Melech

Дресс-код: за или против?

В теме 83 сообщения

Мне понятен лишь тот дресс-код, когда специальная одежда является необходимостью для выполнения работ в тех или иных условиях. Более того, я уверен, что такой одеждой работодатели должны обеспечивать сами. Ну, например, как у меня. Всё, от обуви до толстых защитных перчаток выдается конторой стабильно раз в год по размеру, а частенько даже и по степени изнашиваемости.

Но большинство людей, по крайней мере, из нас, не на производстве, а в офисах. В общем, там, где руки не мараются.

Есть ли у вас дресс-код на рабочем месте? Как относятся ваши работодатели, когда вы приходите в неуставной одежде, даже, например, когда жарко или слишком холодно? Как вы сами относитесь к необходимости дресс-кода? Не безумствует ли ваш начальник, запрещая, скажем, красный цвет волос или пирсинг, или яркие галстуки?

Действиельно ли наличие примерно одинаковой одежды у всех сотрудников дисциплинирует их и стирает яркие социальные признаки?

short-pants-1-ad0281d7e8f1182ba8cc2ade030d3c80_600x400.jpg.cdb69d64906ee74ff397e7c90b41f66a.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы не работаете с клиентами, то дресс-код не нужен и, возможно, даже является незаконным. Слишком смелая одежда может отвлекать от работы, но это уже проблемы того, кто её носит.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему люди часто смешивают в одну кучу спецодежду, униформу и дресс-код. Все же это немного разные вещи.

Мне лично не приходилось работать в таких местах, где прописан дресс-код. Поэтому рассуждаю чисто теоретически.))) Наверное где-то и зачем-то он нужен (полезен). Лишь бы эти требования были в рамках здравого смысла.

Ну полезность и важность спецодежды трудно оспаривать.

Ну и форменная одежда полезна. К примеру в огромном магазине по форменным цветным рубашкам посетителю легко отличить консультанта от такого же посетителя. )))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно с Катей @Любопытная согласна:

Спецодежда - это часть СИЗ (средств индивидуальной защиты) - она необходима для многих профессий, так как обеспечивает безопасность в том числе

Униформа необходима вне всякого сомнения, так как выделяет группы сотрудников из толпы, позволяет поддерживать имидж компании и аккуратность сотрудников

А именно дресс-код, на мой взгляд, и позволяет сохранить здравый смысл: по мне так декольте до пояса, юбка выше трусов, гавайские шорты и рубашки не самые подходящие одежки для работы))) Ограничения должны быть.

Мне приходилось работать в западной компании, где просто были некоторые ограничения (джинсы, кроссовки, толстовки и проч. были вполне себе допустимы) - этот вариант мне нравится более всего.

Но приходилось и в российских крупных компаниях работать со строгим дресс-кодом (костюм брюки/юбки, блузки, платье, туфли)… Я не люблю официальную одежду, но особой проблемы в наличии дресс-кода никогда не видела и не вижу. Ну есть он и есть))) Одежду любого формата можно подобрать по вкусу и чтобы было удобно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, спецодежда, порой, как воздух или как иммунитет. Также, как и спецодежда врачей или консультантов. Короче, если дело касается клиентов, то тут все ясно. Но лично мне непонятно правило офисов, когда, например, общаются в живую с клиентами только несколько человек, а заставляют носить костюмы всех. В чем смысл? Ведь наверняка хороший костюм стоит дороже, чем нормальные джинсы и футболки, рубашки, толстовки. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Melech сказал:

Но лично мне непонятно правило офисов, когда, например, общаются в живую с клиентами только несколько человек, а заставляют носить костюмы всех. В чем смысл? Ведь наверняка хороший костюм стоит дороже, чем нормальные джинсы и футболки, рубашки, толстовки. 

Да, конечно, хороший костюм стоит значительно дороже, чем джинсы и толстовки ( ну, мы нормальные люди и не рассматриваем джинсы и толстовки, стоящие как космический корабль)))) Я думаю, что руководство старается установить дресс-код, считая, что единый стиль создает впечатление серьезности организации в принципе, дисциплинирует и не отвлекает сотрудников) Часто привлекают консультантов за безумные деньги, для разработки этого самого дресс-кода, с указанием даже длины ногтей))), который в деталях никто и не соблюдает потом)

Правда всегда есть исключения))) Ни в одной из организаций в которых я работала, руководству не удавалось одеть в костюмы айтишников))) Они всегда были вне дресс-кода)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дресс-код - чушь собачья и придуман он для того, чтобы малоэффективные компании могли подменять такие важные вещи, как поддержка инициативы сотрудников, забота о людях, продвижение свежих идей, пустой показухой и жёсткой иерархией! 

Сидение в белой рубашке еще никому не прибавило прибыли!

Чтобы показать, каково отношение к дресс-коду у нас, приведу свежий реальный пример из своей практики. Я разбирала жалобу сотрудницы Кнессета (!!), которую охранник не пустил на работу в шлёпанцах, в то время, как её коллегу, тоже в шлёпанцах, пропустил! Мне пришлось потребовать разъяснений у главного администратора израильского парламента, которая ответила мне в большой растерянности, что да, мол, есть вроде такое правило, что в Кнессет нельзя в слишком открытых шлёпанцах, но поскольку чётких критериев открытости шлёпанцев нет, то охранник определяет на глазок!))

Ну, и на закуску, так выглядит сотрудник гос.аппарата сегодня. Всем привет!))

20181206_165558.thumb.jpg.a8bc13b851c7ea27533cefa62909b7ee.jpg

 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ace of Hearts сказал:

Вспомнилась эта реклама

Ненавижу эту рекламу и этого мужика, который на шпильке ходит в разы лучше меня, гад!

Шучу, конечно, но не сильно ((

По теме. Униформа - это одно, согласна полностью. Дресс код совсем другое и вот тут прямо как по заказу. Буквально на прошлой неделе у нас на работе встал вопрос, пришедший из другого отдела, что часть сотрудников в компании позволяет себе невесть что, выглядящее как домашние штаны и пляжные сланцы. Объясню: одну щепетильную мадам, внесло на кой-то бес в техотдел. То ли случайно дверью ошиблась, то ли засланным казачком была, но шок от технарей испытан был и перед начальством вопрос поставлен: как так, что за ужас и вообще - в таком виде - это не работа. "Такой вид" у технарей и правда кто во что горазд, но без излишеств. Юбок почти нет, все в брюках, дабы ноги можно было узлом на шее завязать в процессе 12ти часовой смены, никакого декольте (по той же причине), ничего вроде бы такого, но да. Пацаны в домашних штанах, потому как уже холодно на улице, а сидеть в джинсе с начёсом всю смену - эдак можно и дождаться когда чего-нибудь да вылупится, часике на десятом. Абсолютно все в тапках, ни одного гада в туфлях или ботинках нет, ну и всё в таком духе. А! Ещё часть народа кому повезло и рядом нет соседа, работает на двух стульях. На одном сидят, на второй ноги складируют. Плюс выключенный верхний свет, в общем... Мадама была оскорблена по самое не балуй, во всю мощь своих дресс кодовых чувств. Оля правильно подметила: it отдел, техотдел - это не подиум ни разу никогда. Потому что работа такая. И благо у нас начальство с головой дружит крепко. Мадаме просто посоветовали не открывать эту дверь, желательно больше никогда. Нам никто, ничего не сказал.

Это всё к чему? Всему своё место, внешний вид, манера изъясняться и... И дрес код тоже)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спецодежда - это понятно: защита и безопасность. Униформа - тоже, более-менее ясно: выделить из из толпы. Хотя тут уже есть нюансы. А вот насчёт дресс-кода... Не согласен, что это чушь. Вот прихожу, например, в банк и вижу сотрудников, одетых кто в чем и достаточно вольно. Не знаю, как вы, а этому банку свои деньги не доверю. У клиента все же должно создаваться впечатление (пусть и обманчивое, но то уже другое), что он пришел в серьезную организацию, а не в шарашкину контору. То есть дресс-код призван к тому, чтобы вызывать уважение к организации, а, следовательно, и определенное доверие. Проводники вагонов жд, пилоты, стюарды и стюардессы, официанты - это унифома или дресс-код? Где заканчивается одно и начинается другое? Сравниваю например, как выглядят водители общественного транспорта там, где я живу, и "там". У учителей и преподавателей тоже есть определенный дресс-код, правда, сейчас уже меньше. Его основная цель, как я понимаю, вызывать уважение у учеников и студентов и поддерживать дистанцию. Ни разу не видел преподавателя вуза в шортах и сланцах, какая бы жара ни стояла и как бы удобно это ни было. В офисах тех фирм, которые напрямую не работают с клиентами, дресс-код мне кажется излишним. Тут речь должна идти о комфорте и удобстве. Не вижу смысла требовать от сотрудников жестких рамок в облачении, если они весь день смотрят или в комп, или друг на друга.

Изменено пользователем Ветер
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю дрес–код вообще. Ну к чему он? Моя сестра в банке работала и там заставляли ходить в белых рубашках(а они очень пачкаются, их надо 5 штук на неделю) и в колготках телесного цвета и пофиг, что летом жара +30.Это всё маразм! Ну ясно, если ты учитель, то лучше не приходить в класс, а особенно в старшие, с глубоким вырезом на груди или с видимой татухой в пол спины. Тут уже надо как-то контролировать свой гардероб)) но у нас есть директор школы, которая спокойно ходит в джинсах

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ветер сказал:

А вот насчёт дресс-кода... Не согласен, что это чушь. Вот прихожу, например, в банк и вижу сотрудников, одетых кто в чем и достаточно вольно.

Ну если это операторы, работающие с клиентом, то да. Как бы странно будет, если они в цветных футболках и кедах будут ходить. В данном случае дресс-код обоснован. А если ты в финансово-плановом или аналитическом отделе работаешь и из своего кабинета нос не высовываешь, то зачем это?

 

50 минут назад, Ветер сказал:

Проводники вагонов жд, пилоты, стюарды и стюардессы, официанты - это унифома или дресс-код? Где заканчивается одно и начинается другое?

Да очень просто. Дресс-код, это требования к одежде, а униформа - это одинаковая одежда. Например, в Аэрофлоте у стюардесс униформа - юбка, пиджак, пилотка, даже знаки различия какие-то (классы, старшие стюардессы и пр). А недавно летал испанской авиакомпанией - там дресс-код. То-есть, у каждой своя одежда, просто по определенным требованиям - темный низ, светлый верх, юбки в районе колена, не в пол и не мини, но у всех разные. Из униформы только повязка на шее. 

У меня в офисе есть дресс-код, причем он только для мужчин. Женщины (даже если это главный бухгалтер) вполне могут ходить в джинсах, кедах и футболках-Водолазках. Ну, конечно, если какая-то девушка в шортах придет, или в миниюбке с сетчатыми чулками, или в блузке с декольте до пупка - ей замечание сделают. Но у нас в целом требования очень высокие к сотрудникам, поэтому совсем идиотов там нет, все сами прекрасно понимают границы. А обычный, повседневный городской кэжал - классически джинсы, футболки и водолазки без ярких принтов, рубашки на выпуск, допустим. Хотя у нас женщины не только офис-менеджеры и помощники, есть и руководители, в том числе те, которым нужно общаться с клиентами и партнерами. Для мужиков все обстоит иначе. Там прям такой серьезный дресс-код прописан (исключение только для сисадминов). На выпуск рубашки носить нельзя, ярких цветов и в клетку-полоску тоже. Без галстука допускается ходить только летом и только в рубашке с коротким рукавом, рубашка с длинным рукавом обязательно должна дополняться пиджаком и галстуком. Нельзя носить цветные носки, или светлые носки с темной обувью и наоборот. Правда, при этом нет никаких требований к пирсингу, татуировкам, стрижке, растительности на лице. Почему-то так. Ну, конечно, с татуировкой на лице, тоннелями в ушах размером с кулак и обвешанным железками не возьмут, но такие, скорее всего и не пойдут в наш лагерь работать)

Причем все это не просто принято и сложилось исторически, а это официальный документ, где все прописано и с которым знакомят новых сотрудников. Вот такая гендерная дресс-дискриминация)))) 

Впрочем, следят за дресс-кодом не то чтобы очень строго. Галстук я не носил никогда, пиджаки тоже не люблю, а заправленная рубашка мне неудобна, сковывает движения. Хожу чаще всего в джинсах. Пытался в обычных синих ходить - сделали замечание, а когда серые надеваю, вроде как почти брюки, никто не обращает внимания) Сверху ношу кардиган, чтобы не так в глаза бросалась незаправленная рубашка.

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

Ну если это операторы, работающие с клиентом, то да. Как бы странно будет, если они в цветных футболках и кедах будут ходить. В данном случае дресс-код обоснован.

И что, боже ты мой, произойдёт, если вас обслужит оператор в футболке!?) Рубль девальвирует!?))

10 минут назад, sollozapada сказал:

Причем все это не просто принято и сложилось исторически, а это официальный документ, где все прописано и с которым знакомят новых сотрудников. Вот такая гендерная дресс-дискриминация)))) 

И смысл!?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, подход к этому вопросу у всех разный. У нас директор, кажется даже спит в костюме - он считает, что встречают по одежке, мы солидная компания с крупным серьезным бизнесом. А в некоторых компаниях, в том числе международных, к этому проще относятся. там нет особого дресс-кода, и даже руководители на переговорах могут быть в повседневной одежде. Ну вспомните, например, Стива Джобса и его стиль - джинсы и водолазка. 

Я думаю, это правильно. Ну в современном мире встречать по одежке глупо. Да будь ты хоть сто раз в Армани - мне не интересно с тобой сотрудничать, если мне не нравятся условия, пижмаком меня не убедить. И, напротив, если мне интересно, нужно, выгодно сотрудничать - мне пофиг, в чем представитель компании приехал на переговоры. Конечно, если он в шортах, сланцах и гавайской рубашке приедет - это перебор, но джинсы и поло вполне приемлемый и адекватный вид. Остальное - излишне, ненужные формальности...

3 минуты назад, Anidd сказал:

И что, боже ты мой, произойдёт, если вас обслужит оператор в футболке!?) Рубль девальвирует!?))

Ничего. Но рядовой клиент вот так воспринимает, Ветер тому пример) Простые ассоциации "банк-серьезность-стабильность-строгая одежда" возникают гораздо быстрее, чем вникание в условия финансовых услуг. Часто даже только первое и возникает, потому что оценить одежду банковского работника может каждый, а разобраться в процентах, докапитализации, рисках, страховках и прочем - далеко не каждый.  

Практического смысла с точки зрения качества самой финансовой услуги в этом нет, но, в данном случае, смысл в ориентированности на клиента-обывателя, который сначала посмотрит на офис и одежду персонала и, возможно, на этом его оценка надежности банка и закончится. Поэтому в данном случае дресс-код обоснован.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Anidd сказал:

И смысл!?)))

Не знаю. Возможно, эти правила писались очень давно, когда женщин-руководителей в компании не было, а были только операторы, офис-менеджеры и помощники, и решили не напрягать молодых девчонок на низших должностях строгим кодом. Может быть рассуждали так, что деловую одежду надо купить, а она не универсальна - погулять или в магазин в ней не пойдешь. Девочки после института на низших должностях получают немного, незачем их заставлять покупать офисную не универсальную одежду. А мужики зарабатывают по-больше, могут и на костюм с галстуком не жлобиться.

Сейчас уже не так давно, много женщин с хорошими зарплатами и должностями, но переписывать это никому нахрен не нужно. 

А может вообще просто скопировали откуда-то текст, особо не вникая, и утвердили. Утверждать и согласовывать у нас любят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, sollozapada сказал:

 А если ты в финансово-плановом или аналитическом отделе работаешь и из своего кабинета нос не высовываешь, то зачем это?

И я об этом.

18 минут назад, sollozapada сказал:

Ну вспомните, например, Стива Джобса и его стиль - джинсы и водолазка. 

Когда имя всем известно, а место под солнцем прочно завоевано и не надо гнаться за имиджем, то можно позволить себе многое, в том числе и упрощенность в одежде. Это даже будет рассматриваться как своего рода "демократизм", мол, смотрите, я всего добился, но остался простым парнем.) Большие ученые, гении, вообще очень демократичны в одежде, потому что не придают ей особого значения, - им это не интересно, их не по ней встречают.

22 минуты назад, Anidd сказал:

И что, боже ты мой, произойдёт, если вас обслужит оператор в футболке!?) Рубль девальвирует!?))

Чето я сомневаюсь, что в ваших банках операторы сидят в трусах. )

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну если это операторы, работающие с клиентом, то да. Как бы странно будет, если они в цветных футболках и кедах будут ходить. В данном случае дресс-код обоснован. А если ты в финансово-плановом или аналитическом отделе работаешь и из своего кабинета нос не высовываешь, то зачем это?

Тоже не понимаю как цветной принт на груди может помешать работе с клиентом. Наоборот, когда заходишь в банк и видишь этих инкубаторских с одинаковыми платочками и галстуками летом, создаются ощущение какого-то сюра.

Цитата

Там прям такой серьезный дресс-код прописан (исключение только для сисадминов). На выпуск рубашки носить нельзя, ярких цветов и в клетку-полоску тоже. Без галстука допускается ходить только летом и только в рубашке с коротким рукавом, рубашка с длинным рукавом обязательно должна дополняться пиджаком и галстуком. Нельзя носить цветные носки, или светлые носки с темной обувью и наоборот.

Это ж кто-то сидел и думал о чужих носках... Я не понимаю этого. Ну да, зелёный ирокез и велосипедки в обтяжку будут странно выглядеть. Но мы же на адекватных людей ориентируемся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

Простые ассоциации "банк-серьезность-стабильность-строгая одежда" возникают гораздо быстрее, чем вникание в условия финансовых услуг.

Вопрос в том, что тут первично, а что вторично: банк ли ориентируется на клиента-обывателя и его восприятие, или клиентов приучили всякими дресс-кодами всё оценивать по одёжке?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Это ж кто-то сидел и думал о чужих носках... 

О, нет. Это, скорее всего, просто списали из какой-нибудь первой попавшейся методички по офисному стилю. Про носки действительно есть такое, типа моветон светлые с темной обувью и темные со светлой, как и белые туфли под черные брюки или наоборот. Ну по-колхозному выглядит. Но, не думаю, что это кто-то сидел и придумывал специально - скопировали вместе с остальным текстом.

3 минуты назад, Anidd сказал:

Вопрос в том, что тут первично, а что вторично: банк ли ориентируется на клиента-обывателя и его восприятие, или клиентов приучили всякими дресс-кодами всё оценивать по одёжке?)

Ну банк без клиентов не может, он на них зарабатывает. Вот тебе Ветер сказал, что он бы не пошел в банк, где одеты в рваные джинсы и футболки со Спанч-бобом) И много кто так же оценивает, приходится считаться со стереотипами клиентов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко уведу разговор в сторону. Давно и периодически возникает вопрос как должен выглядеть психолог на приёме. И частый ответ "как офис-менеджер" вызывает всё больше возражений. Белая рубашка, галстук и пиджак могут настроить клиента на официальный лад и помешать доверительной атмосфере. Опять же, красные волосы и цепочка от пирсинга в брови к пирсингу в соске крайне нежелательны, но какого-то унифицированного дресс-кода быть не может. Что хорошо для банка не обязательно хорошо для психологической консультации.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Anidd said:

Ну, и на закуску, так выглядит сотрудник гос.аппарата сегодня. Всем привет!))

Отпад!! Деточка, а твоего размера там не было?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Anidd сказал:

Вопрос в том, что тут первично, а что вторично: банк ли ориентируется на клиента-обывателя и его восприятие, или клиентов приучили всякими дресс-кодами всё оценивать по одёжке?)

Мне, например, вообще не важно, как одет опратор, какой там офис, пусть хоть в трусах будет. Я когда иду в банк - я его уже выбрал в интернете, почитав условия, отзывы, его статистику. Мне оператор нужен только чтобы договор распечатать. Если это можно будет сделать через терминал или дома - сделаю дома. Мне и продавец-консультант в магазине не нужен, я, если и покупаю, например, технику в магазине - я уже выбрал ее, просто пришел купить. Увольте их всех нафиг, оставьте только операторов и кассиров.

Но банки и магазины ориентируются же на всех клиентов, а не только на таких как я. А клиенты разные, многие ориентируются на внешний вид и общение консультанта. Им нужна консультация, им нужно чтобы он "прилично, солидно" выглядел и хорошо говорил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Сергей Греков said:

Отпад!! Деточка, а твоего размера там не было?))

Кстати, если я появлюсь у клиента в строгом костюме и при галстуке -- предпочтут кого другого: дизайнер ни в коем случае не должен так одеваться и вообще -- быть серой офисной мышью. Отсюда, кстати, и пошло мнение, что дизайнеры сплошь все геи -- потому что одеваются свободно и вольно, преимущественно поярче.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ветер сказал:

Чето я сомневаюсь, что в ваших банках операторы сидят в трусах. )

Неужели в ваших банках операторы сидят без трусов!?))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

приходится считаться со стереотипами клиентов. 

Ну тут дело не совсем в стереотипах. Сейчас вот полюбопытствовал и посмотрел требования к сотрудникам банков Уолл-стрит и швейцарских -  мамма мия! Швейцарцы регламентируют даже повязки галстуков и корпоративных шарфов для женщин. Сомневаюсь, что это связано со стереотипами клиентов.)

1 минуту назад, Anidd сказал:

Неужели в ваших банках операторы сидят без трусов!?))

Не проверял, если честно.)) Да наши банки не показатель, их и банками в большинстве назвать сложно - мошеннические конторы. Лопаются с завидной регулярностью, что и понятно. Я говорю о банках в серьезном смысле слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2018 в 20:19, Кир Aquarius сказал:

Немножко уведу разговор в сторону. 

А-а, так ты уже снял свой изумительный пирсинг??

Только не попади в ловушку Карлсона с простым "да" или "нет"! (помнишь: Ты уже перестала пить коньяк по утрам?)))

В 06.12.2018 в 20:26, Anidd сказал:

Неужели в ваших банках операторы сидят без трусов!?))

Нет, но клиенты от них без трусов уходят, бывает...))

В 06.12.2018 в 20:26, Ветер сказал:

Не проверял, если честно.))

Я так вообще больше не по банкам, а по бутылкам спец!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти