dimoniy

Нахлебники

В теме 27 сообщений

Иногда сталкиваюсь с объявлениями, в которых людей призывают помочь нуждающимся. 
Недавно наткнулся на объявление, в котором помощи просила многодетная семья. Точнее отец семейства. По рассказу, он сам инвалид 3й группы, два инфаркта, 4 детей на попечении, жена пьет не переставая, у самого работы нет потому что никуда не берут. Притом клич бросал и бросает не только он сам, но и люди из его окружения. Я откликнулся на его просьбу. Предложил работу. Не тяжелую. Расклейка объявлений по городу. Трата - 2-3 часа в день несколько дней в неделю. Самих объявлений  мизер требуется. Зарплата, по меркам Беларуси, за такую работу - жирная. 250$ в месяц (хотя остальным плачу 100$ в месяц, т.к. работают студенты, школьники в свободное время). Копейка рубль бережет. 
В ответ я получил "я подумаю". Итог очевиден. 
Ваше отношение к таким людям? 
P.s. ситуация реальная
 

Изменено пользователем dimoniy
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не отношусь. Игнорирую. Пусть просят, я в такой благотворительности не участвую, а если кто-то просит, а кто- то даёт - их дело. Лично мне не очень приятны эти просители, гордость какая-то должна быть. Но дело хозяйское.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком много злоупотреблений на тему помощи абсолютно незнакомым людям. Можно, конечно, преобразиться в этакую "Богородицу всех скорбящих радости", но кроме гордости за себя, любимого, -- такого доброго и отзывчивого! -- толку не будет, кмк. 

Тут есть еще одно соображение: если у человека нет близких друзей, которые и должны были бы помочь в трудном положении, то незнакомым точно не стоит в это лезть, в этих придуманных детей и якобы пьющих супругов. 

Мне хватает близких людей, с их реальными проблемами, чтобы изображать тут из себя исусика.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также реальная история.

Корейская фирма, продающая массажные кровати по 2 тыс$, проводит рекламную акцию: на установленных в торговом зале кроватях делают массаж спины желающим. Халява плиз! 

Естественно, первые дни салон пустовал (а акция проводилась, кажется, часа три в день), потом народ распробовал и потянулся. Короче, сеанс начинался в 10, а очередь скапливалась, с перекличками и прочими радостями уже к 5 часам утра. Как и положено в старые добрые советские времена.

Одна из моих знакомых пенсионного возраста также подсела на эти массажи. Впрочем, может и потому еще, что народ, общение, жизнь, короче. Люди перезнакомились, стали даже друг другу очередь занимать, в том смысле, кто раньше придет, тот и запишет.

Долгое вступление, теперь к факту.

Познакомилась она с дамой такого же возраста, прилично, но без претензий, одетой. И та дама регулярно отходила куда-то. Потом призналась моей подруге, что ходит просить милостыню к метро. Подруга засомневалась, уж больно та дама не соответствует представлению о нищих. А та в ответ: "Сама удивляюсь, но подают!" И прилично та "нищенка" имела. И было ей два плюса: и массаж бесплатный, и пачечка денег ежедневно.

С тех пор я глух и нем к таким попрошайкам.

И согласен с Сергеем

17 минут назад, Сергей Греков сказал:

Мне хватает близких людей, с их реальными проблемами, чтобы изображать тут из себя исусика.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благими намерениями устлана дорога в ад. Другое в голову не приходит. Вся жизнь человека -выбор. Этот человек сделал свой выбор в пользу нужды и нищеты. Очень сомневаюсь, что делать четверых детей его под дулом пистолета заставляли. А к подаркам быстро привыкают, это становится образом жизни, люди начинают крутить носом, это мы кушаем, это нет. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает и помогаю. Чем могу. С меня не убудет. Я же не последнее отдаю. 

Да - бывает и обманывают. Но лучше пусть обманут чем быть абсолютно равнодушным к серьезной беде. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Orvik said:

Бывает и помогаю. Чем могу. С меня не убудет. Я же не последнее отдаю. 

Да - бывает и обманывают. Но лучше пусть обманут чем быть абсолютно равнодушным к серьезной беде. 

Ларошфуко когда-то сказал: "Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым."

Но он совершенно справедливо имел в виду друзей -- людей, которых ты знаешь (или думаешь, что знаешь)).

А тут с помощью нагромождения ужасов пытаются разжалобить... Тем более, что когда ужасы идут косяком, они точно -- фейк. Вообще, в любом деле, если причин больше одной -- следует задуматься.

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек просит, не отбирает. Да, конечно, пытается манипулировать, но наше дело вестись или не вестись на эту манипуляцию. Манипуляторов не люблю, нищим практически не подаю. Если дети просят на мороженое, денег не дам, куплю мороженое. Но всегда оставляю деньги музыкантам у метро или в переходе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Olya said:

Человек просит, не отбирает. Да, конечно, пытается манипулировать, но наше дело вестись или не вестись на эту манипуляцию. Манипуляторов не люблю, нищим практически не подаю. Если дети просят на мороженое, денег не дам, куплю мороженое. Но всегда оставляю деньги музыкантам у метро или в переходе.

Ну, музыканты реально трудятся! 

А насчет остального... Платить за то, что чел не грабит в подворотне (хотя мог бы, судя по всему!), а смиренно просит -- это разве основание раскошелиться?)) Не думаю... Мошенники хуже откровенных грабителей! Они посягают на святое: на отсутствующую у меня сострадательность!)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно я попал на жуткий случай, и помог человеку деньгами. Результат меня не порадовал. Хотя и тут... никогда нельзя говорить никогда. 

С другой стороны, один из людей, которому я когда-то давно помог, недавно помог мне. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну, музыканты реально трудятся! 

А насчет остального... Платить за то, что чел не грабит в подворотне (хотя мог бы, судя по всему!), а смиренно просит -- это разве основание раскошелиться?)) Не думаю... Мошенники хуже откровенных грабителей! Они посягают на святое: на отсутствующую у меня сострадательность!)

Сереж, и я об этом)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот подаю. Иногда и просто так. Наверное, не им.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сбор материальной помощи, так называемая милостыня через интернет не практикуется - я, по крайней мере, не встречала. Но принято помогать полезными вещами и советами вновьприбывшим репатриантам. Например, могут собирать вещи для детей - коляски, детские кроватки итд. Но для людей на новом месте в чужой стране это естественно. И идет по цепочке - мне помогли, теперь я помогу. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.10.2018 в 20:25, Anidd сказал:

У нас сбор материальной помощи, так называемая милостыня через интернет не практикуется - я, по крайней мере, не встречала.

Этот путь да благословит Господь!)

Я вот тут подумал: вынеся к бордюру (мог бы и к церкви, но далеко идти) одежду после смерти родителей, я осчастливил куда больше малоимущих семей, чем если бы то же самое пытался сделать в рамках интернет помощи. Тут-то сразу ясно, что взяли нуждающиеся...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил тут "Лицо со шрамом" Конан Дойля. Неплохо зарабатывал тот парень. Артист!

2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Тут-то сразу ясно, что взяли нуждающиеся...

ты меня опять заставил вспомнить Веру Павлову:

в сумерках сиротливо
ворона каркает
с ветром играет крапива
краплеными картами
в первом подъезде попойка
дождь накрапывает
старик несет на помойку
пальто осеннее женское добротное драповое
 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Ларошфуко когда-то сказал: "Не доверять друзьям позорнее, чем быть ими обманутым."

Осмелюсь тихо сказать, Сергей, что Ларошфуко и остальные западные мыслители, жили всегда в несколько иной реальности, нежели русские. У нас, по крайней мере хоть индульгенций не продавали, при всех остальных тараканах...

Благотворительность - исключительно добровольное занятие. Ты жертвуешь, делишься, помогаешь (возможно, еще что-то) - для каждого в этом свой смысл, причины и побуждения. Дело это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО добровольное. Ну а самое главное, это очень щекотливая тема и лично я для себя за правило взял НЕ ОБСУЖДАТЬ ни тех кто просит, ни тех кто подает. Как говорится от сумы и от тюрьмы - не зарекайся. В жизни бывают ситуации, предвидеть которые невозможно, и что будет с тобой и как ты в результате будешь себя вести - ты сам не знаешь. Поэтому, я считаю, что как-то пытаться раскладывать по полочкам, занимаясь вивисекцией этой темы - скажем так несколько безнравственно, лично для меня.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про Ларошфуко и прочих мыслителей-гуманистов Нового времени. Не знаю, кому принадлежит эта характеристика, современнику или потомку. Приблизительно она звучит как "Тех, кого волнуют судьбы всего человечества, совершенно не волнует судьба конкретного человека" что-то в этом роде.

Но, в принципе, я наверно из таких. Вот эти бесконечные сборы денег на тяжело больных детей... Конкретный какой-то случай, тяжелая врожденная болезнь - ну зачем, ну почему. Есть страховая медицина - она как-то работает, или условно работает, вот эти все сборы денег на экспериментальные операции в германии и прочую экзотику. Особенно если это касается младенцев - легче нового родить.

Хотя, одни люди просят - другие дают, их право, конечно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.10.2018 в 23:45, sollozapada сказал:

Хотя, одни люди просят - другие дают, их право, конечно...

Не говори так: "легче нового родить", не подставляйся. 

Не надо мыслить категориями государства, для которого твоя смерть -- или кого угодно, -- только строчка в некой таблице. Там разговор шел не о том, кто из богатых может помочь -- шел разговор о нас с тобой. И мы высказались. Стоит ли еще тут что-то добавлять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Не говори так: "легче нового родить", не подставляйся. 

А что? Ну вот диагностируют на УЗИ тяжелый врожденный порок. Говорят "делайте аборт". Родители такие "Нет, это грех, и вообще мы много лет не могли забеременеть, идите нах, рожать будем". А потом "Лизонька родилась с внутренностями наружу, врачи спасли ей жизнь, но теперь нужна операция в Германии, нужно 5 мульёнов - помогите кто чем может". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, sollozapada said:

А что? Ну вот диагностируют на УЗИ тяжелый врожденный порок. Говорят "делайте аборт". Родители такие "Нет, это грех, и вообще мы много лет не могли забеременеть, идите нах, рожать будем". А потом "Лизонька родилась с внутренностями наружу, врачи спасли ей жизнь, но теперь нужна операция в Германии, нужно 5 мульёнов - помогите кто чем может". 

Давай не будем рассматривать экзотические -- да простят меня родители! -- варианты. Речь шла о совершенно банальных, на каждом шагу встречающихся, моментах. 

Да, бывают сложные и малоизученные болезни, их надо как-то лечить и спасать. Но тут-то что? Один чиновник решил воспользоваться. Даже статьи в законе на него нет, только моральная оценка избирателей. Сложно осудить, но и сложно остаться равнодушным -- ведь деньги достались не мне, а ему!!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2018 в 00:45, Сергей Греков сказал:

Давай не будем рассматривать экзотический -- да простят меня родители! -- варианты. Речь шла о совершенно банальных, на каждом шагу встречающихся, моментах. 

Ну пусть о банальных. У каждого свой путь, и если болезнь берет верх - ни деньги, ни врачи не помогут (Фриске, например). Ходить по миру с протянутой рукой и просить на операции... Врачи сделают любые операции за 10 тысяч рублей, или за 10 тысяч евро, или за мульён евро. А толку что, на полгода жизнь продлить. 

У нас в региональных масштабах в первый раз всей областью собирали деньги на лечение девочки, года 2 ей было, и лет 15 назад это было. У нее что-то с печенью врожденное было, страшное что-то, гепатит вроде. Плакаты с ее фото, причем не как сейчас - этот с виду счастливый милый ребенок нуждается в вашей помощи, у него звездечома, а вот такие настоящие, с последствиями болезни - желтый раздутый ребенок. Вот эти плакаты на билбордах, на остановках, везде. Ну собрали что-то там, в Германии полечили, что-то там они сделали, потом через пару лет еще деньги собирали, говорили как всем миром спасли ребенка. Нет больше ребенка, ну продлили на несколько лет, всем миром.

Никого не спасают деньги, ни свои, ни выпрошенные. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2018 в 01:04, sollozapada сказал:

Ну пусть о банальных.

Самое замечательное -- и что первый раз собрали, и во второй: запас милосердия, очевидно, у граждан твоей области велик... 

Но рассуждать о том, насколько эффективно будет лечение, на которое ты дал свои, пусть небольшие, деньги -- ну кто возьмет на себя смелость такое решать??(( 

Обычно мы делимся тем, что не убьет наш бюджет. В противном случае можно услышать все то, что мы сейчас озвучивали. И я бы помогал бедным, будь у меня на них средства. Если есть такая возможность -- чего б не помочь?

Но вся беда заключается в том, что возможности нет, а уважать себя хочется. И тогда мы изобретаем разные формулы отказа, по сути доказывающие, что мы бессильны. Во всех смыслах, увы((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От беды и от сумы не зарекайся!
Когда ты здоров, сыт и обут - как-то проблемы чужие не очень-то и волнуют.
А столкнешься с БЕДОЙ? Тогда как?
Меня, впринципе, не устраивает, когда человек в беде начинает ТРЕБОВАТЬ! Вот тут я не знаю, как реагировать.
Если могу помочь, то помогаю. Но, когда с ножом к горлу: Дай! - тогда, извините...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.10.2018 в 11:08, Феликс Бобчинский сказал:

От беды и от сумы не зарекайся!

Помогать тем. кто попал в беду, конечно, надо, и их на самом деле очень много -- реально терпящих бедствие. А мошенников-нахлебников тоже всегда было много и как отличить одних от других -- вопрос... Поощрять последних не хотелось бы...

Но, может, и те, и другие существуют именно для того, чтобы в душе шевельнулось сострадание? И опять тут на первый план выходят не чужие беды, а мы со своим перекошенным эго.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, sollozapada сказал:

Есть страховая медицина - она как-то работает, или условно работает, вот эти все сборы денег на экспериментальные операции в германии и прочую экзотику. Особенно если это касается младенцев - легче нового родить.

Здрасте. Страховая мидицина. У меня однокласснице делали операцию на позвоночнике. У нее горб рос. В Германии взялись а наши руками разводили. Им собирали и учителя и родители акции там проводили. Ходит ровная девочка. Простой семье и эти 2 миллиона трудно собрать. Часто время ограничено. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу