Stylist

А что у вас было под запретом?

В теме 75 сообщений

a1149d379360.jpg

В лохматые времена моей школьной учебы запрещалось:
1, Девочкам - любые украшения, в т.ч. на входе в школу дежурные учителя заставляли снимать серьги, вытирать макияж и маникюр. Но самые дерзкие старшеклассницы продолжали приходить на уроки в раскраске.
2. Надевать что-то, отличающееся от стандартной школьной формы и одинаковых спортивных костюмов с оттопыренными коленками. Тут без вопросов.
3. Жевать жвачки и есть на переменке апельсины - чтобы никому не хотелось. Тогда это был дефицит, а бананов никто в глаза не видел. Но самые крутые ученики наполняли цитрусовым ароматом коридоры - на зависть нищебродам.
4. Приход в школу без пионерского галстука (комсомольского значка) расценивался как преступление против партии и народа. Потому что все должны быть - как один! И попробуй забудь про белый фартук (белую рубашку) в праздник или слинять с комсомольского собрания / торжественной линейки.
Шариковые ручки уже разрешили, и мне не пришлось таскать с собой чернильницу-непроливайку. 
В начальной школе всех заставляли пить противное молоко с пенками и проверяли чистоту ушей.
Классы соревновались в количестве собранных макулатуры и металлолома - не напасешься!
Процветало воровство, а в раздевалках исподтишка резали бритвами японские куртки - по принципу "так не доставайся же ты никому". Украденную из раздевалки у меня куртку вернула милиция (!), и с тех пор я ее запихивала в портфель.
Всё равно все тащили в школу самое лучшее, приобретенное по блату, -- чтобы похвастаться. 

Давно это было.

Мой сын, придя в первом классе домой, сообщил:
- Мама, сегодня у нас искали в голове блох. Сказали, у кого найдут - выгонят.
Школу он заканчивал уже с мобильным телефоном в кармане и интернетом в квартире.

Сейчас двухлетняя внучка в смартфоне сама находит мульты -- и не мешает родителям.
А старшая -- с ютуба декламирует бесконечные стихи:

Вот еще я как то раз
Посадила кошку в таз
Мыла, тёрла, полоскала,
Мучила, топила, дрАла.
А Матрешка сохла, сохла…
А потом взяла и сдохла!

А как было у вас?

fb346e94d5d5.jpg

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз я нарушала практически все, перечисленные тобой, запреты))) Стриглась коротко, но оставляла длинную чёлку и красила её фломастерами)))) от зелёного до чёрного, в зависимости от настроения) На моих светлых волосах это выглядело вызывающе))) Носила кресты в ушах. Огромный крест на шее, вместо пионэрского галтуса!! Уподобляясь обожаемым мной "Блэк саббат"))) Игнорила школьную форму и прочую сменку. Не вступила в комсомолисты. Но!!! Была постоянно призвана "комитетом комсомола" на их сборища, чтоб "валить" претендентов провокационными вопросами))))

Короче сопротивлялась системе как могла. Правда это был конец восьмидесятых/начало девяностых. Тогда уже всех понесло в АД. По сей причине можно считать протест недействительным))) Хотя....именно тогда было очень нелегко. Во многом мы заблуждались. Это я теперь понимаю, с высоты прожитых лет. А тогда было, по крайней мере, весело))) Не, не так. злостновесело!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шариковые ручки под запретом не были, но я писал перьевыми, авторучками, в которых баллончик заполнялся чернилами. У меня была ручка с классным пером, писало тонко и бумагу не рвало. И с дипломатом я ходил. Было очень удобно, поставишь его на парту, а сам за ним спишь. Почему-то был уверен, что учителя не видели этой моей уловки.

Может, школа у нас была особенная, демократическая? Но я не помню запретов.

И звездочки, и галстуки, и комсомольские значки - носили, не видели в этом никакой крамолы, это вам не Эстония с фигой в кармане.

Жвачка появилась позднее, апельсины и мандарины - только в новогодних подарках. Это сейчас они круглый год.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Феликс Бобчинский, звёздочку с Ленингом и я носила с гордостью! А галтус когда мне повязали в первый раз....я думала взлечу!!! Шла через полгорода пешком. Чтоб все видели - "пионер" !  Скаут, мать их... Это уже позже я съездила в Чехию. Это уже позже мне дали повод разочароваться во всём буквально. Заряжена-то я была очень позитивно. Лучше бы мне этим галтусом глаза завязали. Глядишь и жила бы грибом, тупила в зомбоящик и голосовала как надо. И не вступала в "Парнас".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Stylist сказал:

Девочкам - любые украшения

Я всегда был согласен с этим запретом, пока к нам в класс не пришли две двойняшки, с проколотыми ушами и вставленными в них очень аккуратными, чудесными "гвоздиками" из золота, с маленьким камешком из бижутерии на кончике. Это был 3-й класс и никто не сказал им ни слова. Что же касается косметики, я вырос в семье, в которой было всего две женщины - мама и старшая сестра. Обе были очень красивы и пользовались косметикой очень аккуратно, я бы даже сказал скупо, возможно поэтому, когда я видел в школе расфуфыренных не в меру девченок, умудрявшихся  разрисовать себя всеми цветами радуги, это вызывало у меня отторжение к такой "красоте".

 

4 часа назад, Stylist сказал:

Надевать что-то, отличающееся от стандартной школьной формы и одинаковых спортивных костюмов с оттопыренными коленками.

Было такое. Все пацаны ходили в одинаковых темно-синих костюмах, которые очень быстро становились бесформенными, особенно на мне, так как я ввсегда был полным мальчиком.

4 часа назад, Stylist сказал:

Жевать жвачки и есть на переменке апельсины - чтобы никому не хотелось.

В памяти остались только воспоминания, как играли в фантики от жвачек, и чем "импортней" они были, тем дороже ценились. Ну а жевать жвачки на уроках - я бы и сейчас по лбу треснул, чтобы неповадно было.

4 часа назад, Stylist сказал:

Приход в школу без пионерского галстука (комсомольского значка) расценивался как преступление против партии и народа.

Признаюсь, я был очень активным в плане общественной жизни школы ребенком. При этом опоздал на повязывание пионерских галстуков, а выбранный одним из первых в кандидаты в комсомольцы отказался от этой чести, так как в том возрасте уже был заражен нигилизмом и скептически относился к "вожакам" нашей школьной комсомольской ячейки, по бумажкам читавшим свои выступления, часто сбиваясь, так как не могли разобрать почерк нашей организаторши Людмилы Николаевны, ответственной за комсомольские дела в школе.

Но мне нравилось носить пионерский галстук - это был шикарный атрибут на фоне однообразной унылой школьной формы, из прекрасного, качественного материала, тщательно выглаженный и правильно завязанный, смотрелся очень красиво. И не будучи комсомольцем, всегда был в первых рядах защищавших честь школы на всяких КВН-ах, викторинах и политических рингах, просто потому, что это было весело, интересно, захватывающе.

Вообще, вспоминая свое детство и юность, школьные годы, я вспоминаю только хорошее, возможно, что мне повезло? Или мое сознание так правильно и профессионально обработали? Не знаю. Частично мне "повезло" что я вырос на крайнем севере, где снабжение было в те годы очень хорошим, родители очень хорошо зарабатывали и у нас в семье ни в чем не было нужды. Но я помню и очереди, за дефицитными товарами - например индийским чаем или сырокопченой колбасой или тушенкой. Но меня эти очереди никогда не напрягали... Так как рано или поздно они кончались, а дома появлялись какие-нибудь вкусности ))))

4 часа назад, Stylist сказал:

Процветало воровство, а в раздевалках исподтишка резали бритвами японские куртки - по принципу "так не доставайся же ты никому".

Не помню таких случаев....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, эти КВНы)))) Помню как мы злобно юморили, чуть не доводя до инфаркта преподов и директриссу))) А одна из завучей тогда уволилась. На пенсию ушла. Невступно сделалось ей бороться с современной ей  молодёжью))) А наш историк остался. Он нам доверял. И мы были ему за это очень откровенно благодарны. Все безбашенные. Поголовно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в училище был замечательный человек - военрук Сан Саныч. Военрук хореографического училища! Он был "истинный рыцарь" и никому не позволял обижать нас, девочек. И если ловил кого-то из учителей на том, что у нас отбирают серёжки или ругают за внешность, то моментально это пресекал! А когда ему выделили деньги на военный кабинет, он на эти деньги купил зеркала и развесил в школьных коридорах, чтобы мы прихорашивались) Не было ни единой выпускницы, которая не пригласила его потом на свадьбу))

А насчет украшений у нас был свой протест - мы с девчонками продевали в уши комсомольские значки и так сидели на уроках))

А что касается косметики, то в училище на сцену красились и гримировались не только девочки, но и мальчики. Какие уж тут запреты?)

Я красилась очень ярко, да, и стрелки рисовала до ушей!) Я и сейчас их рисую)) И мини носила) Мама меня в этом поддерживала и рано всему научила. Впервые она накрутила мне волосы на бигуди лет в восемь - в школе был скандал и меня водили к завучу, но мама только посмеялась) А как только подросла, мне, вместо стандартного, пошили форменное платье на заказ и укороченное)) Тоже был скандал, но мама меня отстояла)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дипломаты у нас не запрещали. Но мода на них прошла очень быстро, буквально в течении одного учебного года. Как то всем оказалось лень таскать этот тяжеленный ящик.))) И им на смену пришли сумки с ремнем на плечо. А у старшеклассников вообще особым шиком считалось ходить на уроки с пакетиком полиэтиленовым.)))

Украшения не помню чтоб запрещали, сама носила серьги и кольцо постоянно.

А вот был некий "бзик" у директриссы по поводу цветных пластмассовых заколок-автоматов.))) Собственноручно снимала их с девчонок. 

Форма. Ну да, до восьмого класса все в форме ходили. В 9-10 классах мальчишки в обычных мужских костюмах темных цветов с галстуком и светлых рубашках. Как то не было уже в продаже  формы на таких "дяденек" двухметровых.)))

Девчонки в платьях, которые условно считались как бы формой. Но у всех практически сшиты на заказ. Коротенькие, модненько облегающие. Черные, темносерые, синие, коричневые - кто как. Тоже не придирались.

Косметикой пользовались. Кто более менее умеренно - без вопросов. Но раскрашенных как на сцену (фиолетовые тени, фуксиевые румяна, коралловые губы))) - все же отправляли умыться.

Вообще не помню, чтоб какие-то прям строгие ужасные запреты были.

То ли у меня склероз, то ли преподам было плевать по большому на нас. Уже перестали готовить школьников в завтрашних "строителей коммунизма".))

(Школу заканчивала в 88-м)

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жующих жвачки нам уроке заставляли выплёвывать. Ну так может это и верно? В младших классах носил и форму, и звёздочку с кудрявой головой. Потом галстук. А потом форма стала необязательной. И галстук я снял одним из последних в классе. Он мне не мешал. Переживал, что в комсомол не приняли, он к тому времени уже развалился.)) Сменную обувь заставляли носить, но так не в грязных же сапогах весь день? Вообще в школе у нас не беспредельничали, массовых протестов ничто не вызывало.

Изменено пользователем Кир Aquarius
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помните, высказывание про пессимистов и оптимистов? Про стакан, который может быть наполовину пусть или наполовину полон?

Вот я бы рассматривала многое, о чем говорилось в стартовом топике с оптимистической точки зрения)))

  • Школьная форма - это БЛАГО! Вот в 90-е, когда ее отменили, и начался не просто ужас, а ужас-ужас.
  • Запрет на украшения и косметику в школе тоже считаю благом. Но карнавалы и капустники были с макияжем и переодеваниями - дай Бог)
  • Костюм спортивный (черные/синие трусы и белая футболка) - никаких вытянутых коленок). И гоняли нас на физ-ре очень серьезно
  • Дипломаты никогда не запрещали, всем было абсолютно по барабану с какой сумкой ты ходишь, лишь бы на ней не было вражьей символики)
  • Длина юбок могла быть и была какой угодно: от "трусы не прикрывает" до "ниже колена". Были девочки, которые шили коричневое платье на заказ, я ходила в стандартной форме но с очень короткой юбкой.
  • Шариковые ручки не разрешали только в первом-втором классе, якобы перьевая лучше для почерка, потом пиши чем хочешь, но мне тоже очень нравилось писать перьевой
  • Комсомольский значок не часто носила, как не носили его и еще полшколы и ничего страшного не происходило. Пионерский галстук сначала нравился, потом не напрягал, но если вдруг забывала, то могли спросить "где?" и удовлетвориться ответом "забыла". Не было какой-то серьезной проблемы

Но все же немного пессимизма

  • Про массовые ведра с учебниками и 3% в Эстонии комсомольцев (это ведь Эдуард Резник сценарист или кто-то другой? значит, о 70-х идет речь?), простите, очень сильно сомневаюсь) В большей степени это напоминает такую литературную гиперболу с доведением до абсурда)))
4 часа назад, Любопытная сказал:

А вот был некий "бзик" у директриссы по поводу цветных пластмассовых заколок-автоматов.))) Собственноручно снимала их с девчонок. 

Вот уж действительно бзик))) А чем заменять нужно было, резинками?)

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Вот уж действительно бзик))) А чем заменять нужно было, резинками?)

Аха! Были такие, черненькие, из велосипедной камеры нарезанные.)))) Волосы выдирали пучками, когда снимаешь.:biggrin:

Не, ну можно было еще с бантиками, форменными, коричневыми в будние дни. Но чет старшеклассницы их сильно не жаловали.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любопытная сказал:

Аха! Были такие, черненькие, из велосипедной камеры нарезанные.)))) Волосы выдирали пучками, когда снимаешь.

Помню-помню))) У самой была коса до пояса))) Но на заколки автоматы никто не посягал)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие ужасы люди пишут. Как будто на другой планете жили. Слава богу в современном мире ничего такого не было.

У нас только учителя мобильники во время уроков иногда отбирали, а больше ни какого треша не было. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, jersey сказал:

Слава богу в современном мире ничего такого не было.

Хех. "Современный мир", это лишь пара последних десятилетий... ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dilandu Albato сказал:

Хех. "Современный мир", это лишь пара последних десятилетий... ;)

А для кого то, это целая жизнь)) Я не видел то что было раньше и от части рад этому.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, jersey сказал:

Я не видел то что было раньше и от части рад этому.

 

Современная молодежь, отпущенная в свободное плавание живет нынче скучно и нудно, ИМХО. Все есть, каждые полгода новый смартфон, хочешь - красься, хочешь - хоть голяком ходи - никого уже и не удивишь... А вот картошечки печеной темной ночью в поле покушать, испытать гордость за свою команду, победившую соседнюю школу, осознавая что и твой вклад есть в этой победе, испытывать чувство локтя своих друзей - по настоящему, без каких либо взаимовыгодных условий.... 

Закидайте меня камнями, прокляните вечной анафемой, а я с тоской вспоминаю и школьные линейки, и комсомольские собрания и сбор мукалатуры, и операцию "сухарик", и сбор картошки под Питером... Все это объединяло нас, каждый был тем, какой он есть на самом деле - не спрячешься и не убежишь, когда все работают и ты - подтягиваешься, ну.... или становишься "не своим", потому что ленив и скучен...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AngelOK сказал:

Все это объединяло нас, каждый был тем, какой он есть на самом деле - не спрячешься и не убежишь, когда все работают и ты - подтягиваешься, ну.... или становишься "не своим", потому что ленив и скучен...

Вот а том то и страх, что была уровняловка и стать «не своим» можно было легко и не принуждённо, инакомыслие тогда не приветствовалось. Я опираюсь на рассказы моей матери, она рассказывала мне, про показуху того времени, как можно было понести наказание даже за прослушивание не той музыки и желание покупать нормальную одежду. А вашу ностальгию можно объяснить тем что, мозг человека запоминает хорошее и забывает плохое, ну и это была ваша молодость, а молодость это всегда прекрасно.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я заканчивал россиянскую школу в 2011 г. и не припомню, чтобы что-то было под запретом. Я учился в двух школах и хоть убей не могу вспомнить, запрещали ли нам что-нибудь. Про одежду говорить бессмысленно. Отдельные училки возмущались ярко накрашенными ногтями, но, конечно же, девочки в 7 - 11 классах спокойно одевались как курвы, и это никого не волновало.

Ненавидел и ненавижу школу, никакой ностальгии не испытываю. Разве что в школе у меня ещё были друзья, а после школы можно было спокойно играть в комп и не думать о будущем, деньгах и т.п.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Венцель сказал:

Ненавидел и ненавижу школу, никакой ностальгии не испытываю. Разве что в школе у меня ещё были друзья, а после школы можно было спокойно играть в комп и не думать о будущем, деньгах и т.п.

Да это в любом возрасте можно, в принципе) 

Какую-то незатратную по времени и силам работу на минимальную зарплату всегда можно найти, с голоду не сдохнешь, если этого достаточно - вполне можно не сильно думать о будущем и деньгах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Какую-то незатратную по времени и силам работу на минимальную зарплату всегда можно найти, с голоду не сдохнешь, если этого достаточно - вполне можно не сильно думать о будущем и деньгах.

Собственно, это и есть моя жизненная цель. :) Не знаю только, какую работу, чтобы была относительно несложной и по возможности без большой ответственности. Только я поумнел уже, в комп не играю. Теперь только книжки и фильмы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Венцель сказал:

Собственно, это и есть моя жизненная цель. :) Не знаю только, какую работу, чтобы была относительно несложной и по возможности без большой ответственности. Только я поумнел уже, в комп не играю. Теперь только книжки и фильмы.

Ну так, манагером в офисе, или продавцом, 80% так работают) Манагером даже поменьше ответственности, продавцом то какая-никакая материальная, а манагером максимум файл в екселе неправильно заполнишь или формулу не там протянешь. Ну уволят - пойдешь в другой офис) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, jersey сказал:

Какие ужасы люди пишут. Как будто на другой планете жили.

Хех, интересно жизнь устроена: не успеешь оглянуться, как будущая молодежь тебе скажет то же самое. )

55 минут назад, jersey сказал:

А вашу ностальгию можно объяснить тем что, мозг человека запоминает хорошее и забывает плохое, ну и это была ваша молодость, а молодость это всегда прекрасно.

В чем-то ты прав, конечно. Я так и говорю: с точки зрения сегодняшнего дня многие вещи в том времени кажутся дикими, зато мы были молоды. Мы жили в том времени, и эти "дикости" казались естественными, и даже правильными. Да и не до них нам особо было. Но все же прошлое нельзя судить по меркам дня нынешнего, это ошибка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну так, манагером в офисе, или продавцом.

Ты забыл упомянуть, что в офисах тоска смертная. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну так, манагером в офисе, или продавцом, 80% так работают) Манагером даже поменьше ответственности, продавцом то какая-никакая материальная, а манагером максимум файл в екселе неправильно заполнишь или формулу не там протянешь. Ну уволят - пойдешь в другой офис) 

Не, вариант с манагером я даже не рассматриваю. Это не для меня. В компании работать не хочу. Пока что планирую как-то попасть в библиотеку или раскладывать товар в магазине. Там хоть людей поменьше. Работаешь с предметами. А в офисе нужно сидеть с этими людьми, жить 8 часов в день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

 А в офисе нужно сидеть с этими людьми, жить 8 часов в день.

А сколько ты в день планируешь в библиотеке сидеть или раскладывать продукты? Мало того что не сильно сложную и не сильно ответственную работу хочешь, так еще и на пару часов? Не, ну есть такая тоже, но там, боюсь, зарплаты не хватит даже на минимальные потребности. На счет библиотеки не знаю, может туда уже и не ходит никто, поэтому есть возможность проводить большую часть рабочего времени в уединении, а работа мерчем совсем не исключает общение с людьми)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти