dimoniy

Ваши фантазии во время прослушивания музыки

В теме 13 сообщений

Что вы чувствуете или может представляете, когда слушаете любимую музыку?

Я всегда представляю как будет звучать музыка, если я ее включу в машине на полную катушку, катаясь длинными летними вечерами. А потом так и делаю:200:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я представляю как это будет сделано. Хард энд хеви очень серьёзная музыка. Состроить две соло-гитары, включиться "кухне" и басу - целая история. Обожаю. И знаю практически все партии наизусть))) Было время...и воспроизводила))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 в 23:27, dimoniy сказал:

Что вы чувствуете или может представляете, когда слушаете любимую музыку?

Например воображаю рассказ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Музыка -- наиболее абстрактный вид искусства, к конкретным образам слабо привязанный, потому и при Сталине никто из композиторов не был расстрелян...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Музыка -- наиболее абстрактный вид искусства, к конкретным образам слабо привязанный,

Да, музыка - это не конкретные образы, а скорее эмоциональное состояние, если говорить о влиянии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Olya said:

Да, музыка - это не конкретные образы, а скорее эмоциональное состояние, если говорить о влиянии

Возможно, музыка -- связующее звено между тем, что вовне -- и тем, что внутри...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

Да, музыка - это не конкретные образы, а скорее эмоциональное состояние, если говорить о влиянии

Музыка может быть очень конкретна, реалистична и повествовательна, как любая партитура оперы или балета.

И даже соцреалистична, как "Петя и волк" Прокофьева))

47 минут назад, Сергей Греков сказал:

Возможно, музыка -- связующее звено между тем, что вовне -- и тем, что внутри...

Платонов говорил, что искусство заключается в том, чтобы посредством наипростейшего выразить наисложнейшее.

А музыка, пожалуй, единственный способ в искусстве выразить простое с помощью избыточного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.08.2018 в 01:08, Anidd сказал:

Музыка может быть очень конкретна, реалистична и повествовательна, как любая партитура оперы или балета.

И безотносительна -- в понимании членов Политбюро (не забывай!))

"Петя и волк" -- скорее иллюстрация к возможностям конкретных инструментов (чем баловался гениальный геноссе Прокофьев), чем аргумент в праве соцреализма на жизнь. Имеет, кстати, куда больше прав, чем постидиотский "постмодернизм" (без начала и конца, "я так это все увидала"))

Я еще про модернизм не высказался!

Наипростейшим выразить наисложнейшее? Да легко, ты вот попробуй наисложнейшим выразить наипростейшее! И это именно то, чем занимается сейчас современная литература...((

Скорее уж избыточное выразить с помощью простого: нот-то всего семь!))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Anidd сказал:

Музыка может быть очень конкретна, реалистична и повествовательна, как любая партитура оперы или балета.

И даже соцреалистична, как "Петя и волк" Прокофьева))

Я думаю это исключительно субъективное восприятие и оно сильно зависит от конкретного человека, от типа восприятия)) Композитор пишет партитуру на сюжет или поэт - стихи на музыку - и это личное восприятие художника. И мы воспринимаем навязанные образы, связываем эмоции со звуками так или иначе, потому что нам показали готовый вариант)))

8 часов назад, Сергей Греков сказал:

"Петя и волк" -- скорее иллюстрация к возможностям конкретных инструментов (чем баловался гениальный геноссе Прокофьев)

Да, был социальный заказ - музыку детям))) И предложенный вариант действительно гениальный)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какую фантазию может вызвать какофония под именем "Петя и волк"? И где там музыка? На мой взгляд - музыка это Вивальди "Времена года", Бах, наш, Иоган Себастьян, со своими органными пьесами, да вот Свиридов со "Время, Вперёд!") И, ох, многие новомодные со своими Фендерами, Стратокастерами. Уважаемый мной Валерий Александрович Кипелов встраивает сына, играющего на виолончели, в свои прои. И, блин, мне некогда фантазировать. Я восторгаюсь, ловлю партии и хочу их ухватить. Понять, освоить и, возможно, повторить. Последнее получается редко((( Но я не сдаюсь))) 

А "Apocalyptica"!!! - четыре отличных парня, на виолончелях делающие изумительные вещи. Там не о чем фантазировать!! Только смотреть и ..... незнай...   наслаждаться)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lill сказал:

Я танцую. Неужели ни кто не танцует?

Не под всякую музыку можно танцевать))) под некоторую я машу остатками хайра)))) с превеликим моим удовольствием))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Феникс сказал:

Не под всякую музыку можно танцевать)))

Я скажу даже больше: под некоторую музыку вообще нельзя танцевать. Под Лакримозу, например.
Мне подарили чудный эмбиент-микшер, я его настраиваю и делаю что-нибудь общественно полезное. :smile149:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои чувства зависят от жанра, когда слушаю Лану, хочу грустить и думать о ненужном)

Когда EDM, то наоборот хочу посылать всех и сходить с ума)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти