HimeraOko

Какой для Вас в жизни самый главный навык?

В теме 13 сообщений

Доброго времени суток, просто интересно поговорить с Вами на такую вот тему. 
Какой для Вас в жизни самый главный навык?

На мой взгляд, самый важный навык в жизни – суметь изобразить уверенность. Я убеждена, что у всех бывает время, когда они напуганы и одиноки. Но, если ты способен симулировать самообладание… Это будет ключ к завоеванию уважения и восхищения окружающих.


Думаю, после нескольких лет практики я научилась довольно неплохо делать это. Я очень нечасто показываю свои слабости. Но из-за этого у меня осталось мало таких людей, которым я могла бы открыться…Вот когда ты достигаешь такого уровня дружбы, что способен раскрывать свои слабости?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня этот вопрос сродни такими как ваша любимая книга или ваша любимая еда. Они имели бы смысл, если я прочёл 3 книги и отведал бы 3 блюда. Тогда конечно что-то понравилось бы больше, а что-то меньше. Но на каждое настроение есть своя книга и своё блюдо. А периодически, слава старым и новым богам, я встречаю новые, не менее приятные и интересные.

Так и с навыками. Много какие нужны по жизни. Каким-то мы пользуемся чаще, каким-то реже. Чем-то владеем лучше, чем-то хуже. Можно перечислить десятки качеств, которые всем известны и необходимы. Изображение уверенности?.. Не худший навык. Только когда я не уверен, стараюсь избегать ситуаций, в которых надо это изображать или же прямо заявляю, что не уверен в успехе или актуальности (или адекватности) данной ситуации. Напуган я как-то не бываю, а одиночество мне иногда необходимо. А вот фраза "завоевание восхищения окружающих"?.. Так уж прямо завоевание? Так уж прямо восхищения? А оно надо? Вот уж никогда не было такой потребности. И это тоже можно записать в хорошие навыки.

Как итог, могу сказать, что ключевой навык - умение правильно и уместно использовать все свои навыки, для себя и по возможности для других. И тогда уважение появится само, естественным путём.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, сложный вопрос. Наверное, тайм-менеджмент, умение распределить своё время. Иногда не могу себя заставить взяться за неприятные, но необходимые дела.

Изобразить уверенность -- это интересно, но поможет ли это её почувствовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навыков должно быть много... Или, возможно, не так... Навыков должно быть не много, но они все должны иметь для тебя первостепенное значение и отточены до автоматизма. А держать лицо... Это не навык - это умение. Покерфэйс, во время игры в покер по выражению лиц играющих невозможно понять, что они думают и что ощущают...

Изменено пользователем Младший брат Коля
стилистика
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 minutes ago, Младший брат Коля said:

Покерфэйс, во время игры в покер по выражению играющих невозможно понять, что они думают и что ощущают...

А у меня все на морде написано, какой уж там "покер-фейс"... Скорее уж "нахер-фейс"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А у меня все на морде написано, какой уж там "покер-фейс"... Скорее уж "нахер-фейс"))

Так это ж тоже вариант, что ты думаешь обо всём на свете. :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, HimeraOko сказал:

На мой взгляд, самый важный навык в жизни – суметь изобразить уверенность. 

Вообще не факт. Не универсальное это умение и воспринять его могут по-разному.

Например, ты говоришь "Слоны - розового цвета". Тут есть два аспекта:

1. Твое отношение к тому, что ты уверенно утверждаешь:

- ты действительно по каким-то причинам думаешь, что они розовые;

- ты просто не знаешь их цвет, но не хочешь показать свое незнание;

- ты знаешь, что они серые, но тебе нужно кого-то убедить, что они розовые.

2. Отношение собеседника к тому, что ты уверенно говоришь:

- он не знает, какого цвета слоны на самом деле - ты подавишь его своей уверенностью, он посчитает, что раз ты так уверенно заявляешь о розовых слонах, наверно ты знаешь, как-то неудобно спорить;

- он не знает, какого цвета слоны на самом деле, но подозревает или знает, что и ты не знаешь, поэтому будет усераться и доказывать, что они зеленые (по разным причинам, см. пункт 1);

- он знает, что слоны точно не розовые, но не знает какие - промолчит, пройдет мимо, пожмет плечами, возможно, начнет доказывать "какие угодно, только не розовые";

- он знает, что слоны серые - просто поймет, что ты не владеешь информацией, а если будешь упорствовать, еще и сочтет тебя идиотом...

Это вот навскидку, несколько вариантов изображения уверенности в контексте "ты-аудитория/собеседник", их перемножь каждый друг на друга - это возможные результаты этого навыка. 

Иногда лучше честно сказать "Не знаю, не разбираюсь" и замолчать, иногда нужно использовать нейтральные "Мне кажется, я думаю. возможно, но утверждать не буду", иногда надо напирать и уверенно идти напролом. И вот умение понимать ситуацию и обстановку, когда и как себя вести, и есть самый важный навык, а не просто "изобразить уверенность"...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле - главные навыки это держать вилку правой, а нож в левой (или наоборот? я переученная леворукая), на гашетку жать правойй и ей же тормоз, а вот сцепление левой))) Ну и сюда, же до кучи, двойную сплошную, чтоб ГИБДДешники не приставали, и помеху справа, чтоб не помереть раньше сроку))) Всё остальное относительно. Слон может быть и розовым, мальчики могут быть волосатыми, а девочки в камуфляже. Имеют право. А если не имеют - в топку такую жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одним единственным главным навыком, думаю, и не выжить))) И для каждой специфической ситуации главным (главными) будут разные навыки)

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навыки я бы к практической деятельности отнёс, а не к поведению. Однако способность делать глупости с умным выражением лица - это, скорее, свойство личности, чем даже умение это делать. ))

Изменено пользователем Ветер
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я так считаю. главный навык - это умение ходить на горшок. Без этого навыка вообще никуда. А всюду шляться в памперсах для взрослых... никакого уверенного вида не напасешься )))

Вообще у человека есть базовые навыки, они же - главные. Учимся мы им еще в глубоком детстве. Это навык коммуникации с другими людьми тут самый важный, конечно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, ElijahCrow сказал:

я так считаю. главный навык - это умение ходить на горшок. Без этого навыка вообще никуда. А всюду шляться в памперсах для взрослых...

А вот этот навык иногда отключается. 

Деменция - очень тяжёлый случай. И никто от неё не застрахован. 

Мало того Альцгеймер случается и ранний. Рекомендую для прочтения "Навеки Элис" Лайзы Дженова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут хочется вспомнить одну молитву (говорят, наркоманам в реабилитации помогает): "Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
мужество - изменять то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого." 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти