Stylist

А что у вас было под запретом?

В теме 75 сообщений

7 minutes ago, ElijahCrow said:

С деменцией вообще или с деменцией "с рождения"?

Что такое деменция - я знаю. Сталкивался. Однако есть довольно много примеров когда люди 80+ ведут вполне активный образ жизни, сохраняют ясность ума и вообще молодцы, без всякого намека на деменцию. 

"Деменция с рождения" -- это банальная глупость.) А старческая -- это уж кому как повезет... Лекарств нет и предотвратить нельзя, -- генетика...(( Кроссворды и судоку смело можно засунуть в жопу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сергей Греков сказал:

"Деменция с рождения" -- это банальная глупость.) А старческая -- это уж кому как повезет... Лекарств нет и предотвратить нельзя, -- генетика...(( Кроссворды и судоку смело можно засунуть в жопу.

Зато танцы помогают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Лекарств нет и предотвратить нельзя, -- генетика...

Только генетика, увы...

6 минут назад, Dante сказал:

Зато танцы помогают. 

Как же помогают, если полно бывших танцоров с ранней деменцией?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Anidd сказал:

Как же помогают, если полно бывших танцоров с ранней деменцией?

Танцы -- это одна из лучших тренировок нейронных сетей. Недавно их поставили выше бега, шахмат и прочего. А тренировки конечно помогают в таких случаях. Только вот помогать !== излечить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

А старческая -- это уж кому как повезет... Лекарств нет и предотвратить нельзя, -- генетика...(( Кроссворды и судоку смело можно засунуть в жопу.

У всех по-разному. Кто-то просто перестает головой работать и тупеет. Причем довольно рано. Кроссворды и судоку - верю, не спасут. Но если скажем 24 часа в сутки сидеть перед телевизором и смотреть однотипные сериалы точно впадешь в деменцию - хоть в 50, хоть в 70. А еще есть фактор травм. Конечно, Альцгеймер ты не вылечишь (во всяком случае ни о чем  таком я не слышал), но есть лекарства которые помогают людям. Всегда есть фактор генетики, но в большинстве случаев я вижу как люди просто перестают пользоваться мозгом. Ну а что? Жизнь становиться простой и стабильной. Однообразной.

Еще, говорят, с возрастом живот растет. Особенно если не тренироваться. Есть генетика и у кого-то пивной живот появиться в 25, а у кого-то в 35, но есть и образ жизни. Есть генетика, которая бьет по всему - у кого-то рак, у кого-то Альцгеймер, у кого-то пятое, десятое, есть просто процессы старения, "изнашивание" организма которые тоже у всех по-разному происходят. Но то какую жизнь ты ведешь  тоже играет роль.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по поводу генетики. Последнее очень крупное исследование по большой выборке выявило влияние генетики на продолжительность жизни 10%. Раньше считали 30%. Во так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Dante сказал:

Кстати по поводу генетики. Последнее очень крупное исследование по большой выборке выявило влияние генетики на продолжительность жизни 10%. Раньше считали 30%. Во так!

Знаешь, возможно раньше тоже считали правильно. Роль генетики тут падает с развитием медицины просто и понимания того, какой образ жизни можно называть здоровым...

 

Однако, как далеко мы ушли от школьных запретов к старческим приветам ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в школе ничего не запрещали, формами и всяким говном голову не забивали. Школа была не элитная, район плохой, много неблагополучных и малообеспеченных, ходили кто в чем хочет/может. Некоторые постоянно ходили в спортивках, у гопников мода такая, а у кого-то просто не было иной одежды. Девки красились, кто на что горазд, некоторые носили очень откровенные одежды. Замечания некоторые учителя старой закалки делали, но никого от занятий не отстраняли и домой переодеваться не отправляли. Тетрадки многие носили в пакетах, опять же, кто из экономии, кто просто потому что западло ходить с рюкзаком или сумкой, как ботаник или п*здюк)

Сменку только проверяли, но и то, потом забили на это дело. Ну как четкого пацанчика с района заставишь тапки в мешке с собой таскать. Прогонять тоже не вариант, спасибо хоть так в школу пришел. В итоге просто визуально в грязную погоду проверяли обувь, у кого грязная и нет сменки - отправляли вытирать ноги или мыть обувь.

Я в старших классах тоже стал протестовать против сменки. Но я, конечно, как гопота не шел домой или курить за гаражи до второго урока, пока не снимут "сменочный пост охраны", несколько раз просто разувался, оставлял обувь и проходил в носках, а потом носил бахилы (ой, вся школа потом это обсуждала, даже гопота респект высказывала, как я классно "наипал систему"). Меня всегда это бесило и раздражало, и сейчас, когда вижу детей с тапками в мешках, тоже раздражает. Это вообще, блин, что, зачем, почему? Откуда это пошло, в каком больном мозгу родилось? Какой в этом смысл? Экономия на уборщице, воспитательный момент, ритуал? Блин, ну бред же. ладно бы еще шкафчики организовали, где каждый мог бы чистую обувь оставить, но это сложно в школе на несколько сот учащихся. Почему я должен обувь то таскать с собой, что за херня?

Учебники еще не разрешали сначала носить один на парту, типа, у каждого свой должен быть на уроке, хотя смысл таскать с собой 6 увесистых книг, если можно договориться и по 3 принести? Ну вот просто, типа, прилежные ученики должны быть со своим учебником. Но потом и на это забили, года 3 последних я их вообще не носил в школу, я сидел с очень ответственным и прилежным мальчиком и был уверен, что у него всегда есть учебник. 

А вообще, в 90-е, первую половину нулевых запретов, ограничений и регламентов было минимум, что в школе, что в обществе. И это было хорошо. Смотрю на этих детей из гимназий, обвешанных мешками с учебниками, сменкой, спортивкой (потому что нельзя сразу в спортивке придти, когда физкультура, а индивидуальных шкафчиков как не было, так и нет), одетых в эти дебильные жилетки-юбки-рубашки-галстуки, типа форма, и грустно становится. Не так к порядку и дисциплине приучают, ой не так. Конечно, что было, когда учился я, когда вечером караулили учителей чтобы побить, когда курили на уроках и посылали нах, когда могли поножовщину устроить прям в школьном коридоре - это не идеал. Но не дебильной школьной формой это исправляется и не из-за отсутствия формы это было. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.11.2018 в 22:05, sollozapada сказал:

Откуда это пошло, в каком больном мозгу родилось? Какой в этом смысл? Экономия на уборщице, воспитательный момент, ритуал? Блин, ну бред же. ладно бы еще шкафчики организовали, где каждый мог бы чистую обувь оставить, но это сложно в школе на несколько сот учащихся. Почему я должен обувь то таскать с собой, что за херня?

Представил себе, как ходил бы все 5 уроков в валенках... И подумал - что за бред? А в другой обуви в минус 40 как-то несподручно было до школы идти...

Бред - это ходить без сменки, просто потому что это не гигиенично, только и всего.

У каждого класса был свой кабинет, где и хранили сменку, никто специально с собой ее не таскал зимой, а по осени или по весне, когда обувь в грязи была, сменка висела на вешалках в рекреации, - у каждого класса были свои 2-3 ряда вешалок, где и хранили сменку.

В общем и целом, касательно не только сменки, весь твой пост пронизан, на мой взгляд, детской глупостью. Беспочвенным нигилизмом - я не понимаю зачем, значит это хреново... Мы многое чего не понимали в детстве и только потом приходило осознание, зачем же это было нужно. Восприятие действительности зависит от семьи и воспитания, среды в которой растет и взрослеет ребенок. Если вокруг тебя одни гопники, тогда спору нет - тут только спортивки и никакой сменки, а уж подкарауливать учителей, чтобы побить - вообще дикость какая-то...

У нас тоже были в школе и классе ребята из неблагополучных семей. Одевались кое-как. Но спортивок не носили и в кедах не щеголяли, потому что хотели выглядеть ПРИЛИЧНО, потому что в школу пришли а не в балаган пива попить и пару-тройку сигарет скурить.

Школьная форма - это не уровняловка. Это, если хотите, рабочая одежда. Она должна быть удобной, ноской и неброской, чтобы человек занимался спокойно тем, для чего пришел в заведение - УЧИТЬСЯ. А за короткими юбками мы за своими же девчонками из класса в свободное от учебы время бегали и больно хорошо.

Ну и в конце концов, лично меня следить за своей формой мама заставляла самого. Показала пару раз как что гладится и - вперед, сам. А ходить неряхой как-то не очень хотелось. Куда проще натянуть треники и вперед - но это уже другая история. А вот быть всегда аккуратно одетым, и осознавать, что это зависит только от тебя самого - разе это не самовоспитание? Не приучение к труду? К самостоятельности? Независимости?

В 20.11.2018 в 22:05, sollozapada сказал:

Не так к порядку и дисциплине приучают, ой не так.

А как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.11.2018 в 00:25, AngelOK сказал:

У каждого класса был свой кабинет, где и хранили сменку, никто специально с собой ее не таскал зимой, а по осени или по весне, когда обувь в грязи была, сменка висела на вешалках в рекреации, - у каждого класса были свои 2-3 ряда вешалок, где и хранили сменку.

Ну у вас была возможность оставить сменную обувь в школе, прекрасно. У меня не было, и, судя по тому, что личинки с собой таскают мешки и сегодня - во многих школах такой возможности так и нет. Да, бред, и это мне не только в детстве казалось, но и сейчас так кажется. Давай теперь везде заставим тапки с собой таскать - на почту, в автобус, в магазин, в переход подземный, в бизнес-центр, в концертный зал - ну везде будем с грязью бороться таким образом. Вообще, из дома без тапок выходить запретим, мало ли где наследишь. И двойной бред, когда сменку заставляют иметь даже в абсолютно сухую, чистую и теплую погоду - вот просто, чтоб была, ибо посему.

В 22.11.2018 в 00:25, AngelOK сказал:

Но спортивок не носили и в кедах не щеголяли, потому что хотели выглядеть ПРИЛИЧНО, потому что в школу пришли а не в балаган пива попить и пару-тройку сигарет скурить.

Да ладно, шпана твоя прям хотела прилично выглядеть, ага, прям очень переживали, что же скажут товарищи по пионеры-комсомольцы и уважаемые товарищи наставники-учителя. Да надеть им было нечего, кроме убогой формы, треники и кеды берегли, если они и были. Ну и не пускали тогда, да.

А что, если в школе шкафчиков нет, мне на физкультуру с собой к мешку с тапками еще и спортивный костюм таскать? Что еще таскать в школу, теплое одеяло, вязанку сухих дров и еду на три дня? Да, если негде хранить вещи, логичнее придти сразу в спортивном, чем таскать это с собой, так и делали, благо, тогда совковые загоны по униформе еще не вернулись...

В 22.11.2018 в 00:25, AngelOK сказал:

Школьная форма - это не уровняловка. Это, если хотите, рабочая одежда. Она должна быть удобной, ноской и неброской, чтобы человек занимался спокойно тем, для чего пришел в заведение - УЧИТЬСЯ. А за короткими юбками мы за своими же девчонками из класса в свободное от учебы время бегали и больно хорошо.

Это уравниловка и ненужная формальность.А если кого-то от учебы отвлекает разномастная одежда, не в отсутствии формы проблема, а в отсутствии внимания и интереса к учебе, форма никак этому не помогает. 

В 22.11.2018 в 00:25, AngelOK сказал:

Куда проще натянуть треники и вперед - но это уже другая история. 

Да, куда проще и логичнее. Ну я треники не ношу, джинсы с футболкой натянул и вперед. Дико бесит ипучий дресс-код в офисе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.11.2018 в 00:25, AngelOK сказал:

Ну и в конце концов, лично меня следить за своей формой мама заставляла самого. 

Вообще никакого это отношения к самовоспитанию, приучению к труду, самостоятельности и независимости свободе, равенству, братству, справедливости не имеет. Ты научился стирать и гладить шмотки, возможно, излишне трепетно к ним относиться, поздравляю, достижение, но не стоит преувеличивать его масштабы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, AngelOK сказал:

Школьная форма - это не уровняловка. Это, если хотите, рабочая одежда. Она должна быть удобной, ноской и неброской, чтобы человек занимался спокойно тем, для чего пришел в заведение - УЧИТЬСЯ.

Спасибо, посмеялся. Какая нафиг рабочая одежда? Школа - это не работа. Кто сказал, что дети приходят в школу только лишь учиться? У них там друзья, игры, приколы. Общение. Огромная часть обычной детской жизни связана со школой. А у тебя мышление такое, будто школа должна быть типичным режимным учреждением в жизни "советского человека". Детсад, школа, армия, университет, зона, завод... а главное, везде один и тот же звук: дззззззинньььь! От звонка до звонка. И желательно форма. Хорошо гладишь пионерский пиджачок - молодец, пригодится с гимнастеркой, а то и с тюремной робой. Порядок и дисциплина должны быть во всем.

Как-то рассказал одному поляку, что даже в российских университетах звенит звонок для начала и конца пары. Он очень удивился и пошутил, что, мол, диды вам столько наручных часов после войны привезли, а на них смотреть вы так до сих пор и не научились?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Венцель сказал:

Какая нафиг рабочая одежда?

Привет от старперов. На фото ниже - моя родная школа, в которую 10 лет от звонка до звонка отходила я, мой сын, и (даст бог) будущей осенью пойдет моя старшая внучка. Династия, ну а чо? Лучший лицей города, конкурс нехилый для вундеркиндов.
Обогреваемое футбольное поле, отборные педагоги, учись - не хочу; и сменная спортивная обувка - на фоне и крупным планом. Вот такое применение находит ей современная школота. Моя крестница на этом поле прогуливала урок. Училка увидела из окна и позвонила ей; девица не разобравшись послала училку матом... У того, кто понаглее, нет никакого волшебного понимания, кроме желания самоутвердиться любым способом.
И в который раз вспоминаются увлечения кадетов в повести "Медаль за растление" Andy Rite. Почитайте - поддержите - повозмущайтесь.

Цитата

«… и предлагал в записке сделать мне миньет» - писал парень.
 - Так и написал – «миньет»? – подчеркнув произношением присутствие в слове мягкого знака переспросил мой папа.
- Да, так и написал.
- Нет, тогда я точно не верю, что это делал мой сын. Он написал бы правильно.

Я только констатирую факт, что мой личный опыт воспитания Человеков не основан на идеологии.

0effa2593386.jpg

8179fbf42ab4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.11.2018 в 18:30, sollozapada сказал:

Ну у вас была возможность оставить сменную обувь в школе, прекрасно. У меня не было, и, судя по тому, что личинки с собой таскают мешки и сегодня - во многих школах такой возможности так и нет. 

Не бред. В школе была (да и сейчас есть) раздевалка для младших, средних и старших классов. Раздельно. Да бывало вещи пропадали, но чисто из мести. Просто так никто ничего не брал. Шпана была, поверь, твои 90-е местами отдыхают. Когда у пацана батя с зоны откинулся, та еще была сказка, а учитывая, что в поселке еще до кучи и "химия" имелась (два подъезда в пятиэтажке)... Так вот та шпана, носила свои треники прямо на себе, под формой. А сменка, лично у нас в деревне, была острой необходимостью, ибо грязь кругом.

В 22.11.2018 в 18:30, sollozapada сказал:

Это уравниловка и ненужная формальность.А если кого-то от учебы отвлекает разномастная одежда, не в отсутствии формы проблема, а в отсутствии внимания и интереса к учебе, форма никак этому не помогает.

Форма нужна, чтобы не было вариантов богато живешь - бедно. Все одинаковые, а у кого что дома, так это дома. Школа не место длиной пиписки кошелька меряться.

В 22.11.2018 в 18:30, sollozapada сказал:

Да, куда проще и логичнее. Ну я треники не ношу, джинсы с футболкой натянул и вперед. Дико бесит ипучий дресс-код в офисе.

Вот так это твое личное отношение к коллективу, в котором работаешь. Сдрысь-кот придумали тоже для чего-то. Поинтересуйся на досуге, может что полезного накопаешь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.11.2018 в 18:43, sollozapada сказал:

Вообще никакого это отношения к самовоспитанию, приучению к труду, самостоятельности и независимости свободе, равенству, братству, справедливости не имеет. 

Были бы у тебя одни штаны на выход и еще одни на каждый день, я посмотрел бы как ты бы относился к своим вещам. И подумай, мать на работе целый день, потом еще надо приползти домой, убраться, постирать (чаще вручную, ибо не у всех были стиралки), пожрать на семью приготовить и еще твою форму отпарить. А ты сам на что? Гулять и веселиться с друзьями? Да ладно! Вот не верю, что тебе не говорили, что по дому помогать надо. Только мне кажется, что помощник ты аховый, с таким мировозрением. Переубеди, если сможешь.

В 22.11.2018 в 19:09, Венцель сказал:

Спасибо, посмеялся. 

Прикол оценил, только вот печально, что ты так и не понял, что в СССР школьная форма была действительно необходимостью. Уроки, а потом очень многие шли заниматься в кружки по интересам. Домой возвращались поздно. Переоделся, поужинал и спать. Уроки в шесть утра, перед школой. Лично я ходил в несколько кружков + библиотека (не все книги были на вынос). Это сейчас у вас интернет и электронные библиотеки. Некоторые книги приходилось в очереди ждать, потому как одна на всю школу.

А часами пользоваться научились, только разрешали их носить, начиная с 8-го класса, по крайней мере, у нас.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

 

Вот так это твое личное отношение к коллективу, в котором работаешь. Сдрысь-кот придумали тоже для чего-то. Поинтересуйся на досуге, может что полезного накопаешь. 

Ой божечки. Отношение к товарищам, трудовой коллектив блабла. Как советская агитаторша комсорга. Насрать коллективу в чем я одет, как и мне, в чем коллектив ходит, я их не разглядываю. Каким образом джинсы могут выразить отношение к чему-то или кому-то? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, sollozapada сказал:

Ой божечки. Отношение к товарищам, трудовой коллектив блабла. Как советская агитаторша комсорга. Насрать коллективу в чем я одет, как и мне, в чем коллектив ходит, я их не разглядываю. Каким образом джинсы могут выразить отношение к чему-то или кому-то? 

Просто в некоторых компаниях (особенно в крупных), дресс-код считается продолжением ее корпоративной культуры и важной частью бренда фирмы. Если тебе на это начхать, то пожалуйста, никто тебя учить не собирается.

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Младший брат Коля сказал:

 

Форма нужна, чтобы не было вариантов богато живешь - бедно. Все одинаковые, а у кого что дома, так это дома. Школа не место длиной пиписки кошелька меряться.

Это в вашем Совке махровом так было, тогда да, сами по себе джинсы уже выражали блат и достаток. Сейчас одежда уже давно достаток не отражает, сомневаюсь, что школота прям отличит джинсы за 1000 от джинсов за 30000. Тогда уж смартфоны запрещать, вот что прям кричит о достатке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Это в вашем Совке махровом так было, тогда да, сами по себе джинсы уже выражали блат и достаток. Сейчас одежда уже давно достаток не отражает, сомневаюсь, что школота прям отличит джинсы за 1000 от джинсов за 30000. Тогда уж смартфоны запрещать, вот что прям кричит о достатке.

А с чего ты решил, что они в школах разрешены. Школьники могут приносить в школу обычный телефон, но просто современной мОлодежи унд пОдросткам на это насрать начхать с высокой колокольни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Младший брат Коля сказал:

А с чего ты решил, что они в школах разрешены. Школьники могут приносить в школу обычный телефон, но просто современной мОлодежи унд пОдросткам на это насрать начхать с высокой колокольни.

Кто тебе сказал, что есть ограничения на модель телефона? С кнопками можно проносить, а без - нет? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, sollozapada сказал:

Кто тебе сказал, что есть ограничения на модель телефона? С кнопками можно проносить, а без - нет? 

Конкретно в нашей деревенской школе (там учился старший и там же учится младший), разрешены кнопочные телефоны. Смартфоны в школу нельзя, но наша современная школота, их таскает, наплевав на запрет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конкретно ваша деревенская школа конкретно охренела в таком случае, я вообще не уверен что такой запрет законен. Запрет на использование во время уроков - да, само собой, но запрет носить в школу смарфон в принципе - это маразм и самодурство деревенской администрации деревенской школы. И правильно делают, что плевать на этот запрет все хотели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.11.2018 в 13:24, sollozapada сказал:

Ну конкретно ваша деревенская школа конкретно охренела в таком случае, я вообще не уверен что такой запрет законен. 

В школе запрещено пользоваться интырьнетом, дабы ученики не слизывали ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я те тайну открою, интернет и в кнопочных телефонах есть, просто уже все подзабыли)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти