Кир Aquarius

Совместное творчество

В теме 34 сообщения

В 26.11.2018 в 17:54, Феникс сказал:

Ну не для кого-же не секрет, что многие пишут парами. 

 Мы с Тамарой ходим парой, потому что мы татары. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

сценарий - это не только и не столько творчество, а скорее, производство.

потому - пишет один, потом другой правит, а потом режиссер начинает выбирать то, что ему "вставляет". В результате от начального варианта сценария остаются рожки да ножки. Классический пример - "Цирк", комедия Александрова, в основу которой положен сценарий Петрова, но который потребовал удалить свое имя из титров, посмотрев рабочий материал.

В разных случаях бывает по-разному, в той или иной степени над сценарием работает и режиссер, и продюсер, но главное - часто бывает несколько сценаристов, или, скажем, в случае с "Индианой Джонсом" для написания диалогов ГГ с отцом был приглашен такой шикарный драматург, как Том Стоппард. В создании компьютерных играх сценаристов может быть несколько, не говоря уже об авторах, которые сочиняют много всего дополнительного.

И это все - творчество. Вообще странно в данном случае противопоставлять творчество и производство. Произведение - это результат творчества, разве нет? И разве произведение не производят? Когда говорят о производстве, конечно подразумевают прежде всего индустрию. Механизм, фабрику, мануфактуру и крупные компании конечно, ставят производство фильмов, сериалов, игр на поток. Но это такая вещь, где чем меньше вы будете вкладывать творческой энергии, тем меньше будет спрос на вашу продукцию. Почему процесс написания книги не может работать как индустрия? Вообще, написание текста - это куда более простая творческая задача, чем создание одного годного фильма, поэтому часто нет никакой необходимости создавать "цех", который бы трудился над созданием книги. Хотя, безусловно, есть примеры работы в соавторстве двух литераторов, или написание текстов автором при помощи "литературных рабов". Весь вопрос только в координации действий и хорошей совместной вычитке текста. Конечно, есть проблема в том, что разные авторы пишут по-разному, у каждого свой стиль... но все это преодолимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хочу, чтобы мое творчество стало производством и я бы уехал к еб*ни матери на Канары от этого непотребства!))

А мне говорят "Пшел нах"!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

И, что самое загадочное, и на моем, и на его компах (ему переформатировали винт, на мой комп была вирусная атака) работа потерялась.

Судьба. Вот отчего я всё храню на внешних винтах.

7 часов назад, Stylist сказал:

Я не только помню эту статью - но и легким движением руки отыскала ее - здесь.

Люда, ты велика. )) Почитаю сейчас, спасибо.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2018 в 12:23, ElijahCrow сказал:

у каждого свой стиль... но все это преодолимо

ПРАВИЛЬНО!
ВСЕХ под одну гребенку! Строем и с песней "Шинель моя походная".
В ногу, в ногу! Левой, левой!
Кто там шагает с правой?
Сколько в мире существует сюжетов? От пяти до тридцати. В разных источниках разные числа.
Что наиболее продаваемо? Деньги, секс, убийство. Поправьте, если не прав. Значит и будем писать про секс, деньги и убивства. И, тогда напечатают, а при хорошей рекламе, даже купят.
"Лица необщим выраженьем"
Пожалуй, стиль и остается необщим выженьем лица писателя. Читаешь лит. кроссворд, пытаешься установить автора по приведенному фрагменту, и...понимаешь, что НЕВОЗМОЖНО. Слишком много авторов могли бы написать такой фрагмент.
Ну, и на фиг такие писатели? Лит. жвачка для долгой поездки, чтобы занять мозги?

@Stylist, спасибо! Попытаюсь пройти по ссылке. Пока не удается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Попытаюсь пройти по ссылке. Пока не удается.

Жаль, что регионы подвержены местечковым ограничениям на использование интернета. Но, раз статья находится в открытых источниках, - я создала здесь отдельную тему (чтоб не потерять) + добавила бонус о мальчиках-танцовщиках на Востоке.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Читаешь лит. кроссворд, пытаешься установить автора по приведенному фрагменту, и...понимаешь, что НЕВОЗМОЖНО. Слишком много авторов могли бы написать такой фрагмент.

Ну, и на фиг такие писатели? Лит. жвачка для долгой поездки, чтобы занять мозги?

На самом деле язык хорошего автора читается даже в переводе. Но вообще, секс, кровь - ну да, куда же без них хорошему писателю? И еще чутка юмора, чтобы не все на серьезных щах. Просто нужно понимать, что в наш век есть две мощные тенденции - неизбежность превращения творчества в индустрию и запрос на "индивидуальность" товара или услуги со стороны потребителя. 

А так... ну да, количество сюжетов ограничено, фокусы, к которым прибегают авторы, чтобы привлечь читателя - известны. В творчестве - в любом творчестве - неизбежно будет много чисто технического. Поток сознания как правило не читабелен. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.11.2018 в 01:05, jersey сказал:

А мне кажется это было бы очень интересно, допустим десять человек по очереди «под себя» один рассказ правят и вносят дополнения, это такая интересная абра-кадабра может получится.

Во-от, именно это я и имел ввиду! Написать что-то общее "на поржать". Чтобы в итоге было весело и ненапряжно. Почитали поржали, ну и фиг с ним, что забыли, зато одномоментно, было весело и... черт, отдушина от постоянных напрягов работа - дом - дети. Я понимаю, что мне начнут втыкать, как так можно, но иногда хочется расслабиться и получить моральное удовольствие от необычности ситуации. Или я не прав?

В 27.11.2018 в 10:31, Феликс Бобчинский сказал:

... (ему переформатировали винт, на мой комп была вирусная атака) работа потерялась.

С переформатированного винта можно достать информацию. Даже после полного форматирования, главное, чтобы на этот винт не были занесены новые данные, тогда уже достать практически ничего нельзя. На работе одному парню доставал инфу с форматнутого винта, достал все, даже вирусы. :D Было забавно.

В 28.11.2018 в 08:17, Феликс Бобчинский сказал:

Что наиболее продаваемо? Деньги, секс, убийство. Поправьте, если не прав. Значит и будем писать про секс, деньги и убивства. И, тогда напечатают, а при хорошей рекламе, даже купят.

Еще последнее время хорошо идет фэнтези, но не у всех авторов получается качественное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2018 в 17:13, mirka30 сказал:

Ну так Люда предложила в теме Дани написать что-то новогоднее общее. Не для серьезности, а для настроения. Поддержите? 

Я тут подумал: давайте, давайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти