jersey

Не объяснимо, но факт.(о загадочном)

В теме 37 сообщений

Люди добрые (может не очень), давайте поговорим «о загадочном”.

Я человек не суеверный, тёток с пустыми ведрами не боюсь, чёрных кошек смело пинаю в сторону. Хотя моя мать, человек очень суеверный, на все есть своя примета, объяснять про чушь собачью бесполезно. Сразу начинается (а вот у меня был случай). Иногда она гадает на картах.

Но это конечно все абсолютная чушь, хочешь верь, хочешь не нет. А вот странные вещи имеют место быть в моей жизни, странные потому что, найти им логическое объяснение я не могу и бывает оторопь случается.

Приведу пару примеров:

Первый случай, в минувшем месяце августе, пригласили меня в гости родители одного моего старого друга на дачу. Все замечательно, тепло приняли, душевно посидели, указали место где спать ложиться. Пью я редко, но когда пью могу позволить себе покурить, хотя на трезвую голову категорически не переношу табак.

Ушёл спать, задремал, через пару часов приспичило простите поссать, вышел из дома на улицу, пристроился к кусту сирени, закурил. На крылечке свет горит, перед выходом мною включённый,  справляю свои дела, вдруг чувствую, как будто на меня кто-то смотрит. Поворачиваю голову мужик на крыльце стоит в красной олимпийке, такой лет сорока, я со сна и алкоголя значения этому не придал, что на дворе ночь и в доме таких людей нет. Доссал собрался в дом, на крыльце никого. Ушёл дальше спать. Проснулся к обеду, сели кушать, в памяти тот мужик всплыл, спросил хозяев, а кого я видел? На меня косо посмотрели, мол ночью никто не вставал. Окей,  для себя решил или померещился мне дядька или кто то левый забрёл на их участок.

А перед самым отъездом, буквально в машину уже сел, ко мне хозяйка дома подошла и так опершись на дверь машины тихо спросила, как выглядел мужик этот. Ну мне чего, описал олимпийку и внешность приблизительно, она ахнула, руками рот закрыла и глаза вытаращила. Она женщина не молодая, я заволновался, не того чего наверно ляпнул. Извинится на всякий случай хотел, а она мне это Олег, брат её, он 1,5 года назад в доме повесился, когда его нашли, он был одет в красную олимпийку. Тут уже мне не хорошо стало. Я не особо верующий человек, но моя рука сама меня перекрестила. 

Люди добрые (и не очень) я с роду не знал, что в доме моего друга было самоубийство и его дядьку тем более не знал, что это была за куйня, по сей день не знаю. Верить своим глазам или нет.

Случай второй, без приведений, но мурашки были. Мистику я не увидел, но череда странных совпадений была и продолжается. Я не боюсь покойников, но не думаю обычно о них обычно, я конечно храню светлую память о тех или иных людях, но делаю это не часто.

Приснился мне сон, фигурантом (главным фигурантом) сна был один  человек умерший достаточно давно, шёл он по противоположной стороне дороги, махал мне руками и звал меня с собой, но во сне я прекрасно знал, что прогулки с покойниками ни к чему хорошему не ведут и смог попрощаться с ним. Во сне может присниться совершенно любая фигня и дичь и принимать близко к сердцу такие вещи глупо. Я быстро забыл об этом. Прошло где-то с неделю времени, шёл по улице, вдруг останавливается рядом машина, за рулём сидит моя крёстная и говорит мне, что может меня довезти домой, Окей отлично. Сажусь в машину, а она мне говорит, что едет на кладбище своего отца навестить, не могу ли я ей компанию составить, а во сне именно его я и видел, согласился поехать с ней. Едем, ехать не долго, а она радио включила, музыка заиграла, крёстная сделала громче и прокомментировала, что это была любимая песня ее отца. Песня редкая, не крутят ее каждый день по радио. Съездили, навестили. Отвезла она меня домой. Ещё через пару недель ездил в гараж мотоциклом заниматься, нужен был инструмент, полез на полку и оступился на табуретке и полетел вниз, попутно зацепил коробку торчащую из соседнего стилажа, итог я на цементном полу, круто приложился головой, коробка упала мне на грудь и рассыпалась, а были в коробке старые фотки тьма просто, лежу я такой в себя приходу, буквально рукой себя ощупал и фотка лежавшая на груди, была фоткой как раз отца крёстной, того самого который снился и к кому на кладбище ездили, люди добрые( и не очень) я обосрался. Я не хожу по церквям хоть и крещёный, но на следующее утро просто побежал туда. После этого случая периодически происходят вещи косвенно или прямо напоминающие об этом человеке. Такого первобытно страха,  как в гараже конечно больше нет, но осталось чувство, что со мной просто общаются, зачем не знаю. Но это мне не нравится. Я стараюсь думать и считать это бредом сивой кобылы и чередой совпадений, но не очень от этих событий на душе легко.

Кто как к подобным вещам относится? Кто-то сталкивался с чём-то из такой оперы? Как относиться к такой мистике? 

Я Вас не знаю, Ваше мнение может иметь больший вес, чем мнение родственников и друзей, так как, будет являться независимым.

 

Изменено пользователем jersey
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух!! Да ты медиум, бро))) Оборачивай это себе на пользу))) Мы вот, в детстве, старались вызвать разных духов. Нифига не вызывались))) А замахивались то на кого!!! Гоголя и Достоевского))) Маркса с его Энгельсом))) Ну и так...маленько Тургенева)))) 

А кроме смеха... да... снится разное. Однажды приснилась такая жуть, что не передать словами....И про живых причём...Пока живых. Надеюсь, что они меня переживут.

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, jersey сказал:

Кто как к подобным вещам относится? Кто-то сталкивался с чём-то из такой оперы? Как относиться к такой мистике? 

Никакой мистики не вижу. Всё в рамках возможного. Мистика исключительно в голове. Ну а то, что снится -- это понятно. Сниться то, что пугает, о чём думаешь. А относится к этому нужно как в багу мышления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Я затрахан до изнеможения. Фигурально, разумеется. Акт о сдаче работ должен был быть подписан еще неделю назад, но какие-то мелочные придирки типа: "А это слово должно писаться не с заглавной, а прописной буквы, эту строку желательно выделить жирным шрифтом и прочая мура. Причем не сразу, а по мере отлова этих блох. И сижу я в командировке, и с работы звонят, интересуются, а я застрял в какой-то непонятной трясине недомолвок. И вот снится мне сон. Еду я в маршрутке, а на передних сидениях, лицом к остальным маршрутным пассажирам сидят покойный отец с друзьями, разговаривают. А мне уже выходить, торможу маршрутку, но денег в кармане не обнаруживаю. Отец придерживает меня за руку и говорит: "Не волнуйся, я за тебя заплачу."

Я был в небольшом осадке, а операторши, услышав мой сон авторитетно так заявили, что отец мне поможет. Только как? Не успели мы допить чай, как входит Начальник ВЦ и приносит мне подписанный акт. Действительно, отец помог?

2) Мне несколько раз снилось, что я в гостях у отца. Причем, в его новом доме, который можно смело представитьобразом  могилы. Там, или высокие стены без окон, или  стены из неоструганых досок. И он всё хвастается своим домом, но я ЗНАЮ, что задерживаться в доме НЕЛЬЗЯ. Почему нельзя, не знаю, но чувствую, что надо сваливать. А отец уговаривает остаться, говорит, что мама скоро придет, будет мне рада.

Мама умерла где-то через полгода после того, как мне начали сниться сны с отцом.

 

Мы, в принципе, ничего не знаем про информационное поле, которое нас окружает. Определяют же экстрасенсы по групповым фотографиям, кто из персонажей на фотографии жив, а кто - помер. Думаю, что во сне мозг наш начинает считывать то информационное поле, представляя нам информацию в удобоваримой форме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Определяют же экстрасенсы по групповым фотографиям, кто из персонажей на фотографии жив, а кто - помер.

Ни разу ещё не определили.

6 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

Думаю, что во сне мозг наш начинает считывать то информационное поле, представляя нам информацию в удобоваримой форме.

Ни разу не подтвердилось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С мистикой в голове, конечно, жить интересно. Совпадения, конечно, бывают очень странные. И очень забавные бывают баги в голове. Наш мозг - это очень мощная и сложная штуковина, которая совершает миллионы сложнейших вычислений. Например мы можем, увидев краем глаза летящий камень, определить его траекторию и увернуться от него. Вот где мистика!

Вообще вся мистика, на мой взгляд, вполне сводится к нескольким типам:

1. Внушение. Это когда или мы сами, например настраиваем себя на что-то, или вас кто-то настраивает на что-то. Эффект "накаркала". Это не значит, что кто-то предсказал вам будущее или вы сами его предсказали. Вы просто ждали чего-то подобного и оно случилось.

2. "Задним числом" - событие произошло, а вы "задним числом" подстраиваете под него "приметы". Т.е. Ситуация обратная первой.

3. Наш мозг что-то вычисляет. И вычисляет верно, но мы это списываем а мистику. Ну да, есть люди которые "считывают язык тела" совершенно бессознательно и как-будто "в душу глядят". То же самое бывает с местами... А еще может случиться так, что вы нечто заметили краем глаза, а мозг это как-то обработал и выдал результат. 

4. Совпадения. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э!!! нет, Илья! )) Наш мозг всего лишь часть тела))) Как коленка))) Ну нехорошо же коленке, когда ты на неё упал!)))  Этому тоже))) Дурацкий этот "необходимый" мелатонин... Необъяснимые минимум восемь часов сна....Не верю!!! Говорят, что при ночном образе жизни включается режим "самоликвидации". Дима @Dante точно должен знать))))  Я, простите, самоликвидируюсь уже тридцать лет))) За это время столько самоликвидирлвалось, что аж жуть берёт)))

А вот сны - мост по ту сторону. Такой Стикс. Тоже не верю))) Но это точно то, о чём ты думаешь. И, да, скорее всего невнятно. Где-то на периферии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Ни разу не подтвердилось

а на ком ты опыты ставил? не буду даже спрашивать, откуда это ты все знаешь.

И ваще! Есть романтики, а есть и прагматики. Есть и третьи, которые то к одним примыкают, то к другим (мерило - выгода).

С романтиками интересно, с прагматиками - откровенно скучно.

А чудеса есть, пусть им @ElijahCrow и находит прагматичное объяснение. И пусть находит. И флаг им в руки, потому что чудеса есть!

И одно из чудес света - что вы, такие из себя фомы неверующие, на свет появились. Значит, для какой-то цели, значит вам что-то еще предстоит сделать... 

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Э!!! нет, Илья! )) Наш мозг всего лишь часть тела))) Как коленка))) Ну нехорошо же коленке, когда ты на неё упал!)))

"Нехорошо" - это то, что происходит в нашем мозге в ответ на то, что "нехорошо" в коленке... Мозг - это не просто часть тела. Это очень важный его орган. Мы - это то, что мы думаем о себе, а думаем мы мозгом... В некотором смысле, наше "я", это некоторая информация в нашем мозгу. Да и то не вся... 

 

44 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

А чудеса есть, пусть им @ElijahCrow и находит прагматичное объяснение. И пусть находит. И флаг им в руки, потому что чудеса есть!

И одно из чудес света - что вы, такие из себя фомы неверующие, на свет появились. Значит, для какой-то цели, значит вам что-то еще предстоит сделать... 

Я прагматических объяснений не ищу. Чудо - это что? Нечто маловероятное? Ну так да, чудо - это то, что на нашей Земле жизнь возникла. Вот прям чудесное стечение обстоятельств... Хотя на самом деле никакой цели нет. С чего бы ей взяться? 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Феликс Бобчинский сказал:

И ваще! Есть романтики, а есть и прагматики. Есть и третьи, которые то к одним примыкают, то к другим (мерило - выгода).

С романтиками интересно, с прагматиками - откровенно скучно.

На самом деле интересно и с теми и с другими. Сначала. А потом понимаешь, что романтики не ищут ничего нового, не ищут ответов, заменяя их одним и тем же... Впрочем, мы тут, наверное, не очень корректно используем термин "романтизм" и "прагматизм". Но не суть... Понимаешь, если ты смотришь на что-то через розовые очки оно будет розовым, чудесным и романтичным. Но преобразование всего чего угодно будет происходить согласно одной и той же функции. НЕТ ничего романтичного в том, чтобы незнание замаскировать мистикой и божественным вмешательством, вместе с тем, постижение жизни, физики и всего того, что можно назвать наукой открывает вам мир настоящих чудес. Факт чуда для романтика - в существовании высших сил.Факт чуда для прагматика в том, что никаких высших сил нет (ну кроме разве что фундаментальных физических взаимодействий - и, собственно, нет ничего кроме них). Вот в чем настоящее чудо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каким? Спинным или головным? Мозгов слишком много)))) Если за каждым следить?))))  Шишонин вон предложил гимнастину))) так над этим ржут!))) Напрасно, кстати...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, jersey сказал:

Я Вас не знаю, Ваше мнение может иметь больший вес, чем мнение родственников и друзей, так как, будет являться независимым.

Да вы, батенька, некромант, однако. В роду были знахари, ведуны, бабки-шептуньи? А вот с церквями поосторожнее. И главное им ничего этого не рассказывай, сожгут как ведьму. Чем более человек верующий, тем более он нетерпимый. Не креститься надо когда покойные на связь выходят, а разобраться что им надо. И уж точно не бояться. Страх-то откуда? Живых надо бояться, а не мёртвых.) Ну а если разбираться не хочется, то забыть и жить дальше. Пусть с другими на связь выходят. А то пристали к парню, мотоциклом заниматься не дают!)

5 часов назад, ElijahCrow сказал:

Я прагматических объяснений не ищу. Чудо - это что? Нечто маловероятное? Ну так да, чудо - это то, что на нашей Земле жизнь возникла. Вот прям чудесное стечение обстоятельств... Хотя на самом деле никакой цели нет. С чего бы ей взяться?

Чудо - это осознание чего-то значимого или важного для нас. А если мы не знаем причин чего-либо, это не чудо, а недостаток знаний. Нас лично или всей цивилизации. И уж точно это не повод нам с дементной улыбкой закатывать глаза и придумывать трансцендентных существ, на которых можно всё свалить.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, Феликс Бобчинский said:

Мы, в принципе, ничего не знаем про информационное поле, которое нас окружает. Определяют же экстрасенсы по групповым фотографиям, кто из персонажей на фотографии жив, а кто - помер. Думаю, что во сне мозг наш начинает считывать то информационное поле, представляя нам информацию в удобоваримой форме.

В маршрутке, говоришь? сходи-ка, мой хороший, да и проверься по всем анализам... Ежели чо -- я не суеверный!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.10.2018 в 07:16, Феникс сказал:

Ух!! Да ты медиум, бро)))

Медиум? Я не особо представляю кто это .

Раньше ничего подобного не снилось, мыслей об этом человеке, тем более небыло .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Dante сказал:

Никакой мистики не вижу. Всё в рамках возможного. Мистика исключительно в голове. Ну а то, что снится -- это понятно. Сниться то, что пугает, о чём думаешь. А относится к этому нужно как в багу мышления.

Не очень похоже на ошибку, что бы возникли о чем то мысли, этому должно что либо предшествовать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.10.2018 в 21:08, Кир Aquarius сказал:

Да вы, батенька, некромант, однако. 

Некрома? А это кто? Со стороны матери колдунов точно небыло, родню отца знаю плохо, все в Риге. 
А некоторый страх из за того, что раньше такого не случалось .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувак, ты мне нравишься, как ты пишешь, как ты думаешь - нравишься и все)

Я вообще рационалист и скептик патологический. Но вот бывает мистика. Не верю я, конечно, в башке у нас эта мистика, но, сцуко, правдоподобно как. думаю, истина где-то рядом, скорее всего, конечно, не духи мертвых, не предсказания, но есть какое-то единое информационное пространство, безотносительное времени. Мне реально пару месяцев снился чувак, с которым даже отношения во сне завязались (сон прям такой сериал получился, несколько серий я его видел). И случайно на сельском кладбище его увидел на памятнике. Недавно купил телек со скидкой в 3 000, думаю выгодно. А тут снится мне сон, что этот теле продают на 10 000 дешевле. И вижу через пару дней скидку 10 000... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, позитивный комментарий. Информационное поле по любому есть. Только его природа лично мне не ясна, это из серии, топаешь по улице, думаешь о ком то и тут бац этот чел встречается тебе сообщает, что минуту назад думал о тебе. Это безобидно все конечно, но когда происходит неприятная свистопляска с теми кто ушёл, вот это начинает пугать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, jersey сказал:

Спасибо, позитивный комментарий. Информационное поле по любому есть. Только его природа лично мне не ясна, это из серии, топаешь по улице, думаешь о ком то и тут бац этот чел встречается тебе сообщает, что минуту назад думал о тебе. Это безобидно все конечно, но когда происходит неприятная свистопляска с теми кто ушёл, вот это начинает пугать.

 

Ну, когда-то природа молнии или чумы людям тоже не ясна была, они думали, что это гнев божий. А потом выяснилось, что все вполне обыденно и объяснимо. То, чему мы сегодня не можем найти объяснения найдет объяснение в будущем. У нас еще нет мозгов и технологий, чтобы понять природу информации и времени, но, я надеюсь, уже есть мозги, чтобы понять отсутствие мистики. Когда мне этот чувак давно мертвый и незнакомый мне снился, и когда я во сне "предсказал" скидку на телек - чуть не обосрался. Но сдержал себя, подумав, что так же люди несколько сотен лет назад могли среагировать на обычные для нас вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

 У нас еще нет мозгов и технологий...

Возможно вы правы, но не факт, может так случиться, что тот который всю эту канитель с нашим бытием затеял изначально заложил темы над которыми можно ломать мозг бесконечно. У меня мать сильно верит в паранармальщину, я до этих случаев не верил в это совсем и сейчас большие сомнения, но факты вещь упрямая.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, ElijahCrow сказал:

Понимаешь, если ты смотришь на что-то через розовые очки оно будет розовым, чудесным и романтичным.

Не обязательно носить розовые очки ежедневно! Иначе это уже диагноз, а не романтика.

 

16 часов назад, ElijahCrow сказал:

НЕТ ничего романтичного в том, чтобы незнание замаскировать мистикой и божественным вмешательством,

разумеется, согласен!

 

16 часов назад, ElijahCrow сказал:

Хотя на самом деле никакой цели нет. С чего бы ей взяться? 

старый анекдот в тему:

Помирает чел и у ворот рая спрашивает у Апостола: Скажи, и зачем я жил?

Апостол отвечает, покопавшись в своем журнале:

- А помнишь, в 1983 году ты ехал в поезде?

Чел:- Ну, это было так давно. Допустим.

- Вы с соседями по купе пошли в вагон-ресторан.

- Скорее всего, и что?

- В ресторане, за соседним столом сидела блондинка.

- Возможно, ну?

- Так вот, она у тебя попросила соль.

- И что?

- И ты ей передал.

- Ну?

- Вот за этим ты и жил!

 

А чудо? Оно не в угаданной фокусником карте, не в "божьем провидении", вовсе нет.

Был у меня момент, когда так было хреново, все обстоятельства были против меня, и тупик был полнейший. И стоимость вопроса была не так уж и велика, только денег было взять неоткуда, я заложил всё, что только мог, но не хватало. А тут встретил своего бывшего. И расстались мы очень плохо, потому и сделал вид, что его не узнал, чтобы лишний раз нервы не трепать. А он подошел, заговорил, разговорил меня, а потом и помог. И все мои проблемы ушли-утекли. И я ему благодарен, и сделал он всё просто так, то есть БЕЗВОЗМЕЗДНО. Можно подводить любую базу, любое объяснение, всё списать на случай. А для меня это было чудом, благодарен ему буду и никогда не забуду его доброту.

 

Или. Вот в алфавите - 32 буквы. Из букв складываются слова. Какое тут чудо? Я складываю слова, вы складываете слова, ну и что?

А Пушкин так складывал, что получалось чудо. А Есенин складывал, и на глаза наворачиваются слезы. "Над вымыслом слезами обольюсь" - разве это не чудо?

Сотни пособий, как писать УСПЕШНО. И помогли они? Коли таланту кот наплакал? А тут приходит Серега Греков, и одним предложением такого завернет, что замрешь, и захлебнешься воздухом.

Эх, Сережа, Сергей! Циником хочешь казаться? Зря!

А вы всё пытаетесь ЧУДО втиснуть в прокрустово ложе прагматических рассуждений, обвиняете романтиков в ретроградстве и прочем. А романтики - прогресс двигают. Умники подскажут автора этой фразы:

"Все знают, что этого нельзя, что это просто не может быть, но приходит "незнайка" и открывает новое и ранее неизведанное!"

А прагматики? Вот уж кто смотрит только назад, потому что твердо опираются на прошлый опыт!

Ничего личного, и никого не хотел обидеть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Не обязательно носить розовые очки ежедневно! Иначе это уже диагноз, а не романтика.

Просто это, на мо

й 

1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

А вы всё пытаетесь ЧУДО втиснуть в прокрустово ложе прагматических рассуждений, обвиняете романтиков в ретроградстве и прочем. А романтики - прогресс двигают.

Просто для меня чудо - это скорее ощущение, чем что-то необъяснимое, непонятное, загадочное, мистическое. И прогресс вперед все-таки двигают те, кто будучи зачарован звездным небом создает небесную механику.

Одни люди воспринимают как данность что-то необычное, списывая все на паранормальное. Другие - ищут объяснение. Но необычное от этого менее необычным не становиться. 

1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

А прагматики? Вот уж кто смотрит только назад, потому что твердо опираются на прошлый опыт!

Прагматики опираются на то, что работает. Это необязательно прошлый опыт. Это еще и создание новых работающих штук.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, jersey said:

Медиум? Я не особо представляю кто это .

Это размер в универмаге!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

кто будучи зачарован звездным небом создает небесную механику.

вот, блин! Ты полностью со мной согласен, а уперся...

нельзя создать что-то новое, не мечтая!

А у прагматиков, во что не ткнись, так это нельзя, это невозможно, это недопустимо, это недоказательно!!!

Не будь романтиков, мы бы до сих пор жили на тверди, подпираемой то ли черепахами, то ли китами.

Ты же археолог. Скажи, в чем нужность и необходимость наскальной живописи наших пращуров. Нам-то понятно, чтобы мы могли представить их житье-бытье, но им-то было зачем?

И да! Ты - самый-разсамый романтик! Потому что восстанавливаешь то, что не имеет практического смысла, что учишь студентов любить и уважать историю. 

Изменено пользователем Феликс Бобчинский
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

А у прагматиков, во что не ткнись, так это нельзя, это невозможно, это недопустимо, это недоказательно!!!

Без этих ограничений небесную механику и не создашь. А вот китов и черепах придумать - пожалуйста.

5 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Ты же археолог. Скажи, в чем нужность и необходимость наскальной живописи наших пращуров. Нам-то понятно, чтобы мы могли представить их житье-бытье, но им-то было зачем?

Там есть некоторые сложности, потому что часть рисунков делалась в труднодоступных местах. Есть например, изображение верблюда там, где верблюдов отродясь не было в радиусе сотен километров. Т.е. человек сотни километров прошагал и нарисовал верблюда. Способ передачи информации? Возможность показать и рассказать что-то кому-то? Желание запечатлеть нечто для богов? Или для себя, не полагаясь на память? Шанс на бессмертие - оставить что-то после себя? Хотя лично я убежден, задача искусства не столько в передачи информации, сколько в эмоциональной отдаче от этой информации. Откуда и зачем появилась наскальная живопись - сказать довольно сложно. Не очень даже понятно, занимались ли подобной фигней неандертальцы и возможно ли существование человечества без подобной штуки. Вообще как возникло потребность в творчестве - это не к археологам, а к биологам. 

5 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

И да! Ты - самый-разсамый романтик! Потому что восстанавливаешь то, что не имеет практического смысла, что учишь студентов любить и уважать историю. 

"мы - хранители смерти, мы - оживляем мертвых" - я очень прагматичный романтик... или романтичный прагматик? Вообще археология сугубо прагматичная штука. Мы занимаемся реконструкцией прошлого по материальным свидетельствам. И когда говорят что в этом нет практического смысла, тут можно сказать, что практический смысл от человеческой деятельности в получении удовольствия, а удовлетворяя свое любопытство мы получаем удовольствие. Наука - это еще та область знаний, которая причиняет удовольствие не только тем, кто наукой занимается, но и остальным людям. Прошлое интересно практически всем. Это истории, это истории о необычном мире и о людях вроде бы и похожих на нас, но живущих совсем другой жизнью. Узнавать об этом - приятно. Это все с практической точки зрения здорово. Кроме того, в глобальном плане мы, безусловно узнаем откуда мы такие взялись и откуда растут корни у многих наших проблем. Мы, безусловно не предсказываем будущего, потому что это - не область исторических наук - наук о прошлом, да и знание истории не избавит нас от ошибок в будущем, потому что в истории ничего не повторяется и нельзя сравнивать события которые происходили даже сто лет назад с днем нынешним, потому как мы будем сравнивать два разных общества. Однако, осознавая свой фундамент, мы, конечно, яснее понимаем текущую ситуацию. Но.... я что-то отвлекся.

7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Это размер в универмаге!))

Размер - это в штанах!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти