Dante

Самый важный долг

В теме 31 сообщение

5 часов назад, Dante сказал:

Допустим у вас есть странность: рассказывать по утрам про прогноз погоды. 9 из 10 человек это бесит, а одному нравится. При этом вам самому это безумно нравится. Вот этот один -- и есть ваш потенциальный партнёр. Ему приятно, вам приятно, и никто не приложил усилий.

Угу. В прогнозе вы сошлись. Только утро у тебя в 8 утра может начинаться, а у него в час дня. Прогноз погоды сутра обоим нравится, только вот что утром считать? Одному вечером в обнимку у телевизора дома посидеть нравится, другому в клубе потусоваться - а погоду по утрам любят оба. 

Да миллиард всяких "паттернов", в том числе и кто кому что должен. Кто-то считает, что с ним откровенны должны быть, а кто-то считает, что за него в кафе платить должны, а кому-то должны во всем соглашаться, или наоборот брать решения на себя. 

Не люблю я эти кейсы про отношения - сову на глобус натягивать. "А что бы вы сделали, а кто должен, а как поступить" - каждый человек индивидуален, а отношения между двумя людьми вдвойне индивидуальны (ну каждый же из них докуя какая индивидуальность и личность). 

Нет, не должен никто никому ничего, каждый ведет себя так, как ведет и поступает как поступает, твое дело - соглашаться с этим, искать компромисс и договариваться, или "всем спасибо, все свободны", но трясти за грудки "ты должен" - не конструктивно. Никого еще не перевоспитали таким образом)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Henry сказал:

Люди не меняются

Если часто повторять сахар во рту слаще не становится...

3 часа назад, ElijahCrow сказал:

Я это к чему собственно? Мы сами определяем в чем заключается наш долг в тех или иных отношениях. Но мы не в праве требовать того же от партнера. Отношения - это сделка. Есть условия которые обговариваются. Есть условия, которые пересматриваются со временем. И есть бонусы которые каждый из участников сделки может в отношения добавлять по желанию. 

Долг о котором я пишу -- не моральный. Не виртуальный. Он реальный в том смысле, что имеет объективную выгоду. Ваше дело реализовывать его или нет. Точно так же как личное дело каждого лечиться антибиотика или нет.

Люди могут тратить время друг друга (waste time) сколько угодно. Наверное они живут вечно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ElijahCrow сказал:

Тут в сделке, очевидно, на первом месте стоит не честность а попытка сохранить свои нервы и нервы партнера. Не говоря уже о том, что сама сделка представляется более ценной чем эта самая честность партнеров друг перед другом. 

По словам Артёма так живёт 1/3 Севастополя. Да видимо... схема стабильная удобная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется, ты какую-то личную ситуацию пытаешься обсуждать в формате темы "в общем, а как вы считаете". Не бывает в общем, каждая ситуация индивидуальна. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Dante сказал:

По словам Артёма так живёт 1/3 Севастополя. Да видимо... схема стабильная удобная.

Подозреваю, так живет 1/3 всего населения Земли. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.10.2018 в 21:42, sollozapada сказал:

Ой, знаешь, отношения разные. Некоторых устраивает обман, некоторых устраивает "я не спрашиваю - ты не говоришь", некоторые и сами не знают о своих намерениях и планах.

Цитата

 

Ну, я так поняла, речь об идеале шла,а не об отклонениях, я правильно увидела?

Цитата

Долг в отношениях не врать - ну а может партнер и не врал, чувства были, потом прошли. А может не было изначально, а он не понял, принял за них что-то другое. Сначала намеревался и планировал одно, потом планы и намерения поменялись.

Воооот! А я о чём говорю?! Меня тут обвиняют в излишней чистоте и пушистости представлений об отношениях, а я о том и твержу, что люди разучились отличать любовь (на которой строится прочное будущее) от лёгкой влюблённости, привязанности, одержимости, и т.д. потому что это временно. И когда это всё проходит, разваливается то, что понастроили сверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти