dimoniy

Система. Традиции. Правила.

В теме 46 сообщений

В 01.09.2018 в 07:36, Olya сказал:

А я бы сказала, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода ДРУГОГО (не только твоего) человека.

твоя цитата правильней моей. И общее!

Конфликт поколений? Был, есть и будет! Только не всегда он разрешается на баррикадах, иногда удается и договориться.

А про Иран и другие страны...

Ну, кто-то же знает, что у нас живет крупная иранская диаспора. С одной из иранок я работаю. И с её мужем, кстати.

Как приятно наблюдать их отношения. Полное подчинение и преданность в глазах у дамы.

Она работает в одной со мной комнате. Зашел её супруг, а мне потребовалось покурить. Просто давно собирался, а тут понял, что перекур обязателен. Без какой-либо связи с тем, что зашел её муж. Он раз по пять за день заходит.

Так вот, покуримши, возвращаюсь. И слышу из-за двери мат-перемат. Причем, голосом моей коллеги.

Я присел даже.

Муженек выскочил ошпаренный. М-да! Вот вам и патриархат.

И, действительно. В большинстве случаев в восточной семье жена главенствует! На улице, за стенами родного дома она - сама покорность. Но это - видимость! Но, наши европейки, подчас, об этой тонкости не знают, чем и без зазрения совести пользуются их мужья-мусульмане, гнобя их не только за стенами дома, но и дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.09.2018 в 06:36, Olya сказал:

 я бы сказала, что твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода ДРУГОГО (не только твоего) человека. Жаль только, что многие люди путают понятия "свобода" и "вседозволенность")))

Я щас буду мелочной и жалкой. Вот если ЧЕЛОВЕК пнул бездомного котёнка, которому вынесли корму, а я пнула его, человека, я нарушила его свободу? Он же на мою свободу, как бы, не посягал. 

И классический пример: троллейбус. Задняя площадка. Пусто. Четыре человека. Обязательно тиотка с котомкой с меня ростом, встанет строго сзади. Будет тыкать локтем мне в спину, набирая мелочь из своего сундука!!!  Не!! Заранее приготовить не судьба!!!  Обычно я ухожу. Но иногда мне нужна свобода (читай - личное пространство), когда обстоятельства это позволяют. Иногда я откровенно огрызаюсь!!! Даже матом!)) В троллейбусе не банят)))

И вот где тот другой, со свободой которого я бы согласилась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2018 в 07:54, Феникс сказал:

И вот где тот другой, со свободой которого я бы согласилась?

Замкнись в надменном солипсизме
И будешь жить при коммунизме, 
Где, как известно, все и всех,
И в жизни ждет тебя успех!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2018 в 09:01, Сергей Греков сказал:

Замкнись в надменном солипсизме

И в солипсизмах, в атавизмах, 
Вы, Серж, серьёзней всех.
Я уступляю Вам про жизню.
Вы в ней главнее всех)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

И вот где тот другой, со свободой которого я бы согласилась?

Я исхожу из принципа: позволяй другим делать то, что ты позволяешь делать себе. Вот с противоположным утверждением сложнее. Потому как то, то я себе никогда не позволю, не означает, что этого делать нельзя. Впрочем, есть элементарные этические универсалии. Что касается общественного транспорта и других территорий где люди вынуждены причинять дискомфорт друг другу, то тут речь идет о неком негласном правиле: вы соглашаетесь ехать в переполненном троллейбусе, но вы одновременно соглашаетесь и на все неудобства которые могут возникнуть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2018 в 09:32, ElijahCrow сказал:

Я исхожу из принципа: позволяй другим делать то, что ты позволяешь делать себе. 

Если ты заметил - я не о переполненном. В переполненный я не лезу. Летом. По умолчанию. Мне оно не надо. Дышать чужой вонючкой из подмышек? Никогда. Я лучше час потусую под липами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Феникс said:

Если ты заметил - я не о переполненном. В переполненный я не лезу. Летом. По умолчанию. Мне оно не надо. Дышать чужой вонючкой из подмышек? Никогда. Я лучше час потусую под липами.

Ты смотри! Мы, стало быть, бегаем, высунув язык, за переполненным подмышками транспортом, а у нее сплошной "унтер-ден-линден"!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

Если ты заметил - я не о переполненном. В переполненный я не лезу. Летом. По умолчанию. Мне оно не надо. Дышать чужой вонючкой из подмышек? Никогда. Я лучше час потусую под липами.

Переполненный, полупустой... так или иначе выходя на улицу мы вынуждены взаимодействовать с людьми и не все они нам будут приятны. Вообще баланс между личным комфортом каждого, находящегося на общественном пространстве человека - это штука довольно тонкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ты смотри! Мы, стало быть, бегаем, высунув язык, за переполненным подмышками транспортом, а у нее сплошной "унтер-ден-линден"!))

Как-то так))) Каждому своё)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Феникс said:

Как-то так))) Каждому своё)))

Мы едем, едем, едем

Дас зайн, дас зайн, дас зайн!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Переполненный, полупустой... так или иначе выходя на улицу мы вынуждены взаимодействовать с людьми и не все они нам будут приятны. Вообще баланс между личным комфортом каждого, находящегося на общественном пространстве человека - это штука довольно тонкая.

Ничего подобного. Соблюдай дистанцию и всё будет ОК)) Если мне надо - я приближусь. Иногда приближусь если это надо тебе. Я никогда не прохожу мимо, если человеку откровенно плохо. Даже если это заставляет меня наступить на горло своей песне. Сколько раз я вызывала Скоряк для замерзающей алкашни.... Не счесть!!! Я не права?

Только что, Сергей Греков сказал:

Мы едем, едем, едем

Дас зайн, дас зайн, дас зайн!

Ликуй! Каждому своё вернётся. Определённо)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феникс сказал:

Ничего подобного. Соблюдай дистанцию и всё будет ОК)) Если мне надо - я приближусь. Иногда приближусь если это надо тебе. Я никогда не прохожу мимо, если человеку откровенно плохо. Даже если это заставляет меня наступить на горло своей песне. Сколько раз я вызывала Скоряк для замерзающей алкашни.... Не счесть!!! Я не права?

Не всегда возможно соблюдать дистанцию. Если едешь поездом - хочешь не хочешь, придется делить купе с несколькими пассажирами. Не все из них захотят ложиться спать в 9 вечера, а кто-то, возможно, будет храпеть.... Я это просто к тому, что дистанция - дело сложное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

Не всегда возможно соблюдать дистанцию. Если едешь поездом - хочешь не хочешь, придется делить купе с несколькими пассажирами. Не все из них захотят ложиться спать в 9 вечера, а кто-то, возможно, будет храпеть.... Я это просто к тому, что дистанция - дело сложное. 

Ты усложняешь атмосферу))) Троллейбус, поезд или самолёт - некоторая разница есть. Если некуда деваться с подводной лодки - то ладно. Потерпим. А вот если сделать шаг назад, не тыкать мне в спину локтем - за то спасибо)) Хотя...это и не "спасибо" даже, а нормальное человечье поведение. Я не хочу!!!! подобного тактильного контакта!!!! 

Особенно если локоть мокрый, холодный и вонючий....

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2018 в 14:53, Феникс сказал:

Ты усложняешь атмосферу)))

Проблема в том, что не все люди одинаковые... в том смысле, что у кого-то кожа потолще и зона комфорта у них совершенно другая. Они ведь часть даже не замечают, что кого-то пихнули. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Проблема в том, что не все люди одинаковые... в том смысле, что у кого-то кожа потолще и зона комфорта у них совершенно другая. Они ведь часть даже не замечают, что кого-то пихнули. 

Именно. Они не замечают. А я? Мне оно зачем? Я несогласная)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На счет зоны комфорта - это да, у всех разная, и кто-то даже не замечает. 

Вот я, например, никогда не сяду рядом с кем-то в автобусе, если есть свободные одиночные места. А кто-то просто заходит и садится на ближайшее место рядом. Я не хожу на концерты, стадионы, массовые мероприятия, именно по этой причине - некомфортно когда много людей и все рядом. Конечно, это не такой дискомфорт, который никак не вытерпишь, если другого выхода нет - проеду в забитом транспорте, сильно переживать не буду, но добровольно в крысиный клубок из людей не полезу, и если никуда не опаздываю и погода хорошая - предпочту идти пешком. На работу когда езжу на автобусе, а не на машине везут - один мужик бесит. Мы выходим на одной остановке, вот становишься на выход у двери - он обязательно в тебя уткнется и будет тереться в пустом автобусе. Я сначала даже думал, что старый п"дор не просто так об меня трется, но потом, когда перестал подходить к выходу, ожидая пока он станет и наблюдая со стороны, понял, что он это делает без всяких задник и передних мыслей. Ну вот просто ему выходить - он поближе к выходу жмется, и ему все-равно, что там уже кто-то стоит, он даже не замечает этого не комфортного сближения и ему в голову не приходит, что можно стать на метр дальше - успеешь выйти, салон пустой. 

Изменено пользователем sollozapada
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э, нет! На концерты, на стадионы (тот самый случай!) я хожу с удовольствием! Но я сама выбираю людей, с которыми контактировать, а не они меня. И если я на поле под Рязанью на "Нашествии" перед экраном возлегла на своём одеяле с чужими людьми - это я их пригласила. Перед этим они мне понравились. А вот те, кто меня приглашал - нифига!!! Избирательная способность нам дана не зря))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, sollozapada сказал:

На счет зоны комфорта - это да, у всех разная, и кто-то даже не замечает. 

И, собственно решение у проблемы часто простое: вежливо сказать человеку, то вам неуютно... или самому сделать шаг в сторону. Но есть патологические случаи - и в плане того что людям кажется не комфортным и, напротив, то что люди воспринимают как вполне приемлемое. 

Но я вот тут уже выше писал о некоторых вопросах, которые касаются правил/традиций и допустимого поведения.

Например ловить покемонов в храме. С одной стороны занятие совершенно невинное. С другой - не всякая организация заинтересованна в том, чтобы по ее помещениям бегали с подобной целью. Храм - пространство с одной стороны общественное, с другой, узко специализированное. С одной стороны - ну чью ты зону комфорта нарушаешь? С другой - все-таки следует заранее спросить разрешение. Или, во всяком случае свернуть свою деятельность, если вас вежливо попросят прекратить.

Секс в публичном месте - в парке к примеру. Он чью-то зону комфорта нарушает? Во-первых если вы начали делать это в подобном месте, то вы автоматически принимаете тот факт, что вас могут увидеть. Во-вторых реально вы действительно никому мешать не будете, скорее всего. С другой стороны.... Но на самом деле, есть разница, занимаетесь ли вы этим на скамеечке вдоль пешеходной дорожке, или углубились в чащу по малоприметной тропке и трахаетесь в кустах. Потому как в последнем случае вы сделали все, чтобы обнаружить вас можно было или 1) целенаправленно ища или 2) случайно. 

Загорать голым на пляже - пляж вообще довольно не комфортное место, если там много народу. И весь этот народ в любом случае практически голый. Я бы сказал, что совершенно ненормально загорать в одежде. Но тут, опять же - личное дело каждого. Хоть в парандже приходи. 

Кондиционер в квартире или остекление балкона - вот тут вот тоже забавная штука. Установкой кондея или застеклением балкона вы меняете облик фасада здания. И тут начинается сложности. Фасад здания вам не принадлежит. Точнее принадлежит, но он еще принадлежит и всем жильцам дома. Т.е. это собственность общая. Поскольку любая постройка в городе согласуется с комитетом архитектуры, с главным архитектором города, то ваш фасад - это часть публичного, общественного пространства. Это не совсем вопросы морали,но вопрос вашей свободы - безусловно. Потому что тут ваша свобода ограничена правами других людей изначально. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вежливо? Вот сказать вежливо УВЫ не получается. Ибо терпишь до последнего, в надежде, что нечаянно...или, мля, само рассосётся. А не рассасывается - сорвалась. И настроение с утра испорчено. И у меня и у другого человека. Хотя он, не нарушая моё личное пространство мог бы этого избежать, сохраняя дистанцию всего лишь. Если пространство позволяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Традиции отражают опыт предыдущих поколений и одновременно пытаются подчинить свободного человека. Традиции не должны становиться догмами, усложнять личную жизнь человеку, от некоторых традиций индивидууму можно  отказаться, ничего зазорного здесь нет. Загорать голым на пляже это другое, выходит за пределы личной жизни, соприкасается со свободой других людей, без компромисса не обойтись.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, MaxSt сказал:

Традиции отражают опыт предыдущих поколений

Проблема в том, что традиции людей, которые жили охотой и собирательством не отвечают реалиям общества живущего земледелием... "Опыт поколений" может работать только тогда, когда общество меняется очень медленно. Когда не меняется его уклад. Тысячи лет мы жили в традиционном аграрном обществе. В нем сложились определенные традиции. Эти традиции стали разрушаться по мере роста городов, развитием капитализма и индустриализацией. А потом новые традиции - уже нового времени - не выдержали современных изменений и реалий постиндустриального мира. "Опыт предыдущих поколений" в XXI веке бесполезен. Предыдущие поколения жили в совершенно других условиях. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти