Феликс Бобчинский

Поговорим о родных

В теме 60 сообщений

Не знал, в какую рубрику вставить, пусть модераторы-администраторы поправят.:yes3:

Как часто встречаю признания типа: "Я сделал себя сам!"

Флаг в руки. Но я не согласен. Не полностью согласен. Потому что - не в безвоздушном пространстве этот Я возник.

Рядом были родные. Родные, а что это за зверь такой?

О тех, кого ты можешь назвать родными. О близких людях.

Цитата

Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя.

Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."

Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."

Любите своих матерей.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моей матери не стало, когда мне было шесть лет. Ехала от меня, из пионерского тогда, лагеря на попутке. На гружёном панелевозе. И с таким же столкнулись на объездной лоб в лоб. Опознали, как мне рассказывали много позже, по белокурым кудрям и зонту... Из лагеря меня забирала тётушка, сестра отца, который ей сказал:"Рая, забирай. Или я её сдам в деттом."  А о матери я помню только фляжечки коньяку в кармане домашнего халата и запах табачного дыма в туалете. Вот как-то так. То есть, то, что со мной происходит, я сделал сам. Не много, но хоть что-то. Могло быть гораздо хуже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Могло быть гораздо хуже.

так, не стало же!

и человеком выросла, и уважают тебя, и любят.

были и злые люди рядом, но и добрые были. и не к злым тянуло, а к добрым. неужели некого вспомнить добром, некому сказать СПАСИБО?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феликс Бобчинский сказал:

так, не стало же!

и человеком выросла, и уважают тебя, и любят.

были и злые люди рядом, но и добрые были. и не к злым тянуло, а к добрым. неужели некого вспомнить добром, некому сказать СПАСИБО?

Тётушке говорила, а теперь уж... Да чё там...и сейчас говорю, только уже в небеса. А больше некому. Сыну только разве. Да. Ему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Родичи, какими бы и были, - это данность. Какое же счастье, что друзей мы можем выбирать себе сами."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Были. Сейчас уже нет их. Родителей, бабушки. Очень давно уже нет.

Иногда мне кажется, что они ушли, сделав все возможное, чтоб я жила. Вот как спасают тонущего. Его вытолкали, а сами уже не выбрались, сил не осталось.

Стал родным муж за 18-то лет.

Подруга считай сестра. Рядом с детсадовского возраста. Нас иногда сейчас и посторонние принимают за сестер.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Как часто встречаю признания типа: "Я сделал себя сам!"

Если речь идёт о родных, то иногда стоит сказать не фразу: Я сделал сам себя, а фразу: Я сделал сам себя вопреки... Это будет точнее.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Феликс Бобчинский said:

А РОДИЧИ и РОДНЫЕ - это одно и то же? Понимаю, что буквально синонимы. Но всё же?

Родичи -- это все, кто по крови так или иначе близок, а родные -- те, кого действительно любишь...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

а родные -- те, кого действительно любишь...

В этом случае смысл меняется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю даже... Есть родители. Дедушка еще жив. Брат только поступает в университет. Это родственники. Родные ли они? Не знаю... Столько всего они в мою жизнь принесли разного. Но самым родным человеком для меня была бабушка. И она меня любила больше жизни, всегда помогала. Всегда поддерживала. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, для меня родной - человек, которому ты можешь доверять и знать, что в какую ситуацию ты бы не попал, он тебя всегда поддержит и поможет

Изменено пользователем dimoniy
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это счастье, когда родные по крови и близкие - это одни и те же люди)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Olya сказал:

Это счастье, когда родные по крови и близкие - это одни и те же люди)

Аминь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама стараюсь создать и всеми силами удержать родных людей вокруг себя...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кину каплю дегтя....

Вот Оля пишет потеряла маму, это плохо конеш, сочувствую, могу свою маму отдать которая как не позвоню грузит меня проблемами, да так чтоб до слез, благо иммунитет имею. и все понимаю трудное детство алкаш папа психику сгубил (дед мой) и понимаю смысл слова истерия, болезнь ейная, а только ненавижу и все тут, люблю и ненавижу, и так много лет.
папанька который за пузырем обмолвился что лучшеб еще сыночка народил для потомства. хороший человек мухи не обидит, а тож принципы у него, щас вроде поутих да нет нет и вставит "ну ты хоть от лесбиянок мне внука принес бы чтоле". "обожаю своих родных"

один брат у меня остался благо обо мне не знает ничего, вот думаю сказать аль нет?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dim said:

 

один брат у меня остался благо обо мне не знает ничего, вот думаю сказать аль нет?

Тьфу, не спугни!! А то и с ним посрешься((

Знаешь, Дим, я даже не понимаю, что хуже: знать сызмальства, что они вот такие несовершенные -- или узнать в самом конце, что они БЫЛИ ОЧЕНЬ несовершенными...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду дергать судьбу за усы, ну разве что в глубокой старости, там терять нечего)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Dim said:

Не буду дергать судьбу за усы, ну разве что в глубокой старости, там терять нечего)

У тебя превратные представления о глубокой старости... Можешь мне поверить!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Знаешь, Дим, я даже не понимаю, что хуже: знать сызмальства, что они вот такие несовершенные -- или узнать в самом конце, что они БЫЛИ ОЧЕНЬ несовершенными...

Да кто же из нас совершенен, Серёжа? Дитя родить любой дурак может, на права сдавать не нужно и курс молодого бойца тоже не предусмотрен!)

И слава богу! Хуже нет, чем образ совершенного родителя перед глазами - потом вся жизнь насмарку!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

И слава богу! Хуже нет, чем образ совершенного родителя перед глазами - потом вся жизнь насмарку!

Да, Дин, сам когда то мучился, родители развелись когда мне 6 было, С тех пор не могу вспомнить что бы видел отца в гневе, в тревоге, всегда положительный, как на картинке. Это сильно било при взрослении по самооценке. Собирал себя по кусочкам, пока не осознал, что я это я, а не сплав из отца и матери.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет родителям: будьте настоящими, дети все равно скопируют то что вы прячете, так лучше пусть инфа будет на 100% правдива)

Изменено пользователем Dim
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dim сказал:

пусть инфа будет на 100% правдива

А кому нужна эта правда?

Разве что мазохистам-правдоборцам?

Любят не "за" или "несмотря на". Просто любят! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

А кому нужна эта правда?

Разве что мазохистам-правдоборцам?

Любят не "за" или "несмотря на". Просто любят! 

Я согласен что любят просто так.
Я имел ввиду что ребенок берет от родителя все, копирует его линию поведения как правильную, и даже повторяет судьбу иногда.
И да, нужно подавать хороший пример, но если ты не честен с самим собой, не видишь своих ошибок, родное чадо увидит обязательно и примет это за правильное поведение.
Так часто дочери повторяют ошибочный выбор супруга по примеру матери. Это знаменитое: бьет значит любит.
Закладываются предпосылки выбора с раннего детства.

В нашей семье по материнской линии одна и дочерей селилась рядом с матерью или позже жила в одном доме. Все бы ничего только у моей рождались только мальчики))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти