dimoniy

Гонка мощностей

В теме 39 сообщений

12 минут назад, Dante сказал:

И кто победил? Гениальное продуманное решение или не очень хорошее, но удобное? :) Кто там что-то говорил про "каузальность" выбора? Да вот *** вам в зубки! Победил AMD, потому что так было проще удобнее рынку и людям. А бесславный процессор Itanium почил в вечности, правда, решения разработанные для него найдут новую жизнь уже в других поделках.

Дим, ну на этом рынке (да и не только на этом), но на этом особенно,  всегда побеждать будет тот, кто лучше умеет продать. И не важно что, идею или продукт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Дим, ну на этом рынке (да и не только на этом), но на этом особенно,  всегда побеждать будет тот, кто лучше умеет продать. И не важно что, идею или продукт.

Интел не смогли продать? Нет, не думаю. Тут реально тонкость была в том, что старый софт лучше работал на железе АМД, а писать новый никто не хотел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Интел не смогли продать? Нет, не думаю. Тут реально тонкость была в том, что старый софт лучше работал на железе АМД, а писать новый никто не хотел.

Вот-вот) Полностью согласен)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Dante сказал:

Интел не смогли продать? Нет, не думаю. Тут реально тонкость была в том, что старый софт лучше работал на железе АМД, а писать новый никто не хотел.

О, Дим, я мало что понимаю в IT (я имею ввиду технологии)- я просто пользователь))) В маркетинге разбираюсь значительно лучше. Я имела ввиду, что развиваться будет не та идея которая лучше по мнению специалистов, а та которую лучше смогут продать

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olya сказал:

Я имела ввиду, что развиваться будет не та идея которая лучше по мнению специалистов, а та которую лучше смогут продать

Это как с продуктами "без ГМО".... 

Но вообще, прогресс, конечно, не остановим. Просто есть технологии, которые опережают свое время и попытки сделать что-то тогда, когда для этого нет особых условий.

 

Кстати, вот 

3 часа назад, Dante сказал:

что-то там про интел и АМД

Ну я я вспомнил кое-что из русской истории. У нас огромная традиция деревянного зодчества. Веками люди строили срубы из бревен. И до нового времени, т.е. все средневековье чашку в бревне сруба делали вверх. Проще им так было или что - сложно понять. Но потом чашки стали рубить вниз. Почему перешли на новую технологию не очень понятно.

Забавно, что сейчас многие до сих пор думают, что деревянный сруб - это здорово и тепло, поэтому и баньки себе рубят такие. Хотя вот честно: ну у дерева и так есть огромный минус, что его "ведет", так еще и дом из бревен - это дом который надо очень здорово утеплять. На самом деле совершенно не выгодная и допотопная технология строительства. Но нет. Строят.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ElijahCrow сказал:

так еще и дом из бревен - это дом который надо очень здорово утеплять. На самом деле совершенно не выгодная и допотопная технология строительства. Но нет. Строят.

возможно - разгадка на поверхности. Там, где дерево - доступный строительный материал.

Там, где рос я, дерево было очень дорогим строительным материалом, потому дома строили из кирпича. И из "битой" глины, из которой была почва, т.е. нагнись, копай, разводи с водой и строй на здоровье. Другое дело, что глина была очень неплодородной почвой, и, чтобы её "облагородить для огородов и садов, приходилось вносить массу удобрения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2018 в 07:54, Феликс Бобчинский сказал:

возможно - разгадка на поверхности. Там, где дерево - доступный строительный материал.

Да, безусловно. Но дерево пусть и доступный, но пожалуй как дешевый строительный материал его можно рассматривать только где-то в Сибири, да и то, зачем из бревен-то? Есть каркасная технология, она и дешевле и теплее. Да и много чего еще есть.

Вообще, как я понимаю, самое дешевое, надежное и теплое - это панельный дом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Вообще, как я понимаю, самое дешевое, надежное и теплое - это панельный дом. 

no comment!!!

 

расскажи это жителям Спитака и Нефтегорска, дома которых, панельные дома, сложились, как карточные домики во время землетрясения.

хотя да. строить панельные дома быстрее, чем кирпичные

и да! летом в них жарче, а зимой - холоднее, чим в кирпичных, но это я из личного опыта

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2018 в 13:14, Феликс Бобчинский сказал:

no comment!!!

1) В сейсмоопасной зоне свои особенности.Тут скорее претензии к качеству строительства.

2) Строить быстрее, стены - тоньше

3) Панель панели - рознь. По личному опыту: в нашем панельном доме зимой и летом одинаково. Да, летом на окна опускаются шторы, чтобы сильно не светило солнце и не нагревало комнаты, а все окна открыты настежь. Да, зимой окна открыты на форточки или микропроветривание. 

В кирпичных домах зимой бывает промозгло, а летом - душно и жарко. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Всё хорошо, прекрасная маркиза, за исключеньем пустяка"

Дорогой оппонент, @ElijahCrow, не наша цель - прийти к истине. Мы высказываем свои мнения и предположения.. Всегда будут особенности, не укладывающиеся в прокрустово ложе хорошей задумки. Мы просто обмениваемся мнениями.

Я жил и в кирпичных домах, и домах из битой глины, из щитовых деревянных панелей, из железобетонных панелей, и в бревенчатом доме пришлось. Даже доверили мне пацану забивать паклю между бревнами. Лично мне понравилось в бревенчатом доме. Летом прохладно, а зимой - тепло на печке, и экологически чисто, что немаловажно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Мы просто обмениваемся мнениями.

Я не вижу смысла в простом обмене мнениями. Это совершенно бессмысленное занятие. Все-таки обмен мнениями подразумевает, то люди стремятся нащупать некоторый общий знаменатель в своих позициях или убедить собеседника в своей правоте. При этом, опять же, речь не идет о вкусах. О вкусах принципиально спорить бессмысленно. Кому-то нравиться дерево, кому-то кирпич, кто-то предпочитает жить в домике из навоза. У сруба есть своя эстетика, свое очарование. Впрочем, традиционные бревенчатые жилые дома - это очень маленькие сооружения. Когда они маленькие их легко обогревать. Вместе с тем тот же панельный дом не выгодно строить меньше скольких-то там квадратных метров. Лично мне нравятся каркасные дома (но да, я знаю их все минусы), при этом я, в действительности, не большой сторонник вообще житья в частном доме, хотя и против "домов-муравейников" (не смотря на то, что и тут есть своя извращенная эстетика).

Я жил и в шикарном кирпичном доме 1945 года постройки - толстенные стены, деревянные перекрытия, высокие потолки, остатки печек.... Жил в панельных многоквартирных домах и в кирпичных. Самыми холодными, промозглыми и неуютными были кирпичные дома XIX века... 

Но мы от темы отвлеклись. На самом деле даже в вопросах домостроительства люди очень консервативны и не любят переходить на что-то новое, предпочитая дорабатывать старое, не говоря уже о том, что часто переход на что-то новое требует полной перестройки всей индустрии. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10/25/2018 в 12:23, Кир Aquarius сказал:

Так что сейчас, строго говоря, развитие цивилизации притормозилось.)

Это только кажется. Биотехнология и материаловедение сейчас на абсолютном коне, прогресс в исследовании ДНК, манипуляциях с геномом огромен. То же самое и в материаловедении - грандиозный сдвиг только за последние десятилетия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 25.10.2018 at 7:52 PM, Dante said:

Интел не смогли продать? Нет, не думаю. Тут реально тонкость была в том, что старый софт лучше работал на железе АМД, а писать новый никто не хотел.

Не думаю, что кто-то чего-то "не хотел" -- трудно себе представить, что бизнес может строиться на таких сомнительных основаниях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2018 в 19:37, Dante сказал:

...Жила была великая фирма Интел, которая не жалела денег на лучших специалистов, перекупала и всячески взращивала...

Залез ради интереса в Википедию. Покопался по инету с запросом "Intel" - есть антимонопольный скандал, а про такой навороченный проц ничего... Объясню интерес - предпочитаю компы на базе Intel.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти