Dante

Пропаганда "семейных ценностей" (из проекта Дети 404)

В теме 25 сообщений

Цитата

Я БОЮСЬ ЗА ЕГО И СВОЮ ЖИЗНЬ

У меня случился ужас наяву. Мой друг, который меня принял и тоже оказался геем ...ему запретили со мной общаться..

В последнем сообщении он написал, что его отца вызвали с работы в полицейский отдел, где показали нашу переписку, из-за чего ему и запретили. Мне написала его мама, в своём письме она сказала, что уговорила отца не писать заявление на мою семью за пропаганду (нам по 15 лет), но если я продолжу общение, то она покажет это всем, кого я знаю.

Я не знаю, что мне делать, я только начал думать, что все хорошо, как тут случилось это. Моему лучшему другу сломали жизнь, хотят сломать мне, а я не представляю, что мне делать. Я плачу.

Я даже не понимаю, откуда у полиции переписка, обычная переписка, где мы просто говорим про ЛГБТ. Он сказал, что за нами следили какие-то службы. Я до последнего не хотел верить во все это, но после сообщения его мамы меня охватил шок и ужас.
Я боюсь за его и свою жизнь.

Конечно это может быть преувеличение родителей, но всё же...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Херня какая-то. Полиция этим заниматься не будет, естессно, это смешно. Наверно мамка просто в компуктер залезла и теперь мозги полоскает и сынульке и дружку его. А может вообще фейк.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Dante said:

Конечно это может быть преувеличение родителей, но всё же...

"Какие-то службы" следили за перепиской двух подростков?? 

Слушай, в жизни и так хватает мерзостей, чтобы еще их выдумывать!((

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

It's fake?
Читаю эту группу, постоянно думаю, что там ОЧЕНЬ МНОГО надуманных историй. Написанных взрослыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Службы могут проследить за какой угодно перепиской, но кадров катастрофически не хватает и просто за перепиской двух подростков никто не будет. Тем более вызывать родителей куда-то и сообщать. Вот если бы это был один из лидеров оппозиции - другое дело.

У меня подозрение, что это сотрудники проекта напряжение вокруг темы нагнетают. Они так раньше уже делала вроде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. Неправдоподобно, нелогично, написано как-то шаблонно. Тоже первая мысль, что сами сотрудники проекта часто пишут эти истории, чтобы создать инфоповод и набрать нужный объем контента. Видимо, реальных историй не так много. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

 Видимо, реальных историй не так много. 

Реальных историй много, но они животрепещущие только для конкретного человека. Долгоиграющие метания попахивают достоевщиной и мало кому сейчас нравятся. А когда в десяти строчках ЛГБТ, конфликт поколений, силовые структуры, нарушение конфиденциальности, да ещё и декларирование опасения за жизнь, тут все природные инстинкты простимулируются. Быстро и эффективно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже не стала к этому серьезно относиться. Более того, благодаря таким фейкам, можно и на реальную проблему не обратить внимание(

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу в этом тексте руки взрослого. Взрослый человек писал бы иначе. Этот текст выписан как раз по детски. Небольшим деталям придан максимальный эффект. Взрослый бы мыслил другими категориями.

Что вероятно, парня напугали. А так как у страха глаза велики, он предположил худшее. Возможно на его месте, я бы тоже поверил. Так что история может быть вполне реальная.

3 часа назад, sollozapada сказал:

Неправдоподобно, нелогично, написано как-то шаблонно.

Где же тут извините шаблон? :) Если человека пугают законом про пропаганду и приплели милицию? За всё время проекта 404 -- такая история первая. Если она шаблонная, покажите мне хотя бы ещё пять таких же.

3 часа назад, sollozapada сказал:

Тоже первая мысль, что сами сотрудники проекта часто пишут эти истории, чтобы создать инфоповод и набрать нужный объем контента. Видимо, реальных историй не так много. 

Реальных историй очень много. Сколько из них пишут на 404 я не знаю. Понятное дело, что проверить правдивость нет смысла. Но возьми в руку бритву оккама, и ты поймёшь, что твои предположения о генерации контента не выдерживают критики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, dimoniy сказал:

It's fake?
Читаю эту группу, постоянно думаю, что там ОЧЕНЬ МНОГО надуманных историй. Написанных взрослыми.

Если взрослые и пишут, то только разве что какие-то свои воспоминания. Друге дело, что подростки вообще ОЧЕНЬ МНОГО надумывают. Их мыслительный процесс протекает в лабиринтах извилин каким-то странным, отличным от взрослого человека способом. Поэтому они способны много чего напридумывать и свято в это верить, не говоря уже о некоторой наивности.

Тут мы не знаем всей подоплеки.

Полиция, безусловно, может выборочно отслеживать какие-то посты в социальных сетях для возбуждения дел по статьям, где их легко возбудить ("разжигание", "попаганда") просто чтобы тупо отчитаться о проделанной работе. Дела плевые, а в отчеты и статистику - идет. 

Далее, провоохренители могут уделить пристальное внимание к тем молодым людям, которые или замешаны, например, в участии протестных митингов или еще в чем-то таком. Ну и далее начинают искать как прищучить - по статье "разжигание" если кто-то написал на стене у себя "Долой самодержавие", ну или на худой конец по статье "пропаганда онанизма среди несовершеннолетних"...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно: подростка до полусмерти напугали тем, что его телефонная переписка читается "где надо" -- и он сразу написал на сайт открыто и всю инфу о себе вывалил! Да бредпитт это собачий!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Интересно: подростка до полусмерти напугали тем, что его телефонная переписка читается "где надо" -- и он сразу написал на сайт открыто и всю инфу о себе вывалил! Да бредпитт это собачий!

Ну, все верно. В таких случаях спасает публичность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Интересно: подростка до полусмерти напугали тем, что его телефонная переписка читается "где надо" -- и он сразу написал на сайт открыто и всю инфу о себе вывалил! Да бредпитт это собачий!

Я бы тоже так сделал

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Признайся: ты это и написал?)

Нет, моё письмо в 404 было другим. Хотя я туда писал. Вообще паранойя местами вроде и хорошо, но частенько она меня пугает

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ты писал туда? Поддержать в их борьбе?

Да, а ты разве мою фото не узнал? :) Конечно, чтобы поддержать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на придумку, полиции есть чем заняться важнее чем читать переписку двух подростков. Читал я письма из этой группы, сложилось впечатление часть материалов придумана и схожий стиль написания как-будто один человек если не пишет, то во всяком случае редактирует, уж не знаю для чего. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, MaxSt сказал:

Похоже на придумку, полиции есть чем заняться важнее чем читать переписку двух подростков. Читал я письма из этой группы, сложилось впечатление часть материалов придумана и схожий стиль написания как-будто один человек если не пишет, то во всяком случае редактирует, уж не знаю для чего. 

Этому есть банальное объяснение:

  1. у детей похожие проблемы
  2. дети примерно одинаково выражают мысли (да и люди в целом)
  3. письма редактируются на наличие ошибок, другой редакции нет
  4. фейки скорее всего есть (потому что они случаются), но нет оснований считать, что их много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том и дело, что изложение мыслей не детское, многие во взрослом возрасте так писать не умеют, двух слов связать не могут. Я не хочу сказать будто всё там выдумка, но порой проскальзывают мысль о генерировании части таких писем на профессиональной основе. А ещё я смотрел после блокировки их группы на Вконтакте новая группа и десяти процентов подписчиков не набрала, странно, не похоже чтобы ребята так уж боялись добавляться, за это по лбу не дадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, MaxSt сказал:

В том и дело, что изложение мыслей не детское

То есть вы сможете отличить "детское" изложение от взрослого?

2 минуты назад, MaxSt сказал:

А ещё я смотрел после блокировки их группы на Вконтакте новая группа и десяти процентов подписчиков не набрала, странно, не похоже чтобы ребята так уж боялись добавляться, за это по лбу не дадут.

Текущая группа сейчас насчитывает 98 111 участников (до блокировки было около 70).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом да, могу. Детские сочинения читал, стиль повествования иной. 

Что за группа? У них группа была до блокировки тысяч 40, а там ссылка на новую группу, человек четыреста. Видимо ещё одна есть, упустил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, MaxSt сказал:

В целом да, могу. Детские сочинения читал, стиль повествования иной. 

Стиль повествования у всех людей разный. Конечно можно отличить 5ти классника от 10классника по количеству способов выразительности в тексте. Но в группу дети 404 пишут как раз старшекласники. Так что тут вы собираетесь отличать 14-25 лет от какого возраста? 14 летнего подростка уже сомнительно отличить от 20 летнего человека (возможно AI может, но человек?). А отличить 18 лет от 25 уже на грани. Хотя корреляция в словарном запасе и возрасте присутствует, но это явно не область точных предсказаний.

6 минут назад, MaxSt сказал:

Что за группа?

Официальная группа: https://vk.com/deti404_c Другой группы нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, стало больше. Видимо всех перенесли в новую как с другими популярными группами Вконтакте админы делали после блокировок. А я говорил о ссылке с заблокированной группы на другую, обращение было "мы не прощается с вами". Там не много участников, позавчера смотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти