Licht

Я бесполезен

В теме 14 сообщений

Бесполезен.
Никому не нужен.
С каждым днем я только становлюсь бесполезнее.
Никакого улучшения. Сто раз собирался улучшить и сто раз сходил с этого пути. Видимо, меня не изменить. Я деградант.
Зачем продолжать? Я боюсь, что ничего лучше уже не будет, будет только хуже. Я понимаю, какое я ничтожество, когда-нибудь мою никчемность поймут все. Поймут, разочаруются, поймут, что ошибались, полагая, что я на что-то годен.
Без меня всем станет только лучше. Может быть не сразу, но в перспективе - точно. Мне вообще не следовало появляться на свет. Все мое существование - огромная ошибка.
Вот примерно такие мысли в голове.
Думаете, я не знаю, что такие мысли убивают?
Знаю, прекрасно знаю.
И что они ухудшают все, вплоть до генетического уровня.
Я просто не знаю, что с этим делать.
А вдруг правда?
Не знаю, я понимаю, что должен как-то перестроиться, но каждый раз... Прокрастинация, соблазны, неумение им противостоять, обвинение себя в том, что не можешь, что ты - ничтожество, не способное самоорганизоваться, собраться. Не могу сосредоточиться и просто делать то, что нужно. Я не знаю, что нужно.
Против фактов не попрешь - я стою на месте. Закон в том, что человек должен развиваться. Я знаю, что должен и не делаю. Возможно, просто нет цели. Ее и правда нет. Я не знаю, кем хочу быть и где хочу видеть себя через, допустим, 10 лет. Ну и кто я после этого? Разве я не прав в своих мыслях?
Мысленно представляю, как лечу вниз с бааальшой высоты и все... Это доставляет мне наслаждение - думать о собственной смерти сейчас, до того, как все кончится (это при том, что у меня паническая акрофобия - до тошноты боюсь падения с большой высоты). Сейчас все более-менее в порядке, если умру, пока все в порядке, то избегу позора, еще большего ощущения никчемности, стыда перед всеми, презрения. Я знаю, как это, я всю жизнь бежал от этого, худший страх... Лучше умереть до того, как это произойдет. Да, именно поэтому я не боюсь этого падения в мыслях - по другую сторону страх куда больше, чем акрофобия. Из двух зол...
Не то, чтобы я хотел умирать, но... зачем я вообще нужен? Если я бесполезен - почему нельзя просто избавить мир от меня? Выкинуть и дело с концом?

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Павел. У вас есть ощущение, что вы перестали развиваться, и поэтому вы собираетесь свести счёты с жизнью? 

44 минуты назад, Licht сказал:

Если я бесполезен - почему нельзя просто избавить мир от меня?

А в чём именно вы бы хотели быть полезны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на первый вопрос - нет, не собираюсь. У меня слишком хорошо развито чувство самосохранения.
Ответ на второй вопрос - понятия не имею.

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам процесс жизни не доставляет никакой радости? Обязательно нужна великая цель? Никаких великих целей ни у природы, ни у любого человека нет и быть не может: вся наша суета - не более чем суета, по большому счету. Достижения, в т.ч. и грандиозные -- побочный продукт деятельности, как правило -- любимой. Может, стоит поискать занятие, которое станет нравиться? Тогда и маленький смысл приложится, и на нем можно спокойно ехать дальше...

Кстати, увлеченный человек вызывает симпатию у очень многих -- среди них обязательно найдутся те, кому вы будете небезразличны.

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Licht сказал:

Ответ на второй вопрос - понятия не имею.

Если Вы не знаете, в чём могли быть полезны другим, то может тогда и не нужно быть никому полезным? Снизить важность этой нужности? Это какая-то установка из детства, что обязательно нужно быть полезным, хорошим, правильным, иначе тебя не будут любить (воспитатели, родители). Для ребёнка это самое страшное что может быть - нелюбовь родителей - он от них 100% зависим - не будут любить -> не будут кормить -> ребёнок сам себя накормить/защитить не сможет и умрёт. Вы же уже можете сами себя прокормить, по-этому уже не так должно быть важным наличие или отсутствие нужности кому-то. Хотя и неприятно когда этого нет, кто-ж спорит :( 
 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Licht сказал:

Бесполезен.
Никому не нужен.
С каждым днем я только становлюсь бесполезнее.

И, на мой взгляд - это прекрасно. Зачем вообще быть полезным? Для чего?

1 час назад, Сергей Греков сказал:

Обязательно нужна великая цель?

Конечно нужна. Например перетрахать предаставителей всех рас, обоего пола и, чтобы обязательно рыжих, блондинов, брюнетов и шатенов. Вот... чем не великая цель?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что нужно сделать?

Пожалеть тебя, переубедить, отговорить от мыслей о своей бесполезности и суициде?

То, что ты описал - переживают очень многие люди, нет какой-то страшной драмы или трагедии.

Единицы становятся великими учеными, артистами, политиками и в итоге "полезны" в планетарных масштабах. Абсолютное большинство из нас по большому счету не сильно полезно и, ну правда, ничего особо не изменится если нас не будет. Ну несколько самых близких погрустят какое-то время, а потом и они будут жить дальше. А потом и их не станет и снова ничего не изменится.

Почему ты думаешь, что у тебя какая-то великая миссия, кому и в чем конкретно ты хочешь быть полезен?

Как не парадоксально, люди, переживающие, что они ничтожны и бесполезны по факту очень высокого о себе мнения и почему-то думают, что они могли бы творить великие вещи вселенских масштабов, но просто что-то пошло не так. 

Я в 15-20 лет думал, что к 30 буду кем-то большим, значимым и полезным всем. И вот мне 30. Работаю в унылом офисе, друзей и увлечений особо нет, дом-работа-пиво по вечерам. Работу свою ненавижу, но чем хотел бы заниматься не знаю.  Не задалась жизнь, короче. Ну и что, не стал Наполеоном - да 99% населения живут просто чтобы жить. Недавно вот со здоровьем проблемы начались. И как-то самоедство вообще отпало - не болит ничего, могу без боли передвигаться - и я уже почти счастлив, какая нафиг "полезность". Себе я полезен и этого хватит)  Находи удовольствие в моменте, в любом, не зацикливайся на глобальном смысле - его нет. Жизнь - она чертовски коротка и думать о добровольном уходе просто потому что "грустяшки" - глупо. Во-первых, всегда успеешь, во-вторых, жизнь и сама закончится достаточно быстро (несколько десятков лет - это быстро). 

Депрессия - от нее никуда не денешься, но надо адекватно оценивать "масштаб трагедии", которая ее вызывает. 

Цитата

Я понимаю, какое я ничтожество, когда-нибудь мою никчемность поймут все. Поймут, разочаруются, поймут, что ошибались, полагая, что я на что-то годен.

Послушай, не противоречь сам себе. Ты, по твоим словам, никому не нужен и бесполезен, и тут вдруг что-то все поймут? Да всем пофигу в 99%, если ты им и так не нужен и бесполезен, и тебе должно быть пофигу, что оставшийся 1% поймет и в чем разочаруется... Пусть оценивают, на что они сами годны, зачем им оценивать твою "годность" и "полезность".

Цитата

Думаете, я не знаю, что такие мысли убивают?
Знаю, прекрасно знаю.
И что они ухудшают все, вплоть до генетического уровня.

Ухудшение генетического уровня мыслями - это мощно, с такими способностями ты можешь быть многим полезен, никто на Земле, кроме тебя, такого не умеет...

Цитата

Против фактов не попрешь - я стою на месте. Закон в том, что человек должен развиваться.

Ничего никому не должен человек, нет такого закона. Многие не то что стоят на месте - назад разворачивают и идут семимильными шагами, личше бы на месте стояли...

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оскар Уайльд сказал: если тебе плохо, найди того, кому ещё хуже, и помоги. 

Все хотят приносить великую пользу человечеству, а передвинуть диван старенькой соседке некому...

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Licht сказал:

Разве я не прав в своих мыслях?

Нет, не прав. Совсем не прав

7 часов назад, Licht сказал:

зачем я вообще нужен? Если я бесполезен - почему нельзя просто избавить мир от меня? Выкинуть и дело с концом?

Миру нужен, своим родным, самому себе. Иначе бы ты не родился изначально. 
Люди - не вещь. Они намного полезнее)

7 часов назад, Licht сказал:

Я просто не знаю, что с этим делать.

А давай попробуем найти для начала то, что тебе нравится. То, в чем ты разбираешься лучше других. То, что любил в детстве. О чем мечтал, например, стать строителем. Все проанализируем.

7 часов назад, Licht сказал:

Против фактов не попрешь - я стою на месте

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Польза - понятие субъективное. Ждать оценки себя ото "всех" - дело бесперспективное, большинство готово принимать нас равными себе только чтобы не заморачиваться. "Все" не знают и не будут оценивать каждого индивидуума. А про достоверность этой оценки и говорить не надо. И вообще лучше вектор мышления переключить от причин и возможных следствий на факты. Сейчас солнце светит или сейчас идёт дождь, сейчас я смотрю телевизор или иду по улице, сейчас пролетела птица или проехала машина. Прямой пользы во всё этом может и нет, но это и есть сама жизнь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎25‎.‎09‎.‎2018 в 15:38, Licht сказал:

Никому не нужен.

Вопрос, а кому конкретно ты хотел бы быть нужен?

 

В ‎25‎.‎09‎.‎2018 в 15:38, Licht сказал:

С каждым днем я только становлюсь бесполезнее.

И кому конкретно хотел бы быть полезным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Olya said:

Вопрос, а кому конкретно ты хотел бы быть нужен?

 

И кому конкретно хотел бы быть полезным?

За неимением простой (кому-то одному) пишут на гербовой (всем абсолютно: человечеству, космосу, природе).

И здесь-то и начинается кокетство...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.09.2018 в 23:24, Сергей Греков сказал:

За неимением простой (кому-то одному) пишут на гербовой (всем абсолютно: человечеству, космосу, природе).

И здесь-то и начинается кокетство...

Не, космос принимает. Отвергать чтоли? 

Просто давайте будем рядом, если надо. Не плеваться ядом и не пинать ногами. 

Если честно нужна помощь - в личку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 9/25/2018 в 15:38, Licht сказал:

Бесполезен.
Никому не нужен.
С каждым днем я только становлюсь бесполезнее.
 

(пожимая плечами) Эта планета планета вращалась вокруг своей звезды 4,540,000,000 лет, чтобы ты появился на свет. Эта звезда тратит 700,000,000,000 тонн водорода каждую секунду, чтобы ты жил.

Как ты можешь считать себя бесполезным для Вселенной, если она идет на такие затраты ради тебя?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти