В теме 18 сообщений

Только что по экранам прошел фильм "Веган" о подселившемся инопланетянине в обычного гражданина.

Всегда считал выдумкой и удачным ходом авторов, когда в книгах и фильмах выводился персонаж, в котором уживалось несколько личностей.

А тут такое!!!

https://telegra.ph/Istoriya-Billi-Milligana--cheloveka-v-kotorom-obitali-24-lichnosti-11-01

История Билли Миллигана — человека, в котором обитали 24 личности

 

65d8457be84e34614862c.jpg

В психиатрии существует термин «диссоциативное расстройство личности», описывающий состояние, при котором внутри отдельно взятого человека зарождаются и функционируют несколько личностей, каждая из которых в разные моменты времени способна перехватывать контроль над общим телом. По данным профессиональных организаций, в странах Европы и Северной Америки на начало 2010-х годов таким расстройством страдает от 1 до 5% населения в зависимости от конкретной страны и методики подсчета. Обычно в таких случаях пациент имеет одну-две дополнительных личности, но в истории психиатрии хорошо известен классический — и редчайший — случай американца Билли Миллигана, сознание которого вмещало в себя еще 23 отдельных личности разного возраста и пола, со своим особым темпераментом.

 

Уильям Стэнли Миллиган родился во Флориде 14 февраля 1955 года и был вторым ребенком в семье из трех детей. Детство его нельзя назвать спокойным: отец постепенно погружался в депрессию и алкоголизм, в конце концов покончив с собой, когда Билли было четыре года. Позднее исследователи отметят, что первые признаки расщепленного сознания у мальчика, скорее всего, проявились примерно в то же время, и к пяти годам у Билли уже имелись три дополнительных личности (немой мальчик Шон, девочка-дислексик Кристин и безымянный мальчик).

Затем мать уехала из Флориды в Огайо, забрав детей с собой, но и на новом месте дела у нее шли не очень хорошо. Она вышла замуж за Чалмера Миллигана, который вскоре после свадьбы начал избивать жену, в то время как Билли терпел от него не только побои, но и сексуальные домогательства. По мере того как мальчик рос, в нем оформлялись все новые и новые личности, что очень мешало ему получить не только постоянную, но и вообще хоть какую-то нормальную работу (одно время он даже работал телохранителем местного драгдилера).

 

Все это закономерно закончилось попыткой вооруженного ограбления в 1975-м, когда Билли был пойман и отсидел до начала 1977-го. Уже в конце того же года Миллиган был вновь арестован — на этот раз за несколько попыток изнасилования, предпринятых около Университета Огайо; одна из его жертв позднее скажет, что насильник вел себя «как трехлетняя девочка», но истинный смысл этого замечания поймут значительно позже. Миллиган, уже известный полиции, был вскоре опознан, в его квартире провели обыск и обнаружили там несколько видов оружия, что нарушало условия его освобождения из тюрьмы. Так Миллиган попал в тюрьму штата Огайо.

Во время подготовки судебного процесса по его делу странным поведением заключенного особенно заинтересовались психиатры. В ходе серии медицинских обследований Миллиагну сначала ошибочно диагностировали шизофрению, а затем — множественное расстройство личности. Это дало возможность его адвокатам выдвинуть линию защиты, согласно которой Миллиган не может быть признан в полной мере ответственным за свои действия, поскольку совершала их отдельная личность, проявляющаяся из-за психически нестабильного состояния обвиняемого. В 1978-м он был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику и пробыл в различных медицинских учреждениях последующие десять лет.

На начальной стадии лечения, в конце 1970-х, у Билли было выявлено 10 альтернативных личностей, среди которых две (Артур Смит, британский интеллектуал-эстет и Реджен Вадасковинич, югославский эксперт по оружию и рукопашному бою) осуществляли контроль над остальными, устанавливая для них правила и «часы посещений» физической оболочки Миллигана. Позднее, во время углубленной терапии, врачи обнаружили еще 14 дополнительных личностей, основная часть которых была объявлена нежелательными Артуром и Редженом по различным мотивам, чаще всего — за неподчинение общим правилам или физическую опасность для тела.

 

В число основных 10 личностей, кроме двух лидеров, входили такие разные персонажи как лесбиянка Адалана (ответственная за изнасилования, поскольку испытывала сильную потребность в близости с женщиной), восьмилетний мальчик Дэнни (принимающий на себя боль всех остальных личностей) и механик Томми, умеющий взламывать замки и освобождаться от смирительной рубашки. Среди нежелательных личностей попадались тоже очень разнообразные: начиная от двух приятелей из Бруклина, промышляющих мелким криминалом, и заканчивая пародистом, который издевался над тюремной охраной и другими личностями, пародируя их акцент. Что интересно, почти все личности Миллигана занимались творчеством — в основном поэзией и рисованием, а также игрой на музыкальных инструментах, причем каждая личность имела собственные предпочтения в каждом их виде.

c455e805ea8892d9dc810.jpg

Картина Билли Миллигана «Старый амбар». Предположительно нарисована «16-летним ловкачом Томми» — одной из личностей Миллигана.

По мере лечения врачи обнаружили у Миллигана и двадцать четвертую — пожалуй, наиболее интересную — личность. Это был некто Учитель — своего рода мета-сознание, имеющее доступ к воспоминаниям всех прочих личностей, и способное выстроить их в правильном порядке. Насколько можно судить, именно благодаря работе Учителя (который активно общался с медиками, помогая им узнавать все необходимые подробности жизни пациента) Билли Миллиган смог постепенно достичь целостности.

 

Он был признан излечившимся и не представляющим опасности для общества в 1988 году и окончательно освобожден в 1991-м, став — впервые за свою сознательную жизнь — единой личностью. В середине 1990-х он перебрался из Огайо в Калифорнию, основал кинокомпанию и планировал работать в кинематографе, однако потом оставил эту затею. Позднее его след теряется, поскольку его друзья и знакомые потеряли с ним связь, и о его передвижениях по стране имеется очень немного данных. Но точно известно, что 12 декабря 2014 года Билли Миллиган скончался от рака в Колумбусе, штат Огайо, немного не дожив до шестидесяти лет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите фильм Сплит, как раз по мотивам жизни этого человека. Читала про него как раз после просмотра фильма, заинтересовалась. Дааа чего только в жизни не бывает, для меня это что-то из мистического)  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я ещё не достигла совершенства Миллигана. Только три((  

Одна "Художник и поэт..." Вторая "прозаик", как он есть. А третья тупень и футбольный болельщик. И все они имеют свойство спорить меж собой))) Иногда я ору в зеркало "Пошёл ты нафуй!!!)))" И это себе!))) Я часто между собой спорю. И этот спор бывает даже конструктивным))

Зато мне редко бывает скучно)))

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про него есть большая и подробная книжка. В частности, там утверждалось, что в детстве его многократно насиловал то ли отец, то ли отчим, поэтому его психика выбрала такой интересный метод защиты. Спрятать настоящего Билли, а вместо него подставить дополнительную личность. Это оказалось настолько удобным, что появились новые личности для самых разных ситуаций, с которыми настоящий Билли не мог справиться.

У вполне здоровых людей тоже бывает что-то похожее. Например, когда на человека сваливается сильное горе, он может вести себя отстраненно, не проявлять эмоции, быть как бы где-то в другом месте, не обращать внимание на происходящее. То есть горе настолько сильное, что сознание себя изолирует от страшной реальности, иначе может не выдержать. У Билли этот процесс дошел до логического конца.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не, ну каждому из нас приходится существовать в нескольких ипостасях. Дома мы одни, на работе - другие, с друзьями - третьи. Но тут - разные личности. Я сильно сомневаюсь, может он - гениальный актер и талантливый мистификатор?

43 минуты назад, Венцель сказал:

То есть горе настолько сильное, что сознание себя изолирует от страшной реальности, иначе может не выдержать.

Знаю, проходил, увы! Я просто висел под потолком и наблюдал за действиями над своим телом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Венцель сказал:

У вполне здоровых людей тоже бывает что-то похожее. Например, когда на человека сваливается сильное горе, он может вести себя отстраненно, не проявлять эмоции, быть как бы где-то в другом месте, не обращать внимание на происходящее. То есть горе настолько сильное, что сознание себя изолирует от страшной реальности, иначе может не выдержать.

Точно. Есть такое.

Действуешь будто на автопилоте и одновременно смотришь будто со стороны, вроде это и не ты, не с тобой все это происходит, а типа в кино.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для обывателя данная тема всего лишь интересный сюжет. Специалисты единогласно утверждают, что пусковым механизмом является именно сильнейшая детская травма. В остальном эскулапы расходятся во мнении и существование данного явления под большим вопросом. Диагноз диссоциативное расстройство идентичности ставится лишь в нескольких странах мира. В России такого диагноза нет. Касательно внутреннего диалога. Суть работы любого хорошего психолога сводится не к демонстрации знания специализированных терминов, а именно «вывести» человека на диалог с самим собой. Если вы интроверт или просто жалко денег, расслабьте булки и побеседуйте с зеркалом:biggrin: Гении-шизофреники – выдумка режиссёров. На стене разрушенного здания в моём городе, которую облюбовали малолетние неформалы, красуется надпись: «Нормальным быть скучно!». Лозунг современной молодёжи. Эх, молодёжь! :biggrin:Ни кто им не сообщил, что каждый априори уникален. Только с возрастом понимаешь, что человек с большим трудом расстаётся с этой нев…озможной инаковостью, категорически отказывается приспосабливаться и насколько хочется простоты, "нормальности" в общении.  Короче говоря, все эти заигрывания с психикой интересны исключительно в формате художественного вымысла. В реальной жизни ну нафик:)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Янка сказал:

Гении-шизофреники – выдумка режиссёров.

Не знал, что Джон Форбс Нэш-младший -- выдумка режиссёров. Жаль он умер, а то мы бы с ним вместе посмеялись. Хотя режиссёр и правда выдумал некоторые детали в фильме, но сомнений в том, что Нэш страдал от шизофрении нет, как и в том, что он сумел с ней жить и творить.

Однако он вовсе не единственный в своём роде. Так как под шизофренией подразумевается целая группа расстройств, то ничего удивительного встретить её у маститых авторов. Так что гений и шиза -- вещи не такие уж выдуманные и несовместимые.

Наверное будет интересно так же узнать, что многочисленные исследования продемонстрировали корреляции между творческими профессиями и психическими заболеваниями, среди которых биполярное расстройство и шизофрения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Творчество_и_психические_заболевания

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специалисты не всегда правы. Специалисты, некоторые из которых и не специалисты вовсе...предпочитают ставить в диагнозе ВСД, если незнай откуда ноги у энцефалопатии сложного генеза.

А шизофрения и всякие деменции - вон, толпы... То Альцгеймер, То Паркинсон. Все в автобусе...

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Специалисты не всегда правы. Специалисты, некоторые из которых и не специалисты вовсе...предпочитают ставить в диагнозе ВСД, если незнай откуда ноги у энцефалопатии сложного генеза.

Это вы наверное путаете "специалистов" со специалистами :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Это вы наверное путаете "специалистов" со специалистами :) 

Не исключено. Я на практике, т.с. путаю.  Мне надо, чтоб ребёнка поправили, а они не могут. 

Это мы, наверное, пуаем с непрофессионализмом докторов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое интересное, что мы все из фильмов знаем что такое раздвоение личности, интересуемся и переживаем. Между тем отечественная психиатрия практически не встречалась с данным феноменом в чистом виде. Может западные люди этому больше подвержены?

7 часов назад, Венцель сказал:

У вполне здоровых людей тоже бывает что-то похожее. Например, когда на человека сваливается сильное горе, он может вести себя отстраненно, не проявлять эмоции, быть как бы где-то в другом месте, не обращать внимание на происходящее. То есть горе настолько сильное, что сознание себя изолирует от страшной реальности, иначе может не выдержать. У Билли этот процесс дошел до логического конца.

Это защитное поведение. Инкапсулирование, как при депрессии. К множественным личностям относится весьма отдалённо.)

7 часов назад, Феникс сказал:

Одна "Художник и поэт..." Вторая "прозаик", как он есть. А третья тупень и футбольный болельщик. И все они имеют свойство спорить меж собой))) Иногда я ору в зеркало "Пошёл ты нафуй!!!)))" И это себе!))) Я часто между собой спорю. И этот спор бывает даже конструктивным))

Ой не надо.)) Ты очень целостна, поверь.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Ой не надо.)) Ты очень целостна, поверь.)

Правда? Жудь!!! Даже незнай - комлимент это, или повод к драке?))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь, то известны случаи, когда множественные личности в итоге мирно уживались без слияния в одну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Феникс сказал:

Правда? Жудь!!!

Не переживай! На примере героя очерка могу предположить, что в тебе есть еще одна личность - Учитель, которая и управляет всеми остальными, не давая переубиваться! :)

Впрочем, как и в каждой АДЕКВАТНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ личности!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.11.2018 в 15:15, Dante сказал:

Не знал, что Джон Форбс Нэш-младший -- выдумка режиссёров. Жаль он умер, а то мы бы с ним вместе посмеялись. Хотя режиссёр и правда выдумал некоторые детали в фильме, но сомнений в том, что Нэш страдал от шизофрении нет, как и в том, что он сумел с ней жить и творить.

Заметьте, даже не спорю:) Гениальные люди, как никто подвержены психическим заболеваниям. Это тот самый фильм, где он первую половину общается с воображаемым другом, а вторую страдает параноидным психозом? Могу предположить за первую половину фильма – вымысел. Во-первых: шизофреников редко посещают безвредные галлюцинации, а попутчик Нэша выступает в роли полезного сопровождения. Во-вторых: сильно сомневаюсь, что за время учёбы ни кто не обратил внимания на болтающего с пустым стулом студента. Да и воображаемый друг, в отличие от последующих глюков, не просил держать своё присутствие в тайне. Решая бытовые вопросы, он мог сотню раз проболтаться о соседе по комнате. «А простынку для моего соседа?». А ему в ответ: «Какого соседа?». В этой истории больше вопросов. Да и как шизофреник в острой фазе течения заболевания мог влюбиться? Не верю, хоть и не Станиславский:biggrin: Есть вероятность, что научные достижения пришлись на пору, когда заболевание не вступило в острую фазу. Возможно, Нэш стал неким символом борцов с дискриминацией лиц, страдающих психическими заболеваниями. В США, говорят, оно активизировалось :biggrin:Посмотрите! Среди них есть гении и шизофреники вовсе не монстры! Кто его знает. Может случиться и исключение из общего правила. Смейтесь, если хочется. Говорят, полезно:yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Янка сказал:

Могу предположить за первую половину фильма – вымысел

Это правда. Не правда в том, что галлюцинации в фильме визуальные, когда в жизни -- слуховые.

13 минут назад, Янка сказал:

Во-первых: шизофреников редко посещают безвредные галлюцинации

Шизофрения очень разнообразное расстройство. Но признаюсь -- статистику я не знаю. А у тех, с кем я общался галлюцинаций не было.

13 минут назад, Янка сказал:

Да и воображаемый друг, в отличие от последующих глюков, не просил держать своё присутствие в тайне

Зачем эти все домысли, если есть автобиография?

13 минут назад, Янка сказал:

Не верю, хоть и не Станиславский

Да это личное дело каждого в Христа верить. 

13 минут назад, Янка сказал:

Да и как шизофреник в острой фазе течения заболевания мог влюбиться?

Да у него не один роман был а даже два... Впрочем история знакомства там совершенно другая.. Жизнь банальней и проще.

А вы понимаете сущность шизофрении? Это заболевание не делает человека глупым или инвалидом. Оно искажает мышление обычно лишь в одном аспекте. Остальные аспекты остаются адекватными. Сразу видно, что вы не в теме. Не пойму зачем тогда из себя делать знайку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле, скорее соглашусь с тем, что гениев-шизофреников практически не бывает. Нэш во многом исключение. Искажение мышления и "голоса" - только часть болезни. Никуда не деть негативную симптоматику, то есть ослабление воли и угасание эмоциональной сферы. Безвольный эгоистичный мешок, сконцентрированный только на своих фантазиях - не слишком удачный кандидат на гения. Чтобы состояться как гений, нужно иметь мощную волю и ясное сознание, да ещё желательно как-то контактировать с окружающими, получать образование, участвовать в научной полемике. Шизофрения это именно что болезнь, и если не лечить, она просто убивает психику: до гениальности тут ой как далеко.
НО! Гении часто встречаются среди людей с симптомами какого-нибудь расстройства личности или с чертами аутизма. Это ещё не болезнь, но уже не совсем обычное и здоровое состояние. Это как раз те самые рассеянные чудаки и одиночки, плохо приспособленные к жизни и вечно погруженные в себя. У них экстравагантные увлечения, а какому-то из них они отдаются так, что достигают там больших успехов. Это люди типа Ницше, Тьюринга, Кавендиша, Перельмана и Ньютона, или пианиста Гленна Гульда. Мышление и воля у них в полном порядке, а "болезнь" не прогрессирует (правда, Ницше в конце концов таки поехал). Многие больные шизофренией имеют похожий склад характера ещё до манифестации. Просто не надо путать этих людей с шизофрениками. Да, есть общие черты, например, те же странные увлечения. Только если шизанутый гений будет действительно нестандартно решать реальную научную проблему, то шизофреник может увлекаться сложнейшей нумерологией или создавать замысловатые теории заговора, потому что его мир полностью оторван от реальности.

Когда-то имел удовольствие наблюдать страницу вк одного по-настоящему больного шизофренией, на которой он вел что-то вроде дневника, записывая все важные, на его взгляд, мысли и события. Так вот, он был повернут на... мусульманской философии, причем прежде всего философии какой-то небольшой секты. О ней он знал буквально все и читал все, что мог найти. Больше его практически ничего не интересовало, в том числе смежные направления философии. С точки зрения здорового разума, или, лучше сказать, с точки зрения философии как науки, столь узкое увлечение совершенно бессмысленно. Это то, что отличает шизофреника от просто человека с шизоидными чертами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти