Сергей Греков

Грамотность: врожденная или приобретенная?

В теме 35 сообщений

Для "простого рабочего класса" довольно грамотно пишешь! А то у нас тут доктора наук иной раз такое выдают -- просто "садись, два: с конфискацией!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

довольно грамотно пишешь

а грамотность - это врожденное, либо есть, либо нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

а грамотность - это врожденное, либо есть, либо нет.

Еще бывает "благоприобретенное" - намертво вколоченное на уроках русского и литературы. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Для "простого рабочего класса" довольно грамотно пишешь! А то у нас тут доктора наук иной раз такое выдают -- просто "садись, два: с конфискацией!"))

Извольте прекратить намекать на меня!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Кир Aquarius said:

Извольте прекратить намекать на меня!))

Кир, да ты просто небесная канцелярия!!)

48 minutes ago, Феликс Бобчинский said:

а грамотность - это врожденное, либо есть, либо нет.

Да, дислексИя дульче мелодИя!) Ни чужую мысль не уяснить, ни свою сформулировать...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

намертво вколоченное на уроках русского и литературы.

ну, если из тридцати учеников, которым вколачивают, только парочка становится грамотными, не кажется ли тебе, что речь идет о природой данной особенности, т.е.  ВРОЖДЕННОЙ?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

ну, если из тридцати учеников, которым вколачивают, только парочка становится грамотными, не кажется ли тебе, что речь идет о природой данной особенности, т.е.  ВРОЖДЕННОЙ?

У нас в классе было 24 человека, 6 парней, остальные девчонки, русичка заставила выучить всех(!) к экзамену все правила и вопросы по билетам. Не завалился никто. Пусть некоторые и сдали на трояки. Зато вспоминаем на встречах ее со смехом и благодарностью: чтобы научиться ругаться матом правильно, надо знать правила русского языка. И мы старались!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

о природой данной особенности, т.е.  ВРОЖДЕННОЙ?

есть такое, встречал и встречаю неоднократно.Но все же думаю, что это зависит еще и от того, насколько много читал в детстве.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая - врожденная) 

Хотя вот не знаю, читала я действительно много, с 4-х лет и постоянно, пока рутина жизни не поглотила))  Тройки по русскому были только за то, что не могла наизусть ответить правила, но мне их и не надо было знать. Вот я и не учила)) Как верно пишутся слова и ставятся знаки препинания - откуда то из головы приходит)) Не все, конечно, но почти все))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Namaffa сказал:

Вот я и не учила))

А нас наша Марьванна гоняла будь здрав.) До сих пор помню "шорох, чокаться, трущобы,..." и "то, либо, нибудь, кое".))) Сейчас проще, можно себя проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ветер сказал:

А нас наша Марьванна гоняла будь здрав.) До сих пор помню "шорох, чокаться, трущобы,..." и "то, либо, нибудь, кое".))) Сейчас проще, можно себя проверить.

УЖ замуЖ невтерпёЖ. Исключения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Младший брат Коля сказал:

УЖ замуЖ невтерпёЖ. Исключения.

дадада))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грамотность бывает только приобретенная. Только когда она приобретается самостоятельно путем чтения, её все почему-то называют "врожденной".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное,точнее говорить о врожденной способности к грамотности, как, например, о врожденной способности к языкам или математике.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, врожденная грамотность - это странно. Никак нельзя врожденно знать, что жы пишется не так. Скорее, есть врожденная склонность к запоминанию символов и их последовательности. Кому-то легко дается, кому-то сложно, кто-то так и не запоминает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Венцель сказал:

Грамотность бывает только приобретенная. Только когда она приобретается самостоятельно путем чтения, её все почему-то называют "врожденной".

Приобретенная - да, но вот путем чтения - сомневаюсь. Когда учился в гуманитарном техникуме, на Русском языке писали диктанты. Каждый урок - диктант, следом - правила. На следующий урок - разбор предыдущего диктанта, далее - диктант по пройденным правилам, и новые правила. И так изо дня в день. Школа + техникум = приобретенное знание русского языка. И да, Всероссийский диктант писать боюсь. Предполагаю, что недостаточно хорошо знаю русский. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За грамотность отвечает визуальная память словоформ. У людей, у которых такая память получила развитие, проблем с грамотностью нет. Когда они видят неправильное слово, их мозг испытывает диссонанс, и они быстро вспоминают правильное написание. Безусловно, чем больше такие люди читают, тем они грамотнее. 

Если у вас нет такой способности, то уровень начитанности грамотнее вас не делает :) 

Врождённое или приобретённое?

На развитие разных отделов мозга и памяти влияет генетика, внешняя среда, воспитание. Так что это и приобретённая характеристика и врождённая одновременно. Мне так и не удалось изменить работу своего мозга с написанием слов. Разве что на очень короткий период времени. Я быстро забываю всё, что считаю не нужным. И оказывается -- это хорошо.

12 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Приобретенная - да, но вот путем чтения - сомневаюсь.

Чтение -- это запоминание слова. Грамотность -- это просто знание слов. Никаких правил. Чем больше и чаще ты видишь слово, тем лучше его помнишь. 

14 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Каждый урок - диктант, следом - правила.

При помощи частых диктантов можно "выписаться" даже такому "идиоту" как я :) Правда, эффект будет не более месяца. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

При помощи частых диктантов можно "выписаться" даже такому "идиоту" как я :) Правда, эффект будет не более месяца. 

У меня тоже тотальный склероз, что не записано - то забыто, но почему-то читая тексты, замечаю ошибки, не только орфографию, но и пунктуацию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Младший брат Коля сказал:

У меня тоже тотальный склероз, что не записано - то забыто, но почему-то читая тексты, замечаю ошибки, не только орфографию, но и пунктуацию.

Совершенно верно, друг :) Это диагноз :) Раньше я думал, что грамотностью занимается какая-то особая часть мозга, а оказывается всё более забавнее. Хотя думаю на самом деле ещё более забавнее. 

Гипотеза. Скорее всего, активация визуальной памяти для слов -- это работа другого отдела мозга. Возможно очень небольшого. Он решает: "помнить" или нет образы написания (вероятно влияет на работу гиппокампа, а вот бы мне лингвиста на исследование). Это объясняет, почему у человека с хорошей визуальной памятью вообще, может быть полная безграмотность. Остаётся интересный вопрос, по какой причине так или иначе программируется зона мозга, которая "активирует" запоминание слов.

Примечание. Память написания слов руками, и память их изображения -- разная. Иногда я помню, как правильно слово печатается, но не знаю, как оно пишется. Это почти что факт. Hint: для английского языка, чаще всего мой мозг знает написание лучше, чем для русского. Выводы делайте сами :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Я быстро забываю всё, что считаю не нужным. И оказывается -- это хорошо.

Это не просто хорошо, а потрясающе замечательно. Я, например, полжизни пытаюсь, и мало что получается. Хранится где-то там, думаю, что забыл, - а нифига! Всплывает вдруг. С чего, спрашивается? Мне было года четыре, когда меня обидела одна тетка, обманула. Недавно разговаривали, и поначалу я не мог вспомнить ее дико вычурное имя. Подумал: и слава богу. А потом-таки вспомнил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

С чего, спрашивается? Мне было года четыре, когда меня обидела одна тетка, обманула.

Я тоже помню самые яркие случаи обиды, или того, что считаю своим проколом. Некоторые отказы во взаимности до сих помню, хотя не помню те, которые считаю закономерными.

Как бы банально не звучало: основная причина негативных воспоминаний -- их постоянное вспоминание :) Зацикливание, если хочешь. Но причины самого зацикливания -- до конца не ясны. Это загадка.

Дело в том, что у нас есть механизм для забывания негативных воспоминаний. точнее целая армия этих механизмов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

ВРОЖДЕННОЙ?

Нужно организовать новую тему "я вернулся народ"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dim сказал:

Нужно организовать новую тему "я вернулся народ"

Это просто модератор перенёс пост в новую тему :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я учился забывать свои стихи, чтобы тупо не повторяться. Не всегда получалось. Стихи всплывают, если успеваю - записываются, если не успеваю - то потом мучительно додумываю. И вот тут подстерегает косяк - это уже где-то писалось. Хорошо, что мое, а вдруг чужое? Приходилось учиться не помнить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Я учился забывать свои стихи, чтобы тупо не повторяться.

А вот тут пожалуйста поподробнее :))) (достаёт МРТ из кладовки). Какие у вас были с этим проблемы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти