Ветер

Возможен ли рай в шалаше?

В теме 30 сообщений

      Вчера за рюмкой чая потянуло нас на философию. Сидели, вспоминали начало совместного житья-бытья, друзей и знакомых тоже вспомнили. Одни с нуля начинали, другие с приличного старта. Но у всех сложилось по-разному. Прикидывали, как бы у нас могло быть, если бы негде было жить и снимать квартиру не на что – и так не шиковали, мясо редко видели, хоть в это сейчас и поверить трудно. Но из песни слов не выкинешь, что было, то было.

      И вот я заявил, что не верю в сказки про рай в шалаше, не верю – и все тут. Постоянные нужда и неустроенность способны разъесть любые, даже самые лучшие, отношения. Долго ли они протянут? Мне возразили: а посмотри на… (назвали имена). У них все было, и где они сейчас? Если нет любви, то нет и перспективы, вне зависимости от достатка. Есть только видимость. А видимость – вещь ненадежная. Конечно, в идеале, хорошо бы, чтобы и любовь, и чтоб не в шалаше. Но не у всех так получается – чаще полулюбовь в полушалаше.

      Казалось бы, для долгих отношений изначальные чувства важнее бытовых условий: если есть чувства, то условия можно изменить. Эх, если бы было так просто…

      А как думаете вы?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отношения, такое во обще бывает? Наверно не в моей жизни. Если говорить чисто гипотетически, если случилось так, что сошлись два подходящих друг другу человека, то бытовые трудности не смогут помешать.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
… и спросишь, как живу. Негромко.
Отвечу тихо и банально:
Ты, молодость, надежд обломки
Исчезли где-то в дали дальней…
А так – нормально.

Гусиных лапок паутинки
Взгляд делают острей и суше,
И явственнее стали льдинки
Кривого зеркала. Не трушу,
Но жалко душу.

Душа… А что еще осталось?
Поблекших фотографий дымка?
Сотрут года и эту малость.
Недолго нам сидеть в обнимку
В пределах снимка.

А что у нас взамен былого?
Какие-то квартиры, дачи.
Мы счастья ждали золотого…
Как, оказалось, мало значат
Одни удачи.
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

А что у нас взамен былого?
Какие-то квартиры, дачи.
Мы счастья ждали золотого…
Как, оказалось, мало значат
Одни удачи.

ну... понятно, все проходит.  А все-таки, каков твой ответ?)

5 минут назад, jersey сказал:

если случилось так, что сошлись два подходящих друг другу человека, то бытовые трудности не смогут помешать.

а если это длится не месяц и не год? и надежда на улучшение слабая, практически призрачная?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

и надежда на улучшение слабая, практически призрачная?

Если каким то неведомым мне способом, судьба подкинет мне человека похожего на меня по взглядам на жизнь, по мироощущению, то ему как и мне будет глубоко фиолетово в каких условиях жить и что есть. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Ветер said:

ну... понятно, все проходит.  А все-таки, каков твой ответ?)

"Парамоша, а ты корыстен!"))

Мне и в голову в 25 лет не приходило, что счастье может зависеть от бытового комфорта и достатка. Да, не было ни-че-го! Снимали крохотную комнату у старушки и были там счастливы, и надежд на перемену статуса не было -- мечты, разве что...

И все равно было хорошо! Думаю, именно это самое "хорошо" и заставляет сегодня пожилых людей оплакивать СССР, который они путают со своей молодостью...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Мне и в голову в 25 лет не приходило, что счастье может зависеть от бытового комфорта и достатка.

И у меня тоже. ) Об этом я стал уже позже думать, оглядываясь назад и на других. Да, сейчас когда мы о чем-то таком вспоминаем, я говорю: зато мы были молоды и нам все было похрен.))

7 минут назад, jersey сказал:

Если каким то неведомым мне способом, судьба подкинет мне человека похожего на меня по взглядам на жизнь, по мироощущению, то ему как и мне будет глубоко фиолетово в каких условиях жить и что есть.

Неа, не будет, увидишь. Вам захочется всего и сразу. И это нормально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нищая молодость -- это обидно, но не так страшно, а вот нищая старость...(((

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Нищая молодость -- это обидно, но не так страшно, а вот нищая старость...(((

Да, это правда. Вон Вицина взять хотя бы. Да разве только его...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ветер сказал:

Неа, не будет, увидишь. Вам захочется всего и сразу. И это нормально.

Почему вы думаете, что все люди одинаковые? Система ценностей у каждого своя, я впринципе веду достаточно аскетичный образ жизни, хотя могу  позволить себе жить лучше, но мне этого достаточно, есть куда прийти, есть что съесть, есть чем заняться.

 

Изменено пользователем jersey
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, jersey сказал:

Почему вы думаете, что все люди одинаковые?

Я никогда так не думал, все разные, хоть и устроены одинаково.) Но ваше мнение мне понятно. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ветер сказал:

И вот я заявил, что не верю в сказки про рай в шалаше, не верю – и все тут. Постоянные нужда и неустроенность способны разъесть любые, даже самые лучшие, отношения.

Способны. Если не прилагать усилий. Когда в отношениях партнеры никуда не стремятся... ну или один партнер никуда не стремится... ну да, именно это и разъедает. Но вот что по-настоящему важно - так это то, чтобы в отношениях каждый из партнеров занимался делом, к которому лежит душа. А шалаш там или не шалаш... Продуманность семейной финансовой политики помноженная на время и усилия может любой шалаш превратить в приличное жилище.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, тут вообще однозначного ответа не было и не будет. Отношения людей очень редко бывают простыми и ясными (читай: крепкая любовь, несмотря ни на что). Может быть и так, что начинали с нуля, друг за друга держались, друг друга спасали, а когда разбогатели, то скучно стало, а может и любовь прошла, завяли помидоры, и кто-то стал погуливать, кто-то увлекаться чем-то на стороне. И все, иногда для отношений достаточно даже какого-нибудь невинного хобби, чтобы они разладились, а потом и вовсе распались. 

Возможно, кого-то неустроенный быт и нестабильность выгрызает настолько, что даже самые горячие чувства превращаются в презрение и отвращение. Но я бы не стал целиком и полностью винить в этом именно быт. Он может быть одной из десятка причин, почему люди охладели друг к другу. 

А возможно, что, начиная с нуля, пережив чуть ли не все горести, преодолев нищиту и самые разные тяжелые времена, отношения не только не распались, но и наоборот, стали крепче, потому что люди видели друг друга со всех сторон и убедились в надежности и верности. Они вместе прошли этот путь и не собираются расходиться.

Мужчинам или женщинам состоятельным часто бывает трудно найти себе достойную пару - им все кажется, что клюют не на них самих, а на деньги, например. Или недвижимость. Или социальное положение. И ведь часто это оказывается правдой. Поэтому тут так: дворец есть, а рай все никак не наблюдается. 

Наверное, можно вывести одно из условий, которое позволяет  сохранить отношения и в раю в шалаше, и во дворце, где играют свирели, - это искренняя глубокая любовь. Но, увы, это чувство не каждому дано и тем более далеко не всегда взаимно. 

Про себя могу сказать одно: ни в шалаше, ни в дворце у меня бы ничего не вышло с человеком, который считает, что ему все должны, а он - никому...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В поговорке "С милым рай и в шалаша!" главное слово - милый!

а всё остальное - ерунда! и заработать можно, было бы желание!

меня недавно поразил молодой спец, которого подсунули мне с обязательством научить профессии.

я и начал, а он руками-ногами упирается, хотя и не сын рокфеллеровский, и даже не племянник ротшильда. мне говорит: я за такие деньги работать не буду!

пытаюсь его вразумить, что не имея за душой ни опыта, ни практики, ни знаний - нельзя расчитывать на большие деньги.

не понимает меня...

10 часов назад, Ветер сказал:

Постоянные нужда и неустроенность способны разъесть любые, даже самые лучшие, отношения. Долго ли они протянут?

ну, тут уже ответил:

36 минут назад, Melech сказал:

ни в дворце у меня бы ничего не вышло с человеком, который считает, что ему все должны, а он - никому..

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы совпадали желания и потребности. Если обоих устраивает шалаш, то почему бы нет. Что лучше - один в шалаше или вдвоём? На самом деле кто чего хочет.)) Но для человека, который хочет быть вдвоём в шалаше с милым однозначно лучше, чем одному.) Проблемы возникают когда одному в шалаше рай, а другому уже нет. Любую неустроенность легче переживать с любимым человеком. Хотя конечно, любой близкий человек может начать считать, что ему должны улучшать быт и вообще "где перспективы?" Но это уже другой разговор...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Главное чтобы совпадали желания и потребности. Если обоих устраивает шалаш, то почему бы нет. 

Что-то я вспомнил истории про дикарей, которые живут едва ли не под открытым небом, но зато работают всего 3 часа в сутки... Более того, у них и слова-то такого отдельного нет "работа"....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Что-то я вспомнил истории про дикарей, которые живут едва ли не под открытым небом, но зато работают всего 3 часа в сутки... Более того, у них и слова-то такого отдельного нет "работа"....

Я сперва хотел привести пример бомжей, но не стал разрушать романтический ореол темы.)) А так... спать в одной коробке, под одним звёздным небом. Романтика!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

      Мне понравилось про дикарей и бомжей.) Ну да, «лилии не прядут».) Спать в коробке под звёздным небом или под пальмовым листом романтично, чего там.)

      Но если серьёзно, то я тоже считаю, что взаимные чувства играют определяющую роль. Если они есть, то со многим можно справиться, многого добиться и многое пережить, вне зависимости от личных потребностей. Но для этого ещё нужны желание и решимость. Просто сидеть и повторять мантру «Я тебя люблю», ничего при этом не делая и ни к чему не стремясь, тоже, конечно, можно, только правильно ли это? Мой вон упирался, когда я затевал стройки-перестройки, говорил, что и так хорошо, зачем? Теперь он говорит по-другому.

      «Шалаш», конечно, тоже понятие растяжимое: кому щи пусты, а кому жемчуг мелок.  А по вопросу зарабатывания денег можно такой пласт поднять, что… Так что это выведем за скобки. Но если оба сидят в «шалаше» без движения и не являются при этом убеждёнными аскетами, согласными жить хоть в бочке, то рано или поздно их рай накроется медным тазом. Почему-то я в этом убеждён.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ветер said:

Но если оба сидят в «шалаше» без движения и не являются при этом убеждёнными аскетами, согласными жить хоть в бочке, то рано или поздно их рай накроется медным тазом. Почему-то я в этом убеждён.

Тогда речь следует вести не о "шалаше", а о "жизни без движения", а она есть зло даже в хоромах!)) Там она, кстати, чаще всего и настигает человека...

А шалаши всегда полны надеждами на лучшее!) Даже если это коробки бомжей -- какому бомжу не мечтается, что завтра ему вдруг отвалит тыщу какой-нить сумасшедший богач, озабоченный спасением души?)

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Сергей Греков сказал:

Тогда речь следует вести не о "шалаше", а о "жизни без движения", а она есть зло даже в хоромах!))

Да, когда нет цели - это плохо, жизнь превращается в болото. Вот часто слышу: желание есть, а возможностей нет, чисто объективных (например, маленький городок, не курортный, заработать негде). Что делать? Уезжать? Наверное. Но не все на такое решатся, и тоже по чисто объективным причинам. Замкнутый круг? Как его разорвать? Я, например, думаю, что пока молодые, пока есть силы и пока не слишком "проросли" в скудную почву, надо двигаться, искать, невзирая на "обстоятельства", потому что со временем делать это будет все сложнее и сложнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2018 в 15:52, Ветер сказал:

Да, когда нет цели - это плохо, жизнь превращается в болото. 

Ничего, мои родаки в пенсионном уже возрасте, поднялись. все распродали и переехали ко мне! Так что укоренение в проблеме тоже -- вещь относительная! Все, как всегда. зависит , в основном, от личности. Кто-то едет в 17 лет поступать в столицу, поступает, а через полгода, без особых причин, -- возвращается в свой Крыжополь и живет там всю оставшуюся жизнь... Столичная суета не подошла такому психотипу... Кому-то подавай фейерверки и перспективы мегаполиса, а кому-то -- уютное тепло камелька в избушке...

Да, "кому щи жидки, а кому -- брильянты мелки"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Да, "кому щи жидки, а кому -- брильянты мелки"))

В общем, пришли к универсальной формуле: каждому - своё, у каждого своё, и всё относительно. Тогда, думаю, на этом и закончим. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее, мне и одному то мечталось о крепком шалаше с глухими/слепыми/занятыми/равнодушным соседями. В паре бы точно не смог.

Хотя уточню. И тогда  и сейчас нешалаш для меня, для нас, это не роскошь, а надёжность и безопасность.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ветер сказал:

В общем, пришли к универсальной формуле: каждому - своё, у каждого своё, и всё относительно. Тогда, думаю, на этом и закончим. )

Все просто: иногда люди бегут в разные стороны, у них разные взгляды на жизнь, слишком разные привычки и цели в жизни. В таком случае никакого рая нигде не получиться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ElijahCrow said:

Все просто: иногда люди бегут в разные стороны, у них разные взгляды на жизнь, слишком разные привычки и цели в жизни. В таком случае никакого рая нигде не получиться. 

Короче: 

Если любишь -- то и в шалаше.

Если не любишь -- то и в хоромах.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу