Феникс

Кремация

В теме 20 сообщений

Раз уж заговорили об эфтаназии.. Стоит, вероятно, поднять тему и способа захоронения. Я за кремацию. (Шит, что-то мне подсказывает, что я повторяюсь(() Или не на этом ресурсе(( Модераторы, если что, удалят)

Но ведь у нас же везде верующие. И их чуйства не положено нарушать. Государство вроде как светское, но Гундяев впереди планеты всей))) И хоронить гробами выгоднее, чем жечь...  А теоретически... Вон - китайцы правы. Хочешь в землю - братская могила тебе. Хочешь в пепел - в печку. Смысл-то какой? Если оставил о себе память - она точно не в холмике над гробом. И не в урне в колумбарии, а в голове ещё живых. В голове и все поминки. Нафиг место под солнцем и гранитный памятник впридачу? Тебе уже всё равно. Понты с того света?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за кремацию. Места все меньше на Земле, людей больше. Да и прах можно хранить в баночке на камине в гостинной) 

Минутка черного юмора (плоского). 
А спонсор этого дня - банка с прахом бабушки. Банка с прахом бабушки - тряхнем стариной!

 

Изменено пользователем dimoniy
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Феникс сказал:

И хоронить гробами выгоднее, чем жечь..

Нет. Для клиента одинаково. 

Во многих крупных городах есть крематории и никакие веры не мешают. Но многие родственники предпочитают иметь возможность прийти на могилку и там посидеть. Могилы и памятники нужны не мертвым а живым

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Orvik, вот именно, в крупных. Во Владимире нет. Недостаточно много мрёт народу, чтоб завести крематорий. Хотя кладбище по площади скоро сравняется с половиной города. А мне вот пофиг. Меня вполне бы устроила мусоросжигательная фабрика. Она-то у нас как раз есть. И, как правильно, где-то тут сказал Стас @sollozapada, я разделяю его точку зрения на это, никаких церемоний и гробов, коробку из под холодильника)) И меньше расходов как раз живым. А память - она не у холмика. Она в башке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то за кремацию, кто-то против... И те и другие правы. Какая мне разница как хоронят своих близких другие люди? Ну может только интересно с точки зрения культурной - какие традиции по этому поводу существуют и почему.

А если говорить об изменении традиций, я думаю, нужно бы учитывать пожелания человека, которые он высказывал при жизни, а если не высказывал, то родственники сделают так как считают нужным

Весь процесс похорон - это же нужно не покойному, а тем кто его хоронит. Тому кто умер, конечно уже все-равно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

если говорить об изменении традиций, я думаю, нужно бы учитывать пожелания человека, которые он высказывал при жизни, а если не высказывал, то родственники сделают так как считают нужным

Весь процесс похорон - это же нужно не покойному, а тем кто его хоронит. Тому кто умер, конечно уже все-равно

Я вот где-то тут нашла статью Основного закона РФ, которая отменяет ответственность за "закопать" родственников и прочих лиц. Оно меня устраивает. Осталось завещать всё это Федеральным властям юредически. Мне не хотелось бы, чтобы с этим со всем возякался сын.

"Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок за счет средств:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 263-ФЗ)"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно крематории нужны.

У нас достаточно крупный город. И много много лет уже обсасывается этот вопрос. И до сих пор нет.

И чувства верующих тут совершенно не при чем. Просто бизнес. Противостояние одних другим. Дошло до того, что в Новосиб на кремирование везут. А вокруг города кладбища размером с небольшие города.

Наверное, должна сохранится возможность для тех кто хочет именно похоронить. Но уверена, кремация сильно бы сократила разрастание кладбищ и очень многие именно за кремацию.

И что скрывать, для большинства родственников посещение кладбища это не душевная потребность, а тяжкая обязанность. Хотя бы раз в год поехать прибраться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любопытная сказал:

И что скрывать, для большинства родственников посещение кладбища это не душевная потребность, а тяжкая обязанность. Хотя бы раз в год поехать прибраться

Все же не уверена насчет большинства

А по поводу того, что должен быт выбор у всех: кремация или традиционное захоронение - это обязательно, да

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

Все же не уверена насчет большинства

А по поводу того, что должен быт выбор у всех: кремация или традиционное захоронение - это обязательно, да

А я уверена насчёт большинства. У нас, здесь, такая чёткая тенденция. Но нас никто не слышит...или делают вид. 

Традиционные захоронения полюбому Канут в Лету.... Перенаселение заставит. И сейчас уже начали хоронить одного над другим. Это жуть вообще. Еле отбила дедову могилу.

А совсем в идеале - я бы сдалась мед.ину. Пусть бы изучали причины и следствия. Глядишь, хоть науке на пользу. Только кому нужна старушонка?)))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Все же не уверена насчет большинства

Оль, а ты часто об этом разговаривала с людьми?

Не слышала разве: "Надо поехать на кладбище" и через неделю снова "Надопоехать на кладбище". Вот погода, отпуск... и т.д. и сьезжу на кладбище.

И в конце концов - ну слааава богу! Я все же сьездила на кладбище! Прибралась, покрасила...

И на год с облегчением забыть.

По моим наблюдениям именно таких большинство.

Тем более когда это не свежие могилы, когда со дня смерти прошло 10, 20, 30 лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Любопытная сказал:

Оль, а ты часто об этом разговаривала с людьми?

Кать, я думаю, что возможность поговорить с людьми у нас у всех примерно одинаковая.)))  

Девочки, я просто свое мнение высказала, без каких либо претензий на истинность в последней инстанции) Это всего лишь мое мнение

30 минут назад, Феникс сказал:

А я уверена насчёт большинства. У нас, здесь, такая чёткая тенденция. Но нас никто не слышит...или делают вид. 

 

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любопытная, часто. Это чуть-ли не главная тема для обсуждений. Просто я побывала на погосте, с позволения сказать, первый раз за лет наверное восемь. И вот всем подряд задаю вопрос - зачем? Гроб/венки/могила.... Они засрали своими останками карьеры, на которые мы всегда ездили купаться. Кому это надо? если больше трёх четвертей это не нужно? Закопали и успокоились наконец. Засрали землю трупным ядом. Много земли. Лучше бы под капусту распахали. 

Дедову могилу охраняла по причине привинченным на костюм ОРДЕНОМ КРАССНОЙ ЗВЕЗДЫ, паспорт которого у меня дома хранится.  Вот зачем положили? Щас "чёрные копатели" до него доберуться... Традиции, мать их..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Феникс сказал:

Раз уж заговорили об эфтаназии.. Стоит, вероятно, поднять тему и способа захоронения. Я за кремацию. (Шит, что-то мне подсказывает, что я повторяюсь(() Или не на этом ресурсе(( Модераторы, если что, удалят)

Если честно... всё равно. По канонам всех религий душа уже будет не там. И какой гроб, что играет и много ли венков интересно исключительно живым. Но если человеку принципиально, при жизни может озвучить свою волю близким. в конце концов это его тело.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феникс сказал:

гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления

Стоимость безвозмездных услуг - это как? O.o Читала - ничего не понимаю!

4 часа назад, Феникс сказал:

Просто я побывала на погосте, с позволения сказать, первый раз за лет наверное восемь.

Второе, чего не понимаю: если у тебя по твоим же словам так много близких ушло из жизни, почему ты не бываешь на погосте?
Похоронить орден - не лучшая идея.
Бывают обстоятельства, когда физически не можешь ездить на могилы. А у меня их семь, самых близких, и со времени смерти прошло от 50 до 10 лет. Уж лучше бы пепел по ветру, чем думать о их заброшенности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 в 19:53, Stylist сказал:

Стоимость безвозмездных услуг - это как? O.o Читала - ничего не понимаю!

Стоимость "безвозмездных"  услуг восполняется всякими разными фондами, включая пенсионный, насколько я поняла..

А на кладбище я не бываю по тому, что мне рано.... Пока. Я уже говорила, что память не у холмика, а в голове. Это раньше, соблюдая безумные традиции, я тащилась с крашенками на могилы в Пасху... Это потом я узнала про Радоницу (или Радуницу) как кому угодно. А потом просто перестала. Бо никому, кроме тебя, не интересно - пострижена ли трава на могиле. Да пусть растёт!!! Именно по тому, что их пятнадцать, я хочу, чтоб у меня не было ни одной. Совсем. Чтоб не было куда ходить, стричь и соблюдать какие-то ритуалы. Не терплю обязательств. И тем более после смерти мне никто ничего не должен. Если упомянут добрым словом за столом - отлично. А нет, так нет. Крылом не вышла))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Похоронить орден - не лучшая идея.

Не лучшая. Идиотические Традиции. Тогда, в семидесятых, не представляли себе, что полвека спустя это может представлять археологическую и историческую ценность.  А отметить памятник "Красной Звездой", мол тут лежит "лауреат конкурса".....  Это вообще не влазит в рамки разумного. Видимо люди были очень другими.. Тогда и двери в дом не закрывали.    Ну да, и деревья были большими"....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 в 15:09, Феникс сказал:

Дедову могилу охраняла по причине привинченным на костюм ОРДЕНОМ КРАССНОЙ ЗВЕЗДЫ, паспорт которого у меня дома хранится.  Вот зачем положили? Щас "чёрные копатели" до него доберуться... Традиции, мать их..

Да не доберутся. Никто не знает же, что там орденоносец лежит вместе с орденом. Да и это не самая высшая награда, их достаточно много вручалось, несколько миллионов, не такие он деньги стоит чтобы за него в могилу лезть. Кроме того, он там явно не в хорошем состоянии в таких условиях. Могилу раскопать - это не велосипед угнать, откусив замок. Там на несколько часов работы, сложной достаточно. Даже последний отморозок не будет занимать этим, оно того не стоит. Так что твои опасения совсем надуманы, не забивай себе голову.

Что касается захоронения, тут нюанс есть. В принципе, конечно, традиции, верования, все дела... каждый имеет право похоронить своего близкого так, как того велит сердце и как он сам бы хотел... Но с другой стороны, если традиции и верования начинают объективно мешать - значит рационализм должен брать верх. А если кто-то зороастрист, если он или родственники захотят - его тоже по их традиции хоронить? У них нельзя придавать тело ни земле, ни огню, только воздуху - его нужно отнести на скалу, чтобы там его съели дикие птицы, а останки разложились естественным образом. Скал в городах мало - будем на крыши многоэтажек класть. Ну а чо, надо уважать религиозные традиции. Ну нету в крупных городах и окрестностях больше места, нету. Живым нету - последние парки вырубают, дома впритык строят - можно соседу через окно руку пожать, не то что мертвым. Хочешь непременно захоронения в земле - добро пожаловать км за 100 от населенного пункта. Если так важно на могилку и чтобы все по традициям - съездишь пару раз в год. А так только кремация, другого выбора для крупных населенных пунктов быть в современной реальности не должно!

Но, конечно, прежде чем запрещать, сначала инфраструктуру должны сделать и услуги обеспечить. Во-первых, в каждом городе от 50, например, тысяч, обязательно должен быть крематорий. Это необходимое сооружение, как канализация, подстанция или детский сад - когда уже это поймут, наконец. Во-вторых, запретить любые захоронения кроме урн в радиусе, например, 10 км от населенных пунктов. И, наконец, кремацию сделать по себестоимости, пошлина какая-нить пару тысяч, а похороны в землю максимально дорогими (они и так недешевые, впрочем как и кремированные сейчас - похоронный бизнес прибыльный, наживаются на горе, когда у людей просто нет выхода и они дизориентированы, да и претензий там как правило не высказывают - не до этого заказчикам в такие моменты)... Радикально, конечно, но иначе это дремучее мракобесие с кладбищами никогда не закончится. Традиции имеют право на существование, но если они не отвечают современным требованиям - от них надо отказываться...

Были в прошлом году в Стамбуле - огромный древний город, где мертвых с веками накопилось гораздо больше чем живых. Так вот у них город-кладбище. В историческом византийском и османском центре, конечно, не хоронят. Но почти все относительно новые районы и частный сектор - это кладбища, на которых расположены дома, частные и многоэтажные. Причем, это не древние кладбища, а действующие (специально смотрел даты). И у них там совершенно спокойное отношение к этому. Вот ты вышел из дома и через пару метров могилы, прошел метров 50-100 по ним - и к соседу в гости зашел. Дети играют прямо на могилах в машинки и солдатиков, лазят по надгробиям, как по турникам. Можно сесть в кафе, а через метр от тебя - свежее захоронение. Кто-то белье над могилами сушит. Целые огромные кварталы, спальные районы - это кладбища. Там спокойно к этому относятся все.  Это именно такой, не туристический Стамбул, я люблю в путешествиях такие места, где становится видно, как люди живут по-настоящему. Для меня эти кладбища с домами стали не менее интересной (а может даже и более) достопримечательностью, чем собор Софии и дворец Султана. Жалко фотки утратил (скинул на флешку, а потом забыл и отформатировал), но ничего, будет повод съездить еще.

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada, да доберутся. Уже добрались практически. Памятник отмечен знаком, что тут лежит "кавалер Ордена Красной Звезды". Поребрики с холмика уже сп..или. Рядом бабушка. С её могилы упёрли крест из нержавейки. Шакалья развелось невиданное количество. Свинчивают таблички с памятников. Вместе с фотографиями. Копают, да. Достают обручальные кольца и серьги. Это я не понаслышке знаю. Может только у нас такой шакалий край. Но я сомневаюсь.

А в остальном ты прав. Нужно давать людям выбор. Желательно разумный. А вот у меня его нет. Разве только отправится помирать в Москву. Это дорого. Есть другой - завещаться Иванов кому мединституту. Так надо ехать помирать в Иваново. 

Хотя...о чём я вообще? Если государство в очередной раз проводит геноцид против собственного народа - пусть оно и берёт на себя обязательства по захоронению того, чего хотело))) Вот ковырну я на работе в 62а, не дожив года до пенсии...Пусть пригоняют труповозку и сгружают в братскую могилу. Всех недопенсионеров. Как раз вот это наше поколение, семидесятых годов рождения, не народило в девяностых, по понятным причинам, себе по трое, которые могли бы содержать всем гуртом. По одному, а то и вовсе - нет. Это, блин, нам надо материнский капитал давать. За героизм!! А нас на пенсию в 63! Ненавижу!!

 

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Феникс сказал:

@sollozapada, да доберутся. Уже добрались практически. Памятник отмечен знаком, что тут лежит "кавалер Ордена Красной Звезды". Поребрики с холмика уже сп..или. Рядом бабушка. С её могилы упёрли крест из нержавейки. Шакалья развелось невиданное количество. Свинчивают таблички с памятников. Вместе с фотографиями. Копают, да. Достают обручальные кольца и серьги. Это я не понаслышке знаю. Может только у нас такой шакалий край. Но я сомневаюсь.

Ну спи***ить что-то сверху на металлолом или еще куда - дело нехитрое. А вот несколько часов капать, еще потом и в костях рыться - тут нужно потрудиться. Еще и палевно очень. 

Он этот орден тыс 5 стоит без документов, а в таком состоянии, какой он там (сколько лет то прошло с момента захоронения?) и за 500 руб даром никому не нужен. Ты сама себе этот страх придумала, он ни на чем не основа. 

Слушай, многих хоронят с кольцами-серьгами, я никогда не слышал чтобы выкапывали. Нигде, ни разу такой новости не слышал, даже в самой нищей глуши. Кто знает с чем и как похоронили, только тот кто был на похоронах? Или все подряд могилы наугад копают? Сомневаюсь, слишком сложно и хлопотно, это не билетик лотерейный стереть "повезет - не повезет". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada, несколько часов? Я тя умоляю...Наш песок раскидать на старом кладбище - полчаса. Летом. В сухую погоду. Мне ребята, надёжные ребята, рассказывали, как накрыли команду из шести человек, которые две сразу могилы ворошили. 

Всё, не будем больше об этом. А то сайт щас попадёт в оперативные сводки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти