Сергей Греков

Искренность и политкорректность

В теме 38 сообщений

Оказывается, можно пламенно бороться с антисемитизмом -- и ненавидеть евреев в быту; быть великим борцом за социальные права всех ориентаций -- и сторониться трансгендеров; оплакивать жертвы фашизма и плодить фашизм "недрогнувшей рукой".

Тема, конечно, провокативная и многим покажется неприятной. Но загляните вглубь себя: не лучше ли быть провокативным, чем благостно плыть в общем течении, нисколько этому течению не соответствуя?

Тема навеяна наблюдениями за мнением многих участников форума.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема как тема, ничего в ней нет неприятного)

Конечно можно, все можно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, sollozapada said:

Тема как тема, ничего в ней нет неприятного)

Конечно можно, все можно)

Однажды после киносъемок (дело было в Эстооонии) актеры собрались отметить это дело и зашли в совершенно пустое кафе на Кадриорге. Стали сдвигать столы, и тут Зиновий Гердт заметил стоящую в углу величественную эстонскую даму. Он, как воспитанный человек, подошел к ней и спросил: 

-- Мы тут решили столы сдвинуть, отметить окончание съемок. Можно, да?

Дама, опять-таки величественно, ответила:

-- Мошна-та-мошна. Та нельзя!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сергей Греков сказал:

...благостно плыть в общем течении...

Вот это мне не совсем понятно.

То есть, если нет желания драть глотку и волосы на головах оппонентов за какую бы то ни было "идею", то это значит "благостно плыть"?

По моему,  так можно не быть никаким "пламенным борцом", иметь свое мнение, можно его озвучить или держать при себе, по ситуации и желанию. Но это совсем не значит "благостно плыть". Не всем нужно и хочется быть эдакими Портосами (я дерусь, потому что дерусь)

Если я вообще правильно поняла смысл твоего поста.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2018 в 16:46, Любопытная сказал:

Вот это мне не совсем понятно.

Любимая, а причем тут "драть глотку"??

Провокативность сродни фиге в кармане, если уж начистоту.)

Но фига в кармане -- при всей ея гадости, --  лучше подачки за "правильный выбор" -- и неважно, кто тебе что предлагает: власть или оппозиция. Тут главное: серьезно верить в то, что проповедуешь.

Нельзя быть полу-антисемитом! Нельзя быть полу-гомофобом. Ну и так далее...

Или все-таки можно?)

Потому что те, кто воспринимают проблему как идею -- часто становятся довольно странными агентами: они на словах бог знает что проповедуют, а на деле -- ненавидят.

Почитай разные комменты к темам (особенно у новичков) -- я ужаснулся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Провокативность сродни фиге в кармане, если уж начистоту.)

))) я немного по другому себе это представляю. Ну да ладно.

Только что, Сергей Греков сказал:

Нельзя быть полу-антисемитом! Нельзя быть полу-гомофобом.

Эээ... если это не определенный меркантильный расчет (я вообще, не о форуме сейчас), то может быть просто каша в голове.

Ну помнишь, как там у Хазанова было?

"Все жиды! Один Рабинович приличный человек!" 

Такое бывает.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Нельзя быть полу-антисемитом! Нельзя быть полу-гомофобом. Ну и так далее...

Это точно, Сереж, по сути нельзя) Но если нельзя, но очень хочется, то все знают, что можно)))

Ну как жить, если хочется и рыбку съесть и все остальное, что к ней в известной пословице прилагается, получить, а еще и крест носить без трусов и одновременно быть и с умными и с красивыми... Это называется двойными стандартами, лицемерием и еще много как называется. Причин такому поведению может быть много: от желания занять все возможные выгодные ниши до, так называемой социальными психологами, фундаментальной ошибки атрибуции (красивое словцо))) это когда человек свои собственные поступки объясняем причинами внешними, а чужие исключительно недостатками личности. Вот пример

s-f4147a8c980be164f26ef3a0f6e97abcea4d4aa8.thumb.jpg.17a8fd7fdefd020e016b8320bf4a1ef1.jpg

 

А если без шуток, то такая неустойчивая позиция вряд ли может быть достойна уважения - это может быть и забавно, если невинно, может быть и мерзенько

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Любопытная сказал:

Эээ... если это не определенный меркантильный расчет (я вообще, не о форуме сейчас), то может быть просто каша в голове.

А может еще не только каша в голове, а просто наплевать на проблему: например (фантазирую) человек нерелигиозен и ему все эти терки между разными конфессиями просто по барабану - не хочу принимать ничью сторону, потому что мне все равно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

человек нерелигиозен и ему все эти терки между разными конфессиями просто по барабану - не хочу принимать ничью сторону, потому что мне все равно

Хмм... То есть не знаю, по барабану, но высказаться надо непременно? Даже если откровенную глупость ляпнешь?))

ЧуднО! Хотя наверное и так бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Любопытная сказал:

Хмм... То есть не знаю, по барабану, но высказаться надо непременно? Даже если откровенную глупость ляпнешь?))

ЧуднО! Хотя наверное и так бывает.

Кать, не совсем поняла зачем высказываться, если не хочешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Кать, не совсем поняла зачем высказываться, если не хочешь?

По мне-то как раз логичней промолчать. Когда тема неинтересна, незнакома и т.д.

Но выше же мы как раз говорили о странных, лицемерных и прочих высказываниях?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Любопытная сказал:

По мне-то как раз логичней промолчать. Когда тема неинтересна, незнакома и т.д.

Но выше же мы как раз говорили о странных, лицемерных и прочих высказываниях?

И по мне это абсолютно логично. А как иначе? Кто может заставить высказываться или осудить?)))

Может, конечно, я чего-то не так поняла, но мне показалось что и Греков этого не оспаривал стартовом топике.

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Но загляните вглубь себя: не лучше ли быть провокативным, чем благостно плыть в общем течении, нисколько этому течению не соответствуя?

Простой пример по теме:

Представьте себе милейшую интеллигентнейшую даму, три высших образования, в любой умной беседе ратует за широту мышления и толерантность... Представили?

А теперь представьте её реакцию, когда единственная дочурка приводит ей чернокожего женишка, или единственный сынок признается, что он гей... Представили? 

И я представила. В теории-то всё благостно, только не у меня дома...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2018 в 20:29, Anidd сказал:

Простой пример по теме

Вот об этом я и хотел поговорить. Но, вижу, особых участников диалога нет. Катя все перевела в плоскость свободы воли. Мы с Олей пришли к консенсусу, но никого он не обрадовал...

Эй, вы что, усомнились в своей искренности?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Мы с Олей пришли к консенсусу, но никого он не обрадовал...

Потому что нельзя все и всегда приводить к консенсусу!!

Позиция "вы правы, и вы тоже не совсем не правы, да и все в чём-то правы, поэтому давайте все обнимемся" хороша для приятного дружеского времяпрепровождения, но неприемлема, когда речь идёт о принципиальных вопросах, таких как толерантность, например.

Если человек утверждает, что стоит на приципах борьбы с гомофобией, расовой дискриминацией, если исповедует принципы фиминизма, например, и при этом отмалчивается или мило кивает в обществе гомофобов, расистов или женоненавистников, лишь бы избежать конфликта - то о каких принципах может идти речь?

Категорично прозвучало...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я если честно поначалу вообще не очень понял о чём пост. Делается отсылка к каким-то свежим примерам без ссылок на эти примеры... Наверное по-этому и каждый прочёл что-то своё) Вот пример про интеллигентную даму и чернокожего зятя более понятен :)

Думаю, что любая нетерпимость - проявление внутренних комплексов человека (банальный пример - гомофобия). Комплексы можно скрывать (в том числе от самого себя), можно принять, а можно проработать. Случай про ярого борцуна, который в быту таки шовинистствует - наверное первый вариант)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Потому что нельзя все и всегда приводить к консенсусу!!

Это лишь одно из возможных мнений, Дин) Консенсус - это один из способов разрешения конфликтов. Способом попытки разрешения конфликта  также, например, является война. Но каждый выберет свое)))

 

1 час назад, Anidd сказал:

Если человек утверждает, что стоит на приципах борьбы с гомофобией, расовой дискриминацией, если исповедует принципы фиминизма, например, и при этом отмалчивается или мило кивает в обществе гомофобов, расистов или женоненавистников, лишь бы избежать конфликта - то о каких принципах может идти речь?

Категорично прозвучало...)

Нет не категорично - а скорее однобоко. Это толерантность лишь с одной стороны, со стороны революционера. Но мы все же о толерантности, значит должны уважать и другие отличные от своей точки зрения, другие модели поведения.  Не все люди могут принять то, что могу, например принять я или ты или кто-то другой. Как там говорила Холл в книге о Вольтере от его имени: «Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить»)))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это подмена понятий между терпимостью и приятием. Одно дело, если тетушке не нравится зять негр, или просто зять, если у нее сын. Ну вот такие у нее взгляды, ну не способна она это  понять - что же ей теперь в бараний рог себя скрутить, но натужно улыбаться и и притворяться? Другое дело, если она устраивает скандалы-истерики из разряда "не допущу, не позволю, либо я, либо он, ты мне больше не сын", но такой тип людей - отдельная тема. такая дама с равной долей вероятности может истерить не только по поводу пола или расы партнера сына/дочери, а из-за чего угодно - внешнего вида, сферы деятельности, увлечений. 

Ну у меня мать примерно такая. Она не в восторге от моей ориентации, но руководствуется принципом, что я живу так, как я хочу и это мое право. Особо мы с ней про это не разговариваем, мы люди разных поколений и взглядов, ей тема гомосексуальности чужда, непонятна и, наверно, неприятна. Но и не шугается, если к ней Степан зайдет собаку привести, например, или если она зайдет за чем-то, а дома Степан. Не понимает, но принимает как факт и как мое право на свою жизнь. Я открылся ей сразу же как начал жить с первым парнем, Юрой, она особо никак не отреагировала и наши отношения никак не изменились. "Ну хочешь так - живи так, не мое собачье дело".  Она вообще мало интересовалась моей жизнью и на тот момент мы с ней давно не жили вместе, но это тема другая))) Мне кажется, она так и считает это каким-то психическим расстройством и для нее что геи, что трансвеститы, что педофилы - все из одной оперы, как и для большинства людей старого поколения, не сведущих в области сексологии, и разбираться она в этом не может и не хочет. Ну считает и считает, пофиг, ее право, главное, что не оспаривает мое право считать иначе и не пытается срать мне в мозги (не знаю правда почему больше - из-за адекватности в этом плане, или пофигизма к моей жизни в принципе)... Вот это и есть терпимость, на мой взгляд. А когда пытаются натянуть сову на глобус и в приказном порядке заставляют полюбить геев - ни к чему хорошему не приведет. 

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2018 в 21:46, Сергей Греков сказал:

 

Можно Полу - чем то там

Есть вещи, точнее установки - которые лично я считаю верными - и никак - иначе. В то же время объективно я точно знаю что не прав. Моя установка может проявляться - а как иначе? Но я стараюсь опираться на объективные факторы и поддерживать более разумные идеи. Ну к примеру у меня патриархальные установки. Но я же понимаю что место женщины это не только кухня:D. И т.п

Изменено пользователем Melech
Соблюдайте правила цитирования, пожалуйста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Orvik сказал:

Ну к примеру у меня патриархальные установки. Но я же понимаю что место женщины это не только кухня:D. И т.п

Конечно не только кухня. В других помещениях тоже нужно убирать!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Olya said:

например (фантазирую) человек нерелигиозен и ему все эти терки между разными конфессиями просто по барабану - не хочу принимать ничью сторону, потому что мне все равно

Вот именно: я совершенно не религиозен, даже и хуже)).

Но поймал себя на мысли, что вот я всем сердцем готов бороться за права женщин, детей, животных, обездоленных, но при столкновении с феминистками понимаю: не нравятся... Ну вот что тут поделать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

*Шёпотом* а желание какой либо борьбы - тоже проявление комплексов 😇😇

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Sergey said:

*Шёпотом* а желание какой либо борьбы - тоже проявление комплексов 😇😇

Нууу... Скорее нежелание какой-либо борьбы есть проявление комплекса!)

А что, очень хочецца бороцца?

Давай ударим по армрестлингу! Говорят, я когда-то был в этом виде очень и очень!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Нууу... Скорее нежелание какой-либо борьбы есть проявление комплекса!)

Да ладно)

Избегание необратимой борьбы - может быть, а нежелание вступать в борьбу, когда этого не требуют какие-то объективные обстоятельства, просто бороться потому что "руки чешутся", то, ну, э, странно же)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Но мы все же о толерантности, значит должны уважать и другие отличные от своей точки зрения, другие модели поведения.  Не все люди могут принять то, что могу, например принять я или ты или кто-то другой.

Оля, вроде бы всё верно, но есть в этом некое передёргивание, софистика.

Я думаю, если бы мы продолжали толерантно уважать точку зрения расистов, гомофобов, антисемитов, шовинистов, то человечество бы не двигалось по пути к прогрессу, а топталось бы на месте. Чёрта с два я отдам свою жизнь за право оппонента высказываться в защиту уголовных статей, запрещающих межрасовые браки или однополые отношения! Хотя пусть бы высказывались на здоровье, пусть оставались бы при своём мнении, но не раньше, чем эти чудовищные средневековые статьи были бы отменены навсегда, а это принципиальный вопрос!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу