dimoniy

Менталитет или что-то другое?

В теме 135 сообщений

Решил нанять сотрудников в компанию. Независимо от канала объявлений только 5-10% адекватно оценивающих свои знания и понимание работы людей. Месяц работы по договору: двое исчезло и не выходят на связь, 8 сдулись в первый день, 5 ушло в течении недели. 2 человека стабильно работают больше месяца. Работа - "не мешки ворочать" 

Выпала необходимость срочно провести операцию по обмену криптовалюты на наличные средства. По итогу 90%(примерно) барыг попытались обуть меня ещё на этапе разговора о сделке. 

Товарищ предложил заняться кредитованием лиц под адекватный процесс через официальный шлюз. Итог: 95% заемщиков - банкноты. 

Дело не в деньгах. На каждом пути пытаются обмануть. Дело в менталитете. Или в чем-то другом?  Зае... Надоели мне люди, живущие на постсоветском пространстве. 

P.s переехать всегда успеется в другую местность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, dimoniy сказал:

Итог: 95% заемщиков - банкноты. 

Может, банкроты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, dimoniy сказал:

Выпала необходимость срочно провести операцию по обмену криптовалюты на наличные средства. По итогу 90%(примерно) барыг попытались обуть меня ещё на этапе разговора о сделке. 

Ну, тут ничего удивительного - криптовалюты это ОЧЕНЬ мошенническо-привлекательное направление, так что жулики там кишмя кишат.

3 часа назад, dimoniy сказал:

Итог: 95% заемщиков - банкноты.

Понимаю, что опечатка, но не смог удержаться от представления разумных банкнот, занимающих под залог себя... :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, dimoniy сказал:

Дело в менталитете. Или в чем-то другом? 

Менталитета не существует. Люди везде одинаковые.

Но да, с кадрами всегда есть проблема. С одной стороны. С другой - есть проблема работодателей. Сплошь и рядом видишь ненормированные рабочие дни, сверхурочные без дополнительной оплаты. И люди сидят на такой работе, не уходят. Другой нет. Капитализм... Профсоюзы если и есть, то чисто декоративные. Нормальные "производственные" отношения очень затруднены в нашей стране.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Менталитета не существует.

смотря что понимать под менталитетом. если понимать как

Цитата

Способ мышления, склад ума, мировосприятия; умонастроение народа, общественной группы, личности.

то существует.

Есть и восточный менталитет, и западный.

Есть и молодежный. Молодежь, по крайней мере те, с кем мне пришлось пересекаться по работе, в основной массе своей: а ну, любите меня таким, каков я есть, вы мне все должны, а я такой из себя нев...енно красивый.

И предложения типа: учись, учись, учись, и тогда, может быть, к тебе начнут относиться не как к избалованному ребенку, а как к человеку, который может что-то сделать полезное, отметаются напрочь.

Хотя есть и серьезные ребята.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цели работника и работодателя -- облапошить друг друга.

Это при социализме всё "выковывали работника светлого будущего", который (вместе с надзирающим над ним) будет к этому светлому будущему ползти в ликующем экстазе.

Пора бы с этими дешевыми иллюзиями проститься, они дорого нам обошлись.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Пора бы с этими дешевыми иллюзиями проститься, они дорого нам обошлись.

Незнай как вам, а нам точно. Это же я, родом ишо оттудова, в пятницу, когда все до безпятнадцати четыре, в шесть вечера, короткая, мля, смена....киданула таки все эти документы об стол! Некоторые упали на пол. А знаешь почему? По тому, что вчера вечером (моя смена) я пришла и всё сделала. Менталитет? Возможно. 

И если кто кого и объ*бывает, то точно не я. Не так воспитана. Чётко, качественно и в срок - моё всё. И так уже 27 лет.  Дура-дурой)))) Лучше бы в криптовалюты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 minutes ago, Феникс said:

И если кто кого и объ*бывает, то точно не я. Не так воспитана. Чётко, качественно и в срок - моё всё. И так уже 27 лет.  Дура-дурой)))) Лучше бы в криптовалюты.

Ну и стала бы советской "криптотихушницей"!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Способ мышления, склад ума, мировосприятия; умонастроение народа, общественной группы, личности

"народ" - это не какая-то однородная масса. Способ мышления у всех одинаковы. Разный склад ума - это как? "технари" и "гуманитарии"? "Склад ума" личности - это склад ума личности, при чем тут менталитет?  Поэтому утверждение:

4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

существует.

Не верно. Безусловно есть определенное состояние общества, общественных настроений и т.д. Это все 1) довольно изменчиво 2) не свойственно абсолютно всем членам общества. 

4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Есть и восточный менталитет, и западный.

Нет никакого "западного" и "восточного" менталитета. Есть традиционные общества и общества где преобладают светские ценности. Есть общества, где есть ценности выживания и общества где есть ценности самовыражения. Есть режимы тоталитарные, авторитарные и демократические. Вот это - да, это определяет состояние общества. У жителей ГДР и ФРГ что, был разный менталитет? Или может быть, разный менталитет у жителей Северной и Южной Корей? Что такое "западный" менталитет? Есть Северная Европа, есть Южная Европа, есть католические страны, есть протестантские, есть страны более религиозные (США) и совсем не религиозные (Швеция, Эстония). 

5 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Есть и молодежный.

Ну вот мы получаем кучу разных менталитетов, причем они переменчивы, потому как через 20 лет эта молодежь вступит в пору зрелости, и будет какая-то другая молодежь. 

На самом деле "менталитет" понимать как некое "средне-арифметическое" состояние общества в данный момент времени, то да, тогда менталитет есть. Но пройдет неделя-другая и менталитет будет уже другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ElijahCrow said:

На самом деле "менталитет" понимать как некое "средне-арифметическое" состояние общества в данный момент времени, то да, тогда менталитет есть. Но пройдет неделя-другая и менталитет будет уже другой.

Мне кажется, что "менталитет" (опять этот "мент"!!)) -- способ извлечения информации (интроверт и экстраверт), а не застывшее нечто. Да, Илья, ты прав: менталитет подвержен изменениям в рамках некой погрешности) А традиции -- это не менталитет, это система взглядов на действительность, которая тоже способна изменяться в новых условиях.

Поглядим на мигрантов в Европе и у нас через пару поколений (если доживем!)): многие ли из них будут цепляться за старые "восточные" обычаи, если останутся здесь жить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли достучаться? Вряд ли получится.

То, что мигранты, понаехавшие в Европу в конце концов ассимилируются?

Допустим, Франция. Где первая волна эмиграции с востока - по нынешним меркам давным давно. Однако, хиджабы неудобные носят и не торопятся снимать.

Вы выдаете желаемое за действительность. Здесь и культурные, и религиозные, и национальные особенности. 

Допускаю, что, выдернув человека из его среды, можно получить эдакого человека мира, посадить его в чуждую культурную почву. Однако, с него быстро сползает наносное, стоит ему оказаться в близи от "своих корней".

Сколько пытались в СССР вырастить нацию "советских людей", а стоило развалиться СССР, разбрелись по национальным квартирам, где она "дружба народов"? От этой дружбы только фонтан на ВДНХ остался.

И правы Вы, конечно, менталитет горячего испанца отличается от менталитета сдержанного шведа. Также, как менталитет японца отличается от менталитета южного ли, северного ли корейца. Просто южные корейцы более светские, что ли. 

Но... коли считаете, что понятие менталитета отомрет за ненадобностью, так флаг вам в руки. Я высказал лишь свое мнение.

ЗЫ! Мой сослуживец, мать узбечка, а отец казах, на голубом глазу утверждал мне, что он - русский. Я его спрашиваю: Почему ты так считаешь?

А он загибает пальцы: я окончил русскую школу - раз, читаю я только на русском языке - два, люблю российскую эстраду - три!

Убедил он меня.:good2:

Доказывать, что вышеперечисленное не является основанием его русскости?:dash2: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.11.2018 в 12:13, Сергей Греков сказал:

Мне кажется, что "менталитет" (опять этот "мент"!!)) -- способ извлечения информации (интроверт и экстраверт), а не застывшее нечто.

Однако, люди часто говорят "вот у них такой менталитет" - это совершенно страшная мысль, которая роднит таких людей с теми, кто отрицает эволюцию. Все меняется. Расы меняются, культура меняется, общественные отношения меняются, языки мутируют. Признавая незыблемость менталитета мы автоматически признаем, что есть народы у которых этот самый менталитет лучше, потому что благодаря этому самому менталитету они вона каких успехов добились, в то время как другие народы пребывают в дикости. Не буду напоминать, куда могут привести подобные размышления.

Россия - это страна которая вообще-то отвергает любые представления о том, что существует такая штука как менталитет. Возьмите 20-и летних россиян в 1918 году, 1938, 1988 и в 2018. Это будут совершенно разные люди с совершенно разным менталитетом. Ничего общего. Нет этой вертикальной связи. Связь исключительно горизонтальная. Не менталитет определяет наше бытие, а с точностью наоборот. Окружающая действительность формирует наш "менталитет", а эта самая действительность склонна меняться. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илья к тебе вопрос. В какую тогда ячейку поставить разность восприятия между азиатами и европейцами. Например, азиаты "читают" картинки по различию расстояний, а европейцы -- по пропорциям. Или вот скажем: https://gtmarket.ru/news/culture/2008/08/21/1753

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, это ты невезучий какой-то. Работать у тебя никто не хочет (повод задуматься об условиях труда, уровне оплаты, организации процесса, качестве подбора персонала и пр. Дыма без огня не бывает).

Криптовалюту ты через серые схемы (других нет) у мутных барыг хочешь обналичить и удивляешься, что они тебя хотят на*бать? Ты серьезно удивляешься этому? Они же барыги. Ты какой-то слишком наивный для бизнесмена)

Заемщики все обанкротились, прям 95% прошли процедуру официального банкротства после того как взяли у тя кредит? Ну ты фартовый. Может ты, в погоне за прибылью, всем подряд мутным шарагам- однодневкам?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Сколько пытались в СССР вырастить нацию "советских людей", а стоило развалиться СССР, разбрелись по национальным квартирам, где она "дружба народов"? От этой дружбы только фонтан на ВДНХ остался.

Да не пытались, особо ничего вырастить. Создали тоталитарное индустриально развитое общество. И люди там получались совершенно типичные для такого общества. 

17 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Допустим, Франция. Где первая волна эмиграции с востока - по нынешним меркам давным давно. Однако, хиджабы неудобные носят и не торопятся снимать.

Ну, не столько с востока, сколько с юга. Ну хороши, хиджабы... а при чем тут менталитет? Вот американцы себе массово обрезание делают. Это как-то сказывается на их "менталитете"? Не думаю.

20 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

И правы Вы, конечно, менталитет горячего испанца отличается от менталитета сдержанного шведа. Также, как менталитет японца отличается от менталитета южного ли, северного ли корейца. Просто южные корейцы более светские, что ли. 

Менталитет "горячего испанца" 100-летней давности и менталитет современного испанца - это два разных менталитета. Менталитет жителя Каталонии и какого-нибудь аграрного района Испанского королевства - это тоже два разных менталитета. Причем, я подозреваю, каталонец будет "по-духу" куда ближе к шведу... Ну да, шведы отличаются от испанцев. Какая новость. Но вот насчет поляков и индусов я бы уже не был столь категоричен. Потому как индусы и поляки существуют в очень схожих системах ценностей (баланса светскости и традиционности, отношения к ценности самовыражения). Но вместе с тем очевидно, что это совершенно разные культуры. 

34 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

Доказывать, что вышеперечисленное не является основанием его русскости?:dash2: 

Доказывать, потому что как раз все вышеперечисленное, а так же его самоидентификация - это определяющие факторы. Национальность определяется: языком (читает по-русски, говорит по-русски, учился в русской школе), культурой (русская эстрада и, опять же, русская школа), самоопределением (считает себя русским). Великий русский князь и царь Иван Грозный был наполовину литовец (по маме), хотя, учитывая, что Глинские считали себя потомками Мамая, то там не совсем на половину, на другую половину у него бабушка была из Палеологов. И это вроде как греки.... Но как-то нет сомнений, что он был русским... и это при том, что изначально русские князья были вообще-то скандинавами. 

P.S.: как-то вот образ необузданных викингов слабо вяжется с фразой "сдержанный швед". Это у них, значит, за двенадцать веков так менталитет поменялся? А русские чем хуже? Вон, в 1917 году было мощное рабочее движение, массовые несанкционированные митинги, людей вон, пачками убивали. А сейчас что? Мирные все какие-то и законопослушные.... и никакого тебе рабочего движения, кстати. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Илья к тебе вопрос. В какую тогда ячейку поставить разность восприятия между азиатами и европейцами. Например, азиаты "читают" картинки по различию расстояний, а европейцы -- по пропорциям. Или вот скажем: https://gtmarket.ru/news/culture/2008/08/21/1753

А все совершенно "азиаты"? Или конкретно монголоды? Якуты тоже? Или чукчи? Вот, скажем, меня поразило то, что вот охотник-собиратель, который никогда не рисовал, вдруг берет и рисует автомобиль этнологов-антропологов. Причем в "три четверти". Объемную картинку. 

Если про лица... ну есть еще такая особенность, что мы заточены на то, чтобы различать лица соплеменников. Поэтому для нас представители других рас "на одно лицо". Ну, то есть, не всегда, но различаем мы их хуже. А вот скажем лица собак и кошек еще хуже. Если долго общаться, то, конечно, научишься различать, но все же. Возможно тут еще и это играет роль. Но вообще, откуда мы знаем, что 1000 лет назад все обстояло точно так же? А 2000 тысячи лет назад? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

А все совершенно "азиаты"?

Подробностей не помню, какая группа точно. Да, тут не с расой связано, а с местом проживания и культурой. То есть это не генетическая особенность мышления, а культурная. Но вот как её назвать? 

Менталитет лично для меня -- это набор "мемов", привычек, шаблонов мышления. Это в сущности часть кода культуры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, Dante said:

Илья к тебе вопрос. В какую тогда ячейку поставить разность восприятия между азиатами и европейцами. Например, азиаты "читают" картинки по различию расстояний, а европейцы -- по пропорциям. Или вот скажем: https://gtmarket.ru/news/culture/2008/08/21/1753

Как, однако, затейливо здесь названо понятие "перспектива!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Греков сказал:

Как, однако, затейливо здесь названо понятие "перспектива!))

Нет в данном случае речь не о ней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Подробностей не помню, какая группа точно. Да, тут не с расой связано, а с местом проживания и культурой. То есть это не генетическая особенность мышления, а культурная. Но вот как её назвать? 

Ну, сегодня эта особенность одна, завтра - другая. Это не то, что свойственно неизменно. Кроме того, какие-то вещи могут быть, скажем свойственны совершенно разным народам, на разных концах земного шара. 

Набор "мемов" - ну да, то, что мы называем "культурой". Но понимаешь, привычки и шаблоны мышления свойственные русскому крестьянину в XIX веке просто не будут работать, когда этот самый крестьянин окажется в индустриально развитом СССР. А привычки и шаблоны человека из индустриального общества XX века плохо будут работать в постиндустриальную эпоху. При этом, ну какие тут особые "коды и привычки" - у стран с одинаковым укладом эти самые коды и привычки будут одинаковые. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ElijahCrow сказал:

Это не то, что свойственно неизменно.

Согласен, но и другие думаю с этим согласятся. Нет?

39 минут назад, ElijahCrow сказал:

Но понимаешь, привычки и шаблоны мышления свойственные русскому крестьянину в XIX веке просто не будут работать, когда этот самый крестьянин окажется в индустриально развитом СССР

Да, они как минимум мутируют. Но нет ли в нашем мышлении некой козявки, которую мы тянем последние 1000 лет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Dante said:

Но нет ли в нашем мышлении некой козявки, которую мы тянем последние 1000 лет?

Вот чего сразу обзываться-то??))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Dante сказал:

Да, они как минимум мутируют. Но нет ли в нашем мышлении некой козявки, которую мы тянем последние 1000 лет?

Нет, потому что нас 1000 лет назад не было. Да и что "мы" оттуда можем тянуть? И кто это "мы"? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ElijahCrow сказал:

Нет, потому что нас 1000 лет назад не было. Да и что "мы" оттуда можем тянуть? И кто это "мы"? 

Хорошо. Тогда, как ты относишься к формулировке: наши предки были рабами, и мы рабы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Dante сказал:

Хорошо. Тогда, как ты относишься к формулировке: наши предки были рабами, и мы рабы?

Хорошо. Тогда возникают встречные вопросы: чьи предки были рабами? У черного населения США "рабский менталитет"? Или у... где там еще рабство то у нас было? Ну на Руси было. Было еще крепостное право. Можно и его так-то к рабству причислить. Ну так крепостное право оно много где было. Но это вот жестка хотя форма зависимости, все-таки не рабство. Да и не работает это все. Все эти идеи про "триста лет монгольского ига", "триста лет крепостного права" (или сколько там?). Ты про эту чушь? У нас путают установление абсолютизма в России (т.е. процесс который протекал во всей Европе фактически) с последствиями "ига" и пытаются искать следы "рабского крестьянского сознания" в современном россиянине... ну бред же.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти