dimoniy

Точка резонанса

В теме 10 сообщений

Прошу прощения за странное название темы. Пусть модераторы или админы подправят при необходимости.

Сталкивались ли вы с тем, что человек, обращаясь с вопросом / за советом, всячески не хочет понимать / принимать правильную позицию. Потому что он уже имеет определенный сценарий / ответ на вопрос, который он(она) ожидает от вас услышать. Который его (её) устроил бы в данный момент.
Пример. Приходит к вам сосед и разворачивается диалог.
- Петя, как считаешь, стоит ли идти сегодня по грибы? 
- Нет, не стоит... Дождя то вчера всего ничего прошло. Да и холодно очень... Какие грибы?! (Петя - заядлый грибник со стажем и каждую осень таскает мешками боровики)
- Дурак ты, Петя! Ничего ты не понимаешь! 

Как вы реагируете на такие моменты? Может у вас есть собственные примеры? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, постоянно!

Особенно, как я заметил, этим грешат "тельцы" и "девы".

Они ставят вопрос, заранее зная ответ на него. Коли ты ответ угадал, то молодец. Не угадал - следовательно ничего не понимаешь в жизни.

Мой друг - неисправимый романтик, за что я его и люблю. Так как я прагматик до безобразия.

Он вечно тянет в дом и бездомных котят, и бездомных щенков. У ворот дома его всегда ждут. Он еще и подкармливает всех бездомных собак, никогда не выходит из дома без пакета с едой. Он и меня так "прикормил". А тут один из приятелей "удружил" ему, попросил пустить переночевать своего приезжего любовника, всё равно пристройка пустует.

Как я возмущался. Здоровый лоб, а ни дома, ни семьи. Работать не хочет, а друг подселенца еще и кормит, поит.

Мало того. Квартирант на меня глаз положил, жопой крутит, в глаза заглядывает.

Я другу - гони его взашей! Нахлебника посадил себе на шею.

А друг меня еще спрашивает: "Как ты думаешь, мне его попросить съехать? Так ведь некуда ему идти."

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А!) Такое часто на работе возникает, грешна...  Типа...Лиля, вот как бы ты это сделала? Она...вот так. Я оцениваю её вариант и мой. Дополняю свой её идеей, а делаю по своему))) Я называю это - посоветоваться. Или - одна голова хорошо, а две лучше)) Чо в этом такого? Если чей-то совет откровенно выигрывает - приму с благодарностью. А как сделать всё равно подумаю)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, dimoniy сказал:

Сталкивались ли вы с тем, что человек, обращаясь с вопросом / за советом, всячески не хочет понимать / принимать правильную позицию.

Здесь ключевая фраза "правильная позиция" А с чего это вы взяли, господа, что именно ваша позиция будет правильной и будет восприниматься правильной именно ЭТИМ человеком именно в ЭТОТ самый момент времени?

Часто люди спрашивают совета, для того чтобы иметь возможность возразить, как бы парадоксально это ни звучало)) Возразить и тем самым утвердиться в своей правоте.

И второй момент: для того, чтобы меняться, человеку нужна почве, основа, внутренняя потребность (мотивация) - как хотите можно назвать, то есть человек должен быть сам готов к этим изменениям.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что? @Olya, по сути, мы сказали одно и то же, только у тебя доходчевее получилось. Подписуюсь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, dimoniy сказал:

Сталкивались ли вы с тем, что человек, обращаясь с вопросом / за советом, всячески не хочет понимать / принимать правильную позицию. Потому что он уже имеет определенный сценарий / ответ на вопрос, который он(она) ожидает от вас услышать. Который его (её) устроил бы в данный момент.

Постоянно. Слово "правильная" я бы ставить не стал, но вот человек часто заявляет свою позицию в виде вопроса. Иногда чтобы перенести ответственность на поддерживающего его, а обычно просто такой способ позиционирования у не совсем уверенных в себе людей. Тут главное своё мнение не считать единственно верным и ничего страшного не произойдёт...)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, dimoniy сказал:

Потому что он уже имеет определенный сценарий / ответ на вопрос, который он(она) ожидает от вас услышать. Который его (её) устроил бы в данный момент.

Своё мнение (ответ, сценарий) он-то, может, и имеет, но сомневается, и ему нужно убедиться в его "правильности" или "неправильности". Даже если он защищает свою точку зрения, то это ещё не значит, что он не сомневается.

8 часов назад, Olya сказал:

Часто люди спрашивают совета, для того чтобы иметь возможность возразить, как бы парадоксально это ни звучало)) Возразить и тем самым утвердиться в своей правоте.

или неправоте. ) Такое тоже возможно.)

Советам следуют или их игнорируют, с мнением могут спорить. Советы не всегда просят по необходимости, иногда из вежливости или чтобы подольститься. А мнение... Банально, но истина таки часто рождается именно в споре, и чем больше участников, - тем лучше. Затевая спор по чужому мнению, человек думает и над своим. А если человек затевает спор только ради спора или спрашивает мнение лишь для того, чтобы спросить, или совета, который ему, в общем-то, по барабану, то это значит... это значит, что ему просто скучно.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ветер, Андрей, вот спор ради спора я затевала здесь не раз. И ты был не раз тому свидетелем и судьёй. А вот вопрос ради совета, да, ты прав. Он ответа требует. И этот ответ полюбому будет учтён. Независимо от того, какое будет принято решение. Ну выслушал, пошёл наперекор, как с теми грибами, в старте. Пришёл пустой. Прими, что ты был не прав. У меня это легко получается)))) Это не сосед дурак, а я дурак, чо? Но!!!! Свою гипотезу надо было проверить опытом. В следующий раз я не буду сомневаться и спрашивать совета. Я знаю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Степан так любит делать.

Постоянно задает вопрос, а получая ответ начинает спорить. Ты чо спрашиваешь, если решил уже? Меня не надо переубеждать, я свое мнение высказал, а ты принимай решение какое считаешь нужным - решение за тобой, и отвечать за него будешь ты. Ну или если, хочешь переложить ответственность за решение - тогда делай как я сказал, раз сам не готов принять решение. 

Есть вопросы, которые касаются только его, тут, даже если меня послушает - все-равно отвечать только ему. Типа "на сколько мне лучше взять билет в командировку - на 21 или на час ночи? На 21 рано приезжает, придется тусить где-то 3 часа, на час - придется поздно на такси ехать и приезжает впритык, могу опоздать" "Ну бери на 21" "ой, не хочу, 3 часа целых на вокзале тусить". Ты чо спрашиваешь? Да мне вообще все равно, реши сам. 

Я почти никогда ни у кого не спрашиваю ничего. Должен быть один центр принятия решений, а то потом не поймешь кто виноват и что делать))) Если я че-то решаю, ну значит я так решил, так и сделаю, даже интересоваться не буду, что и кто думает по этому поводу, накосячу - буду знать кто виноват. Если не знаю как поступить - либо отдаю кому-то инициативу и уже прислушиваюсь к тому, что рекомендуют, либо просто занимаю выжидательную позицию и максимально оттягиваю принятие решения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2018 в 00:32, dimoniy сказал:

Как вы реагируете на такие моменты? Может у вас есть собственные примеры? 

Негативно реагирую. Вслух ничего не скажу, но в следующий раз на любой вопрос отвечу "нинаю". Всё-таки это очень неуважительно так себя вести (как сосед). Зачем общаться с тем, кто тебя не уважает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу