то пригодится. По большей части понты и лишние бабки на ветер.

1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Велосипед - это что-то из разряда цирковой атрибутики. Не может быть транспортным средством предмет с двумя колесами!

В СНГ пока что это не средство передвижения, конечно. В Европе это в порядке вещей. Многие на нем работают, например, доставляют еду по всему городу.

3 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Что никогда не надоедает - это бутылочка хорошего винца и сырная нарезка к этому винцу. И для этого "куча бабок" не нужна.

Не нужна, потому что не каждый же день будешь вино с сырной нарезкой хавать. :) Впрочем, алкоголь вообще имеет удивительное свойство никогда не надоедать.

4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Еще есть вещи, на которых нельзя экономить. Это я про еду в первую очередь. Еда должна быть разнообразной и сбалансированной. Овощи, мясо, рыба... 

Я бы поспорил. Разнообразную и сбалансированную еду вполне можно достать за небольшие деньги. Но, увы, это будет требовать много времени на готовку. Сырые ингредиенты не так дороги. Овощи, курица, рыба это не самые дорогие вещи. Больше всего уходит у людей на всякую муйню типа колбасы, сладкого, печенья, йогуртов, вкусных творожков. Зачем нужна, например, колбаса? Зачем мазать хлеб джемом или плавленым сыром, если есть простое масло? А сахар и сладкое не нужны вообще, как и белый хлеб. И соль туда же. Зачем йогурт, если есть молоко/творог/кефир? Впрочем, это уже оффтоп, и скорее касается просто питания, а не расходов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Венцель сказал:

 

Не нужна, потому что не каждый же день будешь вино с сырной нарезкой хавать. 

Чой то не каждый день?)))

20 минут назад, Венцель сказал:

Зачем нужна, например, колбаса? Зачем мазать хлеб джемом или плавленым сыром, если есть простое масло? 

Это все разные блюда. Колбаса и котлета и стейк и отварная говядина - разные блюда. Как и джем, сыр и масло - разные наполнители к сендвичу. Это и есть разнообразие. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда будет мало.

Но я не представляю себя без работы. Был я тут в отпуске, слава багу, что летом. А то тоска зеленая ппц. Первые две недели, конечно, прикольно - спишь, жрешь, гуляешь бухаешь, даже похмельем можно помучиться и не переживать. Но все это очень быстро надоедает. Я не могу так сидеть тупо целыми днями. Дела в отпуске у нас не делаются от слова вообще, потому что мы не умеем так жить. Чем больше расслабухи, тем больше ты чертовый планктон. А когда все в ритма вальса аля "давай быстрее, пока жопа цела", то мигом находятся и силы, и время, и возможности. Это к слову о том, что работа - это не только заработок :) Но и дисциплина, и антидепрессанты.

С доходами все проще. Вернее, я отношусь к деньгам исключительно как к бумажкам, на которые мне могут обменять что-либо. Они не вызывают у меня ни трепета, ни раздражения, ни лишних фантазий о том, как завоевать мировое господство, не привлекая внимания санитаров. Они просто сначала есть, а потом их нет, вот и все. Хватает не на все, но впроголодь не сидим, обноски не носим, "приму" не курим, "боярышник" не пьем :derisive: Копить получается медленно, а если не получается, то и херес с этим))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе, наверно, работа нравится, раз без нее себя не представляешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Тебе, наверно, работа нравится, раз без нее себя не представляешь?

:m2029: Скорее, я не нравлюсь себе без работы.

Работа тяжелая и ночные смены порой - это :493510:. Но доход приличный, поэтому я хоть иногда и ною, и мажу сопли, но уходить не собираюсь. У меня просто дофига планов, и все они не дешевые. Поэтому я вряд ли бы согласился на другую работу с меньшим доходом. Но если б было как в раю - работать меньше и легче, а денег столько же - то, конечно бы, согласился. А так - нет :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Я бы поспорил. Разнообразную и сбалансированную еду вполне можно достать за небольшие деньги.

Разнообразная еда предполагает свежую рыбу (например). Достать рыба за небольшие деньги, зависит от местоположения. Иногда это вполне себе "большие деньги". Хорошие яблоки, помидоры (зимние особенно), фрукты овощи -- стоят тоже не по карману обычному человеку. Достать их дёшево можно лишь при условии, что живёшь, там где растёт, что в сущности невозможно.

Хорошая еда всё таки требует хороших затрат, даже при условии, что вы едите МАЛО. И сюда заметьте, я не включил пищу типа сыры, алкоголь, особые типы мяса, макауны, и прочая элитная трибидень без которой прожить можно..., но не нужно :) 

1 час назад, Венцель сказал:

Зачем нужна, например, колбаса?

Хорошая вкусная колбаса нужна для обеспечения разнообразия, и возможность сэкономить время на приготовление пищи. У нас не продаётся да :) 

1 час назад, Венцель сказал:

Зачем мазать хлеб джемом

Разнообразие. Джем аналогов кстати не имеет среди равных. Вареньем его не заменишь. Хотите жить без джема? Ок, но не в моём мире.

1 час назад, Венцель сказал:

А сахар и сладкое не нужны вообще, как и белый хлеб.

Наши предки выжили благодаря белому хлебу (в том числе). Белый хлеб здоровая и полезная еда, при грамотном использовании.

1 час назад, Венцель сказал:

И соль туда же

Ересь какая-то

1 час назад, Венцель сказал:

Зачем йогурт, если есть молоко/творог/кефир?

Потому что это совершенно разные продукты. Это как сказать: зачем сыр, если есть молоко, ведь его из молока делают. А зачем тогда бензин, если есть нефть? Ну вот и езжайте на своей нефти!

1 час назад, Венцель сказал:

Впрочем, алкоголь вообще имеет удивительное свойство никогда не надоедать.

Не правда, нейромеханизмы отвечающие за разнообразие и удовольствие от новизны одинаковы для всего...., кроме наркотиков, но алкоголь сюда входит лишь частично.

1 час назад, Венцель сказал:

Больше всего уходит у людей на всякую муйню типа колбасы, сладкого, печенья, йогуртов, вкусных творожков.

Есть люди, которые всю жизнь в сексе принимают лишь одну позу. А есть те, кто понимает, что качество жизни и её разнообразие вещи взаимосвязанные..., причём глубоко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2018 в 13:55, Dante сказал:

Разнообразная еда предполагает свежую рыбу (например).

Мне тут не о чем спорить, потому что у каждого свой взгляд на еду. Зависит от средств, зависит от страны. Это лишь мое личное мнение, что без разнообразия можно обойтись. Я ем практически всегда одно и то же, иногда что-то чередуя. То, что мне кажется хорошей едой, кому-то покажется чем-то ужасным и неправильным. О вкусах не спорят. :) Следовать рекомендациям врачей всегда дорого, но жить можно и без "вкусной и здоровой пищи".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

А ещё нельзя экономить на обуви. Проверил опытным путём. Было куплено 5 пар и 3 пары в Тайланде за 200-300р пара. Результат: 1-2 месяца. Проще тратить на обувь от 50-100$, и носить её от одного года и больше.

Не имеет смысла много тратить на летнюю обувь - проверенно временем. Она изнашивается в момент и быстро теряет товарный вид. Я обычно покупаю две пары дешевых кед. Мне на лето хватает. Дай-ка подсчитаем. Твои 3 пары за 300 рублей - это 900 рубликов - 13 долларов, я правильно подсчитал? Ну путь будет 15. 1-2 месяца служит такая пара. Итого на лето хватит. Несложно подсчитать, что можно купить 9 пар и их тебе хватит на три летних сезона. И по цене это будет что-то в районе 50$. Короче, то на то выйдет. Правда с осенней и зимней обувью история совсем другая. И тут да, лучше хорошо вложиться. Хорошие осенние ботинки служат... долго. У меня была пара купленная весной 2013. Они прослужили почти пять лет и у них сломалась молния + почти износилась подошва. Стояли они... Вот не помню сколько стоили, но по тогдашним ценам да, в районе 50-100$. Ближе к сотке даже. Но зато и служили долго. Зимние полусапожки мне забесплатно сшил дедушка жены. Две пары. Хорошая кожа, толстая немецкая подошва. Их немного, правда, поцарапали коты. Обувь служит уже больше пяти лет. И пока вот на одних надо менять молнию, а вторые давно функционируют как рабочая зимняя обувь....

Еще я убедился, что нет смысла покупать дорогие пуховики. Они все равно быстро теряют "товарный вид". Поэтому выгоднее купить что-то дешевое на год-два.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Dante сказал:

А есть те, кто понимает, что качество жизни и её разнообразие вещи взаимосвязанные..., причём глубоко.

Качество жизни это представление довольно субъективное. Не для всех жратва имеет такое большое влияние на то, насколько качественной они считают свою жизнь. Так что спорить не о чем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Они не вызывают у меня ни трепета, ни раздражения, ни лишних фантазий о том, как завоевать мировое господство, не привлекая внимания санитаров. 

Нельзя так! Их надо любить, когда любишь они легко приходят, правда так же легко и уходят))) Я к ним очень хорошо отношусь, никогда не говорю что их нет( и не бывает чтобы не было), даже когда на исходе, неожиданно что-то подворачивается и они опять есть))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2018 в 12:44, Венцель сказал:

Это верно, хотя если живешь за городом, то пригодится. По большей части понты и лишние бабки на ветер.

+100500! За городом если живешь - да, машина нужна. Однако и "пригорАд" в американском исполнении и "человейник" в 25 этажей в китайско-российском варианте это, конечно, градостроительный тупик.Кроме того, в городах живет подавляющее число людей. Люди покупают машины, потому что их провоцирует их покупать неорганизованность общественного транспорта.

Цитата

В СНГ пока что это не средство передвижения, конечно. В Европе это в порядке вещей. Многие на нем работают, например, доставляют еду по всему городу.

В Великом Новгороде в начале 90-х было много велосипедистов. Сейчас - почти не видно. Но вообще я просто оказался не обучаем катанию на этой штуковине, поэтому и отношусь к велосипедам с недоверием.

Цитата

Не нужна, потому что не каждый же день будешь вино с сырной нарезкой хавать. :) Впрочем, алкоголь вообще имеет удивительное свойство никогда не надоедать

В принципе да. Где-то вот раз в недельку. Но вообще в экспедициях как-то так само-собой складывается, что бутылку вина или там какое-то количества пива выпиваешь вечерком в тесном теплом кругу каждый день. А то и джина...

Цитата

Я бы поспорил. 

Чтобы сбалансировано питаться много времени на готовку тратить не надо - порубил салат, бросил кусок мяса на сковородку  - вот тебе и ужин. Впрочем я готовить люблю, но когда один - лень. Да, нормально питаться - это не слишком дорого. И, кстати, когда нормально питаешься особо не хочется закидываться всякой "муйней". Но люди у нас привыкли утопить в ведре майонеза кусок колбасы и назвать это оливьешкой.

Зачем мазать хлеб - не скажу. Я предпочитаю хлеб в виде сухарей ))) Йогурт можно делать и самому. И опять же: не сильно запарившись. И да. Конечно йогурт не нужно делать сладким ). 

В 17.12.2018 в 14:47, Венцель сказал:

Качество жизни это представление довольно субъективное. Не для всех жратва имеет такое большое влияние на то, насколько качественной они считают свою жизнь. Так что спорить не о чем.

Качество жизни - это то, насколько долго ты проживешь молодым и здоровым. И это далеко не субъективная вещь. Поэтому и питание свою роль играет. Что бы там кто не считал. Конечно, в 18 лет жратва не влияет так сильно на качество жизни, как в 38, когда ошибки молодости наградили тебя гастритом, геморроем и прочими прелестями достойной зрелости.

В 17.12.2018 в 13:55, Dante сказал:

Разнообразная еда предполагает свежую рыбу (например). Достать рыба за небольшие деньги, зависит от местоположения.

По большому счету разницы между свежезамороженной рыбой и свежей не особенно принципиально.

А вот молочко, конечно, лучше пить ультрапастеризованное.... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти