Dante

Любовь неконтролируемое чувство?

В теме 24 сообщения

Очень часто слышу:

  1. Сердцу не прикажешь
  2. Любовь не подвластна уму
  3. Любовь is любовь

Я конечно понимаю, что это всё очень фаталистично и романтичненько звучит, что сколько уже можно распространять эту откровенную ложь?

Давайте разберёмся. Вам грустно. Грусть -- неконтролируемое ощущение? Понятно, что не совсем. Вы можете изменить своё настроение, изменив мысли или отношение к реальности. А что же любовь?

Любовь (как влюблённость) -- инструмент сближения людей, клей. Реакция на мысль -- "это тот самый". Для начала мысль "это тот самый" должна прозвучать хотя бы неосознанно. А уж как она прозвучит зависит от вашей способности подглядывать за собой. 

Если вы влюбились -- значит поверили в то, что перед вами потенциальный принц. Это отвечает на вопрос, почему частенько мы влюбляемся в выдуманное. Но с другой стороны, иначе ведь и не получится. Нельзя познать человека за 3-4 дня, месяц. А обычно именно столько времени и требуется, чтобы влюбиться.

Чем лучше вы отдаёте себе отчёт какой образ любите, тем вам проще пронять: стоит ли любить. И проще заставить себя разрушить эту иллюзию, если потребуется. Помните? Любовь -- не цель. Это всего лишь инструмент сближения. Если вы пытаетесь слить ужа с ежом, очевидно у вас любовная дезориентация. Оставьте ежей и ужей раздельно!

Это значит, что разлюбить можно силой мысли, изменяя своё сознание и отношение к "любимому". Это вовсе не какое-то неподвластное разуму чувство. Увы и ах романтики, горите в аду. Вообще-то это из-за вас миллионы людей мучаются от ненужного ощущения, загнанные в ловушку иллюзии. 

Романтика -- это хорошо, если она в радость, если же вы бросаетесь под поезд, такая романтика -- яд. Никогда не забывайте о том, что любовь -- должна созидать. Человек, с которым вы сходитесь должен созидать вас, а не спускать в пучину деградации, водки, наркотиков и прочего.

Любовь сама по себе -- это вовсе не святое чувство, это не высшее, это просто чувство. И оно может быть как плохим так и хорошим.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это биохимия в первую очередь. Ты же должен знать, что гормоны плюс адреналин могут сотворить с сознанием? Отсюда и неадекватные поступки. Если тебя не поняли. Да, если рассудить холодной головой - всё решаемо. Усилием мысли воли  можно и разлюбить. А скорее возненавидеть. Бо от любви до ненависти только шаг. Отсюда и преступления на почве ревности в состоянии аффекта. Наверное. Я не пробоваль. 

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Это значит, что разлюбить можно силой мысли, изменяя своё сознание и отношение к "любимому". Это вовсе не какое-то неподвластное разуму чувство. Увы и ах романтики, горите в аду. Вообще-то это из-за вас миллионы людей мучаются от ненужного ощущения, загнанные в ловушку иллюзии. 

Разлюбить силой мысли, избавиться от влюбленности и даже от влюбленности-зависимости очень даже можно, проверено) Трудно только. И должны быть соблюдены три условия:

  • Человек должен "дозреть", то есть реально захотеть разлюбить, не сомневаясь в своем решении - это не просто. Многим только кажется, что они искренне хотят разлюбить, а на самом деле таят надежду, что будет еще все замечательно.
  • Для этого нужно много времени, по щелчку не получится 
  • И нужно понимать и быть готовым к тому, что этот процесс - "тяжелая работа"

 

1 час назад, Dante сказал:

Любовь сама по себе -- это вовсе не святое чувство, это не высшее, это просто чувство. И оно может быть как плохим так и хорошим.

Любовь - замечательное чувство, наверное, самое замечательное) И оно не может быть плохим! Даже если любовь не взаимна, она - дар, бесценный опыт и она без сомнения обогащает. Простите за высокие может быть слова.  Я бы очень-очень посочувствовала людям, со своей колокольни, конечно, которым никогда не посчастливилось это чувство испытать

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Феникс сказал:

Это биохимия в первую очередь.

Лет 10 назад считали, что тестостерон приводит к агрессии. Больше тестостерона -- больше агрессии. А после оказалось, что всё не совсем так: больше агрессии - а потом уже тестостерона. 

С любовью тоже самое. биохимия начинается не сама по себе. Её включает мозг, когда говорит: о вот этот человек, с которым надо быть вместе. А уже потом врубается биохимия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А главное - зачем разлюбить? Ты же можешь любить и получать от этого удовольствие. Не доставляя силой воли))) предмету любви неприятностей. А любить ))) это же клёво!! И даже пусть он не знает))) Это чувство доставляет тебе))) А вдруг и ему...где-то во сне...))) Я вот частенько одного человечка воображаю и обнимаю))) и ловлю себя на том, что улыбаюсь во сне))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Olya сказал:

И оно не может быть плохим!

Могут быть плохими последствия этого чувства. Но в этом смысле даже чувство ненависти, злобы -- не являются плохими. Они очень даже светлые и замечательные. Вообще никакие чувства не являются ни хорошими ни плохими сами по себе.

1 минуту назад, Феникс сказал:

А главное - зачем разлюбить?

Иногда ты встречаешь человека, которого хочешь полюбить, но делать этого нельзя по разным причинам. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Феникс сказал:

А с какого перепугу ты решил, что это ТВОЙ человек? Тебе могут быть интересны разные люди. Со многими ты можешь дружить, но не делить одеяло. 

Мне интересен очень узкий круг людей. Проще найти иголку в стоге сена, чем человека, с которым мне будет интересно говорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Инногда ты встречаешь человека, которого хочешь полюбить, но делать этого нельзя по разным причинам. 

Несомненно. И я не создаю ему проблем. Просто люблю и всё))) Всё. И никто мне запретить этого не может))))

Любовь ведь не только в койке. Я вот и тебя люблю)))) ты от этого страдаешь?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Мне интересен очень узкий круг людей. Проще найти иголку в стоге сена, чем человека, с которым мне будет интересно говорить.

Ну ты так изящно меня послал, что возразить даже и нечего)))  Только с такой позицией далеко не уедешь)) Я вот люблю людей всяких и разных. Говорить интересно с абсолютно разными людьми. В каждом есть что-то интересное. Узкая направленность деструктивна. Особенно если ты пытаешься быть психологом. Психология не в умных книжках. Она в человеках и сидит. Вот попробуй найди к нему ключ. И тогда он расскажет о себе всё. Даже то, что рассказывать бы и не следовало.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Dante сказал:

Могут быть плохими последствия этого чувства.

Вообще никакие чувства не являются ни хорошими ни плохими сами по себе.

Последствия - это внутренняя проблема, то есть наше отношение к тому, что происходит. Не стоит оценивать что-либо в категориях плохо/хорошо в принципе - это слишком субъективная оценка - ты прав. Можно говорить о неспособности противостоять разрушающему воздействию сильного чувства-зависимости, о неспособности держать удар, о возможности сломаться - но это тоже опыт. И кто знает, как этот опыт может быть полезен в будущем

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Двадцать первое. Ночь. Понедельник.

Очертанья столицы во мгле.

Сочинил же какой-то бездельник,

Что бывает любовь на земле.

И от лености или со скуки

Все поверили, так и живут:

Ждут свиданий, боятся разлуки

И любовные песни поют."

А.А.А.

Изменено пользователем Сергей Греков
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любое чувство - неконтролируемое. Точнее, сложно контролируемое. Любовь, ненависть, страх, обида, ревность - что угодно. На то они и чувства, эмоции чтоб их. Было бы легче без них, но никуда не денешься - свойство такое у психики человеков. Более или менее держать эмоции под контролем некоторые умеют, но не все и не всегда, к сожалению.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Под т.н. "контролем" обычно держат те чувства, которых на самом деле просто нет.)

Изменено пользователем Сергей Греков
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, не обязательно подлинное чувство должно сопровождаться истериками и неврозами, -- это уже психиатрия, -- но скрытую муку оно может доставить немалую и внимательному глазу она видна... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.09.2018 в 10:23, Dante сказал:

С любовью тоже самое. биохимия начинается не сама по себе. Её включает мозг, когда говорит: о вот этот человек, с которым надо быть вместе. А уже потом врубается биохимия.

Ну... там сложный комплекс, как я подозреваю. Мозг получает определенный пакет информации об объекте и запускает биохимический процесс. 

А по теме... ну если все пошло-поехало, то как ты будешь это контролировать? Это как с алкогольным опьянением... Ты его контролировать не можешь. Только вовремя остановиться. Или вообще не пить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ElijahCrow сказал:

Ну... там сложный комплекс, как я подозреваю. Мозг получает определенный пакет информации об объекте и запускает биохимический процесс. 

Ну как сложный. Система1 это обычно совокупность ассоциаций. Красивые руки + лицо == доброта, сила == защищённость, ум == деньги.

У кого как слеплен этот список. У меня вот например... доверие основная валюта сексуальности. К доверию привязана смелость и откровенность. Внутренняя свобода. (хотя что это я тут публично секреты своего соблазнения раскрываю :) )

Распознавать эти вещи я научился... так что когда по голове ударит бомба могу предсказать. Другое дело, не всегда могу поправить :) Иногда есть такое желание чтобы рвануло

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

У меня вот например... доверие основная валюта сексуальности

Я думал это только у меня такое :)) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Henry said:

Я думал это только у меня такое :)) 

 

И ничо-то вы не понимаете! Нах это доверие!!

Ведешь домой с плешки хз кого и думаешь: *бнет, не *бнет, останусь ли жив?? -- столько адреналина!!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

И ничо-то вы не понимаете! Нах это доверие!!

Ведешь домой с плешки хз кого и думаешь: *бнет, не *бнет, останусь ли жив?? -- столько адреналина!!))

Вот значит кто у нас адреналиновый сексуал :)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23 сентября 2018 г. в 08:56, Dante сказал:
  • Сердцу не прикажешь
  • Любовь не подвластна уму

Хм, интересно; я всегда это интерпретировал наоборот - с точки зрения что нельзя заставить человека любить (влюбить в себя, хихи), хоть ты какие "руки + лицо + доброта + сила + ум" из себя выцеживай, если у другого "не щёлкнуло, не зажглось" - бестолку. И вообще пытаться в себя влюбить - это моральное насилие над другим)
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sergey сказал:

Хм, интересно; я всегда это интерпретировал наоборот - с точки зрения что нельзя заставить человека любить (влюбить в себя, хихи), хоть ты какие "руки + лицо + доброта + сила + ум" из себя выцеживай, если у другого "не щёлкнуло, не зажглось" - бестолку. И вообще пытаться в себя влюбить - это моральное насилие над другим)
 

(озирается вокруг). Влюбить в себя можно. Надеюсь нас никто не подслушивает. Однако нужно знать на чём сыграть. А это зачастую не известно даже тому, кто влюбляется. В этом вся сложность. Если бы можно... было бы прочитать профиль, то влюбить дело техники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 hours ago, Dante said:

Красивые руки + лицо == доброта, сила == защищённость, ум == деньги.

Так это принц!!))) которого не существует) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Henry сказал:

Так это принц!!))) которого не существует) 

Это всего лишь образ. Принц -- это попытка натянуть образ на реальность :) Реальный человек от принца отличается лишь тем, что ты остаёшься в курсе, что это не принц..., но это уже не мешает. И всё. Нет никакой магии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes ago, Dante said:

Принц -- это попытка натянуть образ на реальность

“В свои 25 все еще жду принца, дождусь ли?» :))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу