Stylist

Это сладкое слово - ХАЛЯВА

В теме 57 сообщений

Разруха - в головах, это еще раз подтвердила социальная акция.
_______________________________________________________

Преступная власть с космоса не прилетела - доказательства.
Социальная акция «Открытый чек», которая 19 октября состоялась в 32 львовских ресторанах и кафе в рамках «Биеннале доверия», вызвала шквал обсуждения в социальных сетях. Наклейка на дверях ресторанов и кафе - «Биеннале доверия» была сигналом, в этом ресторане или кафе действует акция «Открытый чек», и можно заказать еду или безалкогольные напитки, получить чек и заплатить по своему усмотрению, согласно с собственной совестью. Каждому человеку, который заходил в заведение, поддерживающее «Открытый чек», официант объяснял суть акции.
Как исход, больше половины посетителей платила существенно меньше суммы, указанной в чеке. Приходили молодые люди, делали заказ на 500-700 грн, а оставляли 10 грн. Более 50% клиентов платили существенно меньше, чем было указано в их счетах, или просто выходили, не заплатив; чек семьи из трех поколений составлял 2400 грн, а оставили они всего 40 грн. Я не понимаю людей, которые шли в ресторан и брали стейк, заплатив 10 гривен, в отдельных заведениях были посетители, которые не заплатили за алкогольные напитки или оскорбляли персонал. В конце дня пришли студенты, которые «раскусили» халяву ... Постоянные клиенты и иностранцы платили больше, чем надо.
Более половины из 32 заведений, рискнувших принять участие, прекратили эксперимент заранее. Акция показала, что жлобство и жажда халявы т.н. "Простых людей" - не меньшие вызовы развитию Украины, чем коррупция, Уровень коррупции можно значительно снизить с помощью законов и неизбежного наказания, а то, что из области морали, - законами и наказаниями НЕ отрегулируешь ... Закон не добавляет совести. Какой отсюда вывод? Пока не изменятся мозги избирателей, ожидать улучшения ситуации с коррупцией не стоит ...

Перевод с украинского

b0cadaa655992405a7589ba613680cd9.jpg

______________________________________

Злочинна влада з космосу не прилетіла- докази. Соціальна акція «Відкритий чек», яка 19 жовтня відбулася у 32 львівських ресторанах і кав’ярнях у рамках «Бієналедовіри», спричинила шквал обговорення у соціальних мережах.
Наліпка на дверях ресторанів і кав’ярень – «Бієнале довіри» була сигналом, що у цьому ресторані чи кав’ярні діє акція «Відкритий чек» і можна замовити їжу чи безалкогольні напої, отримати чек і заплатити на власний розсуд, згідно з власною совістю.
Кожній людині, яка заходила у заклад, що підтримав «Відкритий чек», офіціант пояснював суть акції.
Як вислід, більше половини відвідувачів платила суттєво менше від суми, зазначеної в чеку.
Приходили молоді люди, робили замовлення на 500-700 грн, а залишали 10 грн.
Більше 50% клієнтів платили суттєво менше, ніж було вказано у їхніх рахунках,або й просто виходили, не заплативши; чек родина із трьох поколінь становив 2400 грн, а залишили вони всього 40 грн.
Я не розумію людей, які йшли у ресторан і брали стейк, заплативши 10 гривень, в окремих закладах були відвідувачі, які не заплатили за алкогольні напої чи ображали персонал.
Наприкінці дня прийшли студенти, які «розкусили» халяву...
Постійні клієнти й іноземці платили більше, ніж треба.
Більше половини з 32 закладів, які ризикнули взяти участь, припинили експеримент завчасно.
Акція засвідчила, що жлобство й жага халяви т.зв. "простих людей" - не менші виклики розвитку України, ніж корупція,
Рівень корупції можна значно знизити за допомогою законів і неминучого покарання, а те, що з області моралі, законами і карами НЕ відрегулюєш...
Закон не додає совісті.
Який звідси висновок? Поки не зміняться мізки виборців, чекати поліпшення ситуації з корупцією не варто ...

Источник и видео

8e3e040749e11222bed51f9024641490.jpg

А как бы поступили ВЫ?

Пы.сы. В моем городе сейчас бастует общественный транспорт. По этому поводу таксуют все! И цены на такси взлетели неподецки, потому что грех не воспользоваться ситуацией.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну предсказать результат такого эксперимента по моему было нетрудно.)) И мне кажется неважно где бы его проводили. Хоть в Монако, хоть в Туркмении.

Лично я бы оплатила, как положено. Мне стремно.

С такси же, по моему, тут немного другая ситуация. Повышение спроса, дефицит, всегда влечет рост цены. Пока не выровняется спрос и предложение.

У нас вот немного другая ситуация. Последняя неделя декабря - массовые корпоративы. Цена на такси вроде и не растет, но вызвать и дождаться такси почти нереально. Нет свободных машин! Просто НЕТ!!!

А бомбилы на обочине да, договаривайся, как сможешь.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Халява, та ещё проверка "на вшивость", как мне кажется. Вот вариант с оскорблением официантов- классика халявщиков. Не знаю, что с людьми происходит, но отчего-то при таких акциях, большинство... ХуДеет на глазах до неузнаваимости.

Не люблю находится в таких ситуациях, если честно. Или не иду, или заказ будет по кошельку и оплачен полностью, или раздумья по поводу собственного свинячьего поведения мне гарантированны не на один день. А то ещё и через года в памяти всплывать будет "позор седин"))) Мне дешевле оплатить, для себя самой дешевле. Но порой я завидую людям способным вести себя так, как описано в старттеме. Правда, иногда хочется иметь возможность пройти мимо, не заплатить, не заставить ошибившегося продавца пересчитать... Но, блин, не дано.

С такси это правило рынка. Нет альтернативы, а монополист цену ставит сам. Мы как-то по хорошему дождю хотели с утра домой на такси уехать. Автобусы ходили, здесь не было проблем, просто мокнутб не хотелось. Так вот ценник такси  закинуло в три раза выше, чем обычно. Погода, утренние часы когда народ на работу едет, ну и я думаю - хамство. Три кита для такого ценника.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Многие воспринимают халяву как что-то вроде найденного на улице туго набитого кошелька. Приятно же такое найти?)

Вот и весь секрет! Но чтобы при халяве еще и хамили -- не встречал и даже не слыхал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Незнай...я ресторацию не посещаю, если не загонят насильно. Как раз таки потому, что не умею давать чаевые, если они не входят в сумму счёта. А в цивилизованных странах 10/20 % от суммы сверху - нормальная практика. У нас это не принято настолько, что сам персонал вылупляет глаза, если вдруг))) Памятный случай: покупала середь ночи в кабаке банку пива. Банку!!! По цене 90 рэ (средь бела дня в магазине она стоит вдвое дешевле, но это то самое предложение, которое рождает спрос. Ну негде больше) Отдала сотку, взяла банку и удалилась. Так мальчишка, бармен, бежал за мной по улице, стремясь вернуть десятку сдачи. А это как раз те 10% от суммы счёта, что на чай)))) Он такой весь честный, я такая, цуко, щедрая)))) друг друга не поняли)))

Это всё к тому, что непривычные мы к халяве. В магазине предпочтительней) Всё честно и прозрачно. Естессно, если он, магазин, предлагает мне кусок колбасы со скидкой 50%)))) я этим воспользуюсь с радостью, даже если у неё через неделю заканчивается срок годности)))) Но это тот риск, на который я готова идти. И иду осознанно. А вот недоплатить или спи*дить, прости господи...не готова. Правда...был случай...вспоминаю - волосы шевелятся.... С коллегой по работе тиснули из банкомата чужие 7 000. Не...не я. Я ни копья из этих денег не поимела. Сразу сказала. А она сапоги себе купила зимние. Моментально. А было так: мужик на машине в банкомате (тогда ещё на улицах торчали круглосуточные), не погасив движок, снимал денег с нескольких карт. Стопочка их у него было. Может на бригаду...фиг знай. Короче последние 7 000 он не забрал. Взял карту и в машину. Она их ЦАП и мне - мол валим отсюда. Вот я в шоке и свалила. А он ещё отъехать не успел. Лет пять прошло, а я всё вспоминаю...

Короче...халява в том смысле, в котором представлена в старте...явно не моё(  может и зря.

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Феникс said:

не умею давать чаевые, если они не входят в сумму счёта.

А чо на пустом-то месте проблему устраивать?? 5-10% от счета трудно подсчитать?)) Только не мелочью!!! Это -- ужасное оскорбление официанту. особенно, если он хорошо выполнил работу. Ведь их заработок жестко ориентирован на чаевые, оклад копеечный, если вообще есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А чо на пустом-то месте проблему устраивать?? 5-10% от счета трудно подсчитать?)) 

Это же на сколько надо наесть, чтоб мелочью на 10% хватило?)))

Не, со счётом у меня может и не очень хорошо))) но 10% я сосчитаю))) Говорю же - давать не умею(((  Когда я даю - хотят вернуть))) Не только официанты. Доктора, медицинские сёстры, учителя... Может я настолько неплатёжеспособно выгляжу, что скорее хочется дать мне, чем взять у меня))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не понимаю, люди рассчитывали, что им полностью за все заплатят? Так вы пригласили людей фактически бесплатно поесть. И гости, надо отдать им должное, сказали "спасибо", за то что их бесплатно покормили, оставив сколько-то там денег. Видимо - на чай. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На халяву и хлорка - творог.

В халяву не верю.

Все эти сумасшедшие скидки на ... никому не нужные вещи, как правило.

В соседнем супермаркете с 13 до 14 часов 10% скидка. Так, за этот час супермаркет делает дневную выручку, берут даже то, что в трезвом уме и твердой памяти даже бы и не подумали брать.

В "год заботы о стариках" в том же супермаркете устроили по рабочим дням с 10 до 14 льготные цены для пенсионеров. Вот старичков набивалось...

Фишка была в том, что не на все продукты, а только на "социальные" была установлена льготная цена. При том, что у пенсионеров в специальном журнале фиксировались и ФИО, и номер пенсионного. А кто определял, что курятина была социальной, а говядина - нет, история умалчивает.

За всю мою жизнь два раза находил кошельки. В первый раз шли с приятелем и я, заметив кошелек, показал на него и прошел мимо. А приятель кошелек поднял. Во втором случае, в магазине я кошелек поднял и громко-громко постарался привлечь внимание покупателей. Правда, кассирша подбежала и вырвала кошелек у меня из рук так, будто я в него вцепился, заверила, что оставит на кассе.

Верю, что халява не дается даром и потом за неё придется расплачиваться. Так что, мне халява не нужна.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феликс Бобчинский сказал:

Все эти сумасшедшие скидки на ... никому не нужные вещи, как правило.

Ну по большей части да. Но бывают нормальные скидки.

Например у нас сейчас сеть пекарен работает. Нормальную выпечку делают. Так у них за полчаса до закрытия скидка 30% на все оставшееся. Ну логично же. Чем пропадать, лучше распродать со скидкой. Я сама не попадала, не хожу вечером по магазинам, а специально идти - лень.)) Но кому то наверное хорошо.))

А вот в супермаркетах да, часто так называемые скидки, чистой воды реклама. Но опять же, мозг то человеку зачем? Если товар мне не нужен, я и со скидкой его не возьму, и даром не возьму.

52 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Только не мелочью!!! Это -- ужасное оскорбление официанту.

Ааа!))) Во "зажравшаяся московия"!)))

Я тебя уверяю, наши, если выбирать между чаевыми мелочью и расчетом картой. Будут рады и мелочи. Ну если типа полтинника вроде мало, а сотки много.))

А стаканчик под мелочь на стойке специально? Типа благодарности бариста в кофейне.

Ну я про пафосные дорогущие рестораны не говорю, где счет в пятизначную сумму вылазит. В таких не бываю.))))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Любопытная said:

если выбирать между чаевыми мелочью и расчетом картой.

А что, расчет по карте не предполагает чаевых???

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните, добрые земляне, мне, инопланетянину с планеты "Справаналево", какова же была цель этой акции "Открытый чек"!?

То есть, результат-то понятен, и заранее был оскорбительно понятен, а цель-то была в чём!? 

Социальной эту акцию ну никак назвать нельза, по-моему, так что это, организованная провокация, "проверка на вшивость"!?

Зачем!?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дина, прямо с языка сняла. Для меня это тоже главный вопрос во всем этом действе, какую цель преследовали, что хотели увидеть/показать???

В 13.11.2018 в 13:09, Anidd сказал:

Объясните, добрые земляне, мне, инопланетянину с планеты "Справаналево", какова же была цель этой акции "Открытый чек"!?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А что, расчет по карте не предполагает чаевых???

Теоретически предполагает. Как там пишут? "Остается на ваше усмотрение"? Практически, насколько я видела, кто рассчитывается картой, не оставляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Любопытная сказал:

Практически, насколько я видела, кто рассчитывается картой, не оставляет.

Ваще свинство!((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

оклад копеечный, если вообще есть.

у нас нормальный) 4 сотни дочь получает официально, плюс чаевые) день, когда это чуть меньше 50 евро для нее считается плохим) ну и картой кто расчитывается, тоже оставляют) безусловно, есть те, кто нет, но в этом смысле мы вроде как европейская страна)) ну а мы с мужем (ходим ужинать -обедать каждую пятницу-субботу-воскресение), понятное дело, оставляем всегда, раз уж знаем лично как они пашут) 

не знаю, Люд, как поступили бы мы) я очень не хочу надевать белый плащ и кричать, что да я бы, да никогда бы) все мы люди) раз дают бесплатно, то почему бы не взять) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Любопытная сказал:

Ну предсказать результат такого эксперимента по моему было нетрудно.)) И мне кажется неважно где бы его проводили. Хоть в Монако, хоть в Туркмении.

 

Не знаю, не уверен. Я вот путешествую и наблюдаю как оплата на транспорте проходит. Больше всего в Стамбуле трамвай поразил. Там на остановке турникет, а по бокам турникета... ничего нет, то есть просто стоит турникет и стрелка на асфальте к нему. А с лева и справа никаких ограждений, и работников никаких поблизости, то-есть одни ворота, а забора нет. И вот, как ни странно, я ни разу не видел, чтобы кто-то обошел этот турникет, все проходят через него. Мы только сами один раз обошли - там очередь была небольшая, а мы торопились. Не знаю, как это работает. Стамбул - не Монако, огромный город, достаточно грязный и достаточно "восточный" по темпераменту, откуда в его жителях такая дисциплинированность и ответственность... Возможно, там схожая ситуация с тем, что мне рассказали знакомые про какой-то европейский город, не помню какой уже. Там тоже никто в транспорте не следит, оплатил ты проезд в терминале или нет, более того, если проездной покупаешь, его даже не надо доставать и прикладывать к терминалу, ты просто его с собой носишь на срок действия. То-есть даже если кто-то заметит, что ты не подходил к терминалу и не оплачивал проезд - это подозрений ни у кого не вызовет, все владельцы проездных так и делают. Практически контроля никакого, на совесть бюргеров. Но, если попадешь на проверку и окажешься без чека или проездного - там какой-то чудовищный штраф, чуть ли не 5000 евро. Ну вот так вот, как бы практически никто не контролирует это, "зайцем" проехать очень легко, но если вдруг попадешься, то мало не покажется, безбилетный проезд в автобусе обойдется по цене половины автобуса... И, наверно, пусть и минимальный, но риск лишиться очень крупной суммы денег, сэкономив евро на проезде, абсолютное большинство дисциплинирует и останавливает от искушения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Не знаю, не уверен.

Тут путаются ситуации "можешь не платить" и "должен заплатить, но никто не проверяет". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ElijahCrow сказал:

Тут путаются ситуации "можешь не платить" и "должен заплатить, но никто не проверяет". 

Ну, да, я написал, потом сам понял, что немного про другое)))

Кстати... Может, и правда, "менталитет" это пресловутый. Я ведь подсознательно, на уровне рефлекса, если угодно, моментально ассоциацию провел и поставил знак равенства "не проверяют=можно не платить". Блин, ну да, так получается))) Потом уже усложнил логическую конструкцию и понял, что это не тождественно))) Надо по капле выдавливать из себя раба.

Вообще, я верю в капитализм и не верю в бесплатность чего бы то ни было. Ну да, там, люди такие, им вот дали возможность "по совести" заплатить, а они либо не заплатили, либо меньше заплатили, ах они. Но, вот я уверен, рестораны и кафе, участвовавшие в этом, тоже сто раз все просчитали. И алкоголь не включили, поняв, что там можно нехилые деньги нажрать. А, наверняка, еще, охренев от халявной жрачки, немало заказало алкашку уже за свои кровные по цене заведения (а, как правило, один алкоголь все отбить может, он всегда в разы завышен). И все продумали на счет своих возможных убытков и возможного дохода от участия в этой акции (ведь, наверно, освещалось в сетях, в СМИ) - реклама, ПиАр, упоминания заведения - это тоже стоит денег, вероятно, бОльших, чем покормить бесплатно пару десятков жлобов)))

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ни разу не удивлён. Наши люди должны были ещё кидаться халявной едой и топтать её ногами для полноты картины. Ведь можно же. Мысль о том, что всё имеет свою цену не закрепилась в головах. Мы радуемся когда можем проехать в транспорте не заплатив. Также и с этими ресторанами. Счастье от халявы затмевает здравый смысл, правила приличия и даже самоуважение.

ЗЫ И да, мелочь в качестве чаевых - оскорбление для официанта.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспоминаем старое: https://tjournal.ru/64869-predprinimatelnica-iz-kalugi-perestala-razdavat-hleb-pensioneram-iz-za-agressii-s-ih-storony

Предпринимательница из Калуги перестала раздавать хлеб пенсионерам из-за агрессии с их стороны.

Цитата

Это был уже второй магазин предпринимательницы, пытавшийся раздавать хлеб пенсионерам. Первый опыт также оказался неудачным: там пришлось свернуть акцию, так как соседние магазины жаловались на постоянные скандалы и драки в очереди за бесплатным хлебом.

По словам Гуровой, cнова участвовать в акциях по раздаче хлеба она не намерена, и вместо этого планирует заключить договор с детским благотворительным фондом и перечислять туда процент от прибыли.

Яна Гурова — не единственный российский предприниматель, за свой счёт оплачивавший бесплатные продукты для малоимущих. Похожую акцию устраивали, например, Наталья Третинская из Челябинска, екатеринбуржец Артак Акопян и Мамуд Шавершян из Владимирской области. Каждый из них сталкивался с негативной реакцией в свой адрес: от критики в интернете до жалоб в прокуратуру.

 

Цитата

Наших девочек-продавцов матом крыли! На продавцов орали, повторяю, орали! «Ты мне что, такая-сякая, хлеб не оставила?! Я пришла позже указанного срока (хлеб раздавали до 12 часов дня), ну и что?! Могла бы и оставить! Всё равно тут без дела стоишь!!!» Либо заходили в магазин и с порога так: «А ну-ка, сбегай, принеси положенный мне бесплатный хлеб!» — именно в такой формулировке, мол, «метнись-ка в подсобку быстро, тащи сюда хлеб!». Обзывали наших продавщиц так, что уши в трубочку заворачивались.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а если бы акцию, подобную описанной в старпосте, провели не в Украине и не в России, а, скажем, в Бельгии или в Финляндии, то какие были бы результаты, насколько бы они отличались?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Любопытная said:

Теоретически предполагает. Как там пишут? "Остается на ваше усмотрение"? Практически, насколько я видела, кто рассчитывается картой, не оставляет.

Жлобы.

11 hours ago, Феникс said:

Это же на сколько надо наесть, чтоб мелочью на 10% хватило?)))

Не, со счётом у меня может и не очень хорошо))) но 10% я сосчитаю))) Говорю же - давать не умею(((  Когда я даю - хотят вернуть))) Не только официанты. Доктора, медицинские сёстры, учителя... Может я настолько неплатёжеспособно выгляжу, что скорее хочется дать мне, чем взять у меня))))

Официанты пытаются вернуть тебе чаевые?? Да Андерсен, Ганс Христиан, рядом с тобою -- суровый реалист!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

заходили в магазин и с порога так: «А ну-ка, сбегай, принеси положенный мне бесплатный хлеб!»

Вот это - наше всё: из грязи - в князи. Оскорбить халдея, возвыситься хоть над кем-то. 
Жлоба из человека не вытравить, как не вывезти деревню из девушки. 

14 минут назад, Ветер сказал:

в Бельгии или в Финляндии, то какие были бы результаты

Сложно сказать, насколько благородные качества проявят граждане.
Возможно, если народ почувствует, что всем ништяков не хватит - будет суета, как на разнообразных акциях и распродажах.
Вспомнился рестайклинг - переработка отходов.
В видео ниже показано, как в Финляндии раздают просроченные продукты - хватает всем без драки. В других видео этого парня много рассказывается о жизни в Финляндии - посмотрите, поудивляйтесь.

Самое интересное, что подобные вещи существуют рядом, как бы каждый из нас к этому явлению ни относился.
На основе реальных событий, которые происходят в моем дворе, я написала рассказ "Счастливее многих".
Тема халявы не оставляет равнодушными. Вспоминается фильм "Небеса обетованные", как нищета манипулирует своими "благодетелями", желая выглядеть более жалко.
Идея зажравшихся благотворителей состоит в том, чтобы сначала все отнять, а потом распределить. 

Цитата

И я глубоко уверен, товарищи, что в нашем городе с каждым годом будет появляться всё больше и больше новых столовых для нищих… и стариков.

Возвращаюсь к стартовому посту. Почему поживиться нахаляву не прочь платежеспособные граждане? Потому, что разруха таки в головах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.11.2018 в 20:06, sollozapada сказал:

Вообще, я верю в капитализм и не верю в бесплатность чего бы то ни было. 

Ну у меня же этого "менталитета" нет. Я оплачу проезд даже если не проверяют. То есть вот в Москве убрали турникеты в автобусах и я ни разу не видел чтобы проверяли, но люди все равно идут и пробивают свои билеты. И я в том числе. Но когда тебе говорят "оставь сколько хочешь"... ну это значит бесплатно+чаевые.  При чем тут "выдавливание раба" я не очень понимаю. Все поведение человека, как социального существа укладывается в прокрустово ложе двух установок: "личная выгода" и "поступать правильно" . Люди на самом деле хотят хорошо себя вести. И нет никакой "рабской психологии". Травмы не передаются по наследству. Если вашего батю пороли, это не значит, что у вас будут шрамы на жопе.

Капитализм и бесплатность - это вообще вещи не связанные. Любой продукт труда - это потраченная энергия. В Капитализм как в систему, лично я верю лишь отчасти. Как и в феодализм, впрочем. В феодализме тоже бесплатных вещей нет. И в социализме. Капитализм упирается в проблему неравенства возможностей, сверхдоходов и монополий. У социализма - проблема с мотивацией. С другой стороны, при современном развитии общества и общественных настроений "заработать больше чем можешь потребить" - это не работающая мотивация, ибо бессмысленно. Неверно думать, что социализм - это когда все бесплатно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти