Ветер

Кто мало видел, много плачет

В теме 56 сообщений

Следуя логике, получается, кто много видел, мало плачет, так?

А как насчёт смеха? Как думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что тут есть строгая корреляция. Ну только если допустить, что сидение дома и невлезание в жизненные перипетии было из-за такой черты, как ведомость, безынициативность, а такие люди как раз больше склонны к самокопанию и, как следствие, самопоеданию и слезам. Но это очень натянуто.)) Те кто много видели имеют больше опыта. Значит адекватнее в проявлении своих чувств, в том числе слезах и смехе. А вообще мало информации.)) Дайте ещё вводных.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А вообще мало информации.)) Дайте ещё вводных.)

Непосредственным поводом явились всем известные строки Лопе де Вега:

Цитата

Покрылись тьмой мои глаза!
И все же просится слеза:
Кто мало видел, много плачет.
Глаза, вот это вам расплата
За то, что изливали свет
На недостойный вас предмет.
Но в этом я не виновата.
Не плачьте. Гордость слезы прячет,
В них утешаются глаза.
И все же просится слеза:
Кто мало видел, много плачет.
У вас, конечно, отговорка,
Я знаю, сразу бы нашлась:
Ведь солнце смотрит же на грязь,
И смотрит даже очень зорко.
Теперь хозяйка вам назначит
Другой удел, мои глаза.
И все же просится слеза:
Кто мало видел, много плачет.

Можно считать это одной из вводных.)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ветер сказал:

Следуя логике, получается, кто много видел, мало плачет, так?

Это любимая фраза чуть ли ни во всей моей жизни. Она означает следующее:

  • Человек глубоко понимающий жизнь и её суть не станет ронять слёзы по всякому пустяку. Он умеет отличать зёрна от плевел.

Когда графиня говорит эту фразу, она подразумевает, что её слёзы не достойны ситуации. И она ошибается, так как в сущности плачет не по пустяку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мало увидев, то есть не разглядев человека как следует, потом "много плачем", то есть сетуем на свою близорукость. Но это можно понимать и шире, как раз в контексте жизненного опыта, о котором вы оба сказали.

2 минуты назад, Dante сказал:

Когда графиня говорит эту фразу, она подразумевает, что её слёзы не достойны ситуации.

Она говорит не так о ситуации, как конкретно о Теодоро. ))

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Мало увидев, то есть не разглядев человека как следует, потом "много плачем", то есть сетуем на свою близорукость. Но это можно понимать и шире, как ра з контексте жизненного опыта, о котором ты сказал.

Ну вот о том, о чём я и говорю. Она считает, что её слёзы не отражают сущность утраты. Что утрата того не стоит. Но она врёт, пытается обмануть себя. Так что её слёзы всё таки имеют значение. Она плачет потому, что потеряла СВОБОДУ. И это куда значительнее, чем любовь.

3 минуты назад, Ветер сказал:

Она говорит не так о ситуации, как конкретно о Теодоро.

Тут как бы первое от второго не разделить. И Теодоро не просто конкретный человек, а любовь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще помню себя в возрасте 14-17 лет.) Сейчас те проблемы кажутся смешными, а тогда.. - конец света просто!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Я еще помню себя в возрасте 14-17 лет.) Сейчас те проблемы кажутся смешными, а тогда.. - конец света просто!)

Совершенно верно. Об этом и разговор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне люди, много видевшие и много знающие, иногда напоминают врачей. Да, они не плачут по пустякам, точнее, вообще почти не плачут. Жизненный опыт очерствляет душу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Мне люди, много видевшие и много знающие, иногда напоминают врачей. Да, они не плачут по пустякам, точнее, вообще почти не плачут. Жизненный опыт очерствляет душу?

Это индивидуально. Когда на глазах умирают близкие и люди, смысла плакать нет. Но фраза из Собаки на сене была не об этом. Её суть снова таки: не пускать слёзы из-за пустяков. Твой вопрос -- шире.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Твой вопрос -- шире.

Так я и говорю, что та фраза - лишь повод для разговора, затравка.)

10 минут назад, Dante сказал:

Когда на глазах умирают близкие и люди, смысла плакать нет.

Почему? Потому что всё равно умрут, или потому что надо работать, ухаживать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

Почему? Потому что всё равно умрут, или потому что надо работать, ухаживать?

Есть принцип блокирования сильных воздействий, который одинаков как для секса, как и для иных эмоций. Если кто-то постоянно переживает события, которые влекут сильные эмоции, мозг снижает их значимость, и изменяет отношение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смех, кстати, тоже вещь индивидуальная. Если переместиться в "литературную" область, то часто вижу вот что: текст, основанный на незнании или примитивном представлении автора о предмете, но с претензией на юмор. Мне не смешно, потому что я знаю, что это бред. А тем, кто принимает это за чистую монету, смешно, и, судя по всему, даже очень. Получается, кто много знает, тот мало смеется (и наоборот)? "... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Прям Экклезиаст какой-то.))

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Так я и говорю, что та фраза - лишь повод для разговора, затравка.)

Из рассказа моего друга: Когда я наблюдал каждый день за трупами молодых красивых парней, не вольно осознал: Я ТАКОЙ ЖЕ. Я ТАКОЙ ЖЕ. Я ТАКОЙ ЖЕ. Это заставило меня проще относится к своему здоровью и жизни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Это заставило меня проще относится к своему здоровью и жизни...

Недавно я разговаривал с человеком, у которого такой же взгляд. Честно, мне было не по себе. До такого я еще, видно, не дорос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Недавно я разговаривал с человеком, у которого такой же взгляд. Честно, мне было не по себе. До такого я еще, видно, не дорос.

Я неплохо понимаю таких людей, хотя сам таким не являюсь. Однако... у меня есть нечто схожее... Когда сталкиваешься с наркоманами, пьяницами, бандитами, ворами, бездомными, и прочими, начинаешь понимать, что нет никакого смысла жалеть их просто так.

Тут что-то схожее... Кто мало видел, много жалеет. В соседней теме буквально :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Это заставило меня проще относится к своему здоровью и жизни...

Проще это типа не париться насчет вредных привычек и не заморачиваться ЗОЖ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Проще это типа не париться насчет вредных привычек и не заморачиваться ЗОЖ?

Нет. Это значит не испытывать святого страха перед смертью. Относится к этому спокойно.

Кстати я живой пример человека, который смеётся ради смеха. Поэтому чем больше я знаю, тем больше смеюсь. :) Вот такое вот исключение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Когда сталкиваешься с наркоманами, пьяницами, бандитами, ворами, бездомными, и прочими, начинаешь понимать, что нет никакого смысла жалеть их просто так.

Тут что-то схожее... Кто мало видел, много жалеет. В соседней теме буквально :) 

Дима, это несколько не то. Тему жалости мы пропустим, ок?

1 минуту назад, Dante сказал:

Это значит не испытывать святого страха перед смертью. Относится к этому спокойно.

Да, именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Тему жалости мы пропустим, ок?

Ну это другое, но из той же оперы. конечно ок :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Dante сказал:

Кстати я живой пример человека, который смеётся ради смеха. Поэтому чем больше я знаю, тем больше смеюсь. :) Вот такое вот исключение.

Хочешь стать бессмертным?) Хотя ты прав: я тоже смеюсь, но если возвратиться к литературе, то смеюсь не над описанной ситуацией, а над глупостью, с которой это было написано. ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Хочешь стать бессмертным?) Хотя ты прав: я тоже смеюсь, но если возвратиться к литературе, то смеюсь не над описанной ситуацией, а над глупостью, с которой это было написано. ))

В моём случае это психическая защита. Так повелось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

В моём случае это психическая защита. Так повелось...

Есть такое. Смех - хорошая ширма, за которой можно скрыть многое - гнев, страх, неуверенность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Есть такое. Смех - хорошая ширма, за которой можно скрыть многое - гнев, страх, неуверенность.

Боль. совершенно верно. И я вовсе не говорю, что это моя положительная черта. Так, оружие..., панцирь..., нарост :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть одна хорошая пословица, объединяющая смех и слезы. Она мне очень нравится: "Не страшно, когда над тобой смеются, - страшно, когда над тобой плачут".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти