Dante

Везение и вероятность -- мерила успеха

В теме 20 сообщений

Нет более извращённых спутников молодости как госпожа-бедность и мюсье богатство. В этот раз мне пришлось повстречаться с молодыми людьми и снова столкнуться нос к носу с реальностью своей родины. Один из вопросов, который всплыл -- был успех. Мой ответ ударил даже по собственным ожиданиям. Подумав всего две минуты, я сказал:

Везение.

Одно слово, которое определяет мою и жизни других. Не трудолюбие, не талант, не вдохновение. Везение.

Уверен, мне не поверили. Особенно, когда тебе 18 - 22, ты не можешь поверить, что твоя жизнь по сути определена в основном не тобой, а каким-то там "Везением". Это низко, больно и ужасно. Тем не менее... неприятная истина.

Возможно не все истины стоит знать, чтобы жить счастливо. Не знаю. С другой стороны, понимая, что многое в жизни обусловлено везением, можно снять с себя налёт "гордости", и постараться поменьше кичиться тем, что тебе не принадлежит. Везение. 

Господин @Сергей Греков утверждает, что везёт единицам, и (к счастью) глубоко ошибается. Везёт каждый день, всем нам. Но люди то приписывают плохое судьбе, то наоборот. О нет, это не отрицает роли таланта и труда. Если вы талантливы и трудолюбивы -- шансов больше. Но... ВЕЗЕНИЕ может никогда не прийти к вам. Стоит ли теперь жить убиваясь из-за этого? Не знаю. Не моё решение.

Всё, что я могу сделать, это разбить вдребезги ещё одну сладкую иллюзию контроля.... ВЕЗЕНИЕ. Вы успешный актёр, писатель, учёный? Везение. Никогда не забывайте... об этом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам факт прихода человека в этот мир  это везение (или не везение) это кому как, родились именно вы, а не кто-то другой из потенциально возможных людей. А сама жизнь это лишь череда закономерностей. Как в анекдоте про солонку, ты сделал так и это привело к этому или тому исходу событий и ни как иначе. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, jersey сказал:

А сама жизнь это лишь череда закономерностей. Как в анекдоте про солонку, ты сделал так и это привело к этому или тому исходу событий и ни как иначе. 

Вся ирония в том, что это не правда...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Вся ирония в том, что это не правда...

Откуда такая уверенность? Или я говорю с Богом?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Везёт каждый день, всем нам.

Это если считать везением то, что ты избежал каких- то неприятностей?

Ну там кирпич на голову не упал и т.д.)) Тогда да. Везет каждый день.

Мне кажется все же, везением можно считать какие-то выдающиеся события, изменившие жизнь. Ну типа встретить такого "раздавальщика удочек" из пословицы.)) Или вот встреча с человеком, с кем хочется прожить всю оставшуюся жизнь и это взаимно. Вот действительно везение. Такое случается ну раз-два в жизни и то не у каждого. Какой уж там каждый день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Какой уж там каждый день.

И даже описанные вами примеры везения, по сути своей везением не являются, мы все постоянно принимаем решения, иногда верные, иногда нет, пошёл на право и ничего не нашёл, пошёл на лево и бац встретил любовь всей жизни, это не везение, это лишь следствие ваших действий. Сложно банальные вещи относить к везению, везение это что то не имеющее череды шагов перед ним, а много ли такого можно увидеть в жизни.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Любопытная сказал:

Это если считать везением то, что ты избежал каких- то неприятностей?

Это лишь частный случай. Везение -- намного больше: это и настроение у людей, связанных с вами, то какие решения они приняли, как они взаимодействовали с вами, удалось ли вам заболеть, избежать ошибок. Попало ли ваше решение в конву необходимых другим. Правило ли были истолкованы ваши слова -- везение. Что победило: положительные чувства к вам или отрицательные -- везение. 

Могу очень долго продолжать этот гигантский список. Часть из событий будут иметь судьбоносное решение:

  • образуется ли у вас семья
  • влюбиться ли человек в вас
  • будет ли второе свидание
  • найдёте ли вы хорошую работу
  • хватит ли вам денег на развитие
  • сможет ли вы получить вдохновение

etera etera

11 минут назад, Любопытная сказал:

Ну типа встретить такого "раздавальщика удочек" из пословицы.)) Или вот встреча с человеком, с кем хочется прожить всю оставшуюся жизнь и это взаимно. Вот действительно везение.

В жизни каждого гениального человека обязан быть человек, который поможет этой гениальности реализоваться. Правило почти железобетонное. Нужная поддержка в нужное время -- может стать событием X на всю жизнь.

5 минут назад, jersey сказал:

И даже описанные вами примеры везения, по сути своей везением не являются, мы все постоянно принимаем решения, иногда верные, иногда нет, пошёл на право и ничего не нашёл, пошёл на лево и бац встретил любовь всей жизни, это не везение, это лишь следствие ваших действий.

А вы принимаете решение, осознавая, что за ним идёт? Научная история, и статистика планирование проектов говорит нам о том, что стоимость человеческих решений равна... почти нулю. :) Люди в 99% просто не владеют нужной информацией. А даже если владеют, то привет когнитивные ошибки.

5 минут назад, jersey сказал:

Сложно банальные вещи относить к везению, везение это что то не имеющее череды шагов перед ним, а много ли такого можно увидеть в жизни.

Игнорирование априорной вероятности (base rate neglect), или как ее еще называют, ошибка априорной вероятности (base rate fallacy) – это когнитивное искажение (cognitive bias), приводящее к ошибкам в оценке вероятности, в частности, вероятности того, является ли человек носителем того или иного свойства или относится ли он к той или иной категории.

Говоря простым языком, наш мозг легче поверит в то, что причиной удачи или неудачи были чьи-то действия, чем в случайное совпадение событий. Это искажение так же объясняет склонность верить в теории заговора и мировые правительства.

А ведь это полезное свойство: увидеть в 3-4 искажённых сигналах -- тигра в кустах. Цена ошибки -- жизнь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

А вы принимаете решение, осознавая, что за ним идёт? Научная история, и статистика планирование проектов говорит нам о том, что стоимость человеческих решений равна... почти нулю.

А о чем нам говорит теория вероятности вы помните?

В любом случае, любой человек предполагает различные варианты развития событий, дальше вопрос дальновидности и проницательности, даже то что мы не можем предусмотреть, это всего лишь комплекс стечения обстоятельств, (Баба Клава не знала что ей прилетит табуретка в затылок, но это случилась бы неизбежна, так как дед Пётро все равно выкинул бы эту табуретку с 17 этажа и она прилетела бы либо бабке Клаве по затылку, либо любому другому мимом проходящему человеку, а далее зависит от того, кто с какой скоростью ходит и умеет уворачиваться).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Нужная поддержка в нужное время -- может стать событием X на всю жизнь.

Вот с этим согласна абсолютно.

Только что, Dante сказал:

В жизни каждого гениального человека обязан быть человек, который поможет этой гениальности реализоваться. Правило почти железобетонное.

А вот тут сомнения.

Думаю, что у тех, кого мы знаем, как гениев, такой человек действительно был, а то и не один. Но 9 из 10 не менее одаренных сгинули в безвестности, и никто ничего не узнал об их гениальности. А может и сами они не узнали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть не в абсолютной степени, не на 100 %, но в целом склонен согласиться. Только как же это бьёт по нашему самолюбию!) Мыслящий тростник так любит осознавать, что он управляет судьбой. И своей, и братьев наших меньших, и всей планеты. Но у вирусов и падающих кирпичей свои мысли на этот счёт.

Можно быть сколь угодно прекрасным человеком, но без везения завидовать будет нечему. Можно работать двадцать часов в сутки, но быть стеснённым материально. При этом можно ничего не делать, "сидеть навстречу своему счастью" и досидеться до него. Хотя тема перекликается с топиком про рай в шалаше. Когда мы довольствуемся малым, нам всегда везёт, мы всегда успешны. А когда всё время мало, постоянно хочется прыгнуть выше головы, никакие мотивационные тренинги не помогут обрести внутреннюю гармонию. И везения не будет. До чего договорились? Везение, вернее способность его воспринять и осознать, - тоже результат нашей жизнедеятельности.))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Везение, вернее способность его воспринять и осознать, - тоже результат нашей жизнедеятельности.

Совершенно верно...

А ведь я знаю не мало людей, которым так сильно везло и не везло одновременно... И они не смогли воспользоваться своим везением. :( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 minutes ago, Dante said:

Везение.

Разумеется!  "На Титанике все были здоровые!")

4 minutes ago, Dante said:

Совершенно верно...

А ведь я знаю не мало людей, которым так сильно везло и не везло одновременно... И они не смогли воспользоваться своим везением. :( 

Везло, что не повезло... Интересное умозаключение, реально интересное!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Разумеется!  "На Титанике все были здоровые!")

Ты забыл сказать, что в роли Титаника могут выступать и такие вещи как:

  1. Любимый человек
  2. Друг
  3. Родители
  4. Профессия
  5. Работа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2018 в 19:28, Dante сказал:

Ты забыл сказать, что в роли Титаника могут выступать и такие вещи как

Хулиганы в подворотне!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Любопытная сказал:

Думаю, что у тех, кого мы знаем, как гениев, такой человек действительно был, а то и не один. Но 9 из 10 не менее одаренных сгинули в безвестности, и никто ничего не узнал об их гениальности. А может и сами они не узнали.

Ты права. Не один... Конечно не один... Вот почему так важно вовремя заметить нужных людей в своей жизни...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей-столько и мнений,вед это всего лишь малая часть тех познаний,или просто теория.........Возможно что-то в этом действительно есть. Но увы согласен лишь от малой части с этим....Ведь формула жизни неразгаданна. И это остаётся большой задачей,загадкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Potte3 сказал:

Ведь формула жизни неразгаданна

А что такое формула жизни? Речь идёт о теории появления жизни на Земле? Или что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

А что такое формула жизни? Речь идёт о теории появления жизни на Земле? Или что?

Нет,речь идёт о всеобщем построении цикла жизни,и все его закономерности предопределены тем или иным факторам. Вот и получается что жизнь-вроде как сплошная задача,с многими переменными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Potte3 сказал:

Нет,речь идёт о всеобщем построении цикла жизни,и все его закономерности предопределены тем или иным факторам. Вот и получается что жизнь-вроде как сплошная задача,с многими переменными.

А почему вы думаете, что жизнь это нечто, где закономерности предопределены? На основании каких предпосылок вы пришли к такому заключению?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

А почему вы думаете, что жизнь это нечто, где закономерности предопределены? На основании каких предпосылок вы пришли к такому заключению?

Это лишь просто догадки,теории вероятности,лично я не поддаюсь этому.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти