Stylist

Девять признаков того, что вы начинаете стареть

В теме 23 сообщения

"Я не знаю ничего, что улучшается с возрастом с биологической точки зрения". Эта фраза эксперта испанского Национального центра онкологических исследований Мануэля Серрано не внушает оптимизма.

Серрано - один из авторов исследования "Признаки старения", в котором специалисты перечисляют основные процессы, происходящие в нашем теле с течением времени.

"Это неизбежные факторы. Они могут быть больше или меньше заметны в зависимости от образа жизни человека и генетики. Но они происходят всегда", - сказал Серрано в интервью Би-би-си.

Итак, вот девять факторов, которые свидетельствуют о старении человека.

_103878436_aging66.jpg

1. Накапливаются повреждения в ДНК

Наша ДНК - это генетический код, который передается между клетками. Старение приводит к увеличению ошибок, которые могут возникнуть в этом процессе. Эти ошибки накапливаются в клетках.

Этот феномен известен как генетическая нестабильность, и он особенно характерен для ошибок ДНК в стволовых клетках, из которых формируются все другие клетки со специальными функциями.

Генетическая нестабильность может угрожать работе стволовых клеток. При накоплении ошибок эти клетки могут стать раковыми.

2. Изнашиваются хромосомы

Цепочки ДНК имеют наконечники, которые защищают наши хромосомы - что-то вроде пластиковых трубочек на конце шнурков.

Они называются теломерами. По мере старения эти защитные буферы изнашиваются, и хромосомы теряют защиту. Это означает, что они некорректно воспроизводятся, что вызывает проблемы.

Исследователи связывают разрушение теломеров с болезнями типа легочного фиброза и апластической анемии - серьезного иммунологического заболевания.

Однако ученые уже научились повышать уровень теломераза - фермента, которые увеличивает длину теломеров.

Опыты на мышах показали, что повышение длины теломеров может продлить жизнь грызунов.

3. Нарушается поведение клеток

В теле происходитэкспрессия генов: тысячи генов в определенной клетке определяют, что может делать эта клетка - может ли она вести себя, например, как клетка тела или мозга.

Время и образ жизни влияют на то, каким образом даются эти "инструкции". Клетки могут вести себя вовсе не так, как должны.

4. Клетки перестают обновляться

Чтобы предотвратить накопление поврежденных компонентов в наших клетках, тело человека способно периодически обновлять набор клеток.

Однако эта способность с возрастом утрачивается, и клетки начинают накапливать бесполезные или токсичные протеины - некоторые из них приводят к болезням Альцгеймера или Паркинсона, а также к образованию катаракты.

5. Метаболизм в клетках ухудшается

С течением времени клетки теряют способность перерабатывать вещества вроде жиров или сахара.

Это может привести к развитию диабета, поскольку организм уже не может усваивать поступающие в клетки питательные вещества.

Возрастной диабет часто возникает именно по этой причине - организм пожилых людей не способен перерабатывать все, что они едят.

6. Митохондрии перестают работать

Митохондрия - это постоянный компонент клетки, который снабжает ее энергией, однако с годами она теряет свою эффективность. Сбои в работе митохондрий могут нанести вред ДНК человека.

Некоторые ученые говорят, что улучшение функций митохондрии может повысить продолжительность жизни млекопитающих.

Согласно исследованию, опубликованному в июне в научном журнале Nature, ученым удалось предотвратить образование складок у мышей с помощью улучшения их митохондрий.

7. Клетки превращаются в "зомби"

Если клетка серьезно повреждена, то она перестает работать, чтобы не производить новые поврежденные клетки. Она не размножается, но и не умирает.

Так называемые клетки-зомби могут влиять на соседние здоровые клетки и распространять заражение по всему телу.

Количество таких клеток с годами увеличивается. В ходе опытов над мышами удаление клеток-зомби помогло замедлить процессы старения.

8. Стволовые клетки теряют энергию

Потеря восстановительного потенциала - это один из самых очевидных признаков старения.

Стволовые клетки устают и теряют свою способность восстанавливаться.

Недавние исследования показывают, что омоложение стволовых клеток может замедлить признаки старения тела.

9. Нарушается коммуникация между клетками

Клетки находятся в постоянной коммуникации между собой, однако эта способность со временем утрачивается.

Это приводит к воспалительным процессам, которые еще больше затрудняют межклеточную коммуникацию.

В итоге клетки теряют чувствительность к присутствию патогенных веществ и злокачественных клеток.

Серрано из испанского центра онкологических исследований говорит, что изучение внутриклеточных процессов старения может помочь в изобретении новых методов замедления общего изнашивания органов и тканей человека.

По его словам, хотя этот процесс и неизбежен, он может быть замедлен с помощью здорового образа жизни.

"В наши дни жизнь пожилых людей стала гораздо более богатой и здоровой, чем в прошлые десятилетия. Лучшее, что мы можем сделать, это наслаждаться жизнью даже тогда, когда мы стареем", - говорит он.

Источник

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Господи, что бы мы делали без мышей???

А что бы мы делали без парней :)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Господи, что бы мы делали без мышей???

А что бы делали мыши без нас? Ходили бы все в складках, а так:

Цитата

ученым удалось предотвратить образование складок у мышей с помощью улучшения их митохондрий.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Stylist said:

А что бы делали мыши без нас? Ходили бы все в складках, а так:

 

У меня уже такие складки, что хочется засунуть туда записочку, как возле Стены Плача...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

У меня уже такие складки, что хочется засунуть туда записочку

Я давно подозревала, что сапиенсы эволюционируют в сторону сумчатых, иначе зачем образовываются складочки?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Цепочки ДНК имеют наконечники, которые защищают наши хромосомы - что-то вроде пластиковых трубочек на конце шнурков.

Выражение "развязался шнурок" приобрело новый смысл)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да давно же всем известно, что умрём мы все от рака. Если доживём)) Минуя СС, Альцгеймера и Паркинсона. Вот только рано или поздно... Оно всё молодеет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если обобщить статью, то получается (мы все умрем).

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes ago, jersey said:

А если обобщить статью, то получается (мы все умрем).

 

Но это не повод отчаиваться!) Мышам-то -- вон, складки утюгом разглаживают, как в "лихие 90-е"!))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старость...

Сегодня у нас дождь! Осенний и проливной,... и холодный!

Однако собака ждет и надеется.

Пришлось хозяину сначала опуститься на колени, а потом и сесть на пол, чтобы на нижней полке найти целые галоши ("галоши настоящие, красивые, блестящие" -  кто помнит эту песенку?). Галоши нашлись, но, вот, незадача!!!

Встать с пола не могу. Не могу и всё! Ползком, вперевалочку, эмпирическим путем установил, из какой позиции я смогу встать с пола. И встал, и пошел гулять с собакой, и... жизнь прекрасна.

А старость?

Никто мне не подпел про галоши? Никто! А шлягер же был. На всех утренниках хоры девочек (мальчикам было западло, только, если силой заставят) исполняли.

Года три назад шел я со своим айтишником, возвращались с работы и по пути оказалось, до остановки. И вдарился я в воспоминания про перфокарты и перфоленты. Чувствую, что что-то не так. Посмотрел на своего админа, а он так на меня смотрел, так смотрел, ну, как на ожившего динозавра, вот как, а не так, как вы подумали.

И понял я, как бесконечно стар. А вы тут про хромосомы чего-то там разговариваете. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феликс Бобчинский сказал:

И понял я, как бесконечно стар. А вы тут про хромосомы чего-то там разговариваете. 

Супер Стар)) Кстати перфокарты и я помню. Мы с ними, конечно, уже не работали, но они были очень полезны в оформлении картотеки) Да, не верили ещё компутерам. Заставляли дублировать на бумаге. Бо мало ли чего! И "мало ли чего" случалось постоянно))) Это нормально. За техническим прогрессом не угонишься.

А вот, да, на девятый этаж взбежать без передыху посерёдке уже не получается((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, кому бы выразить протест против проведения опытов на грызунах! Жалко их, грызунов, ужасно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.10.2018 в 06:12, Феникс сказал:

Супер Стар)) Кстати перфокарты и я помню.

"пуст", "авост арифметический" и "нет памяти"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

"пуст", "авост арифметический" и "нет памяти"...

Жудь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, Феникс said:

Жудь

А-а, ты вот не помнишь эти ответы машины, которая занимала две комнаты и из которой периодически высовывалась чья-то рука с кружкой и мы слышали жуткое "водыыы..."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сергей Греков сказал:

мы слышали жуткое "водыыы..."

разумеется, пить чистый 96 радусный без запива сложновато

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

разумеется, пить чистый 96 радусный без запива сложновато

Сложновато, но возможно))) Я пила. Помнишь "Рояль"?))) Его тогда вся страна пила не останавливаясь. Дёшево и на каждом углу.) На спор. Неразбавленный. Сожгла себе всё во рту. Неделю после не чувствовала вкуса. И всё. Никто не умер))) и даже не упал)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Феликс Бобчинский said:

разумеется, пить чистый 96 радусный без запива сложновато

Когда меня будут упрекать, что пью как лошадь, я буду отвечать, что "протираю спиртом детали своего организма". Все по технологии!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... так вот прям и чувствую, как у меня хромосомы изнашиваются.... 

Это я к тому, что какие тут признаки-то?

Я там понимаю, атриты, хандрозы, слабоумие, недержание... вот признаки!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2018 в 11:09, ElijahCrow сказал:

... так вот прям и чувствую, как у меня хромосомы изнашиваются.... 

"Наконечники" надевай на свою хромосому!! в каждой аптеке -- богатейший выбор!!)) Лекарства может не быть, а уж этого добра...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Феникс сказал:

На спор. Неразбавленный. Сожгла себе всё во рту.

Голуба! Это была разовая акция у тебя. А, когда постоянно, день за днем? Впрочем, это уже к теме "Были когда-то и мы рысаками!"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти