Dante

Носов, Николай Николаевич

В теме 26 сообщений

Цитата

Никола́й Никола́евич Но́сов (10 (23) ноября 1908, Киев — 26 июля 1976, Москва) — советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952)[3]. Наиболее известен как детский писатель, автор произведений о Незнайке.

Сегодня день рождения писателя, который вошёл в детство многих из нас :) А что читали вы? :) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное все.)))

Его "Веселая семейка" вообще была самой первой самостоятельно прочитанной книгой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве Ходынское поле из-за дурной славы долго находилось в забросе, хотя и в центре города. Собянин решил его оформить как следует и у меня там оказался дизайн-объект. Когда я там очутился, то сразу вспомнил "Незнайка в Солнечном городе"!)) Невероятно красиво!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Незнайку в Солнечном городе" до сих пор помню, как и "Незнайку на Луне" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня четырехтомник был. Затасканный, ужс. Я книгами делился, оттого и растащили много.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Легче назвать что не читала)) До дыр зачитан вообще, Веселая семейка - до сих пор жива моя книжка, мелкая теперь читает))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только с возрастом начинаешь понимать, какой острой сатирой были Незнайка и все его друзья))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал. Но тогда не очень понимал, что сатира. Потом еще мультики были - но, увы, краем глаза. Все хочу перечитать "Незнайку". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Но тогда не очень понимал, что сатира.

Хм, при сильном желании можно во всем найти все, что угодно, в том числе и то, о чем автор и не догадывался.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнайка на луне, очень любил в детстве. Казалось, что жизнь в лунном городе,  какая то взрослая что ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господа хорошие. "Старик Хоттабыч" - ваааще гольная сатира г-на Лагина, а стала детской классикой.

А в "Зайку бросила хозяйка" столько мудрости!

И я - без какого-либо намека на иронию.

Вся "Незнайка" - серия - это очень взрослый стеб. "Приключения Незнайки" - стеб над советской действительностью, "Незнайка в солнечном городе" - над славным будущим коммунизмом, ну а "Незнайка на Луне" - стеб над нашим представлением о загнивающем капитализме.

А "Усвятские шлемоносцы" - это тоже этого Носова?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, Anidd said:

Только с возрастом начинаешь понимать, какой острой сатирой были Незнайка и все его друзья))

Как раз сатира про Солнечный город мною воспринималась за чистую монету и восхитила, хотя уже тогда напряг вращающийся круглый дом, где в окна постоянно бьет солнце).

А вот "На луне" -- уже стало понятно, что это агитка и не особо высокопробная ("маловысокохудожественная")), я еще ребенком был разочарован...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Как раз сатира про Солнечный город мною воспринималась за чистую монету и восхитила, хотя уже тогда напряг вращающийся круглый дом, где в окна постоянно бьет солнце).

А доктор Пилюлькин, который всех лечил одной касторкой!?))

А уж о поэте Цветике, от которого "всем приветик", я уже и не говорю!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 minutes ago, Anidd said:

А доктор Пилюлькин, который всех лечил одной касторкой!?))

А уж о поэте Цветике, от которого "всем приветик", я уже и не говорю!!))

Это Незнайка в Цветочном городе, там да, сатира и довольно злая для детской книжки. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это Незнайка в Цветочном городе, там да, сатира и довольно злая для детской книжки. 

Не все советские книжки были добрыми, точнее практически все были не добрыми, везде кто то кого-то съедал или ещё чего по хлеще.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, jersey said:

Не все советские книжки были добрыми, точнее практически все были не добрыми, везде кто то кого-то съедал или ещё чего по хлеще.

 

И съеденное Добро побеждало сытое урчащее Зло!!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, jersey сказал:

Не все советские книжки были добрыми, точнее практически все были не добрыми, везде кто то кого-то съедал или ещё чего по хлеще.

 

Это ладно. Чуковского я бы вообще запрещал читать детям, чтобы у них шизофрения не развивалась.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Чуковского я бы вообще запрещал читать детям, чтобы у них шизофрения не развивалась.)

Да ладна!)) Детское воображение ещё и не такое выдумает!))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2018 в 15:08, Кир Aquarius сказал:

Это ладно. Чуковского я бы вообще запрещал читать детям, чтобы у них шизофрения не развивалась.)

"Зайчики в трамвайчике,
Жаба на метле...
Дедушка Чуковский
Сидел на конопле."

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2018 в 15:24, Anidd сказал:

Да ладна!)) Детское воображение ещё и не такое выдумает!))

Это и страшно))))

В 24.11.2018 в 15:08, Кир Aquarius сказал:

Это ладно. Чуковского я бы вообще запрещал читать детям, чтобы у них шизофрения не развивалась.)

Да Мойдодыр пугающее произведение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, jersey сказал:

Да Мойдодыр пугающее произведение...

Пособие по выращиванию невротиков: "Как из маминой из спальни кривоногий и хромой..." Это не для детской психики.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Пособие по выращиванию невротиков: "Как из маминой из спальни кривоногий и хромой..." Это не для детской психики.))

Умывальников начальник и мочалок командир...В четыре года я реально не допирал, что это за монстр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, jersey сказал:

Умывальников начальник и мочалок командир...В четыре года я реально не допирал, что это за монстр.

У меня после первой фразы образы идут какие угодно, но только не про мочалки и умывальники...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

У меня после первой фразы образы идут какие угодно, но только не про мочалки и умывальники...))

Ну если это накладывать на современное восприятие реальности и это образные персонажи, то Мойдодыр это вовсе не добрый герой)))).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2018 в 19:07, Dante сказал:

Сегодня день рождения писателя, который вошёл в детство многих из нас :) А что читали вы? :) 

Лично я и начал читать благодаря этой книге,сначала был маленький отрывок в читанке для третьего класса,а потом мама мне порекомендовала почитать незнайку.Я прочитал и Незнайка на Луне,и приключения Незнайки,так что благодаря этому автору я познакомился с миром литературы.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти