Stylist

Причинение добра и нанесение непоправимой пользы

В теме 36 сообщений

Вот именно по сей причине, наплевав на всем известное "не верь, не бойся, не проси", я прошу, когда мне надо, верю всем и боюсь, если страшно. И жду когда у меня попросят. Чем могу, так сказать. Навязывать никогда не буду. Ну и навязываться тоже. Не смогу - откажу открыто. А смогу - с радостью) Вроде так должно и быть. Мы же человеки?!)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхехе... Все, как и всегда, упирается в размеры)) в данном случае -- проявляемой заботы.

Такт, как известно, есть "грация ума". Взять баночку лечо, лично закрученного заботливым, и не обидеть его -- невеликая потеря для нашего возлюбленного "эго". Но жениться на той, которую настоятельно советуют "знающие заботливые люди", ничего при этом к ней не испытывая, -- вот это уже насилие с одной стороны и глупость с другой.

Кроме того, надо отличать подлинную (пусть и ненужную) заботу от желания "заботливого" решить какие-то свои или вообще посторонние проблемы (самоутвердиться, выдать замуж засидевшуюся в девках дочь подруги, обозначить свои эксклюзивные знания в фармакологии или психологии, подать себя в выгодном свете и т. д.).

Замечу еще, что у этого поста абсолютно волшебное название!))

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В старттопике хоть и упоминаются друзья и любимые, но все примеры явно относятся к родителям, а в этом случае соблюсти психологическое равновесие очень сложно!

Все эти примеры с шапками, пирогами и картошечкой - в случае именно с родителями никакого отношения к "террору любовью" не имеют. Не хватало ещё, чтобы даже нашим родителям было наплевать сыты ли мы, тепло ли нам! Во взрослой жизни мы быстро обнаруживаем, насколько наше благополучие безразлично другим людям! И ещё захочется оказаться в этом "поле бескорыстной заботы" и чтобы нашёлся кто-то, кто, любя, положит тебе картошечки! И самоутверждаться и отстаивать своё эго по таким мелочным поводам - это как раз признак инфантильности и запоздалого подросткового бунта!

Замечу вскользь, что желание угостить или согреть раздражает только в том партнёре, которого ты просто-напросто не любишь, и он раздражает тебя сам по себе, и не в пироге тут дело!

Другое дело, как заметил @Сергей Греков, принципиальные вещи, жизненный выбор - профессии, места жительства, того же партнёра (в случае с родителями), убеждений. Решать и делать подобный выбор за другого человека - это и есть "террор любовью", и тут надо учиться ставить чёткие границы. 

С родителями, вообще, установление чётких границ - это единственный верный путь, а отнюдь не бесконечное самоутверждение по любому поводу! Родителей не переделаешь, и единственный выход - самому, будучи родителем, не применять "террор любовью" к своим детям)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причинять добро и наносить ласки...один из вариантов возможных названий поста.

Про заботу, никогда ни от кого не испытывал гипер-заботы, скорее была обратная ситуация, заботы мне не хватало, нет я брошен не был, но о сверстниках их родители хлопотали и заботились больше. Так что да, если тайное желание, что бы обо мне кто то заботился, даже возможно в преувеличенном размере. У меня такого не было, хотелось бы ощутить, как это во обще. Но при всём при этом у самого есть большая потребность о ком то заботится, нести за кого-то ответственность, в конце концов это вполне естественное желание. А вот из за чего у людей возникает желание о ком то заботится сверх сильно я не знаю, возможно гипер-заботой люди заполняют какие то свободные пространства в своей жизни, например большое количество свободного времени и как следствие, начинают подавлять объект заботы.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья очень нужная и хорошая. Спасибо! 

Иногда, особенно как тут с примером родителей, в семье бывает, что родители требуют от детей ответной любви и получения дивидендов. Мол, мы тебя растили и за это ты нам должен как земля колхозу. Иногда при этом бывает, что родители не додали той самой "любви" своему ребёнку, а уже требуют назад. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, dimoniy сказал:

Иногда, особенно как тут с примером родителей, в семье бывает, что родители требуют от детей ответной любви и получения дивидендов.

Сначала хотел сказать "Да-а-а-а", а потом вспомнил фильм, кажется итальянский. Там герой, собираясь жениться, сообщает о своем намерении отцу. В ответ отец ведет его на чердак, дает кассовый аппарат и предлагает считать. А что считать? Вот тут и начинается. Отец достает гроссбух, в котором записаны все траты на сына, от гонорара акушеру за роды, через стоимость памперсов и пеленок, детского питания, школьной одежды. Короче - вся жизнь героя в родительском доме в  цифровом эквиваленте. Когда отец захлопнул гроссбух и предложил подбить итог, то вручил герою ленту кассового аппарата со словами: "Когда принесешь мне вот это "Итого", тогда и поговорим о твоей свадьбе!"

Как я злился, возмущался и психвал. А потом задумался. А папаша-то прав. Способен ли сын содержать семью? Если такой долг отдать не может. А?

 

Ну, а по теме?

Стараюсь избегать людей, которые пытаются причинить мне добро и нагрузить меня непоправимой пользой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2018 в 09:06, Anidd сказал:

Не хватало ещё, чтобы даже нашим родителям было наплевать сыты ли мы, тепло ли нам! 

Дина! Вот буквально точно мои мысли озвучила! Как говорится "Подпишусь под каждым словом"!)):yes3:

А по поводу "принципиально важных вещей" мыслю так. Если человек самостоятелен, понимает чего он хочет, или даже важнее, чего он НЕ хочет и готов нести ответственность за свои решения, то фиг какой "террор любви" заставит его сделать нежелаемое.

Другое дело, если сам не знает, то тут очень удобно последовать советам, поддаться давлению, а потом обвинить, что мол это все онииии! Я-то хороший! Меня заставили!!!

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После прочтения названия вспомнилась инструкция для желающих наносить добро:

  • 1. Будь добр.
  •    1.1. Будь добр, сука.
  • 2. Люби людей
  •    2.1. Не этим.
  • 3. Делай добро.
  •    3.1. В случае сопротивления, оставайся добрым, продолжай.
  •    3.2. В случае вмешательства полиции, оставайся добрым, убегай.
  • 4. Неси добро.
  •    4.1. Выноси добро.
  •    4.2. Проноси добро.
  •    4.3. В случае вмешательства полиции, скидывай добро, не забывай оставаться добрым, убегай.
  •    4.4. В случае задержания или ареста, упирай на то, что добро не твоё, тебе его подкинули. Притворяйся злодеем. Полиции это импонирует.
  • 5. Рассчитывай силу нанесения добра. Получив слишком много добра, неподготовленный человек может умереть от умиления.
  • 6. Улыбайся.
  •    6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
  • 7. Помогай другим людям стать добрее.
  •    7.1. Не ори.
  •    7.2. Спрячь нож.
  •    7.3. При необходимости звони в скорую.

На меня излишнюю заботу вроде никогда не вываливали. Может поэтому когда кто-то пытается обо мне заботиться, напрягаюсь и жду подвоха.)) А так многие даже любят когда за них решают и направляют. Особенно когда я действительно лучше знаю, что ему нужно.)))

В 16.11.2018 в 09:49, Феликс Бобчинский сказал:

Как я злился, возмущался и психвал. А потом задумался. А папаша-то прав. Способен ли сын содержать семью? Если такой долг отдать не может. А?

Ай, не надо, ай, бросьте. Папаша тратил это всё исключительно по своему желанию, удовлетворяя исключительно свои помыслы и стремления. Сын уж точно об этом не просил. Какой-то дикий пример.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Как я злился, возмущался и психвал. А потом задумался. А папаша-то прав. Способен ли сын содержать семью? Если такой долг отдать не может. А?

А папка то хитрожоп. Тратил то он эту сумму не сразу, а в течение 25 лет. А принеси ему весь итог единовременно, чтоб доказать способность содержать семью. Чуваку надо было сказать "Ок, папуль, спасибо что содержал меня 20-25 лет, в течение следующих 25 лет я верну тебе эту сумму")))

С неотвратимым добром и чудовищной пользой не сталкивался. Сам в гиперзаботе не нуждаюсь и проявлять ее не хочу. От сильно зависимых от тебя людей быстро устаешь. Все-таки люди, будь они родственники или в отношениях, должны сохранять определенную степень самостоятельности и самодостаточности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Все-таки люди, будь они родственники или в отношениях, должны сохранять определенную степень самостоятельности и самодостаточности.

Если они живы и относительно здоровы))) В противном случае что-то таки делать приходится. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Феникс сказал:

Если они живы и относительно здоровы))) В противном случае что-то таки делать приходится. 

Ну если не живы - тогда нет, не приходится. А не счет здоровы, тут главное чтобы степень потребности в заботе была одинакова оценена тем, кто в заботе нуждается и тем, кто эту заботу вынужден оказывать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Ну если не живы - тогда нет, не приходится. А не счет здоровы, тут главное чтобы степень потребности в заботе была одинакова оценена тем, кто в заботе нуждается и тем, кто эту заботу вынужден оказывать.

Согласна. Только вот если не живы делать тоже приходиться(( Если не сжечь, то закопать полюбому. Это вот точно никто за них не сделает. Правда я тут нагуглила, что закопать могут и за гос счёт, но почему-то много кто в этом сомневаетсяO.o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну естессно, ты думаешь, мало случаев, когда трупы невостребованы? Хоронят за госчет. Причем даже не в брацкой могиле в мешке. Недорогой гроб, одежка и какие-то минимальные ритуальные принадлежности полагаются от государства. Не знаю, выполняют ли это по факту, но статья в бюджетах есть на похороны ветеранов и тех, кого родственники сами не похоронили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

...Хоронят за госчет. Причем даже не в брацкой могиле в мешке. Недорогой гроб, одежка и какие-то минимальные ритуальные принадлежности полагаются от государства. Не знаю, выполняют ли это по факту...

Совершенно верно. И худо-бедно выполняют.

Обычно дальний сектор большого кладбища. Могилы одна к одной, выкопанные экскаватором. Никаких оград и памятников, только табличка с номером. Гроб просто деревянный, чуть обструганный.

Как то так, чтоб укладывалось в утвержденную смету.

В нашем городе, к примеру, это около 6000 руб.

И кстати, именно эту сумму могут получить родственники, обратившись в пенсионный фонд, как "пособие на погребение", когда хоронят сами.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, @Любопытная, а вот что печально(( у нас в городе, например, нет крематория. Зато есть мусоросжигательная фабрика. Заплатил бы как за утилизацию твёрдых отходов и всё)) Никаких тебе гробов, памятников и прочих оград. Нвфига засорять останками море территорий? У нас погост разросся почти в город. Я никогда этого не пойму. Зачем? Память - она в мозгах. Земля-то тут причём? И червяки все эти...брррр.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Нвфига засорять останками море территорий? У нас погост разросся почти в город.

Ох, Оль. У нас в ДВА огромных города.(( Очень актуальная тема крематория.

Счас уже дошло до того, что кто может позволить, везут тела родственников на кремацию в Новосиб!:facepalm:

А у нас все десятилетиями судят-рядят, где строить, да какой строить, да кто будет строить!!!

Насчет мусоросжигалки (у нас и такого нет)))

Но да, покойнику же все равно. Родным боюсь, что нет. Все же некая ритуальность должна быть соблюдена, многим людям это нужно.

Ох! Пора нас с этой темой во флуд гнать. Все ж от счастья, даже насильного, далеко мы ушли.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие мрачности вы обсуждаете, я бы предпочёл что бы меня сожгли и не закапывали. И лучше всего во обще без погребальных церемоний.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Ох! Пора нас с этой темой во флуд гнать. Все ж от счастья, даже насильного, далеко мы ушли.))

Да не, ничо. Это тоже о причинении вреда. Или не о причинении. А счастье-то тут совсем рядом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2018 в 19:18, Феникс сказал:

Кать, @Любопытная, а вот что печально(( у нас в городе, например, нет крематория. Зато есть мусоросжигательная фабрика. 

Ну, мать, традиции, традиции чтоб их, штука иррациональная и живучая. Многие не могут даже с кремацией в крематории смириться, а ты про мусоросжигатель. 

Люди суеверны и дики. У нас вот кладбище получилось в центре. Активно там, конечно не хоронят, но подхоранивают и почетная аллея для всяких заслуженных горожан. Моряков с Курска там хоронили, например, летчика, который в Сирии погиб - ну так. И там вот такая развязка транспортная неудобная, и дома вокруг, и вообще плохая инфраструктура. И вот я высказал на местном ресурсе мнение, что часть кладбища неплохо и перезахоронить оттуда нафиг и расчистить место для объектов, нужных живым людям, мертвым уже все равно, где догнивать. Ты не представляешь, как бомбануло, хотя я и мысли не имел троллить, понимал, что вряд ли поддержку встречу, рациональность - это вообще не про среднестатистического обывателя.но чтобы такой культурный шок вызвала моя идея. Про оханья-вздоханья "креста на тебе нет, а если твоих родственников выкопать" и пр я даже молчу, это ожидаемо. "Сатанист, экстримист, даже террорист, за тобой уже выехали" - вот это конечно мякотка. Люди дремучи, нерациональны и на них влияют всякие традиции, увы... В центре района кладбище, окруженное новостройками, дорог, развязок, школ, магазинов не хватает, но как же можно кладбище перенести - лучше в говне поживем, зато традиционно, чинно, православно...

У нас, кстати, наконец, строят крематорий. Ох сколько шуму. Не там строят, не те строят, не так строят. Дома там видите ли недалеко. Сколько недовольных. Дремучая непроходимая тупость) Когда дома покупали вплотную к трассе в 12 полос - это не смущало, а крематорий прям все задымит и вообще жутко им. Но, вроде, наконец, строить начали, надеюсь в этом случае наплевательство властей на мнения народа и деньги сделают свое дело (в кое то веки хорошее), и его достроят. Кому не нравится - пусть квартиры продают, не во дворе же у них строят, там почти километр, у них забыли спросить, где строить)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada,  да, эти дремучие традиции заколебали.  Лучше бы картошку сажали на тех гектарах, чем травить леса, поля и реки трупным ядом.

А у нас на крематорий не намерли. Не тот масштабец. Но, учитывая демографическую ситуацию, может и намрём за год/два)))) А мусоросжигательная фабрика, как вариант почему бы и нет? Главное, чтоб выдали тело)))) а договориться, думаю, не вопрос))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.11.2018 в 20:11, Феникс сказал:

@sollozapada,  да, эти дремучие традиции заколебали. 

Да в Ростове вон закрыт крематорий. Не окупается. Ну не хотят туда родственников нести наши традиционные сограждане. Надеюсь, наш та же участь не постигнет, там маленький строят - на одну печь, уж его, надеюсь, миллионный город загрузит и он будет окупаться.

С мусоросжигателем не пойдет. Если тебе тело родственника выдали - это не значит, что с ним можно что угодно сделать, на мусорном заводе сжечь, в реке утопить, или набить чучело и в коридоре поставить. Отметка о захоронении или кремации нужна, чтобы все вопросы с документами закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

С мусоросжигателем не пойдет. Если тебе тело родственника выдали - это не значит, что с ним можно что угодно сделать, на мусорном заводе сжечь, в реке утопить, или набить чучело и в коридоре поставить. Отметка о захоронении или кремации нужна, чтобы все вопросы с документами закрыть.

Во блин.... Я не гуглила... Я думала, что можно на плоту поджечь... и сплавить в Оку...Волгу и Каспийское море(( Короче - никаких свобод. Даже после смерти - без бумажки ты - какашка букашка, а с бумажкой - достойный трупешник, чо?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феникс сказал:

Во блин.... Я не гуглила... Я думала, что можно на плоту поджечь... и сплавить в Оку...Волгу и Каспийское море(( Короче - никаких свобод. Даже после смерти - без бумажки ты - какашка букашка, а с бумажкой - достойный трупешник, чо?)

Ну конечно. А как ты себе это представляешь, тело отдали и делай что хош? У людей бывают разные призвездоны, кто-то и в подъезде оставить может))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Ну конечно. А как ты себе это представляешь, тело отдали и делай что хош? У людей бывают разные призвездоны, кто-то и в подъезде оставить может))) 

Ну....это надо быть окончательным фриком, чтоб в подъезде))) тут вон статья была, долго интернет по этому поводу звенел))) как парняга свою полюбовницу пропустил в мясорубку и смысл в унитаз))) а потом сдался)))) идеальный способ утилизации отходов))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти