Anya

Донорство крови

В теме 15 сообщений

Ввиду некоторых событий, описание которых я опущу, довелось мне побывать в венском центральном госпитале. Именно там выяснилось, что для данного региона у меня, оказывается, редкая группа крови B- (лишь у 3% населения страны такая группа крови, как у меня). В общем, свою беседу медсестра закончила предложением пожертвовать кровь или плазму на нужды госпиталя. 

С одной стороны мне очень хочется помочь, с другой стороны я чисто физически не переношу ни вида крови, ни её забора.

Может есть те, кто уже занимался донорством? Есть ли какие-нибудь советы?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё легко. Кровь из вены наверняка уже брали, значит переживёшь. Не любишь вида - отвернись. У нас сёстры сами рекомендуют смотреть в окно. А если редкая - я бы не сомневалась ни секунды.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феникс сказал:

Всё легко. Кровь из вены наверняка уже брали, значит переживёшь. Не любишь вида - отвернись. У нас сёстры сами рекомендуют смотреть в окно. А если редкая - я бы не сомневалась ни секунды.

Проблема в том, что мне сначала плохеет, а потом меня вырубает. А смотреть, я и не смотрю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anya сказал:

Проблема в том, что мне сначала плохеет, а потом меня вырубает. А смотреть, я и не смотрю. 

Ну тады ой(  значит твоя уникальная кровь при тебе и останется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2017 в 23:35, Anya сказал:

С одной стороны мне очень хочется помочь, с другой стороны я чисто физически не переношу ни вида крови, ни её забора.

Твое здоровье и самочувствие прежде всего. Сдать дозу и анализ крови - это не одно и то же. Ты не нехочешь, а не можешь. Твоя совесть чиста. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Донором не был, но кровь из вены брали. Не то чтобы прям испытываю кайф от протыкания иглой и заполнения резервуара кровью, но и не отворачиваюсь. Причём всегда когда смотрю прямо, есть этот взгляд медсестры, в котором как бы вопрос, уверен ли я, что смотреть надо именно туда.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Донором не был, но кровь из вены брали. Не то чтобы прям испытываю кайф от протыкания иглой и заполнения резервуара кровью, но и не отворачиваюсь. Причём всегда когда смотрю прямо, есть этот взгляд медсестры, в котором как бы вопрос, уверен ли я, что смотреть надо именно туда.))

А мне наоборот всегда любопытно)) Было дело - плечико оперировали под местным наркозом, так заколебались меня отворачивать, ширмочку поставили)) А то я вопросов много задавала))) отвлекала, видимо.

Вот кого я действительно боюсь - зубняков!!! Особенно после последней экзекуции, шо длилась часа два. Жудь..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Anya сказал:

С одной стороны мне очень хочется помочь, с другой стороны я чисто физически не переношу ни вида крови, ни её забора.

У меня такая физиологическая особенность - очень тонкие вены. 

Поэтому по спецразрешению у меня берёт кровь только сестра из детской хирургии и только младенческой иглой!)) Впадаю в детство, короче!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

У меня такая физиологическая особенность - очень тонкие вены. 

Поэтому по спецразрешению у меня берёт кровь только сестра из детской хирургии и только младенческой иглой!)) Впадаю в детство, короче!)

Дин, да ты мелкая просто))  Хотя..мои истыканы тоже почти до непопадаемости)))) Не, упаси Вселенная,  не наркотой, глюкозой капельничной..когда катетер в вене торчит н-ное количество часов он, цуко, оставляет шрам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда. Неоднозначная ситуация, Аня.

Окажись я в подобной... Наверное все же попробовала бы, ну хоть разок. Если... Тут много если. Само состояние здоровья (давление ит.д.) Естественно персонал предупрежден и вооружен (нашатырем как минимум). 

Ну да конечно, я чисто гипотетически рассуждаю, сама то совершенно спокойно отношусь к крови и ранам, хоть своим, хоть чужим.)) 

К сожалению, на собственных донорских "амбициях" поставлен жирный крест. Перенесенное в далеком детстве инфекционное заболевание, сделало мою кровь непригодной для этих целей.(

К донорам отношусь с большим уважением.

Изменено пользователем Любопытная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 hours ago, Anidd said:

У меня такая физиологическая особенность - очень тонкие вены. 

Поэтому по спецразрешению у меня берёт кровь только сестра из детской хирургии и только младенческой иглой!)) Впадаю в детство, короче!)

А у меня вены как церковные ворота -- даже с разбегу не промахнешься) А группа и прочие резусы такие бвнальные, что медики в моих показателях как в сору роются))

Донором был, икорку по спец-пайку жрал)) С большим любопытством наблюдал процесс -- я любознательный.

По поводу, если сразу в отключку, вспомнились стихи А.К. Толстого:

"Городничиха сбирается

Уж на жертву, как Юдифь,

Косметиком натирается,

Городничий еле жив"))

 

Устраивать над собой насилие или нет -- личное дело каждого, я бы моральных оценок тут не ставил.

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.02.2017 в 10:05, Сергей Греков сказал:

Донором был, икорку по спец-пайку жрал)) С большим любопытством наблюдал процесс -- я любознательный.

Ты-то мне и нужен, Греков! 

Я кровь минимум раз в году переливаю, у меня такое малокровие, будто я не Дина, а Манон Леско.) Барышни 18-го века нервно курят в сторонке!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Anidd said:

Ты-то мне и нужен, Греков! 

Я кровь минимум раз в году переливаю, у меня такое малокровие, будто я не Дина, а Манон Леско.) Барышни 18-го века нервно курят в сторонке!))

У меня третья и резус +, остальное не помню да и вряд ли выясняли. Подходит?)

А в опере Пуччини "Манон Леско" я особенно обожаю, как она в конце гибнет в "пустынях Луизианы".

Нет в Луизиане никаких пустынь!)

С малокровием шутить не стоит! Но именно анемия в купе с ангельским характером придают тебе вид эльфа (только без этих ихних чудовищных ушей!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но с малокровием шутить не стоит! Но именно анемия в купе с ангельским характером придают тебе вид эльфа (только без этих ихних чудовищных ушей!))

:x

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В силу своего желания, я бы с удовольствием стал бы донором. Бесплатным. У меня первая отрицательная группа. 
Но из-за МКБ не дают хода.

Изменено пользователем dimoniy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти