Ветер

Возможен ли рай в шалаше?

В теме 30 сообщений

19 часов назад, Ветер сказал:

А как думаете вы?

А я думаю, что под этим частным случаем скрывается более общий случай: отсутствие смежных жизненных путей, которым идёт пара. Нет их -- нет ничего.

Человеку у которого есть финансовые проблемы будет лучше с человеком, у которых их нет? Конечно будет. Но взамен мы можем получить проблемы другого характера.

Если рассматриваем случай, когда оба в крайне бедственном положении, причина разрыва отношений вряд ли будет крыться в бедноте. Бедность проще преодолеть вдвоём, если есть план, как это сделать и желание и общее виденье. С другой стороны пара: папа + детка так же обречена на провал, если в ней не выполняет тезис про сходство путей.

Вы так же забываете ещё и тот железобетонный факт, что кроме финансовых проблем, каждая пара встречает другие проблемы. И тогда если тезис про шалаш верный, выходит его можно расширить до: пара у которой есть любые проблемы -- нежизнеспособна.

Я думаю, утверждение выше плохо подтверждается практикой, поэтому и первоначальная формулировка слаба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Вы так же забываете ещё и тот железобетонный факт, что кроме финансовых проблем, каждая пара встречает другие проблемы. И тогда если тезис про шалаш верный, выходит его можно расширить до: пара у которой есть любые проблемы -- нежизнеспособна.

Ну, это уже чересчур! Практически нет пар, у которых бы не было проблем. Как говорил мой возлюбленный Ларошфуко:

"Бывают браки удачные, но не бывает браков упоительных."

Так что, как уже кто-то умный сказал: 

"Любовь -- это не смотреть друг на друга. Это -- смотреть в одном направлении"..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну, это уже чересчур! Практически нет пар, у которых бы не было проблем. Как говорил мой возлюбленный Ларошфуко:

Именно об этом я и говорю. Финансовые проблемы лишь один случай из многих. И нет особого смысла выделять его отдельно от других. Любая проблема (совместимость в сексе, отношения с родителями, комплексы, карьера, религия, наркотики) может стать фатальной, а может и не стать.

После того как я умудрился проиграть свою любовь богу, меня уже мало что может удивить...

12 минут назад, Сергей Греков сказал:

"Любовь -- это не смотреть друг на друга. Это -- смотреть в одном направлении"..

подпишусь под каждым словом...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, я опять про своих "баранов"))): а что мы подразумеваем под "щалашом"? Для кого-то суп жидкий, для кого-то жемчуг мелкий)

Мне кажется, что поговорка не про нищету и богатство, а про приоритеты в принципе. А приоритеты мы определяем в соответствии со своими внутренними потребностями и с теми условиями в которых живем. Это абсолютная правда, что о быт разбилось огромное количество лодок. Но так же абсолютная правда и то, что многие условия, не все, конечно, но очень многие, мы создаем себе сами. О потребностях я уже и не говорю

Чтобы быть вместе долго, любящим людям нужно доверять друг другу и что-то вместе делать для будущего, ну мне по крайней мере так кажется)

Но сейчас скажу крамольную вещь: имея уже достаточный свой собственный опыт сейчас и анализируя опыт близких и многочисленных знакомых, думаю, что элементы здоровой меркантильности - это просто необходимо для построения длительных отношений. Конечно, не вместо чувств, а вместе с чувствами)). Хоть это, к большому сожалению, и не про меня)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Olya сказал:

элементы здоровой меркантильности

Да, иначе назавтра после пышного застолья мышь в углу повесится. Это я шучу так.)) Расфукать можно быстро все. Но тут, конечно, и черту, отделяющую "здоровую меркантильность" от отвратительного скопидомства, нельзя переходить. Я тоже скажу "крамольную" вещь: я признаю правоту бережливости и экономии, но расчетливые мелочные скупердяи, такие, как Крот из "Дюймовочки", мне очень неприятны.  

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу