Stylist

Это сладкое слово - ХАЛЯВА

В теме 57 сообщений

В 13.11.2018 в 20:48, Кир Aquarius сказал:

Вот ни разу не удивлён.

Мне кажется все сложнее. Кроме того, политологи очень ругаются, когда сравнивают Россию и Украину. Ибо две разные страны с совершенно разными политическими системами и, прости Хрен Божий, "менталитетом".

За всю Одессу не скажу, но у россиян не желание платить что-то государству (например налоги) обусловлено тем, что нищие люди вынуждены из своего кармана обеспечивать хорошую жизнь каким-то непонятным властным хмырям. 

Мелочь в качестве чаевых - может и оскорбление, однако желание получить в кафе/баре больше 10%-15% от чека - это уже наглость со стороны официанта... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Ветер сказал:

Интересно, а если бы акцию, подобную описанной в старпосте, провели не в Украине и не в России, а, скажем, в Бельгии или в Финляндии, то какие были бы результаты, насколько бы они отличались?

Думаю, если и придёт такое в голову рестораторам, это вызовет неудобство у посетителей. Ведь люди прекрасно знают, что у блюд есть себестоимость. Это для них попытка слома шаблона. Как это заплатить меньше чем это стоит? Купить что-то на распродаже в чёрную пятницу - получить хоть какие-то деньги за товар и снова пусть их в оборот, это понятно. Получить пособие по безработице - социальная функция государства, на что и перечисляются налоги. А халява - это отчасти оскорбление. В Германии бабушкам не уступают в транспорте место потому что они оскорбляются, это намёк на то, что они не могут постоять.

15 часов назад, Сергей Греков сказал:

Официанты пытаются вернуть тебе чаевые?? Да Андерсен, Ганс Христиан, рядом с тобою -- суровый реалист!!))

Официант обязан вернуть сдачу. А оставить её на чаевые и сколько - на усмотрение клиента.

14 часов назад, ElijahCrow сказал:

Мне кажется все сложнее. Кроме того, политологи очень ругаются, когда сравнивают Россию и Украину. Ибо две разные страны с совершенно разными политическими системами и, прости Хрен Божий, "менталитетом".

Да господь с тобой, менталитет одинаковый. Скорее менталитет Москвы, Питера и Киева отличается от других регионов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Кир Aquarius said:

Официант обязан вернуть сдачу. А оставить её на чаевые и сколько - на усмотрение клиента.

Кир, ты когда-нить видел, чтобы официант пытался вернуть чаевые?? Я -- нет. Хотя достаточно часто хожу в подобные заведения.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ElijahCrow сказал:

За всю Одессу не скажу, но у россиян не желание платить что-то государству (например налоги) обусловлено тем, что нищие люди вынуждены из своего кармана обеспечивать хорошую жизнь каким-то непонятным властным хмырям.

Налоги не желают платить и в Европе. Если есть возможность заплатить меньше, они этим пользуются. И юридические тонкости в этом смысле знают лучше. Другой вопрос, на что действительно идут эти налоги. Когда на сициалку и это видно - пожалуйста, а когда на маленькие победоносные войны и содержание целых сомнительных регионов - другой вопрос.

Только что, Сергей Греков сказал:

Кир, ты когда-нить видел, чтобы официант пытался вернуть чаевые?? Я -- нет. Хотя достаточно часто хожу в подобные заведения.)

Когда в счёте 1700, а я кладу две - возвращают. Когда в счёте 2000, а я оставляю 2200 - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Кир Aquarius said:

содержание целых сомнительных регионов - другой вопрос.

В "сомнительных регионах" тоже люди живут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Думаю, если и придёт такое в голову рестораторам, это вызовет неудобство у посетителей.

Да, я тоже думаю, что там число не воспользовавшихся этой "халявой" будет на порядок больше, если не на два. У многих людей, воспитанных на принципе "все должно иметь свою цену", это может вызвать подозрение и даже обиду. Но при этом при всем формулу "за счет заведения" пока еще никто не отменял.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Да господь с тобой, менталитет одинаковый. Скорее менталитет Москвы, Питера и Киева отличается от других регионов.

Ну учитывая, что такой штуки как менталитет не существует, то он, конечно же одинаковый. Что в России, что на Украине, что на Гавайских островах.

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Налоги не желают платить и в Европе.

Ну да. Собственно наиболее сознательная в этом плане страна - Финляндия. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

В "сомнительных регионах" тоже люди живут...

Но я не мать Тереза, чтобы окаймлять всех страждущих, а особенно ленивых и халявщиков.

2 минуты назад, Ветер сказал:

Да, я тоже думаю, что там число не воспользовавшихся этой "халявой" будет на порядок больше, если не на два. У многих людей, воспитанных на принципе "все должно иметь свою цену", это может вызвать подозрение и даже обиду. Но при этом при всем формулу "за счет заведения" пока еще никто не отменял.))

Комплименты от заведения и угощения от знакомого хозяина - это другое дело.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но мы тоже обычно оставляем. Оставляем и горничным в отелях, где живем не одни сутки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Кир, ты когда-нить видел, чтобы официант пытался вернуть чаевые?? Я -- нет. Хотя достаточно часто хожу в подобные заведения.)

Чаевые - да, не возвращают. Но сдачу приносят всегда. И уже потом я докладываю собственно, чаевые. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Ну учитывая, что такой штуки как менталитет не существует, то он, конечно же одинаковый. Что в России, что на Украине, что на Гавайских островах.

А что ж мы тогда различия в разных региона планеты видим? Или мы менталитет к пирамиде Маслоу приравняли?) Действует, но не существует.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Комплименты от заведения и угощения от знакомого хозяина - это другое дело.))

А все равно халява, хоть и завуалированная.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

А все равно халява, хоть и завуалированная.))

Эта халява инициирована предоставляющей блага стороной, а значит осознанно является политикой заведения. А поскольку это действительно завуалированная халява, то она повышает лояльность посетителей к заведению. И возрастает вероятность прийти в другой раз.) Это уже рекламные акции и бизнес.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Кир Aquarius said:

 

Когда в счёте 1700, а я кладу две - возвращают. Когда в счёте 2000, а я оставляю 2200 - нет.

Предлагаю тех официантов, кто возвращает, -- занести в Красную книгу и не отстреливать даже в сезон охоты на официантов!!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Предлагаю тех официантов, кто возвращает, -- занести в Красную книгу и не отстреливать даже в сезон охоты на официантов!!))

??? Странно.

Но у меня в любом случае вернут...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Кир Aquarius said:

??? Странно.

Но у меня в любом случае вернут...

А ты хитрый: дать с таким видом, что попробуй не верни!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎13‎.‎11‎.‎2018 в 04:25, Stylist сказал:

А как бы поступили ВЫ?

Заплатила бы по счету + чаевые, если все в порядке.

Но цель эксперимента так и осталась для меня за пределами понимания

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎14‎/‎11‎/‎2018 в 14:37, Olya сказал:

Но цель эксперимента так и осталась для меня за пределами понимания

Поставить всех участников в неловкое положение((

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎16‎.‎11‎.‎2018 в 01:41, Anidd сказал:

Поставить всех участников в неловкое положение((

А самим возвыситься, унизив рядом стоящего?( Да уж

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного опыта на тему @Stylist 

Решил я заняться инвестированием в реальный сектор. Но большинство того, что слышу по телефону, вижу в сообщениях в мессенджерах или слышу при личной встрече... Можно анекдоты составлять. 
Народ реально охуел с дубу рухнул. Народ очень избалован. Никто не читает описание вакансии, а лениво пишет "а можно поподробнее" (именно без знаков препинания). Много отказов в процессе покупки дорогостоящих товаров. Составлять договора о собственной ответственности как покупателя отказываются, ссылаясь что продавец - мошенник и хочет украсть деньги (хотя сами ведут себя как черти по отношению к продавцу / компании поставщику). 
Хотят чтобы в них инвестировали деньги, при этом они даже бизнес-план не составляют, а идея пришла в голову после сытного ужина утром на толчке. При этом очень обижаются, когда их называют дураками.

Изменено пользователем dimoniy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.01.2019 в 16:07, dimoniy сказал:

Хотят чтобы в них инвестировали деньги, при этом они даже бизнес-план не составляют, а идея пришла в голову после сытного ужина утром на толчке. 

Может быть у меня симптомы старости уже, но я ничего не понял.) Ты вакансии предоставлял иль продавал что? Какой процесс происходил и что от людей требовалось?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Может быть у меня симптомы старости уже, но я ничего не понял.) Ты вакансии предоставлял иль продавал что? Какой процесс происходил и что от людей требовалось?)

Я собирал команду людей. Выкинул вакансии на доски объявлений от имени компании и в доски в соц.сетях.

Потом через знакомого искал клиентов, тк необходимо было провести маркетинговое исследование для инвест-проекта 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, dimoniy сказал:

Я собирал команду людей. Выкинул вакансии на доски объявлений от имени компании и в доски в соц.сетях.

Потом через знакомого искал клиентов, тк необходимо было провести маркетинговое исследование для инвест-проекта 

Короче, ты сетевым маркетингом занимался, да, инвестор?)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Короче, ты сетевым маркетингом занимался, да, инвестор?)))

Неа :facepalm:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А очень похоже. Разместил вакансии, ищу партнеров, провожу исследование, набираю команду амбициозных людей для крупного международного инвест. Проекта))) Не понятно, толи работу предлагаешь, то ли купить что-то или вложиться)

Хотя ты же деньги  в долг под залог денег даешь) Пиши еще, магнат, я из твоих очерков учебник по бизнесу собираю)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти