dimoniy

Смертная казнь, пожизненное или что-то другое?

В теме 40 сообщений

Бывают преступления, за которые положено очень суровое наказание. В Беларуси применяется смертная казнь, в России - пожизненное заключение. 

Пример. Был у меня в городе случай. Да притом не один, только жаль официально только один эпизод доказали. Один персонаж завел в лес мальчика, там его изнасиловал и задушил. Ребенку было 8 лет.  При том на его счету были еще жертвы. Я мог быть его жертвой тоже, т.к. он практически затащил к себе домой. Насильно, зажав руку, тащил по улице, пока я не начал кричать очень громко и звать на помощь. Мне было 10 лет тогда. Оказалось, что от его рук пострадал один мой знакомый, будучи в таком же возрасте, как и я тогда. Изнасиловал. Но парень молчал, пока того не посадили. Благо лечение парню не понадобилось. Живой здоровый ходит и у него уже семья. 
Персонажу дали 22 года тюрьмы. Нулевые годы были. Сейчас бы может даже и не дожил до суда. 

И вот совершает человек такую гадость. Смертная, пожизненное? Что лучше? Если смертное, то кто мы такие, что вершить чужие судьбы? Даже если он чью-то вершил. 
Лично мое мнение, я бы его на органы пустил. Чтобы спас чьи-то жизни. Особенно детские.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, dimoniy said:

Смертная, пожизненное? Что лучше?

Как-то странно здесь звучит слово "лучше"...)

Мы еще на старом форуме, давным-давно, обсуждали эту тему и почти все высказались за смертную казнь, я, ратующий за продолжение ее отмены, оказался не только практически в одиночестве, но и был сурово одернут с теми же словами, для меня так и не ставшими аргументом: "взял чужую жизнь? -- отдай свою!"

И все-таки я считаю, что общество, где убийство кого бы то ни было, -- даже убийцы! -- узаконено и одобрено, -- общество больное.

Изменено пользователем Сергей Греков
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Греков сказал:

не только практически в одиночестве

Нет, Сереж, не в одиночестве

16 минут назад, Сергей Греков сказал:

общество, где убийство кого бы то ни было, -- даже убийцы! -- узаконено и одобрено, -- общество больное.

Много плюсов, именно так

Я бы еще добавила несовершенство судебной системы: если есть хоть мизерный шанс ошибки, а он всегда есть, и примеры убийства невинных людей существуют.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже говорила раньше, что подобную мразь не хочу содержать на полном пансионе. При этом я отдаю отчёт, что тюремное радио донесёт его подвиги...и ему полюбому не жить. На зоне.  От то отлично получается... Наше полицейское государство отдаёт правосудие на суд ворам? Там подошьют заточку по размеру.  Рука руку как мыла, так и моет... Какой смысл включать смертную казнь? Молчу... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Другое дело, что, возможно, пожизненное -- более жестокое наказание, чем смертная казнь, особенно в глухой изоляции...

Возможно, это только кажется, что по любасу жить лучше, чем умереть...

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Другое дело, что, возможно, пожизненное -- более жестокое наказание, чем смертная казнь...

Я тоже думаю, что так и есть. Фильм видела, многие мечтают о смерти

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Другое дело, что, возможно, пожизненное -- более жестокое наказание, чем смертная казнь, особенно в глухой изоляции...

Возможно, это только кажется, что по любасу жить лучше, чем умереть...

Дело не в том, какое наказание из двух тяжелее, а следовательно предпочтительнее. Рассуждать так - это значит по-прежнему видеть в уголовном наказании орудие мести государства преступнику - "око за око", а это не так.

В своём первом посте ты был прав: государство, которое изощрённо мстит, а не справедливо карает, больно.

Государство не может уподобляться убийце.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 в 21:53, Olya сказал:

Я тоже думаю, что так и есть. Фильм видела, многие мечтают о смерти

Да, возможно, трафаретный подход к обозначенному выше выбору может сыграть злую шутку с нашим прекраснодушием...(

Но о каком христианстве с его "77 раз прости", о какой "святой Руси" может идти речь, если большинству плевать хотелось на, может быть, самое главное, что проповедовал Христос?

В 12.08.2018 в 21:46, Феникс сказал:

Я уже говорила раньше, что подобную мразь не хочу содержать на полном пансионе. 

Мать, ты чо такая кровожадная??) Или маньяки пол-Владимира уже вырезали?

Но представь эту отвратительную картину: матерые уголовники заточками расправляются с себе подобными с молчаливого согласия властей, которые, подобно Пилату, "умывают руки"!

Вот где срамота!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Anidd сказал:

Дело не в том, какое наказание из двух тяжелее, а следовательно предпочтительнее. Рассуждать так - это значит по-прежнему видеть в уголовном наказании орудие мести государства преступнику - "око за око", а это не так.

Не-не, Дин, о предпочтении речи и не было. Здесь не может быть выбора. Это просто констатация факта, что пожизненное заключение может быть страшнее чем смертная казнь.

15 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но о каком христианстве с его "77 раз прости", о какой "святой Руси" может идти речь, если большинству плевать хотелось на, может быть, самое главное, что проповедовал Христос?

Сереж, государство использует Христианство, к сожалению, только как инструмент для достижения определенных целей. Да и не только государство...

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 в 22:22, Сергей Греков сказал:

Да, возможно, трафаретный подход к обозначенному выше выборть, ты чо такая кровожадная??) Или маньяки пол-Владимира уже вырезали?

Нифига не вырезали. И не вырежут. Ты же знаешь, что у нас пять зон, не считая Центрвла. Здесь с понятиями знаком каждый с детства. А ещё безумное кол-во военных частей))) То, что менты договариваются со всей этой шушерой - известно каждому бомжу.

А вот то, что власть у нас с ворами - срамота))) И всегда!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, dimoniy сказал:

Смертная, пожизненное?

Я не знаю что хуже. Возможно для разных людей разное.

А чтобы ответить на вопрос надо вспомнить, что наказание в юриспруденции - это не месть, не мера возмездия за человеческую жизнь, ибо жизнь бесценна, а стремление общества оградить себя от совершающих преступление. С этой точки зрения эти наказания идентичны. Преступника не будет в обществе. Конечно, когда читаешь про деяния изуверов и маньяков, в голове возникает не только желание казни, но и картины из подвалов святой инквизиции, ибо просто казни кажется мало, и у меня в том числе. Но когда включаешь мозги, понимаешь что отвечая злом на зло только умножаешь зло в этом мире. Нельзя уподобляться преступникам, как бы этого не хотелось. Нужно подняться над собой, над своими, может быть, справедливыми желаниями. И тогда, через какое-то время может меньше будет таких кровожадных желаний в обществе и мы ещё дальше отойдём от Средневековья. Мечты, мечты...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2018 в 00:18, Кир Aquarius сказал:

Мечты, мечты...

Кир, тут есть еще один аспект: самооборона и можно ли убить в ответ на попытку убить тебя (или твоего близкого)?

Вроде как тут не до милосердия, инстинкт самосохранения и выживания любой ценой бежит впереди всех прекрасных движений души... Но в результате имеем убийство...

Ох, сложновастая казуистика...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ох, сложновастая казуистика...

Да тут много чего. Где предел этой допустимой самообороны. Бугай махнёт кулаком по виску и на тот свет отправит, а хотел только оплеуху дать. Слабая женщина не может драться с мужчиной и берёт нож. И против двух синяков смерть. Так и до абортов можно дойти. Проще понять... даже не так, прочувствовать, что смерть - это часть жизни, она нормальна во вселенной. Живое ей противится, но никуда не деться. Но при этом это не повод её множить. Смысл развития как раз в том, чтобы смерти было меньше, тем более дикой и варварской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Кир Aquarius said:

Живое ей противится, но никуда не деться. Но при этом это не повод её множить. Смысл развития как раз в том, чтобы смерти было меньше, тем более дикой и варварской.

Ну да, "не боюсь, но и не призываю"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я поддержу Сергея.
Пока поймали чикатило, успели трех (ТРЕХ) невиновных приговорить к смертной казни за его преступления!
И не надо кивать на недостатки советской и российской систем борьбы с преступлениями.
Недавно в Америке оправдали человека, уже отсидевшего СОРОК ЛЕТ за несовершенное им!
Это, увы, повсеместная практика.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожизненное И почаще применять. Не в камеру а на тяжелый и вредный труд. И не надо мне о гуманности и правах заключенных! Преступление преступлению рознь. 

Когда я малой был у нас в доме женщину убили. Я ее помню - она красивая была и общительная с детьми. Затащил в квартиру издевался там, зубы выбил синяя все была - я из окна ее видел в гробу -тоже запомнил. Ему дали 10 лет. Казалось много.. Недавно он вышел. И жил опять тут же - с матерью. А у нее дочка выросла - копия мать. Тогда я понял что есть преступления - это жестокое убийство. Или убийство из корысти. Когда человек должен навсегда исчезать. 

Хотя и воровство.. Много говорят о правах зеков. Но блин. Они вскрыли дом, рылись там в личных вещах, белье. А их потом должны "уважать как личность"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Anidd said:

Государство не может уподобляться убийце.

Вот универсальный аргумент, кмк.

1 hour ago, Orvik said:

Хотя и воровство.. Много говорят о правах зеков. Но блин. Они вскрыли дом, рылись там в личных вещах, белье. А их потом должны "уважать как личность"?

Все так, но, думаю, общество должно не столько преступнику, сколько себе оставлять надежду, что преступник может что-то понять, раскаяться, исправиться...

Вон, Мария Египетская поняла же что-то: оставила блуд, удалилась в пустыню Фиваидскую -- когда стала старая и страшная...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 в 16:36, dimoniy сказал:


Лично мое мнение, я бы его на органы пустил. Чтобы спас чьи-то жизни. Особенно детские.

Детские жизни не спасут, им взрослые органы практически не пересаживают. А так идея рациональная.

Есть преступления, которые не может совершить человек. Ну, точнее, биологически он человек, но человек - это не только и даже не столько вид, сколько его социальное поведение. Если какое-то существо способно на жестокое убийство (особенно серийные) - оно не заслуживает звания человека и не заслуживает всех прав, положенных человеку. Не человек это, просто биологически, из-за какого-то недоразумения, оно относится к человеческому виду. Если брать аналогию с отдельным организмом - вот рак. Он же из родных клеток растет, он часть организма. Но эти клетки растут по каким-то причинам неправильно и, в конечном итоге, убивают весь организм. Поэтому их уничтожают. То же и в этом случае, только в масштабах не одного организма, а всего вида.

Я не большой фанат смертной казни. Не считаю, что нужно лишать жизни за коррупцию или наркоторговлю, как в Китае, не считаю, что нужно казнить свергнутых диктаторов, как Хусейна, например. Но есть абсолютное зло, масштабы которого просто "не умещаются" в сознании - это терроризм и серийные убийства. Совершившие такое не могут и не должны существовать, они не люди, что или кто угодно, но не люди точно. Это не месть, и не "око за око" - никого этим не вернешь, и других маньяков и убийц это не напугает. Это просто устранение того, что существовать не должно. 

Не "око за око", нет! Тот же Саддам Хусейн или Каддафи, прямо или косвенно убили в сотни и тысячи раз больше, чем Чикатило, но эти казни (или даже расправы, как в случае с Каддафи) были не нужны. В данном случает кровавые упыри должны были пожизненно сидеть, и они бы страдали больше, упав со своих тронов на тюремную шконку, всеми презираемые и в итоге забытые. Да и нацистских преступников, возможно, не надо было казнить, уподобляясь им (но тогда время было другое). Но есть вещи, совершив которые, человек перестает быть человеком. Военные преступники и наркоторговцы, киллеры, наемники - кровавые ублюдки, идущие по головам ради своих идей и целей. Они не должны выйти на свободу. Но они все-таки люди и заслуживают права на жизнь, их преступления хотя бы вписываются в логику, пусть и уродливую, но доступную человеку. Но вы представьте себе, что делает маньяк? Мы когда еще раньше спорили - я скидывал стенограмму и ссылки на видео, например "донецких маньяков" для любителей порассуждать про недопустимость смертной казни. Группа молодых парней убивала незнакомых людей. Убивали зверски - отрезали части тел, заживо потрошили, выкалывали глаза... Все это с записью на видео, с шутками-прибаутками, развеселыми приколами типа "спорим, черепушку молотком пробью до мозгов с первого раза" - большинство жертв в сознании было... Вот это не вписывается в человеческое сознание, даже самое жестокое. Когда Хусейн травил целые деревни химоружием - нет этому оправдания и прощения, он мерзкий ублюдок и кровопийца. Но его мотивация была понятна - он урод, но человек. Вот те, кого я описал выше - у них нет мотивации, нет логики действий, это просто зло ради зла, насилие ради насилия, цели нет. Как рак делится и растет просто чтобы расти, без всякой цели и структуры, так и они творят абсолютное зло просто так. Они не должны существовать, в принципе никогда не должны были существовать, но раз уж появились - от них надо избавляться, никаких человеческих прав у них не может быть, это не люди.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 hours ago, sollozapada said:

Если какое-то существо способно на жестокое убийство (особенно серийные) - оно не заслуживает звания человека и не заслуживает всех прав, положенных человеку. Не человек это, просто биологически, из-за какого-то недоразумения, оно относится к человеческому виду.

Это самое простое: назвать нелюдью и в топку. Про некоторых, как я ни выкручивайся, придется такое сказать -- да, нелюдь! К нелюди, кстати, когда-то и геев причисляли -- и казнили лютой смертью...(((

Но есть и масса куда более сложных случаев. А, главное, в ряде случаев (и куда чаще, чем хотелось), -- на ужасные преступления толкает порочная система воспитания, религиозные предрассудки, издевательства самого общества над человеком (дедовщина в армии, к примеру, -- сколько было случаев убийств измордованными солдатами своих мучителей...). Так что виноват бывает и социум и ему не пристало перекладывать свою -- и тягчайшую! --  вину на плечи обвиняемого! Про судебные ошибки уже было сказано.

Чикатило к нам не марсиане забросили.

А что касается санитарии человечьего вида... Был тут не так давно некий Галушко -- Брейвика защищал, убившего столько человек! Мотивировал это тем. что там в юношеском лагере готовили террористов (больше что-то никто этого не подтвердил) и Брейвик был "санитар леса". Не думаю, что нам следует уподобляться Галушке...

Сложно все...

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Но есть и масса куда более сложных случаев.

А мы вот про простые. Брейвик не заслуживает тех условий, в которых содержится, не заслуживает выхода на свободу. Он фанатик, он когда выйдет через 21 год (уже меньше осталось), ему 60 еще не будет - вполне может еще раз устроить резню, не старик. Но тут еще можно хотя-бы спорить, рассуждать. Человек урод и убийца, но у него какая-то своя мотивация была, своя идея. Он не истязал своих жертв, не получал удовольствия от их мучений, он убивал по идеологическим соображениям. Может, я бы мог согласиться (пока не согласен), что он заслуживает хоть какой-нибудь жизни (но никогда не соглашусь что такой качественной, это выглядит как издевательство). Но с тем, что жизни заслуживают те, кто ради удовольствия и забавы выкалывают людям глаза и наспор пробивают им головы молотком, я не соглашусь ни при каких аргументах. Любое зло должно быть наказано. Абсолютное зло должно быть наказано абсолютно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я незнай, ребята. Вы рассуждаете гипотетически? Или у вас был опыт? У меня вот он есть. Парень, который из своих тридцати шести,  двадцать один год отсидел, работает у нас грузчиком. Он три ходки из четырёх (первую и две последних) сидел за убийство. Ну и мелкую, межу ними, за разбой. Мне как-то не очень комфортно... Почему-то. Правда я умею его гасить, когда он возбуждаясь на " типа несправедливость" наезжает на нашу бригадиршу:"да я тебя щас порешу! Мне терять нечего!" частенько думаю - а не погасить ли его навсегда.  В чём смысл его существования? Землю коптить? Прибить ещё кого-нибудь по случаю? Дерево он точно не посадит, дома не построит и сына не вырастит. 

А с другой стороны....вот был Цебак...тоже рецидивист... Тоже три убийства. Но те все по делу. Как правило он защищал. Получается превышение допустимой самообороны. Откинулся, а его приговорили. Свои. Его очень жалко(((

Это сложная тема. И фиг поймешь - кто в этом во всем рулит. Надо будет - уберут...поди знай кто)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, sollozapada сказал:

Любое зло должно быть наказано. Абсолютное зло должно быть наказано абсолютно...

Вопрос, кому определять степень абсолютности зла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Anidd сказал:

Вопрос, кому определять степень абсолютности зла...

Она определена.

Если в цивилизованном обществе высшим приоритетом считается жизнь человека то отпуская на свободу тех кто забирает жизнь "не случайно" общество сортирует людей. Те кто отнял жизнь должны лишиться права на свою. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Orvik сказал:

Она определена.

Кем?

Ведь общество - это всего лишь совокупность отдельных людей.

26 минут назад, Orvik сказал:

Если в цивилизованном обществе высшим приоритетом считается жизнь человека то отпуская на свободу тех кто забирает жизнь "не случайно" общество сортирует людей. Те кто отнял жизнь должны лишиться права на свою. 

Каким образом общество может считать себя цивилизованным и высшим приоритетом жизнь человека, и одновременно - отнимать её?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anidd сказал:

Каким образом общество может считать себя цивилизованным и высшим приоритетом жизнь человека, и одновременно - отнимать её?

А что, цивилизованное общество обязано кормить уродов, которые отняли жизнь, не одну. Или искалечили. Навсегда. 

Пусть те, кто согласен содержат. Я не согласна. Верните мне то, что ушло из моих на баланду, на общак. Мне, законопослушной, они самой не лишние. Про судебные ошибки много наслышана. Это бред. Человек, который ни разу не светился, просто так не попадёт. На мне пара приводов в детскую комнату милиции и за последние два года четыре штрафа (ну и протокола, соответственно) за распитие всяких разных напитков (а это всего-лишь пиво, не более того) в непотребных общественных местах. Это обычно парки и скверы, ночью, когда из общества только книга и пиво. Знают же меня, как облупленную))) Подходят, я сижу на фонтане, говорят, мол, Ольгер, ты неутомима))))) И молча составляют протокол, а я молча подписываю)))) Но никто не приходил ко мне с предъявой об убийстве. Наоборот! Они знают, что я - миротворец!  Сколько раз я разнимала драки!!! Да, пинаясь и давая в бубен, но призывая к конструктивному разговору. Это всё нормально. Люди по разному решают свои вопросы. 

Но вот мочить себе подобных насмерть из удовольствия. Насиловать впятером одного....это не жильцы. Этих надо ликвидировать. Благо, если на это не способно государство - найдётся управа. Государство, кстати, на многое забило....решайте, мол, сами....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти