Stylist

Смирение мастера. Судьба усто Мумина

В теме 23 сообщения

Этот очерк посвящен как теме гомоэротики в исламском искусстве, так и судьбе основоположника новой узбекской живописи Александру Николаеву (усто Мумину), ученику Казимира Малевича.

90186468_57211807_c7683d053adc (500x31, 6Kb)

Преодолев пустыни и дувалы далекого Туркестана, русские войска погрузились в середине 70-х гг. 19 столетия в жизнь азиатскую. Наших солдат сопровождал добросовестный художник В. В. Верещагин. Среди прочей местной экзотики он зафиксировал и вот эту, - написал картину из жизни бачей - мальчиков-танцоров, без участия которых не проходило ни одного мало-мальски значимого праздника, но которые нередко выполняли и роль наложников для богатых людей.

199323_original (640x542, 113Kb)

В. В. Верещагин. Бача и его поклонники. 1868

Картина не сохранилась (есть только черно-белое фото), поэтому кратко опишем ее, а потом уже перейдем к сути очерка.

 

Итак, тесное темноватое помещение. В центре на полу напряженно застыло странное существо - то ли подросток, то ли юная женщина с тонким, нервным и каким-то потерянным лицом. А вокруг клубятся мощные тела в халатах, чалмах, тюбетейках, жадные взоры, - жадные, кажется, трясущиеся от вожделения руки. Ватно-шелковый водоворот похоти. Веришь В. Стасову, который назвал героя картины "жертвой животной страсти", и даже почти понимаешь генерал-губернатора Кауфмана, который, было, запретил демонстрировать картину "за ее безнравственность"...

90186468_57211807_c7683d053adc (500x31, 6Kb)

Итак, геи в исламском мире. Тема удивительная! Пожалуй, не найдешь лучше примера того, как религиозные и правовые запреты расшибаются о реал жизненного явления и социальной необходимости. И в этой сшибке дОлжного и реально нужного рождается (кроме всего прочего) - искусство.

На сегодня довольно подробно тему "Геи и ислам" рассмотрел у нас Игорь Кон в книге "Лики и маски однополой любви. Лунный свет на заре". Ортодоксальный ислам категорически осуждает однополую любовь мужчин.

Отношение "простых" мусульман к геям было сложней. У Авиценны целый том посвящен "любовным" болезням, мужеложство названо болезнью, которую можно лечить плетьми, как и прочие сумасшествия, но нигде не говорится о грехе, более того, моральному осуждению подлежит сношение взрослых мужчин, но не любовь к мальчикам.

Произведения усто Мумина (Александра Николаева):

D43BEA55-BDCA-43D3-B0B8-1DA790D4A418_mw800_s (546x600, 90Kb)

zNhYjE5ZW (700x352, 88Kb)

ZDBmYjctY (450x550, 59Kb)

362_538982 (300x484, 85Kb)361_922548 (300x351, 70Kb)

206043-6d72a-34123391-m549x500 (503x500, 53Kb)

10-rd-life-death (527x587, 28Kb)

По иронии судьбы, именно исламский Магриб стал во второй половине 19 века Меккой для белых геев: "Арабские мальчики и их родители находили такие отношения почетными и выгодными. Эта свобода нравов создала у многих европейских интеллектуалов ложные представления о "сексуальной терпимости" ислама. На самом деле мальчишеская проституция расцветала в бедных слоях общества, богатые и знатные люди не проституировали своих сыновей. Кроме того, в мусульманском мире строго различались возрастные и гендерные роли. Мужчина может спать с мальчиками, но не должен выполнять рецептивную роль" (И. Кон, с. 130 - 131).

А между тем, речь шла отнюдь не только о простодушной курортной проституции! Традиция однополой любви в мусульманском мире была сложнее и глубже. Еще в средневековом Иране расцветает настоящий культ однополой любви, аристократический и рафинированный, оставивший ясный след в персидской поэзии и миниатюре.

Отзвуки всего этого, вероятно, и вдохновили в начале 20-го века представителей петербургской богемы, которые создали на "Башне" Вяч. Иванова общество друзей Гафиза.

Впрочем, все эти факты достаточно известны. Поговорим здесь о тех, что известны менее.

90186468_57211807_c7683d053adc (500x31, 6Kb)

Николаев_Александр_Васильевич (328x332, 20Kb)

Усто Мумин - Александр Васильевич Николаев

Итак, знакомьтесь: Александр Николаев, основоположник современной узбекской живописи. В прошлом году исполнилось 110 лет со дня его рождения и 50 лет со дня смерти. Его удивительная и трагическая жизнь - тема этих заметок.

В 1919 году одаренный юноша Саша Николаев переезжает из родного Воронежа в Москву, где становится учеником Казимира Малевича. Однако его штудии продолжаются недолго.

В 1920 году Николаева мобилизуют в Красную Армию, да еще политруком, явно за грамотность и умение писать плакатным шрифтом.

После Гражданской Николаева направляют в далекий Туркестан, для "укрепления и развития культуры и искусства в Средней Азии".

И вот с тощим вещевым мешком, главная ценность которого - краски и кисти, Александр Николаев стоит на базарной площади в Самарканде.

Глаз художника ослеплен буйством красок и вакханалией звуков под ослепительно-беспощадным солнцем.

Николаев делает первые шаги по земле, не подозревая еще, что она станет для него родной.

Здесь, в Самарканде, позавчерашний супрематист и вчерашний политрук встречает свою судьбу, - творческую и личную. Он становится членом кружка русских художников, который возглавлял Даниил Степанов, аристократ, спасавшийся в этой глубинке от преследований ЧК.

Степанов - поклонник мастеров раннего Ренессанса, художественное образование он получил в Италии. Николаев подпадает под его влияние, навсегда порывает с абстракционизмом и возвращается к элегантной стилизующей манере художников "Мира искусства" и "Голубой розы". В своих произведениях он парадоксально сочетает утонченную декоративность иранской миниатюры эпохи Сефевидов и Каджаров с юной одухотворенностью образов Мантеньи и Боттичелли.

Основной темой его произведений становится жизнь и быт тех самых бачей, с которыми русского зрителя первым познакомил В. Верещагин.

И, прежде чем продолжить повествование о художнике, сделаем необходимое отступление в духе couleur locale.

Без бачей не обходилось ни одно из праздничных мероприятий, их можно было увидеть в уважающих себя духанах, где танцоры развлекали посетителей своими зажигательными танцами.

Непривычные для европейского уха ритмы, юные красавцы, потрясающе музыкальные, гибкие, в черных глазах которых можно было утонуть...

Увы, реальность была не столь пряно празднична. На самом деле бачи - выходцы из бедных крестьянских семей, которых отцы отправляли в город на "вольные хлеба", то есть выживешь - "слава Аллаху", не выживешь - "на все воля Аллаха".

Их танцы - тяжелый хлеб, который могли заработать не все, отсев в этом экзамене жизни был жестким. Понравившимся бача в карманы халатов совали деньги, непонравившихся прогоняли, - недовольные зрители могли и палками побить.

Были ли танцоры проститутками? Не обязательно, хотя кому как везло. Получить богатого покровителя - мечта многих. Местные богатеи могли позволить себе роскошь иметь мальчиковые гаремы. Потому и русские, казавшиеся богачами, интерес представляли...

90186468_57211807_c7683d053adc (500x31, 6Kb)

Николаев глубоко погружается в этот мир, для него тайники самаркандской жизни - не только источник эстетических или эротических впечатлений, как для Степанова или знаменитого Кузьмы Петрова-Водкина, который провел здесь несколько месяцев в 1921 году.

Со временем почти весь кружок Степанова эмигрирует в Италию, - а Николаев не только останется, но и перейдет в ислам, примет имя усто Мумин ("смиренный мастер"). Он станет уважаемым основоположником новой узбекской живописи и в то же время подвергнется нападкам со стороны ортодоксов ислама, осуждавших бачизм, - то явную, то зашифрованную тему всех работ усто Мумина. Разносам за "несоветскую" тему подвергнет Николаева и официальная художественная критика.

Правда, в относительно свободные 20-е гг. Николаев творит еще вполне открыто. По иронии судьбы, его картина "Дружба, любовь, вечность" (1928 г.) стала для нескольких поколений советских художников Средней Азии чем-то вроде "Моны Лизы". Перепевами главного шедевра Николаева полнятся их полотна на тему колхозной привольно-обильной жизни. А ведь тема картины Николаева - заключение брака ("никох") двух бачей!

364_43902 (300x350, 94Kb)

Усто Мумин. "Дружба, любовь, вечность" (1928 г.)

Вообще по наблюдению исследователя Б. Чуховича, произведения усто Мумина - "не собрание картин на заданную тему, но связный рассказ о любви и смерти некой четы бачей" ("Ностальгия" .2007, № 4, с. 41).

90186468_57211807_c7683d053adc (500x31, 6Kb)

В суровые 30-е гг. усто Мумин пытается встроиться в систему сталинского "ампира". Ему, в числе лучших узбекских художников, поручается оформить павильон УзССР на ВДНХ. Однако "феодальный эротизм" 20-х ему не забыли. В 1938 году Николаев отправлен в места не столь отдаленные. Но сложный авантюрный сюжет его жизни продолжился неожиданным образом. В начале 40-х он возвращается в Узбекистан и занимает один из руководящих постов в Союзе художников УзССР.

Поговаривали, что новым взлетом усто обязан сотрудничеству с НКВД, - во всяком случае, собеседникам он прямо намекал, чтобы при нем лишнего не болтали.

Увы, жизнь была сломана. Плодотворного сотрудничества с "органами" не получилось, - есть сведения, что усто Мумин был арестован вторично. За этот арест он расплатился долгой душевной болезнью и умер в 1957 году.

Судьба художника, нередкая в 20 веке...

Исследователи находят в его творчестве все новые смысловые и эстетические коды, видят в нем одного из предтеч постмодернизма. А жизненная подоплека его главных картин столь же очевидна, сколь и навсегда (вероятно) скрыта в своей житейской конкретике от потомков.

Валерий Бондаренко, Феликс Бобчинский
27 марта 2008 года

Источник

_________________________________________
В дополнение можно почитать "Голубой гарем" - о бача, мальчиках-танцовщиках на Востоке

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, что-то мне подсказывает, что этот художник, чуть ли не орал о своей ориентации и пристрастиях, по средствам своих картин, ну не будет обычный мужик так старательно рисовать проституток, девиация на лицо. Даже в ислам себя загнал, что бы максимально погрузиться в амосФЭРУ того мира, вот же мужика торкнуло.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, jersey сказал:

чуть ли не орал о своей ориентации и пристрастиях,

Не так все просто и однозначно. "Восток - дело тонкое". На Востоке ДА может обозначать всё, что угодно: и да, и нет, и "за кого ты меня принимаешь?". Жизнь мастера окутана завесой тайны.Поклонники - два мощных потока, один - да, он был гомосексуалистом и второй - "что вы говорите, что вы наговариваете" пытаются определить ориентацию художника.

Следуя логике первых, всех художников и скульпторов, рисовавших, лепивших, рисующих и лепящих обнаженных юношей и мужчин надо записать в геи? А, раз так, закрыть Эрмитаж и Пушкинский, как пропагандирующих гомосексуализм! И точка!

А зрители? Смотрите его работы, а, уж какие фантазии и мысли возникнут в ваших головах, за них художник не несет ответственности.:mosking:

 

@Stylist, спасибо, что нашла работу. Было интересно её перечитать, сравнивая ощущения десятилетней давности с нынешними.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, jersey said:

Хм, что-то мне подсказывает, что этот художник, чуть ли не орал о своей ориентации и пристрастиях, по средствам своих картин, ну не будет обычный мужик так старательно рисовать проституток, девиация на лицо. Даже в ислам себя загнал, что бы максимально погрузиться в амосФЭРУ того мира, вот же мужика торкнуло.

 

НУ ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПРОСТИТУТКАХ И ХУДОЖНИКАХ??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Следуя логике первых, всех художников и скульпторов, рисовавших, лепивших, рисующих и лепящих обнаженных юношей и мужчин надо записать в геи? А, раз так, закрыть Эрмитаж и Пушкинский, как пропагандирующих гомосексуализм! И точка!

Не, не, не путайте тёплое с мягким, много вы знаете художников которые так упорно рисовали бы проститутов? Думаю если бы не советская власть он продолжал бы рисовать только это, как раз тот случай когда все очевидно, его картины сами за себя говорят, без тайного смысла, этих юношей он как минимум хотел, а может, что с ними и имел. 

 

3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

НУ ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ О ПРОСТИТУТКАХ И ХУДОЖНИКАХ??

А что вы знаете об этом? Глаза есть у всех и очевидные вещи видно сразу.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, jersey сказал:

которые так упорно рисовали бы проститутов?

это кто путает? еще надо разбираться!:fool:

давай не будем путать танцоров с проститутами. Бача - ТАНЦОРЫ, хотя некоторые и не возражали против "продолжения банкета", но всех под одну гребенку не надо.

тут анекдот вспомнил, про Чапая, который окончил курсы логики и провел такую логическую цепь: Анка соленое ест - значит пьет после солененького воду - раз воду пьет, значит будет писать - раз будет писать, следовательно, у неё есть п...да - раз есть п...да, значит трахается.

И в правду, зачем же еще эта самая п...да нужна? Железная логика!!! Не уподобляйся герою анекдота.

Среди восточных ребят действительно много красавчиков. И восточные ребята доброжелательны. А как танцуют, какая природная пластика, какая грация!

Но, но, но! Те же 3%, так что... слюни подберем, утремся и будем восхищаться молча!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А собственно какая разница был он (Усто Мумин) гомосексуалом или нет? Даже не любопытно) Но он определенно интересен.

А что касается эротики, ну разве нужно обязательно быть гомосексуалом или гетеросексуальной женщиной, чтобы восхищаться красотой и эротизмом мужского тела??? А женское тело с эстетической и эротической точки зрения привлекает только лесби или мужчин гетеро??? Ну что за чушь?

Меня во всей этой истории само явление в большей степени напрягает Да, бача танцоры, но...иногда и не только танцоры.  Они дети и подавляющее большинство мальчиков не сами выбрали этот путь - в этом проблема. А художник просто романтизировал явление. Верещагин был более беспощаден

И, спасибо, конечно, Феликсу @Феликс Бобчинский за статью, а Люде за то что нас с ней познакомила

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за адекват, @Olya!

Предыстория такова.

Женщины, как существа, резко ограниченные в правах, на публике не имели права появляться. А, коли появлялись, то это было позором для семьи. Несмываемым позором!

А в трактиры (дуканы) привлекать публику, зрителей, посетителей - НАДО!

Потому и таким хитрозадым способом, - мальчишками, обряженными девочками, развлекали уважаемую публику.

В России эту функцию выполняли цыганские хоры, потому и обрастали выдуманными подробностями похождения гусаров, хотя, разрушая все легенды, цыганки себя блюли и не были дамами доступными.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Феликс Бобчинский said:

цыганки себя блюли и не были дамами доступными.

-- АЙНЭНЭ, КОСА ДО ПОЯСА!

-- И ЧО ДАЛЬШЕ?

-- И ВСЕ!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

-- АЙНЭНЭ, КОСА ДО ПОЯСА!

-- И ЧО ДАЛЬШЕ?

-- И ВСЕ!

Греков? У тебя с  клавиатурой что-то случилось? Капсом пишешь.

Смотри, придут модеры ругаццо будут.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Любопытная сказал:

Греков? У тебя с  клавиатурой что-то случилось? Капсом пишешь.

Я вот тоже сижу и думаю. Неужели покрасился? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Любопытная said:

Греков? У тебя с  клавиатурой что-то случилось? Капсом пишешь.

Смотри, придут модеры ругаццо будут.)))

А ИМ-ТО ЧО?) ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПАГАНДИРОВАЛ ГОМОСЕКСУАЛИЗЬМ!

4 minutes ago, Сергей Греков said:

А ИМ-ТО ЧО?) ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ НЕ ПРОПАГАНДИРОВАЛ ГОМОСЕКСУАЛИЗЬМ!

ЭТО МОЙ ТАК ХИТРО УСТРОИЛ МНЕ КЛАВУ И СВАЛИЛ, ПОНИМАЕШЬ, НА СВОЮ КОНФЕРЕНЦИЮ!

ПРИЕДЕТ -- КИРДЫК ЕМУ.

ВОТ РЕАЛЬНЫЙ КИРДЫК.

НО Я, БЛАГОДАРЯ, СТАЛ ВЕСЬ ТАКОЙ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ!!))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей Греков сказал:

ЭТО МОЙ ТАК ХИТРО УСТРОИЛ МНЕ КЛАВУ И СВАЛИЛ, ПОНИМАЕШЬ, НА СВОЮ КОНФЕРЕНЦИЮ!

Передай, что по приезде будет наказан всем форумом. Жестоко. Без смазки.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

это кто путает? еще надо разбираться!:fool:

Но на вопрос вы так и не ответили 🤪, кто из художников упорно рисовал танцоров( проституток)кроме этого художника, покажите пальцем я загуглю? А потом мы с вами поговорим о логике или ее отсутствии.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

И, спасибо, конечно, Феликсу @Феликс Бобчинский за статью, а Люде за то что нас с ней познакомила

Поддерживаю. Мне тоже статья понравилась.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

ЭТО МОЙ ТАК ХИТРО УСТРОИЛ МНЕ КЛАВУ И СВАЛИЛ, ПОНИМАЕШЬ, НА СВОЮ КОНФЕРЕНЦИЮ!

Это у тебя на андроиде? Посмотри настройки клавиатуры :) Там должно быть :) А то мне кажется что не только ты покрасился :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Dante said:

Я вот тоже сижу и думаю. Неужели покрасился? :) 

я теперь с подвывертом пишу, не абы как!!)) Тока не пойму я, а чем вам большие-то буквы не нра?? и внешне даже красиво!))

1 hour ago, jersey said:

Но на вопрос вы так и не ответили 🤪, кто из художников упорно рисовал танцоров( проституток)кроме этого художника, покажите пальцем я загуглю? А потом мы с вами поговорим о логике или ее отсутствии.

 

Далегко: Этот, который все балерин рисовал... Дега!!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

балерин рисовал... Дега

Лотрек еще.)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Любопытная сказал:

Лотрек еще.)))

Да, и если говорить об импрессионистах, то вообще они частенько изображали дам легкого поведения)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Olya сказал:

Да, и если говорить об импрессионистах, то вообще они частенько изображали дам легкого поведения)))

Как в "Завтраке на траве" Э. Мане. Сомневаюсь, что поведение голой дамы в присутствие двух мужиков (кстати, почему-то одетых) было очень тяжёлым.)) Чем-то мне картину Верещагина напомнило.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.11.2018 в 16:54, Сергей Греков сказал:

Далегко: Этот, который все балерин рисовал... Дега!!

Но только вопрос был адресован не Вам))). И какая связь между проститутками и профессиональными балеринами? Не надо только в сторону танцев косить, не сапоставимо. Покажите мне художника который бы рисовал проститутов танцующих, и не покажите их больше просто нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, jersey сказал:

проститутов танцующих

как мне одну знакомую дэвушку напоминает. она, как по телеку увидит очередного звездулю, так вопит: смотрите-смотрите, опять этот, как его..., педераст вообщем, выступает!

еще раз, медленно объясняю, что между танцором и проститутом есть разница. если танцор - то совсем не обязательно он проститут, ежели он проститут - то это не обязательно танцор! что еще объяснять. художник рисовал танцующих бачей, но бача - это не проститут, даже, если он спит с мужчинами.

Не знаю Вашей гендерной принадлежности, но если Вы спите с мужчиной, то по Вашей логике - Вы проститут. Или все же нет? А, если при этом Вы можете красиво двигаться под музыку, т.е. танцевать? Я же про Вас ничего не знаю. Поделились бы с общественностью форума?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу