Сергей Греков

Грамотность: врожденная или приобретенная?

В теме 35 сообщений

Только что, Dante сказал:

Какие у вас были с этим проблемы?

Ну представь, год назад (или два, а то и три) что-то наваял (так стремно выглядящее на мой вкус). Потом, спустя время, в голове появляется что-то умопомрачительное. Начинаешь записывать и не успеваешь - мысль летит быстрее. Пропускаешь строчки (а фигня, потом вспомню!). Дописываешь, как есть, начинаешь втыкать недостающее и понимаешь - млинть, это где-то было. Начинаешь копать записи и офигеваешь, уже написанное тобой же, кусками вставилось. На автомате, потому что запомнилось и отложилось в памяти. А когда не запомнилось, то вариантов много. Чисто по памяти:

Мои друзья, они дороже денег,
Дороже золота, дороже всех наград!
И если с ними что-нибудь случиться,
Пойду спасать друзей - пусть даже в ад.

Это все, что осталось от стиха, написанного в 1992, кажется. Так вот отдельные строчки из вышеозначенного до сих пор втыкаются в другие стихи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 minutes ago, Dante said:

Hint: для английского языка, чаще всего мой мозг знает написание лучше, чем для русского. Выводы делайте сами :) 

Да ты у нас латентный англичайник??))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2018 в 02:24, Dante сказал:

Дело в том, что у нас есть механизм для забывания негативных воспоминаний. точнее целая армия этих механизмов.

 

Боюсь, у нас есть и механизм для злопамятства. Мы можем забыть войну и чуму, но то, что 40 лет назад нам сказали или сделали гадость (иной раз и незначительную), простить еще можем, забыть -- никогда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Dante said:

Когда они видят неправильное слово, их мозг испытывает диссонанс, и они быстро вспоминают правильное написание. Безусловно, чем больше такие люди читают, тем они грамотнее. 

Это называется "орфографическая зоркость". Зависит в основном от начитанности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ace of Hearts сказал:

Это называется "орфографическая зоркость". Зависит в основном от начитанности.

Это и есть то, что называется: врождённая грамотность. Зависит не только от начитанности. Но я уже написал :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Dante сказал:

врождённая грамотность. Зависит не только от начитанности...

Ага. Еще называют "интуитивная грамотность".))

И по поводу начитанности.

Мне было лет 8-9, когда мой двоюродный братец устроил мне такой словарный диктант, по словарю иностранных слов. Кто-то еще помнит такой фолиант, этакий Гугл семидесятых годов.)))

Из нескольких десятков продиктованных слов, знакомо было ну может два-три, не более.

Диктовал он внятно, но далеко не по буквам.

Так вот, ошибок в написании слов не было, ни одной.

А словечки были весьма заковыристые. Ну вроде синхрофазатрон или коллаборционизм.))) В детской литературе такие не мелькают на каждой странице.

Так что точно не только от начитанности зависит. Видимо еще от правильного, точного восприятия на слух и "перевода" этих звуков в письменный вид.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершено безграмотна, и в школе была. Читала много и осознано. Писала прекрасные сочинения за которые было 2/5)) и так всегда, 2 за грамотность. И вот интересно дочь грамотна, а сын ужас...весь в меня, отличник по всем предметам, а русский язык 3🤷‍♀️и тоже дело в грамотности.) 

Писать для меня грамотно - это работа над каждым словом и предложением.) Кстати, форум очень помогает себя воспитывать) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как на счет грамотности, у меня врождённая безграмотность. Пишу и всё время вспоминаю/уточняю как что пишется. И то не помогает. Причём это не только с русским языком. Ни на одном иностранном писать вообще не умею.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки хотелось бы, чтобы наука уже разобралась в этом вопросе. Чтобы было точное подтверждение тому или иному. Тогда бы все встало на свое место. Хотя рационально было бы публиковать такие данные?)))) Многие ведь сразу начнут прикрываться, например, если грамотность будет врожденной, то те, кому не дается, сразу бы стали говорить, что у них врожденая безграмотность :biggrin:. И наоборот. Если грамотность приобретенная, то бедных учеников стали бы долбить  еще больше. 

О себе могу сказать лишь, что если я долго не пишу и не пользуюсь более-менее редкими словечками, то потихоньку начинаю забывать. Медвежью услугу оказывают все эти редакторы и Т9, да даже запрос в строке гугла и яндекса, которые по первому слову выдают целое нужное предложение - они очень расслабляют грамматическое мышление, в итоге волей-неволей начинаешь полагаться на все эти штуки, не шевеля мозгами. К тому же появилось много новых слов, чье словообразование мне, например, не понятно. Поэтому приходится обращаться к сторонним источникам.

В остальном, хз почему, никогда не испытывал проблем ни с орфографией, ни с пунктуацией. Не сказать, что я в детстве и юности прям был начитанный. Читал много, но задротом с книгой в руках по улицам не ходил. Но почему-то мне тоже кажется, что чтение книг не сильно влияет на правильность письма. Вот на формирование и изложение мыслей - да, наверное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Melech сказал:

Все-таки хотелось бы, чтобы наука уже разобралась в этом вопросе.

Пожалуйста: https://postnauka.ru/faq/66447 -- подробнее о том, что я писал.

21 минуту назад, Melech сказал:

Если грамотность приобретенная, то бедных учеников стали бы долбить  еще больше. 

Видишь ли, человеческий мозг склонен делить мир на дискретные половинки. Но мир чаще всего недискретен. Он не понимает, как это быть только врождённым или только приобретённым. Здесь роль играет как врождённость, склонность, так и случайность, ВЕЗЕНИЕ, развитие тех или иных отделов мозга в 1-3 года, так и учёба в последующие года. Тут нет чёткой границы. 

Тем не менее, людям с врождённой грамотностью в целом ПОВЕЗЛО (не всем из них, но 90%), примерно так же как и людям с хорошими физическими данными (конечно далеко не всем). Вот скажи мне -- красивое тренированное тело, это врождённое или приобретённое? :) 

Это аналогичная ситуация. С одной стороны кажется, что человек просиживает в зале по 4 часа. И делаем вывод: приобретённое. Но такой вывод однозначно ложный, потому что успех определяется не только усилиями, но и врождёнными, приобретёнными (удача) предрасположенностями. И нет дискретности в этом графике.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти