Dante

День Памяти Георгия Вицина

В теме 11 сообщений

5bcf4d1275359_.thumb.jpg.53d873ac80bb41e0b7e5f921c47584c2.jpgСегодня - День Памяти Георгия Вицина, самого талантливого (на мой вкус) актера знаменитой "троицы" и просто человека огромной души.

Последние годы жизни он провел в не обустроенной хрущевке (хорошую квартиру отдал любимой дочери) с нищенской пенсией. Ему было неловко (перед другими), что он так живет, поэтому он редко приглашал в гости друзей и совсем не общался с масс-медиа. Зато, с самим собой он жил в полном согласии. Прогуливался (обычно никем не узнанный) по московским дворикам, кормил голубей и бездомных собак.

В некотором смысле чудо, что Георгий Михайлович творчески состоялся и прожил полную жизнь: обычно таких людей так называемая "среда" выталкивает и уничтожает гораздо раньше. Вицин, человек тонкий и глубокий (как и Андрей Миронов) стал невольным заложником комедийного амплуа в кинематографе. Сам он относился к этому философски. Этот бестолковый Мир в конце пути отдает человеку почести не за то, чем следовало бы гордиться, а то и вовсе за не содеянное. Не замечая в упор красоту Истинной Души.

Думаю, он это прекрасно знал, не тратя драгоценное время на обиды от непонимания. Наверное, оттого и запомнился столь светлым человеком...

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем ему спасибо и за то, что нам от него довелось увидеть/услышать!

Раневская тоже всю жизнь сокрушалась, что не сыграла монументальных классических ролей, а ведь и слава богу. Ну представьте только ее в роли Федры! Зал бы катался!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Сергей Греков сказал:

Раневская тоже всю жизнь сокрушалась, что не сыграла монументальных классических ролей, а ведь и слава богу. Ну представьте только ее в роли Федры! Зал бы катался!

Миронов тоже сокрушался... Но... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший актёр был, хоть из троицы мне больше Моргунов нравится, но вся троица светлые и хорошие люди и фильмы с их участием такие же.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под маской шута часто скрываются ум и талант. Несмотря на большинство его комедийных ролей, я никогда не относился к нему как к шуту.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Миронов тоже сокрушался... Но...

Миронов сыграл в "Фантазиях Фарятьева".
А за Вицина - спасибо. Вспомнился еще Брондуков.
Порядочные люди уходят тихо. А жлобы, будь они сверх-талантливы, делят имущество, не стесняясь публичных скандалов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, jersey said:

Хороший актёр был, хоть из троицы мне больше Моргунов нравится, но вся троица светлые и хорошие люди и фильмы с их участием такие же.

 

Это Моргунов-то "светлый"??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это Моргунов-то "светлый"??

Конечно))) А вы разве этого не заметили?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, jersey said:

Конечно))) А вы разве этого не заметили?

 

Он не светлый, он лысый!) Боюсь, на этом его достоинства заканчиваются...(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Он не светлый, он лысый!) Боюсь, на этом его достоинства заканчиваются...(

Ну нет, не согласен, с ним куча фильмов и он очень хорош.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Stylist сказал:

Миронов сыграл в "Фантазиях Фарятьева".

"Критики считают, что из всех знаменитых фильмов Миронова гениальное мастерство актера наиболее ярко проявилось в ленте "Мой друг Иван Лапшин" (1984). По фрагменту, когда герой Андрея Миронова пытается застрелиться в ванной, до сих пор учат студентов театральных вузов. Глубина и трагизм образа поражали."

И в "Герое нашего времени", телеспектакле Эфроса, где Печорина играл Олег Даль, он играл Грушницкого, тоже далеко не комедийная роль.

А Георгий Михайлович Вицин. Он прожил жизнь так, как он хотел!

Главное, прожил в мире с собой. Поверьте, это очень важно!

Старость, бедность. Так, они - вечные спутники. 

И я считаю его лучшей киноработой - Бальзаминова, в котором соединились и комедия, и трагедия самой высокой пробы.

Вечная ему Память и Царствие Небесное!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти