sollozapada

Чувство юмора - признак интеллекта?

В теме 15 сообщений

Не специалист в психологии. Когда-то препод по психологии в ВУЗе рассказывала, что тест на IQ и другие методики тестирования на интеллект не сильно эффективны, потому что каждая из них ориентируется на какие-то узкие способности мышления. Ну, кто-то может и среднего балла не набрать, кто-то может хорошие результаты дать, будучи полным идиотом. Ну таким "человеком дождя" быть, который в голове может интегралы посчитать, но в поведении дебил-дебилом. Я, кстати, встречал в жизни таких людей. 

"Ориентируйтесь на чувство юмора" - это единственное свойство личности, которое говорит о "поведенческом интеллекте". 

Для меня чувство юмора основная черта характера. Вот после внешностных предпочтений - это второй критерий. Даже не второй. Они вместе идут. Был случай, когда мне чел очень нравился внешне и в сексе все ок, но, сука, юмора не понимает. И моего и вообще, ну вот отсутствует у него чувство юмора.

Я вот понял, что нас вместе со Степаном держит 6 лет. Не любовь уже, не привычка, не стабильность - чувство юмора общее. Ну что-то иногда бывает мне смешно, а ему непонятно, что-то ему смешно, а непонятно мне, но, в целом, у нас схожее чувство юмора.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

Я вот понял, что нас вместе со Степаном держит 6 лет. Не любовь уже, не привычка, не стабильность - чувство юмора общее.

Что, серьёзно? ))) Даже не знаю, что сказать: такое впервые слышу, если честно. )) Не любовь, не привычка... А секс-то хоть ещё немного держит?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, sollozapada сказал:

Не специалист в психологии. Когда-то препод по психологии в ВУЗе рассказывала, что тест на IQ и другие методики тестирования на интеллект не сильно эффективны

На сегодняшний день говорить о позитивной корреляции между юмором и интеллектом можно, но с оговорками и очень осторожно. Исследования на эту тему проводятся уже лет 15 наверное. Дело в том, что есть разница между способностью придумывать умные шутки, и смеяться над ними. И хотя, способность смеяться от "умных" шуток требует больших интеллектуальных способностей сама склонность к юмору к этому отношения не имеет. 

ОК? Разделяем ум и склонность к юмору. Так будет корректнее. 

А вот положительная корреляция между чувством юмора и экстравертным типом поведения присутствует.

Тем не менее эволюционные психологи отмечают чёткую связь между способностью мужчин шутить и сексуальным успехом. При этом, в исследовании 2000-х годов выяснено, что женщины шутят чуть слабее, в то время, когда мужчины тратят куда больше усилий и ресурсов на юмор. Похоже, что юмор является неким аналогом павлиньего хвоста для человека? Такая гипотеза имеет все основания быть! Ведь, если подумать, никакого прока от юмора нет, а многие "безрассудные" признаки появляются именно в силу полового отбора.

Моё личное мнение -- скорее всего нет. Кстати о неандертальцах. Хотя мозг неандертальцев был больше, достоверно неизвестно ни одного музыкального инструмента на котором они бы играли. Почему у людей развилось чувство музыки? Вполне возможно, что музыка -- "побочное" явление развития аналитического и ассоциативного мышления, умение делать сложные расчёты, в первую очередь математические. Может быть юмор имеет туже побочную природу, следствие нашей способности находить парадоксы? А умение находить парадоксы -- признак развитого интеллекта.

Как бы там ни было, но половой отбор благоволит мужчинам с Большим чувством юмора :) 

Лично для меня чувство юмора значит очень многое. Если оно не разбавляет ум человека, то я буду чувствовать себя неуютно, и у меня не образуется доверие к партнёру. Я немного боюсь серьёзных людей, или тех, кто шутит скрытно, непонятно и без улыбки. Да, и это факт, я могу легко согласиться на секс, если человек говорить смешные шутки, подхватывает мои и находится на одной волне юмора.

Людей без юмора я считаю скрытными. А скрытность -- гвоздь в отношения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю "веселый" человек и "мрачный". С веселым легче и проще, даже если он не слишком умен. С мрачным тяжело. А веселость по жизни и чувство юмора - одно и то же?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима!! @Dante, существует так же гепотеза, что они "пели", неандертальцы. Ну, как это сказать...как волки. В разной тональности, в разных октавах и с разной интенсивностью и ритмом.  Чем не речь? Не оттуда ли колыбельные?) Которые без слов.А ещё они щёлкали **лом (наверное пытались шутить)

И, да, экстраверт пошутит скорее, чем интроверт. Но второй острее) если захочет. Но он не захочет, вот в чём фишка. Если его не спровоцировать. Желательно похорошему. И тогда наступает всем благо)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

А веселость по жизни и чувство юмора - одно и то же?

Думаю, что нет :) Одно дело жить с Грековым, другое дело с человеком, который просто улыбается :) Разница думаю есть :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувство юмора - призрак интеллекта. Я пошла стреляться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, ЧЮ -- это просто ЧЮ, к интеллекту оно имеет крайне опосредованное отношение!

Я знаю интеллектуалов -- умных, знающих, великолепных профи, чувствующих все, что угодно, -- кроме юмора...

И знаю абсолютно тривиальных людей, почти не читающих, не особо умных, но с прелестным ЧЮ!

Еще меньше отношения ЧЮ имеет к, скажем так, "облико морале" и общей положительности индивидуума.

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.12.2018 в 02:08, Сергей Греков сказал:

Думаю, ЧЮ -- это просто ЧЮ, к интеллекту оно имеет крайне опосредованное отношение!

А ещё оно, ЧЮ, у одних и тех же людей варьируется от 0 до 10, в зависимости отмногоразных факторов.

Ещё вчера он юморил, а послезавтра самоубился.  И вот поверь в такие шутки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Феникс said:

А ещё оно, ЧЮ, у одних и тех же людей варьируется от 0 до 10, в зависимости отмногоразных факторов.

Ещё вчера он юморил, а послезавтра самоубился.  И вот поверь в такие шутки.

Самый тяжелый случай: когда чел УВЕРЕН, что у него-то как раз и есть ЧЮ!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Самый тяжелый случай: когда чел УВЕРЕН, что у него-то как раз и есть ЧЮ!!))

Божеупаси)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

Для меня чувство юмора основная черта характера. Вот после внешностных предпочтений - это второй критерий.

А для меня даже первый)))

11 часов назад, sollozapada сказал:

Я вот понял, что нас вместе со Степаном держит 6 лет. Не любовь уже, не привычка, не стабильность - чувство юмора общее.

Знаешь, про себя я бы не стала так категорично, конечно, не только чувство юмора, но оно является цементом, основой для всего остального. Иногда даже поругаться толком трудно) Например, я уже практически открыла рот и встала наизготовку, чтобы наорать, а муж вдруг взял и одной фразой разрядил обстановку. И не ржать не возможно...  Иногда, в этот момент, убить его просто хочется, но орать уже нет)))

Да у нас в семье вообще принято шутить и троллить друг друга, но мы все хорошо чувствуем и никогда не переходим допустимые границы:  пределы допустимого у всех разные. Это, кстати, очень развивает умение посмеяться над собой - важное, на мой взгляд, умение). Мы и черный юмор любим))

 

Вообще, как сказал кто-то очень умный, чувство юмора -это то, что помогает сделать комедию из любой рутины… и не делать трагедию из каждой жопы!)) Я с ним полностью согласна) Мне, во всяком случае, как поется в песне,  "строить и жить помогает")))

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Адекватный и интересный юмор признак интеллекта. А плоские шуточки и неуместный стёб - его отсутствия.) Можно так юморить, что впечатление о себе испортить. Если есть интеллект, то и разговор и юмор будут на уровне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Адекватный и интересный юмор признак интеллекта. А плоские шуточки и неуместный стёб - его отсутствия.) Можно так юморить, что впечатление о себе испортить. Если есть интеллект, то и разговор и юмор будут на уровне.

Знаешь, на мой взгляд само понятие юмора это уже признак интеллектуального животного. Но да, от интеллекта может зависеть и качество юмора. Его, скажем так, сложность. Вместе с тем, мне очень понравилось высказывание одного филолога, тут не цитирую, а пересказываю своими словами: "владеть языком - это не значит уметь пользоваться одной только его литературной формой. Владение языком, это способность переходить на разные формы/варианты языка в зависимости от уместности". И эта формулировка подходит к юмору. Иногда допустимы и довольно "плоские" шутки, иногда - нет. Есть юмор построенный на игре слов, есть "вечные" темы для шуток, к которым относится, скажем, секс. Есть сатира. Есть черный юмор.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти