Stylist

Связаны ли таланты с левшами?

Связаны ли таланты с левшами?   18 проголосовавших

  1. 1. Вы левша, обладающий каким-либо талантом

    • да
      5
    • нет
      10
    • не знаю
      3
  2. 2. Вы правша, обладающий каким-либо талантом

    • да
      7
    • нет
      11
    • не знаю
      0
  3. 3. Вы родились талантливым левшой, но вас переучили на правшу, от этого ваш талант пропал

    • да
      1
    • нет
      12
    • не знаю
      3
    • не переучивался
      2
  4. 4. Вы родились талантливым правшой, по какой-то причине переучились на левшу, от этого ваш талант пропал

    • да
      0
    • нет
      14
    • не знаю
      2
    • не переучивался
      2
  5. 5. Вы родились бездарным левшой, переучились на правшу, от этого у вас появился талант

    • да
      1
    • нет
      14
    • не знаю
      1
    • не переучивался
      2
  6. 6. Вы родились бездарным правшой, переучились на левшу и стали талантливы

    • да
      0
    • нет
      15
    • не знаю
      1
    • не переучивался
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 36 сообщений

Думаю, никто не будет отрицать, что здесь собралось немало талантливых творческих личностей. В связи с этим захотелось узнать: правда ли, что левши более талантливы?
Выберите, пожалуйста, один из вариантов ответа на каждый вопрос.
И при желании выскажите свое мнение в комментариях.

Изменено пользователем Stylist
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно и есть статистика о том сколько в процентном отношении талантливых людей среди левшей и правшей, лично я не считаю что право-леворукость как то влияют на наличие способностей , а уж тем более от переучивания они не появляются или проподают. Я лично правша, но сейчас почти одинаково владею обоими руками. Начал учиться писать , есть и тд. левой,  когда на правой  был гибс. Потом втянулся и время от времени меняю руки чтоб навыки не пропали. Но это мне ничего не добавило и не отняло.  

Изменено пользователем Лис
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему тоже, это полная фигня насчет особой талантливости левшей.)) 

Не считаю, что обладаю каким то талантом. (Сильно громкое слово))) Я левша, или амбидекстер? Но не стопроцентный. Что то удобней делать правой, что то левой, что то без разницы какой.)) 

Переучивать в детстве пытались, безуспешно.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже левша недопереученная :) Мое переучивание началось в первом классе, когда заставили писать правой рукой. Сейчас я пишу - правой, шью - левой, молоток левой держу. Таланты - под вопросом.
Нужно бы еще про амбидекстеров добавить, но уж не буду усложнять опрос. Будем считать, что мы (все трое ответивших) и называемся этим самым мудреным словом.
Идея опроса возникла от того, что сегодня я прониклась темой про толстых и худых и пошла печь блины. А левой рукой взбивать тесто оказалось неудобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я исхожу из того, что все люди талантливы. Просто не каждый открыл свой талант. Поэтому и левши и правши для меня одинакоаы в этом плане. 

Но!    В Израиле огромное количество людей-левшей. То ли потому что здесь не принято переучивать, то ли влияние иврита - не знаю. Но их очень много. 

И я заметила, что они, левши, мыслят более нестандартно. 

Возможно это связано с тем, что правая и левая рука связаны с разными полушариями мозга. 

Но опять же - не возьмусь что-либо утверждать. 

Сама я правша. И не жалуюсь на недостаток талантов ))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне многое удобнее делать левой рукой -- то, что чаще делают правой (гусары, молчать!!!)) Например -- играть в бадминтон.

Родаки не помнили, чтобы меня переучивали, но пишу я правой, хотя могу и левой, но совсем другой почерк и я вроде в этот момент становлюсь каким-то другим)

Советукют даже чистить зубы то левой, то правой и это якобы что-то там развивает в мозгу)

Наверное, каким-то боком это связано с полушариями и из "специализацией", но тут скорее речь может идти не о таланте как таковом, а об области знания, в которой талант проявляется.

И, да -- совершенно бездарных нет, а вот много тех, кто так и не понял, в чем талант заключается. Тут, кстати, часто дурную роль играют родители, насильно толкающие ребенка в ту или иную специальность и тогда в голове каша и пойди пойми, какой у него талант.

И уж точно не надо никого переучивать слева направо!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Иска сказал:

Но!    В Израиле огромное количество людей-левшей. То ли потому что здесь не принято переучивать, то ли влияние иврита - не знаю. Но их очень много. 

И я заметила, что они, левши, мыслят более нестандартно. 

Я кстати, много думала об этом, как филолог: как влияет написание справа-налево на языковое мышление, вообще на мышление. Мне кажется, что влияет. Израильтяне, и не только левши, мыслят весьма нестандартно в нашем понимании.
И ещё, если говорить о языковых отделах мозга, то Иска не даст соврать - у израильтян абсолютно отсутсвует устное косноязычие как таковое! Я не встречала людей - в любом социальном слое, любого образования - которые бы бекали, мекали, запинались в разговоре, затруднялись выразить свою мысль.
Здесь телевизионщики могут остановить на улице любого ханурика, и он им без всякой подготовки на любой вопрос выдаст пространную речь, полную шуток и прибауток, и сленговых словечек!
В чём тут дело - в большей внутренней раскрепощённости или именно в иврите - сказать трудно, но это так!))

7 минут назад, Сергей Греков сказал:

И уж точно не надо никого переучивать слева направо!!

Только тех, кто водит машину в Англии!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2017 в 20:56, Anidd сказал:

Израильтяне, и не только левши, мыслят весьма нестандартно в нашем понимании.

Что есть, то есть :pardon:из песни слов не выкинешь. 

Я думаю, что это от более свободного воспитания, от меньшего количества ограничений, от другого стиля образования. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Anidd сказал:

Я кстати, много думала об этом, как филолог: как влияет написание справа-налево на языковое мышление, вообще на мышление. Мне кажется, что влияет.

И мне тоже так кажется, много подтверждений тому)) Достаточно почитать/послушать Татьяну Черниговскую, человека, занимающегося исследованиями на стыке лингвистики и нейрофизиологии) Очень много интересного в этой области)

У меня двое левшей в семье: муж переученный, я бы даже назвала его амбидекстром, он одинаково хорошо владеет обеими руками, а сын - не переученный левша) Я - абсолютная правша)) Мы все обладаем определенными способностями, но каждый в своей области. не думаю, что это связано с "преобладающей рукой"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Вячеслав Санин сказал:

Скажите, а куда амбидекстерам податься?

Слав, а ты амбидекстер?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Вячеслав Санин сказал:

Скажите, а куда амбидекстерам податься?

Слав! Ну к нам!))) И к умным и к красивым!)))):friends:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, Вячеслав Санин said:

Скажите, а куда амбидекстерам податься?

Если ты одинаково умеешь действовать и левой и правой -- дорога одна... Но она тебе не понравится!!))

А может, как раз, и понравится))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Если ты одинаково умеешь действовать и левой и правой -- дорога одна... Но она тебе не понравится!!))

А может, как раз, и понравится))

Греков хватит быть таким загадочным :))) Говори прямо, а то мы уже в предвкушении :))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Dante said:

Греков хватит быть таким загадочным :))) Говори прямо, а то мы уже в предвкушении :))))

Типа все руки наготове?))

Не, я останусь загадочным!))

27 minutes ago, Вячеслав Санин said:

Подробности будут?

Понимаешь, когда одинаково правой и левой -- это напоминает шутку:

"Могу так и сяк, но больше сяк!"))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, талант не зависит от ведущей руки.А уж пропажа его от переучивания тем более. 

Лично у меня от попыток (неудачных надо сказать)  переучить образовалась только одно - способность путать право и лево

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я амбидекстер с тонной способностей, которую постепенно превращаю в таланты.

Амбидекстризм и леворукость тесно связаны с гомосексуальностью. 

Доказано мной годами кропотливых и никому ненужных исследований.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я - левша. Жена говорит, я умничка. Одной ей верю. Не врет.  Остальные как-то талантов позитивного плана за мной не замечали. (Завидуют, решил я, когда поверил жене, о том, что я умничка. ) Опять же, был жестоко пытаем молодыми родителями, бабушкой и учительницей начальных классов, убедивших первых из списка, что левша - это дефект и надо срочно исправлять. Исправляли долго и мучительно. Вам когда-нибудь руку привязывали к торсу? Вот. А мне привязывали. Неприятно - не то слово, я вам скажу. Итог плачевен. Дислексия, дисграфия и еще куча дис. Хорошо, что оставили возможность рисовать левой. ( Из своих, не моих, меркантильных соображений).  Я очень долго "отходил" от этой ломки. Сам себя лечил. Сам себя восстанавливал. Но есть вещи, которые уже не исправить. Они физического плана.  Хронические головные боли еще тот подарочек. Не талант и не его отсутствие, но частенько мешают реализации моих способностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Считается, что левши мыслят нестандартно. Возможно, правда) Амбидекстеры вообще отдельная тема. Оба полушария иногда вступают между собой в конфликт и тогда нестандартность зашкаливает)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом они мирятся. И вот тогдаааа....как только ты начинаешь бухать, отмечая победу, приходит Маяковский и доказывает тебе теоремы ферма с помощью тайных знаков Северной Ложи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ирма said:

приходит Маяковский...

Вам в Склифосовский))))

Рассуждаю о том, что знаю. Без обид)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все гениальные мысли изначально были абсурдными)))

Поди и скажи горилле, что она через века полетит на Боинге.

Она не к Склифософскому отправит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ирма said:

Все гениальные мысли изначально были абсурдными)))

О-оу!)

Представляю. Просыпается Менделеев и думает: «Приснится же такое. Таблица какая-то. Абсурд!».

Гениальное просто – да. А вот абсурд… Даже не знаю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть горилла и Боинг - это просто?

А ведь по Чарльзу прошли века! И тыщи палок было сломано!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Амбидекстеру пофигу в какой руке держать пипидастр. Меня в школе переучили писать правой рукой. Рисовать тоже. Но мне пофиг. Есть вещи которые удобно делать левой рукой, а есть вещи, которые удобно правой. Я не заморачиваюсь. Пишу и рисую - правой, если правая болит, то левой. Гайки кручу - левой, если не удобно, то правой. При всем этом считаю, что талантов у меня нет. И да, леворукие более нестандартно думают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.07.2019 в 01:19, Младший брат Коля сказал:

При всем этом считаю, что талантов у меня нет. 

А как же талант убеждения?)) 

По теме: правша стопроцентная, практически не имеющая в кругу знакомых левшей, так что судить о связи рабочей руки с наличием особых талантов затрудняюсь. Мне кажется, что не в этом дело, поскольку я знаю многих на редкость одарённых правшей.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти