Melech

Вспыльчивость или терпеливость?

В теме 74 сообщения

Вот какой вопрос назрел: между двумя людьми в отношениях какой вариант будет лучше - когда твой партнер (или ты сам/а) вспыльчив, либо же лучше, когда он/а (ты) терпелив?

И я вовсе не подразумеваю общие определения для обоих понятий. Под "вспыльчивостью" я больше представляю мгновенную (или гораздо быструю по сравнению с терпением) реакцию на внешний раздражитель, взрыв эмоций и их открытую демонстрацию, возможен даже "выход из себя", а также совершение глупостей в виде слов и поступков. Под "терпеливостью" же подразумеваю сдерживание эмоций (даже когда бомбит адски и хочется убить нафиг), внутреннее отстранение от ситуации или внешнего раздражителя, воздержание от желания высказываться и действовать прямо, открыто и откровенно - всё, что думаешь именно в этот момент. 

Вот какой вариант поведения вы бы предпочли для себя и для партнера?

При этом я хочу, чтобы учитывались такие моменты, как:

1. Вспыльчивые быстро остывают, приходят в себя, даже первыми приходят мириться, так как чувствуют вину за взрыв своих эмоций и за причинение неудобств своему партнеру. В порыве страсти могут нанести какой-то ущерб (естесна, не попадая под УК РФ))), но вспыльчивые люди точно могут назвать себя искренними. Но здесь не про паталогическую честность.

2. Терпеливые же часто подозреваются в неискренности, скрытности и манипуляциях. Зачастую неясно, что они чувствуют и тем самым не обозначают границ для вторжения на их сугубо личную территорию, неизвестно, о чем они думают, что у другой стороны может вызвать еще больше подозрений в их неискренности. А также, бонусом ко всему прочему, имеет склонность накапливать негативный опыт, чтобы в один прекрасный момент выплеснуть его весь и без возможности исправления ситуации.

И вот этот вопрос не дает мне покоя. Что же из двух зол добрее?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только исходя из своего опыта, никак не претендуя на истину в последней инстанции, считаю, что терпеливость все же лучше, чем вспыльчивость.

Сядь подумай, посчитай до десяти, вдох-выдох и т.д. Все это может помочь не наломать дров, не совершить непоправимых ошибок.

В идеале канеш все должно сочетаться гармонично. Роль "вечного терпилы" тоже мало привлекательна. Но и с "эмоциональным ураганом" рядом находится весьма небезопасно, последствия могут быть очень травматичны. Ну и что, что он отходчив, сказанное и сделанное в гневе назад не отмотаешь, из памяти не сотрешь. И жить в ожидании очередного взрыва, мало радости, мне кажется. Хотя... может кому-то как раз в кайф, а иначе скучно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-то да, с ураганом ппц тяжело, но хотя бы знаешь, какая реакция будет и на что. А с чрезмерно терпеливым тоже как на мине, не знаешь, когда ему вздумается перестать терпеть))

Вот ведь вопрос!))

Разумеется, когда все гармонично - лучше всего. Но тогда б и вопросов никто не задавал))

Интересно, кто является большим манипулятором?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, опираясь на свой жизненный опыт хочу отметить следующие моменты:

1. У людей разный темперамент. Разные люди с разной степенью эмоциональности реагируют на одно и тоже. Тут все зависит от того, с кем тебе комфортно.

2. Со временем люди друг к другу привыкают и приходят к каким-то компромиссам. Такая вот толерантность друг к другу. Это можно назвать терпением.

3. Со временем люди перестают "держать в себе" многие вещи и сразу прямо говорят если их что-то не устраивает. 

4. В "букетно-конфетный" период (хотя он скорее "гондонно-кроватный") люди часто просто не обращают внимания на вещи, которые их на трезвую голову будут раздражать. И это относиться как к тем, кто привык "потерпеть", так и к тем, кто привык к эмоциональности.

1 час назад, Melech сказал:

Так-то да, с ураганом ппц тяжело

Вспомнилась хорошее определения одного моего приятеля:

Цитата

Друзья говорят тебе гадости в лицо, а враги шепчутся за спиной

Что до ураганов. Ну да, бывает. Хочется поорать иногда, похлопать дверью и т.д. Очень успокаивает, кстати.... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше терпеливость, для меня это сродни загадочности интересно раскрутить человека потом и понять.
Однако сошелся с прямодушным человеком.
 

1 час назад, Любопытная сказал:

Ну и что, что он отходчив, сказанное и сделанное в гневе назад не отмотаешь, из памяти не сотрешь.

Вот то то и оно. Понимаешь что человек себя не контролирует от этого тяжело что то строить с таким человеком.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со вспыльчивыми - просто. Они пошумят, поорут-покричат, но потом быстро успокоятся, и чаще всего, бегут мириться.

Терпеливые - обманчивы.

Я, к сожалению, терпелив. Меня можно задевать, обижать, унижать и оскорблять. Запросто!

Вот задал вопрос топикстартеру в ЛС, на какую кнопку мне нужно нажать, чтобы я перестал получать уведомления на майл. На минуточку, он - администратор. И что? Ответа я не дождался. И что это значит? Прошла такая куча времени. Ответа нет.

И что это может означать?

Потеряю ли я терпение, рванет ли меня так, что мне мало не покажется. Рванет!

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Melech said:

Под "терпеливостью" же подразумеваю сдерживание эмоций (даже когда бомбит адски и хочется убить нафиг),

Я бы убил нафиг, если бы меньше любил!))

У меня как раз такой: сразу орать начинает, а я тихонько так ам -- и за горло, и хер те вырваться.))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется как-то адекватности. Умение идти на компромиссы, высказывание, обсуждение проблем и всё такое. Постоянно орущих конечно не надо, но и всё время молчащих можно в конце концов перепутать с диванной подушкой.)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Феликс Бобчинский, в общем ответ ни о чем :) нашёл повод покидаться в меня какашками? Так имей смелость говорить прямо и называть имена. А то пустые угрозы какие-то.

Если бы тебе реально надо было разобраться с уведомлениями, ты бы не стал ждать ответа по три месяца, а пошёл бы к другим модераторам или админам. А так ты нашёл лишь повод затаить ещё одну обидку на меня. Ну затаил, дальше-то что?

Тебя я проигнорил намеренно, потому что ты хам и ни разу с админами и модераторами нормально не общался, особенно в личке, зато претензий и наездов у тебя по каждому случаю целый вагон и тележка. 

В 30.11.2018 в 11:13, Dim сказал:

Лучше терпеливость, для меня это сродни загадочности интересно раскрутить человека потом и понять.
Однако сошелся с прямодушным человеком.
Вот то то и оно. Понимаешь что человек себя не контролирует от этого тяжело что то строить с таким человеком.

Слушай, а может он наоборот хорошо себя контролирует и даёт эмоциям перекипеть, выйти  и не накопиться в гнилую негативную массу?))

Вот твой партнёр прям и откровенен, как ты думаешь, было бы тебе легче, если бы он таился и терпел молча то, что ему не по душе?

В 30.11.2018 в 14:09, Сергей Греков сказал:

Я бы убил нафиг, если бы меньше любил!))
У меня как раз такой: сразу орать начинает, а я тихонько так ам -- и за горло, и хер те вырваться.))

Да у вас идиллия, чесслово)))
Наверное, вы хорошо уравновешиваете  друг друга :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Хочется как-то адекватности. Умение идти на компромиссы, высказывание, обсуждение проблем и всё такое. Постоянно орущих конечно не надо, но и всё время молчащих можно в конце концов перепутать с диванной подушкой.)

И ладно, если б и дальше эта подушка лежала, а то ведь может и пухом взорваться на всю квартиру.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Кир Aquarius said:

Постоянно орущих конечно не надо,

я те дам "не надо"!!))

Лежит, сопит, устал... Пойду-ка я за отбивнушками!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если человек вспыльчив, это же не только в одной отдельно взятой паре проявляется. Ладно "любовные игрища", но во всех остальных жизненных ситуациях как?

Вспыльчивый родитель? Хорошо ли?

Учитель? Полицейский?

Да вообще, любой человек, работающий в сфере услуг. Везде нужно терпение и умение держать себя в руках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Греков сказал:

я те дам "не надо"!!))

Не надо ничего давать.)

Цитата

Лежит, сопит, устал... Пойду-ка я за отбивнушками!))

Кусочки мёртвых животных?

4 минуты назад, Любопытная сказал:

Да вообще, любой человек, работающий в сфере услуг. Везде нужно терпение и умение держать себя в руках.

Ну не знаю. Несколько лет работал продавцом и орал на клиентов иногда...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Ну не знаю. Несколько лет работал продавцом и орал на клиентов иногда...)

Ну не знаю.)))

Даже представить не могу, чтоб на меня (да и на любого другого человека) в магазине продавец наорал...:wacko2:

А на тебя самого продавцы орали? И как? Понравилось?

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Любопытная сказал:

Даже представить не могу, чтоб на меня (да и на любого другого человека) в магазине продавец наорал...:wacko2:

А на тебя самого продавцы орали? И как? Понравилось?

Это было не в магазине, а на рынке в 90-х. "Клиент не всегда прав. Иногда он ох№евший"(с)

Орали, не понравилось, но и не растаял.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2018 в 16:17, Кир Aquarius сказал:

Клиент не всегда прав. Иногда он ох№евший"(с)

Далеко не всегда прав.))
Но даже с ох....ими клиентами продавцы должны быть вежливыми и терпеливыми.
И я не растаю конечно. Но чтоб на тебя за твои же деньги еще и наорали...
Я б все же жаловаться пошла на такого продавца, наверное.)))
Просто не сталкивалась с таким.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Melech сказал:

Вот какой вопрос назрел: между двумя людьми в отношениях какой вариант будет лучше - когда твой партнер (или ты сам/а) вспыльчив, либо же лучше, когда он/а (ты) терпелив?

Когда оба партнёра говорят... Это в идеале. На практике вспыльчивость -- зло. Терпение -- добро, когда это терпение осознанное, а не умалчивание. Если вы под словом терпение понимаете умалчивание -- то умалчивание работает только в мелочах. Мне кажется, что мелкие неурядицы, если они правда мелкие нужно замалчивать. А вот крупные -- ни в коем случае. 

Кроме прочего, всегда есть способ подсказать партнёру что он олень: например не мыть посуду :)

8 часов назад, Melech сказал:

взрыв эмоций и их открытую демонстрацию

Эмоции ещё никого до добра не довели. Причём обрати внимание - в любом деле. А уж в отношениях...

8 часов назад, Melech сказал:

Под "терпеливостью" же подразумеваю сдерживание эмоций

Сдерживать эмоции можно по разному:

  • можно их заигнорить
  • можно их разрешить

Мне нравится второй способ. Эмоции? Сильные? Влияющие на адекватность? Если есть способ их выплеснуть куда-то в другое русло -- обязательно выпустить. А поговорить потом. Да это работает. Проверено. Поэтому все скандалы я стараюсь делать в хорошем настроении. Да, не хочется, но надо. Скандалы -- обязательный элемент отношений. Без них никак.

8 часов назад, Melech сказал:

И вот этот вопрос не дает мне покоя. Что же из двух зол добрее?

Ничего. Оба зла весьма отрицательные и приводят к разрушению отношений. Увы и ах. Как говориться от сортов говна говно не зависит :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2018 в 09:09, Melech сказал:

Что же из двух зол добрее?

        То есть меньшее? И с тем, и с другим знаком очень хорошо, прям воочию представляю. И скажу так: если смотреть со стороны, то мне гораздо больше по душе вспыльчивость, но отходчивость. Человек не держит в себе, а говорит, что думает. Но тут есть один нюанс: он может бить посуду и ломать табуретки – всё это ерунда, по большому счёту. Но даже на пике запальчивости он должен быть очень осторожен со словами. Поломанные вещи и битая посуда восполнятся, но обида, нанесённая словом, может жить очень долго, если вообще забудется, – свойство у слова такое. И ничем потом его не вытрешь из памяти, как бы ни старался.

        Дань, то, что ты называешь терпеливостью, мне больше напоминает злопамятность. Терпеливый хорошо знает партнёра, любит его, и потому, в отличие от злопамятного, относится к этому спокойно и со снисхождением, а не составляет список своих обид и претензий, чтобы вывалить его в нужный ему момент. Такая терпеливость может носить маску деланного равнодушия («пфффф, подумаешь, - побесится и успокоится»). Другое дело злопамятность. Мой личный опыт говорит о том, что злопамятные люди не очень любят партнера, или не любят его вовсе, но используют.

        Поэтому я не считаю особым злом ни вспыльчивость (не переходящую в мерзкие придирки по каждому поводу, тиранию и деспотизм, а вспыльчивость эпизодическую, сменяющуюся быстрой отходчивостью), ни терпеливость в том понимании, о котором я сказал.

        «Почему он молчит, когда я потолки уже поднял? Что-то задумал, затаился?» Кто ж скажет. Может, он терпелив и мудр, и дает возможность другому выпустить пар, не льет масло в огонь, отвечая. Может, молчит, потому что сейчас ему невыгодно обострять конфликт, а может откровенно пофиг и на партнера, и на его выбрыки. Все может быть. Тут партнера нужно знать, чтобы понять причины его молчания, или хотя бы попытаться это сделать.

        Вот отчего я спокойно, и даже с юмором, отношусь к бурному выяснению отношений обеими сторонами, вплоть до драки. Зато потом никаких вопросов.)) А вот два втихомолку дующихся друг на друга кота, не разговаривающих неделями, копящих взаимные обиды, мне не нравятся – от слова совсем.

ПС. И да, будем помнить, что, как сказал недавно Солло, 

Цитата

«психика людей настолько разнообразна, ситуации и их восприятие настолько неодинаковы, что выстраивать общие тенденции дело неблагодарное».   

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Но даже на пике запальчивости он должен быть очень осторожен со словами. Поломанные вещи и битая посуда восполнятся, но обида, нанесённая словом, может жить очень долго, если вообще забудется, – свойство у слова такое. И ничем потом его не вытрешь из памяти, как бы ни старался.

Я бы напомнил такую интересную штуку, испытал лично на себе. Когда ты злишься, часто, даёшь волю чувствам, наступает момент.... и твой мозг привыкает к такому поведению. Это значит вспыльчивые люди рискуют залипнуть на этом поведении навсегда. И со временем, у них войдёт в привычку резко реагировать на другого человека просто завидев его лицо. К сожалению, переучится потом очень тяжело.

И... отношения рушатся.... Ничего их спасти не может. Ни любовь, ни разум...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Melech said:

Наверное, вы хорошо уравновешиваете  друг друга :)

Знаешь, да! не знаю, как ему, а мне невероятно повезло! Но, судя по тому, как сопит -- ему тоже прилетело!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Dante сказал:

Я бы напомнил такую интересную штуку, испытал лично на себе. Когда ты злишься, часто, даёшь волю чувствам, наступает момент.... и твой мозг привыкает к такому поведению.

Это не обязательно и больше характерно для людей истерично-эгоистичного склада, привыкших ни в чем себя не сдерживать, а потому распускающих слова и руки. Это уже несколько другая история. Я говорил о других, не об истериках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Кир Aquarius said:

Кусочки мёртвых животных?

Не просто мертвых: убиенных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.11.2018 в 14:17, Melech сказал:

Слушай, а может он наоборот хорошо себя контролирует и даёт эмоциям перекипеть, выйти  и не накопиться в гнилую негативную массу?))

И терпит иногда. Прячется только знает что все равно на выходных под спиртное все выпытаю и рассудим и поревем если жуть как серьезно, решим полюбас, на меня можно обижаться но сложно)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно терпеливость. Но я бы назвал это не терпеливостью, а сдержанностью. С вспыльчивыми тяжело. да, знаешь что от них ожидать, в отличие от "молчунов", но тяжело и в итоге либо тоже срываешься, либо шлешь нах, ибо задолбало. Это и личного касается и работы, вообще всего. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе вспыльчивость недопустима. Но тут разговор не о работе и не о продавцах, а, как я понял, о семейных отношениях. А сдержанность, да, очень хорошее свойство и очень полезное для отношений. Не знаю, правда, как для желудка, - на этот счет разные мнения.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти