dimoniy

Гонка мощностей

В теме 39 сообщений

Процессоры. Видеокарты. Память. 

Все это дело стремится быть лучше чем вчера. Скорость, частота, количество ядер / потоков...

Как вы относитесь к этим гонкам? 

Изменено пользователем dimoniy
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом положительно. Если что-то пользуется спросом, то почему бы это не улучшить/ускорить/сделать более надёжным? Другой вопрос, что ничего принципиально нового не придумывается. По крайней мере в масштабах сто-, пятидесятилетней давности. Между изобретением ядра и улучшением его качества большая разница.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Другой вопрос, что ничего принципиально нового не придумывается. 

Так со времен колеса ничего принципиально нового не придумали ))) Вообще как мы понимаем, что придумано что-то принципиально новое? Обычно одно плавно вытекает из другого, а количество склонно перетекать в качество. Если говорить о гонке в технологиях в плане их внедрения в повседневность, то "принципиально новое" - это когда оно внедряется так, что начинает влиять на жизнь. Паровая машина была придумана еще II тысячелетия назад, однако реальное менять жизнь она стала только в  XIX  веке. А так, нет, ничего принципиально нового.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

90-е:
- Сфоткай на телефон.
- Офуел штоль?

2010-е:
- С телевизора звоню.
- Офуел штоль?

2020-е:
- Пропылесось в комнате.
- Пылесос занят. Сейчас торрент докачаю, пропылесошу.
- А чайником впадлу скачать?
- У чайника скорость - всего 10 терабит!

Успеть бы за всем этим угнаться.
Вы не подскажете, как пройти в библиотеку позвонить с тапка на связку ключей?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Stylist said:

 

Успеть бы за всем этим угнаться.
Вы не подскажете, как пройти в библиотеку позвонить с тапка на связку ключей?

А я все время тыкаю в журнальную картинку, чтобы увеличить ее...)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А я все время тыкаю в журнальную картинку, чтобы увеличить ее...)

Почти тож самое.)))

Последнее время все пытаюсь книжную страницу бегунком прокрутить.))

А муж признался, что поймал себя на том, что записав что то неверно авторучкой в блокноте, искал кнопку "делейт".)))

Так и живем.))))

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, Кир Aquarius said:

В целом положительно. Если что-то пользуется спросом, то почему бы это не улучшить/ускорить/сделать более надёжным? Другой вопрос, что ничего принципиально нового не придумывается. По крайней мере в масштабах сто-, пятидесятилетней давности. Между изобретением ядра и улучшением его качества большая разница.

То есть по сути мы совершенствуем каменный топор?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

А муж признался, что поймал себя на том, что записав что то неверно авторучкой в блокноте, искал кнопку "делейт".)))

Дадада))) Когда рисую что-то не то, все время хочется найти и нажать ктрл зет.

А еще, переходя с электронных книг на бумажные, тыкаю в край бумажной страницы, чтобы перелестнуть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда первый раз услышал про майнинг биткоинов, понят что чувствовала бабушка, когда ей стали переводить пенсию на карточку. (с)

Принципиально новые вещи - как открытие термоядерного синтеза и строения атома, так и изобретение соковыжималки и пылесоса. А вот изобретение аквафильтра для пылесоса, не принципиально новая вещь, а модернизация старого. Так что сейчас, строго говоря, развитие цивилизации притормозилось.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2018 в 12:23, Кир Aquarius сказал:

Когда первый раз услышал про майнинг биткоинов, понят что чувствовала бабушка, когда ей стали переводить пенсию на карточку. (с)

Думаю, на машинке для завязывания шнурков научно-технический прогресс закончится...)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы заметили, как перестали вопить из каждого угла про умные дома? а сколько разговоров было...

 

А новое? Есть потребители, которые просто обязаны иметь всё самое-самое, самое модное...

 

У моей бабушки был чугунный утюг, в который закладывались и поджигались угли. и никаких шнуров и потребления электроэнергии. А, уж как замечательно гладил этот утюг.

https://www.google.com/url?sa=i&source=images&cd=&ved=2ahUKEwjJxsKiwaHeAhXIPOwKHSPqBUUQjRx6BAgBEAU&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DDQZPcucO0Xk&psig=AOvVaw0wGKbq3h2Ht_o5jIms7_hY&ust=1540554064467026

сейчас, не прошло и ста лет, появились электрические аналоги такого утюга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Феликс Бобчинский said:

а вы заметили, как перестали вопить из каждого угла про умные дома? а сколько разговоров было.

Практика (не моя!)) показывает, что если в "умном доме" хлопнуть в ладоши, думая зажечь свет, -- обвалится подвесной потолок!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

показывает, что если в "умном доме" хлопнуть в ладоши, думая зажечь свет,

а я читал, как такой "Умный дом" чуть было хозяев своих не убил.

те решили поиграть в ролевики, разнообразя сексуальную жизнь, а дом принял их за грабителей. мало того, что он забарикадировал дверь спальни и вызвал полицию, так он еще и спец.газ какой-то пустил, чтобы наверняка уж. полиция еле успела спасти любителей экстрима.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.10.2018 в 14:52, Феликс Бобчинский сказал:

а я читал, как такой "Умный дом" чуть было хозяев своих не убил.

Мой дом за грабителей обычно принимает гостей.))

"О, друзья -- воры времени!"

Френсис Бэкон

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Практика (не моя!)) показывает, что если в "умном доме" хлопнуть в ладоши, думая зажечь свет, -- обвалится подвесной потолок!))

В моём "умном" доме, если хлопнуть в ладоши - муж выносит мусор "на бис"!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Anidd said:

В моём "умном" доме, если хлопнуть в ладоши - муж выносит мусор "на бис"!))

Коммунальная тиранка!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

У моей бабушки был чугунный утюг

За умный утюг - отдельное спасибо. Есть у меня и такой (фоткала для проекта) и цельнолитой.
Наконец, глядя видео, я таки подтвердила свои подозрения, что из угольного утюга летит пепел!
Но это прогресс по сравнению с глажкой при помощи сковороды.
Лет сто назад никто не знал, чё будет дальше. Чё будет еще через сто лет - нам не узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто когда технологии совершенствуются, год от года, минус только, что техника стала  не износоустойчивой,  одноразовой, мы видим древние советские (дутые) холодильники доставшиеся от дедов “живыми” , а наши Аристоны и Зануси , наших (внуков) вряд ли увидят. Ресурс работы заведомо короткий , что бы люди продолжали покупать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала все и поняла, что у меня еще не так все запущено))) Если пишу в ежедневнике ручкой, то еще ни разу не возникло желания нажать какие-нибудь кнопки - нещадно черкаю))). Единственная проблема - это привыкнув к сенсорному экрану на ноуте, лезу руками ко всем экранам раздвигать или сдвигать границы)

А вот зависимость от гаджетов фантастическая. Если в каком-нибудь отдаленном месте интернет грузится дольше трех секунд, то хочется расколотить ноут.

Потеряла телефон - пи*дец! Сгорел в командировке ноут - не вынес чужой флешки - жизнь закончена!

Два года назад на даче из-за урагана случилась серьезная авария и электричества не было 2-е суток (деревня маленькая, восстанавливали в самую последнюю очередь, пол района осталось без света, включая больницы, детские учреждения и промышленные предприятия) Так вот, я поняла, что если отключили свет, это еще не конец света, конец света - это когда заканчивается заряд на всех аккумуляторах!

И то, что гаджеты становятся более быстрыми и умелыми - это же здорово. Конечно, поколение больших пальцев удручает. Я во время проведения выездного обучения (не на производственном предприятии) просто прошу сдать телефон на входе))) И ничего, никто не умирает))) Шуток только много, ржут все)

А вообще мобильная связь очень здорово ограничивает нашу личную жизнь: если человек не на связи, то народ начинает волноваться. А так хочется иногда побыть не на связи)))

6 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Когда первый раз услышал про майнинг биткоинов, понят что чувствовала бабушка, когда ей стали переводить пенсию на карточку. (с)

Здесь присоединяюсь полностью)

 

6 часов назад, Сергей Греков сказал:

Думаю, на машинке для завязывания шнурков научно-технический прогресс закончится...)

Пока продолжается, хотя уже есть машинка для надевании бахил)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, jersey said:

Круто когда технологии совершенствуются, год от года, минус только, что техника стала  не износоустойчивой,  одноразовой, мы видим древние советские (дутые) холодильники доставшиеся от дедов “живыми” , а наши Аристоны и Зануси , наших (внуков) вряд ли увидят. Ресурс работы заведомо короткий , что бы люди продолжали покупать.

 

Боюсь, что не только наши внуки не увидят наших Аристонов, но многие из нас никогда не увидят внуков...

5 minutes ago, Olya said:

Пока продолжается, хотя уже есть машинка для надевании бахил)

Все, кирдык прогрессу! А -- зачем, главное уже изобрели!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Боюсь, что не только наши внуки не увидят наших Аристонов, но многие из нас никогда не увидят внуков...

Под внуками я подразумевал потомков, не конкретно ваших или моих, а в целом поколения моложе нас.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, jersey сказал:

Круто когда технологии совершенствуются, год от года, минус только, что техника стала  не износоустойчивой,  одноразовой, мы видим древние советские (дутые) холодильники доставшиеся от дедов “живыми” , а наши Аристоны и Зануси , наших (внуков) вряд ли увидят. Ресурс работы заведомо короткий , что бы люди продолжали покупать.

А тут одно с другим связано. Чем совершеннее и сложнее техника, тем больше вероятность что она сломается. В смысле больше мест где может произойти поломка. Литой цельный утюг тяжело сломать. А агрегат с сотней микросхем - пожалуйста. Тем более наше общество потребления стимулирует не долговечность, а всё большее ускорение формулы "товар-деньги-товар".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Тем более наше общество потребления стимулирует не долговечность, а всё большее ускорение формулы "товар-деньги-товар".

Сооласен с вами, очень это заметно по ресурсу двигателей машин сейчас и тогда. Заведомо производители закладывают не большой ресурс.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как в бывшем низкоуровневый программист, и человек, который создал тему про априорные вероятности, расскажу историю. Жила была великая фирма Интел, которая не жалела денег на лучших специалистов, перекупала и всячески взращивала.

И вот...., наступил год, когда стало ясно, что архитектура x86 себя исжила. Нужно идти дальше. Гениальнейшие (это не сарказм) инженеры Интел разработали платформу нового поколения, создав до селе невиданный процессор, с просто невообразимой RISC архитектурой, микрооперациями и прочими штуками, о которых можно было только мечтать!

В это время ленивое и жадное AMD, менеджмент которой до этого угробил ни одну хорошую технологию (да, да, да), пошёл по простому как гвоздь пути: расширение x86. 

И кто победил? Гениальное продуманное решение или не очень хорошее, но удобное? :) Кто там что-то говорил про "каузальность" выбора? Да вот *** вам в зубки! Победил AMD, потому что так было проще удобнее рынку и людям. А бесславный процессор Itanium почил в вечности, правда, решения разработанные для него найдут новую жизнь уже в других поделках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти