Stylist

Эффект Барбары Стрейзанд

В теме 29 сообщений

Streisand_Estate.jpg?download

Эффект Стрейзанд – явление, при котором попытка скрыть информацию привлекает еще более нежелательное внимание, тем самым увеличивая ее величину воздействия. Человек испытывает этот эффект с момента рождения массовой коммуникации. Действительно, одним из древнейших проявлений эффекта является запрет Ватиканом книги в 1616 году, под авторством Коперника «De revolutionibus orbium coelestium», когда сразу же было выпущено переиздание.

Цитата

19 февраля 1616 года экспертам инквизиции были представлены два положения, вобравшие в себя суть учения Коперника. Первое заключалось в том, что Солнце является центром мироздания и, следовательно, неподвижно. А второе, что Земля не есть центр мироздания, она не является неподвижной и движется как целостное тело и к тому же совершает суточное обращение. По итогам заключения экспертов 5 марта 1616 года книга Коперника «Об обращении небесных сфер» была внесена в Индекс запрещенных книг, поскольку противоречила Священному Писанию. Самым известным следствием этого решения в 17 веке стал суд над Галилеем, нарушившим церковный запрет в своей книге «Диалоги о двух главнейших системах мира». В дальнейшем систему астронома дозволялось использовать лишь как модель для расчета движения планет в качестве не имеющей отношения к природе математической абстракции. Ватикан снял свой запрет лишь через два века. 

Источник: http://www.calend.ru/event/4739/

Можно найти похожие примеры в истории, но почему в итоге эффект был назван в честь Барбары Стрейзанд?

В 2003 году фотографу поручили сфотографировать побережье Калифорнии для исследования. Так получилось, что одна из тысяч фотографий включала в себя пляжный домик в Малибу Барбары Стрейзанд. Ее адвокаты узнали о фотографии и немедленно отправили письмо, чтобы фотографию изъяли с сайта. Им ответили отказом, и звезда подала в суд. Дело было отклонено, но этот случай стал мгновенно популярным, и все хотели увидеть фотографию. Что более интересно, так это тот факт, что фотографию скачали 6 раз, и два из них скачали адвокаты. После суда фотография была просмотрена более чем 420 000 людей. Этот случай прекрасный пример реверсивной психологии.

Пример срабатывания эффекта

Дело McLibel, официально известное как «McDonald’s Corporation v Steel & Morris», было самым продолжительным делом в истории Великобритании, которое длилось с 1986 по 2005 года.Члены лондонского «Greenpeace», Хэлен Стил и Дэвид Моррис начали раздавать брошюры «Что случилось с Макдональдс»: все то, что вы не должны знать. Они выявили некоторые факты о сети быстрого питания, которые можно считать плохими для их имиджа. Действительно, два из утверждений были «издевательство над животными» и «эксплуатация рабочей силы и запрет профсоюзов». Корпорации не понравился их ход, и она подала в суд за клевету.

Некоторые люди тасуют результаты данного эффекта, чтобы добиться диффамации (оглашения позорящих сведений).
Если не получается стать знаменитым, то это не проблема – всегда можно опозориться.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классика! "Забыть Герострата" - табличку повесили на всех видных местах.

И пожалте!

Какой храм Герострат поджег - не всякий вспомнит, но Герострата не забывают!

Аналогичная история, хотя я слышал её в нескольких варантах, с разными Императорами во главе.

Когда было решено на высочайшем уровне внедрить картошку в сельское хозяйство России, её приняли в штыки, называя "чертовым яблоком". Не помогли ни угрозы, ни акции по бесплатной раздаче клубней.

Тогда у склада с картофелем поставили круглосуточную охрану.

И... в течении нескольких дней склад опустел. Всю картошку растащили. А, чтобы не поймали на горячем, её вдобавок и закопали.

Ву - а - ля!

Осенью собирали урожай!

А там и распробовали "второй хлеб". 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эффект старухи Шапокляк) "Хорошими делами прославиться нельзя"))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Когда было решено на высочайшем уровне внедрить картошку в сельское хозяйство России, её приняли в штыки, называя "чертовым яблоком". Не помогли ни угрозы, ни акции по бесплатной раздаче клубней.

это при Николае І

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ветер сказал:

это при Николае І

я слышал варианты и про Петра, и про Екатерину.

Главное, что Романовы! По хорошему, надо бы разобраться, откуда она пришла, где её сажали массово, тогда бы можно было привязать сначала к эпохе, а потом уж и к правлению монарха.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, блин, диффамация. Большие люди никак не поделят большие деньги, власть, гардероб и презервативы! Какое счастье, что меня там нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Феникс said:

Да, блин, диффамация. Большие люди никак не поделят большие деньги, власть, гардероб и презервативы! Какое счастье, что меня там нет.

Мать, ты хотела бы делить презервативы???)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Мать, ты хотела бы делить презервативы???)))

Ты, как всегда, меня не услышал. Или не захотел, или просто так.

Я ж про счастье)

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же широко этот эффект используется пиаркомандами разных звезд разной величины))) Если нет причины для скандала, то ее надо придумать, так как не важно с каким знаком репутация (люди ведь больше падки на скандал, чем на что-либо благопристойное)))) Главное, побудить интерес,  чтобы имя было "у всех на устах")))

Власти часто используют, если нужно отвлечь наше внимание о чего-либо более важного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Olya said:

Власти часто используют, если нужно отвлечь наше внимание о чего-либо более важного

Ну конечно, раздел имущества (да какого!!) Петросяна и Степаненко (вот же два клоуна!)) оказался главной новостью страны (а вовсе не какая-то ничтожная пенсионная реформа!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Ну конечно, раздел имущества (да какого!!) Петросяна и Степаненко

Да, Сереж, ты прав. Или обсуждают месяцами! грязное белье Джигарханяна. И все это в прайм тайм!

11 часов назад, Феникс сказал:

Я ж про счастье)

Конечно про счастье!))) Если есть необходимость использовать презервативы по любому назначению, то это уже счастье)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Olya said:

Конечно про счастье!))) Если есть необходимость использовать презервативы по любому назначению, то это уже счастье)))

Эх, давненько я не наполнял презики водой и не бросал из окна под ноги прохожим!!)) А ведь живу на 7-м этаже -- сам бог велел!))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Эх, давненько я не наполнял презики водой и не бросал из окна под ноги прохожим!!)) А ведь живу на 7-м этаже -- сам бог велел!))

Во!!!! Идея!!! Я на девятом!!! Мне круче!!! А мы раньше, когда в них воду заливали, добавляли шампуня или геля, который, чтобы мыться))) И устраивали проходящим мимо "пенную вечеринку" Лет десять назад(( Ведь взрослые уже были люди!)))) Никто на нас и не подумал))))) Пожалуй надо заняться. Парочка резиновых изделий нашлась)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Эх, давненько я не наполнял презики водой и не бросал из окна под ноги прохожим!!)) А ведь живу на 7-м этаже -- сам бог велел!))

И это было такое счастливое время))) А еще в них хорошо хранить спички, соль, и все что боится воды, если ты идешь в поход, например)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.08.2018 в 15:20, Феникс сказал:

Во!!!! Идея!!! Я на девятом!!! Мне круче!!! 

Боюсь, на ближайшие 15 суток ты не сможешь выходить в эфир...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

И это было такое счастливое время))) А еще в них хорошо хранить спички, соль, и все что боится воды, если ты идешь в поход, например)))

Не, это хранить лучше в напалечниках или в воздушных шариках. Презики со смазкой уже. Не хотела бы солить что-то с ней))) 

Это возбуждает!))))))) Что нежелательно в походе)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes ago, Olya said:

И это было такое счастливое время))) А еще в них хорошо хранить спички, соль, и все что боится воды, если ты идешь в поход, например)))

Ну да -- идешь себе по горам, а потом, на привале, высыпаешь оттуда соль, спички, шмаль (нужное подчеркнуть) и используешь изделие №2 по назначению!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Боюсь, на ближайшие 15 суток ты не сможешь выходить в эфир...)

Не!!! Ты мне много дал. Этож мелкое хулиганство. За него только оштрафуют. Если поймают))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Феникс said:

Не!!! Ты мне много дал. Этож мелкое хулиганство. За него только оштрафуют. Если поймают))) 

Если поймают, то сразу поймут, что тут хулиганство в особо крупных размерах! Ты же с места ногой в лицо бьешь!!)

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ну да -- идешь себе по горам, а потом, на привале, высыпаешь оттуда соль, спички, шмаль (нужное подчеркнуть) и используешь изделие №2 по назначению!!))

Соль, спички, шмаль, изделие N2, несколько изделий.  И используешь повторно, повторно и повторно)))

Только что, Сергей Греков сказал:

Если поймают, то сразу поймут, что тут хулиганство в особо крупных размерах! Ты же с места ногой в лицо бьешь!!)

Бью. Но сначала пусть поймают!)) А я честный, правильный, но хитрый)))))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Не, это хранить лучше в напалечниках или в воздушных шариках.

Оль, для прикола, попробуй спичечный коробок засунуть в напальчник и завязать герметично))) А соль не сыпали в презерватив, конечно, а предварительно расфасовывали в бумагу))) Кстати, кондом, как герметичная упаковка и во время военных компаний используется, в обход устава, конечно-дешево и сердито)

Только что, Сергей Греков сказал:

Ну да -- идешь себе по горам, а потом, на привале, высыпаешь оттуда соль, спички, шмаль (нужное подчеркнуть) и используешь изделие №2 по назначению!!))

Вот тебе и романтика)))

Не-не, повторно старались использовать изделия только №1,3 и 4)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Olya сказал:

кондом, как герметичная упаковка и во время военных компаний используется

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Olya said:

Не-не, повторно старались использовать изделия только №1,3 и 4)))

-- Рядовой Иванов, снимите изделие №1!! Что значит "еще не надевал"??))

Если вернуться к Барбре Стрейзанд, всеобщей как бы любимице, то хочу заметить, что знаменитый фильм "Смешная девчонка", если не считать парочки действительно забавных сцен с ее участием, на мой взгляд, -- полное говно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Olya сказал:

Оль, для прикола, попробуй спичечный коробок засунуть в напальчник и завязать герметично))) А соль не сыпали в презерватив, конечно, а предварительно расфасовывали в бумагу))) 

Я не только пробовала. Я это делаю регулярно)) Так же и соль. В спичечный коробок и в напальчник. Не, сейчас в эти, из под киндер сюрпризов. И туда же. Это, правда, не в поход, а на рыбалку. Кстати, в Клязьме завелась стерлядь. Рекомендую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти