Dante

Что ищешь?

В теме 62 сообщения

Ооооой, бабоньки, дудры мы дурыыыыы.

Ооооой, да на кого же они наааааас. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ElijahCrow сказал:

комбинации трех вещей: сексу, разговорам и деньгам. Это все, что нам, по большому счету,

Ну, всё-таки чуть больше, если посмотреть на пирамиду потребностей Маслоу, где от 5-ти ступеней. И кстати, любовь среди них тоже есть. Одна из базовых потребностей (вторая). Всем нужна любовь... но некоторые, не получив её, умудряются делать сложные (и, возможно, работающие) механизмы защиты по принципу "зелён виноград" ("да и не нужна мне эта ваша любовь, на самом деле всем нужен только секс").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Sergey сказал:

Ну, всё-таки чуть больше, если посмотреть на пирамиду потребностей Маслоу, где от 5-ти ступеней. И кстати, любовь среди них тоже есть. Одна из базовых потребностей (вторая). Всем нужна любовь... но некоторые, не получив её, умудряются делать сложные (и, возможно, работающие) механизмы защиты по принципу "зелён виноград" ("да и не нужна мне эта ваша любовь, на самом деле всем нужен только секс").

О Господи, опять эта пирамида потребностей!  Вообще, конечно, я грубо упрощаю и вообще где-то даже шучу, однако.... я ведь тут не о потребностях.  Я тут о том, что если грубо упростить, то все наше взаимоотношение с другими людьми можно свести к сексу, разговорам и получению материальной выгоды. При чем это могут быть и чисто деловые отношения и вполне дружеские. Но, на самом деле, это не более чем циничное замечание, которое позволяет несколько трезвее и проще смотреть на вещи.

Говоря о любви как о потребности мы должны во-первых понять, что имеется ввиду - потребность кого-то любить или потребность, чтобы любили нас? В любом случае рассматривая оба этих варианта мы неизбежно придем к выводу, что это не более чем потребность в самоутверждении. По сути же любовь - это чувство, а не потребность. Во всяком случае это скорее потребность в получении организмом дополнительных порций дофамина и серотонина, которые подкрепляют нашу мотивацию к формированию парной связи. И штука эта достаточно непредсказуемая, не говоря уже о том, что далеко не всегда у нас есть действительная осознанная потребность к формированию этой самой парной связи, и не всегда природа нас толкает к формированию подобной связи с подходящим человеком.

А секс человеку объективно нужен. Это весело и приятно.

Изменено пользователем ElijahCrow
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, ElijahCrow сказал:

если грубо упростить, то все наше взаимоотношение с другими людьми можно свести к сексу, разговорам и получению материальной выгоды

И всё-же если учитывать наличие одной из базовых психологических потребностей (то есть - любви), то наличие этой мотивации сильно меняет и разговоры, их насыщенность и даже их количество, и секс пожалуй меняет тоже. То есть я не считаю что такой важнейший мотиватор как любовь можно просто так взять и откинуть. Это всё равно, что "упростить до того, что всё что мы должны делать - это ходить на двух ногах." И в какой-то степени упрощения это высказывание будет даже верным))
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.09.2018 в 12:34, Sergey сказал:

И всё-же 

Любовь - это не то, что мы способны контролировать. Она или возникает или нет. Любовь искать бессмысленно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Любовь - это не то, что мы способны контролировать. Она или возникает или нет. Любовь искать бессмысленно.

Я с этим согласен; но и точно так же мы не способны контролировать свою потребность в любви, которая просто есть и всё тут (в норме) и жаждет удовлетворения. Вот что хочешь, то с ней и делай: хочешь - страдай, хочешь - сублимируй, хочешь - глуши её суррогатами (одноразовый секс, блядтсво), хочешь - ищи способы её удовлетворения.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Sergey said:

Вот что хочешь, то с ней и делай: хочешь - страдай, хочешь - сублимируй, хочешь - глуши её суррогатами (одноразовый секс, блядтсво), хочешь - ищи способы её удовлетворения.

Любовь - это не чувство и не потребность, это процесс. Ты вкладываешь свое время в человека, уделяешь ему внимание. Иногда это внимание тебе даже возвращается, хотя бывает это нечасто. Это процесс, который требует времени, усилий. Чувство - это влюбленность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Любовь - это не чувство и не потребность, это процесс

Я не говорил что такое любовь (чувство ли, потребность ли)

Я говорил, что существует потребность в любви.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потребность в любви, кстати, это вольная интерпретация Маслоу. Там речь в оригинале теории не идет о любви как об отношениях. О социализации скорее идет речь. 

На самом деле теория очень общая (поэтому ее трактуют и переводят как хотят, добавляя в каждую ступень что кому вздумается, или просто рисуя новые ступени). 

Там просто все: Физиология-Безопасность-Принятие группой (социализация, принадлежность, любовь. общность)-признание (уважение, положительная оценка окружающих)-самореализация (самоуважение, собственная положительная оценка своей деятельности и себя). Но это не работает))) Приоритет потребностей у всех по-факту разный. Некоторые стремятся к самореализации, даже когда есть нечего, а некоторым при хороших условиях возможности удовлетворения потребностей всех уровней достаточно просто пожрать и поспать, даже о безопасности не думают, не то что о более высоких ступенях... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, sollozapada сказал:

На самом деле теория очень общая (поэтому ее трактуют и переводят как хотят, добавляя в каждую ступень что кому вздумается, или просто рисуя новые ступени).

Ну я согласен конечно. Отсылку к пирамиде я сделал просто как к гарантированно понятному и простому символу, но всё-таки о наличии этой базовой потребности говорят многие психологи, может, в концепции Маслоу она изначально и была и её просто нашли)) Да и сам я тоже какое-то мнение об этом имею, просто нашёл этому подтверждение в психологии (неосознанно) и в схеме пирамиды Маслов в частности (уже осознанно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть потребность любить, есть потребность быть любимым, есть потребность не быть одиноким, есть потребность всегда под рукой иметь того, с кем можно заняться сексом, есть потребность о ком-то заботиться, есть потребность чтобы заботились о тебе, есть потребность чтобы от тебя кто-то зависел, есть потребность завистить от кого-то, есть потребность принимать решения за кого-то, есть потребность чтобы кто-то решал за тебя - масса разных потребностей и мотиваций составляют "потребность в любви", в контексте отношений с партнером. Все это в разных пропорциях, чего-то вообще может не быть, а что-то быть основным и главным фактором в формировании этой общей "потребности в любви"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично сказано и я с этим согласен!

...

.. ...

и моим словам до этого это не противоречит))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти