Melech

Услуги психолога

В теме 84 сообщения

Дорогие форумчане, приходилось ли вам в жизни пользоваться услугами психологов, психотерапевтов или даже психиатром? Если не секрет, почему?

Как прошли сеансы? Что вам понравилось, а что нет? Помогли ли они вам вообще?

Могли бы вы посоветовать что-то определенное тем, кто, например, хотел бы найти хорошего психолога, но не знает с чего начать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  1. Доводилась моим знакомым.
  2. Впечатления +- никакие. Не слышал пока чтобы кому-то помогло сильно, но и навредило, хотя польза всё таки была.
  3. Советы: Если психолог, психиатр начинает вам давать советы - то тут что-то не то. Выписка депрессантов делается лишь в тех случаях, когда сами восстановиться вы не можете за некий промежуток времени.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем захолустье психологи такого качества, как я - балерина. Это хобби скорее всего. Психотерапевты - может, и другое дело (не путать с психиатрами, которые уже типа врачи).

Три года я серьезно занималась гештальтом. Он научил меня, как ни странно, помалкивать в случаях, когда очень хочется выплеснуть накопившееся. И главное - не давать советов, когда не просят. Это с моей-то общительностью! 
А еще была системно-векторная психология и расстановки по Хеллингеру. Ответственно заявляю: эту лапшу на уши лучше не вешать. Есть риск остаться в личности убиенного чужого прадедушки.

Что привело меня к психологам? Психосоматика конкретно съехала, с последствиями. Поэты вообще смотрят на жизнь пессимистично. Моей причине завтра исполняется девять лет - будет повод выложить в блоге.
Помогли ли сеансы - история сослагательного наклонения не имеет. Ведущий группы попрактиковался на нас - и срулил. А мы до сих пор дружим, это единственный ощутимый положительный момент.

С чего начать? С доверия психологу. А доверие за деньги не купишь. Это насчет индивидуальных приемов.
Другое дело группа, которую посещала я: там каждый другому - психолог. Ну, и самовнушение, конечно.
Даже общение с единомышленниками дает подпитку. Пример тому - возрождение форума.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не ходил, ибо учился на психолога.) Но так как это не первое образование, кроме как на телефоне доверия, нигде не работал. Знакомые ходили. Кому-то помогло, кому-то нет. Психолога надо искать своего, как парикмахера, стоматолога и т. д. И не факт, что более высокооплачиваемый лучше. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Сам не ходил, ибо учился на психолога.) Но так как это не первое образование, кроме как на телефоне доверия, нигде не работал. Знакомые ходили. Кому-то помогло, кому-то нет. Психолога надо искать своего, как парикмахера, стоматолога и т. д. И не факт, что более высокооплачиваемый лучше. 

А вот как искать? Какие-то может есть критерии?

Или только пробным методом? Но так тогда дофига денег уходит, если каждому шарлатану еще и платить за его фиговые сеансы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

А вот как искать? Какие-то может есть критерии?

Или только пробным методом? Но так тогда дофига денег уходит, если каждому шарлатану еще и платить за его фиговые сеансы)

Только пробным. Можно, конечно, по рекомендациям знакомым. Но не факт, что если психолог подошёл знакомым, подойдёт и вам.

А вообще в психологической помощи нуждается примерно 5 % населения. Некоторым вообще противопоказано, они залипают и сами вообще перестают решать свои проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Dante сказал:

Если психолог, психиатр начинает вам давать советы - то тут что-то не то.

А что тогда должен делать психолог? Почему ему нельзя давать советы?

Только что, Кир Aquarius сказал:

Некоторым вообще противопоказано, они залипают и сами вообще перестают решать свои проблемы.

Вот я тоже слышал о таком, что многие потом не могут самостоятельно разрулить свои проблемы - чуть что, сразу к психологу.

Почему так? Психологи, как костыль, получается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

Почему так? Психологи, как костыль, получается?

Все же люди хотят спихнуть ответственность и принятие решений на кого-то. А психолог для этого подходит. Потому он и прямых советов давать не может, принимать решения можем только мы, а не кто-то за нас. Психолог создаёт ситуацию, комфортную для принятия решений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Все же люди хотят спихнуть ответственность и принятие решений на кого-то. А психолог для этого подходит. Потому он и прямых советов давать не может, принимать решения можем только мы, а не кто-то за нас. Психолог создаёт ситуацию, комфортную для принятия решений.

То есть он как бы незаметно подталкивает человека к решению? А если пациент и в этом его обвинит?

А ты сейчас не работаешь психологом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Melech сказал:

То есть он как бы незаметно подталкивает человека к решению? А если пациент и в этом его обвинит?

А ты сейчас не работаешь психологом?

Не подталкивает. Создаёт атмосферу. Человек на сеансах выговаривается, рассуждает, сопоставляет. Ведь часть человеку надо не узнать что-то, а именно принять.

Нет, давно не работаю. Не совсем моё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был опыт общения с психоневрологом.  Справится с проблемой скорее помогла совокупность факторов : беседы , преператы , а еще знакомство в тот период с замечательными людьми , которые поддерживали .

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Сам не ходил, ибо учился на психолога.) Не совсем моё.

Жаль, так хочется знать проф.мнение.
У меня знаний, как в анекдоте:
- А вы слышали, как поёт Карузо? - Да, мне тут кое-что из его репертуара Рабинович напел по телефону.
Залипание - да. Но психологи порой сами проблемные и ходят на сеансы к коллегам. 5 % населения - маловато будет.

9 минут назад, Melech сказал:

А вот как искать? Какие-то может есть критерии?

Мой пример: собралась группа на интенсив. Половина - психологи-практиканты. Другая половина - лохи. И авторитетный ведущий, любитель помалкивать. (Он собрал в ФБ невероятное количество поклонников, могу дать ссыль). Начинается ТАКОЕ светопреставление - эффект ведра с крабами. В подобной группе можно выбрать своего психолога, увидев соискателей в работе.
Насчет советов: психолог так хитренько подводит клиента (не пациента) к решению проблемы, что последний берет всю ответственность за последствия на себя. И сам себе доказывает правильность собственного выбора.
Приходит такой "по-циент" на следующее собрание сочинений - как ни в чем не бывало. Даже разбор полетов не нужен. А я занудно думаю: а была ли проблема???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Stylist сказал:

 Но психологи порой сами проблемные и ходят на сеансы к коллегам.

Это не от проблемности, это супервизии. Во-первых, конечно, чужие методики потаскать и посмотреть кто как работает. А главное то, что у психолога один рабочий инструмент - его собственная личность, и как не старайся, от клиентов цепляешь немного на себя, устаёшь, эмоционально выгораешь. И как тело в качалке, психологам надо тренировать свою личность, её чувствительность и устойчивость. В театры они чаще ходят, а также на разные тренинги и к другим психологам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя подруга водила дочь-подростка к психологу, потому что у девочки были серьёзные проблемы с одноклассниками. Они немного поздно обратились,  но всё равно помогло. 

А несколько лет назад та же самая подруга решила разориться ) на психолога. В конце встречи психолог сказала, что ей не нужен психолог  ))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

А вообще в психологической помощи нуждается примерно 5 % населения. Некоторым вообще противопоказано, они залипают и сами вообще перестают решать свои проблемы.

У меня последнее время сложилось прямопротивоположное впечатление.

Есть такое полезное и забавное видео на эту тему: 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

А что тогда должен делать психолог? Почему ему нельзя давать советы?

Роль психолога помочь вам исправить мышление, либо направить ваше мышление так, чтобы оно само смогло излечить себя.

1 час назад, Melech сказал:

Вот я тоже слышал о таком, что многие потом не могут самостоятельно разрулить свои проблемы - чуть что, сразу к психологу.

Есть такой момент, к сожалению не помню как он называется на проф языке. Но в целом, если глянуть видео, что я приложил, становится многое ясно :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Dante сказал:

Есть такое полезное и забавное видео на эту тему:

А можно квинтэссенцию видео?)) Я дольше 7 минут не смог, он долго подводит. И у меня на него почему-то радар срабатывает.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ходила не очень давно к психотерапевту. Разочаровалась, но пойду ещё, правда, к кому-нибудь другому. Может, дядечка и старался, но... Прочитав, что сказал Кир, вспомнила, что он именно прямые советы и давал. Хотя ничего не сказал больше того, что знала я сама, как ни пыталась решить свою проблему. Одну из. Нет, я не психолог, но порой читаю что-то и опираюсь на интуицию. В результате, спросил, кем работаю и вслух сделал вывод, что я же всё равно ничего в этом не понимаю, бухгалтер же. Эм... Нет, я понимаю, конечно, люди разные, может, у него есть пациенты, которым он нравится. Пусть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Кир Aquarius сказал:

А можно квинтэссенцию видео?)) Я дольше 7 минут не смог, он долго подводит. И у меня на него почему-то радар срабатывает.

Да можно. Думаю большая часть видео вам известна, если вы в "теме". Изюминка там в идее "вакцинации", что люди, знающие эффекты когнитивных искажений получает некий иммунитет против них. Но для тех, кто особо не в теме советую посмотреть обязательно.

На самом деле я немного перепутал, есть другое видео, в котором показываются эксперименты, цель которых показать эффективность влияния психолога на человека. У этих экспериментов интересные результаты. В целом, грамотная помощь психолога (даже не особо умного) может способствовать решению сложных задач в два раза эффективнее, чем без. При этом психолог совершенно ничего не знает в области задачи.

Эксперименты правда весьма интересные. Сухой остаток их звучит так: психология слишком хорошая штука, чтобы доставаться только "больным".

29 минут назад, Кир Aquarius сказал:

И у меня на него почему-то радар срабатывает.

Милый молодой человек, правда :blush2: Но когда я думаю... что бы мы с ним делали... анализировали... анализировали... да не выанализировались.. :))))

29 минут назад, Воскресшая сказал:

В результате, спросил, кем работаю и вслух сделал вывод, что я же всё равно ничего в этом не понимаю, бухгалтер же. Эм... Нет, я понимаю, конечно, люди разные, может, у него есть пациенты, которым он нравится. Пусть.

Я забыл важное правило врача и психолога: НИКОГДА НЕ ОСУЖДАТЬ.

Даже, если пациент пришёл к вам и рассказать, что .... ***** маленького тюленя, вы должны оставаться врачом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2017 в 15:47, Dante сказал:

Эксперименты правда весьма интересные. Сухой остаток их звучит так: психология слишком хорошая штука, чтобы доставаться только "больным".

Есть но:

1. Говорить об эффективности можно когда клиент клиентствует, то есть осознанно обратился к психологу. Нельзя отловить человека на улице и начать оказывать ему психологическую помощь. Гипноз, НЛП и другие агрессивные методики могут подействовать, могут нет, а если подействуют, то неизвестно как. Во всем психологических консультациях бОльшая работа за клиентом. И вся эффективность зависит именно от него.

2. Имеется в виду, что наша психика должна работать самостоятельно. То есть без посторонней помощи. К психологу нужно обращаться по необходимости. Внедрять в массы психологию - значит созвать возможность человеку обратиться к психологам различных направлений, а не популяризовать ежедневные походы поголовно всем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Говорить об эффективности можно когда клиент клиентствует

Суть эксперимента была такова:

  1. Группе человек выдают задачи для решения
  2. Объявляется некоторое номинальное время (допустим 1 час)
  3. Эксперимент проводится 1 на 1. По одну сторону асистент, по другую испытуемый

Ставиться 4 варианта:

  1. Испытуемый сам решает задачу
  2. Испытуемому помогает эмпатически ассистент (например: И: Вот жеж какая задача, Э: Вы злитесь, понимаю.)
  3. Испытуемому оказывают когнитивную помощь. То есть ему не подсказывают решение задачи, но упорядочивают его же мысли.
  4. Смешивают эмпатический и когнитивный подход.

Результаты эксперимента:

Вид эксперимента Решили задачи Досидели до конца Покинули аудиторию раньше, чем можно
Обычный 21% 0% 79%
Эмпатическое влияние 17% 50% 33%
Когнитивное влияние ??? ??? ???
Смешанное влияние ??? ??? ???

Предлагаю участникам форума догадаться, какими же были результаты двух последних вариантов?

12 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Имеется в виду, что наша психика должна работать самостоятельно.

Моё мнение противоположное: наша психика НЕ ДОЛЖНА работать самостоятельно, так как мы социальные животные, и используем социальные процессы для стабилизации своего же состояния. 

Это конечно не отрицает того факта, что к психологу нужно обращаться при необходимости, однако... когда я говорил выше про "обратные случаи", то имел ввиду, что скорее всего очень многим людям, курс бы не помешал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.02.2017 в 16:07, Dante сказал:

Предлагаю участникам форума догадаться, какими же были результаты двух последних вариантов?

То что во втором случае снизилась успешность объясняется тем, что ассистент просто мешал своими эмпатическими высказываниями. Если бы я решал задачу, а мне при этом говорили "вы злитесь, я понимаю", я кинул бы в него табуреткой. Но при этом дольше просто так сидели, не выполняя свои функции, а слушая ассистента. Это нельзя характеризоваться как успех.

С третьим сложнее, потому что эмпатическое влияние всё равно будет. Тон, тембр, громкость голоса, даже говорящего когнитивные вещи, очень даже передают эмпатическую часть.)) Я могу предположить, что в 3 и 4 случае задачу решили больше, чем во 2, на счёт 1 не знаю, но высока вероятность, что и выше 1. Досидело до конца также значительное число, причём в 4 мне кажется больше чем даже в 2. И покинули аудиторию, соответственно, меньше половины.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

То что во втором случае снизилась успешность объясняется тем, что ассистент просто мешал своими эмпатическими высказываниями.

Есть гипотеза, что эмпатия расслабляет подопытного, поэтому результат хуже. Однако она позволяет повысить выносливость. В целом ваш вариант очень хорош.

1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

С третьим сложнее, потому что эмпатическое влияние всё равно будет.

Будем считать его пренебрежимо малым.

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Я могу предположить, что в 3 и 4 случае задачу решили больше, чем во 2,

Не буду юлить, правда больше, вопрос насколько :) А так же каков кумуляционный эффект. Кстати эти эксперименты проводят ежегодно с разными изменениями, пытаясь найти в них слабое звено. 

У кого ещё будут догадки? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Не буду юлить, правда больше, вопрос насколько :) А так же каков кумуляционный эффект. Кстати эти эксперименты проводят ежегодно с разными изменениями, пытаясь найти в них слабое звено.

С цифрами сложно. Между 17 % и 21 % не такая уж и разница. Вокруг статистической погрешности данные прыгают. Вывод из эксперимента будет "эмпатическое, когнитивное и совместное влияние, несколько улучшает выполняемость задач, но не кардинальным образом". Мне кажется 3 близко к 2, 4 несколько выше, но не сильно отклоняется от 21 % первого случая. Причём больше 4, чем 1 или нет не могу предположить.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психолог - штука хорошая) С ними одна проблема - огромное количество неквалифицированных кадров, к сожалению. Это связано с вопросами лицензирования.

Хороший может помочь, я в этом убеждена. Но, всегда есть но... Есть люди, которым психолог не понадобится никогда, а есть такие, которые могут подсесть "на психолога" как на наркотик. Мы все очень разные. Психолог ведь не врач и в его компетенции люди, психика которых укладывается в понятие "норма". И нельзя ждать от психолога решения проблем - он не решает проблемы. Его задача создать условия для того, чтобы человек сам понял причины возникшей ситуации и сам выбрал нужное решение. Шаблонных решений не бывает, хотя, конечно закономерности есть. Даже в схожих ситуациях для разных людей могут быть самые разные приемлемые решения. И психолог не должен знать как правильно.

К психологу никогда не обращалась, у меня есть психологическое образование, и самой приходилось работать с семьями пока работала в школе, но исключительно в рамках педагогического процесса - я бы не назвала это консультированием. А вот к психиатру со своими учениками приходилось обращаться (за 15 лет 3 раза), но это уже за пределами нормы. Когда требовалась медикаментозная помощь, однажды даже при угрозе суицида.

К психотерапевту сама обращалась, когда однажды поняла, что самостоятельно справиться с депрессией уже не в состоянии, мне нужен был транквилизатор. Это был лишь один визит, для того чтобы выписать рецепт

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти