dimoniy

Ваше личное пространство

В теме 29 сообщений

У каждого человека есть свое личное пространство. Пространство, куда не стоит заходить большинству, а может и всем, людям. Или вы готовы делить с другими даже ваш личный стол и стул?
Что для вас является личным пространством?

Изменено пользователем dimoniy
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя комната, не представляю ее делить с кем то, особенно кровать) а также когда трогают личные вещи... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Существуют 4 зоны личного пространства:
интимная - 15 - 46 см
личная - 46 см - 1,2 м
социальная - 1,2 - 3,6 м
общественная - более 3,6 м.

Свое пространство сильнее защищают интроверты, творческие личности, а также те, кто вынужден постоянно находиться в окружении неприятных людей.
В интимную зону пускаю самых близких, но такое счастье случается редко, поэтому скучаю за обнимашками. С личной и более отдаленными зонами никакого напряга нет - места всем хватает. Не люблю только шума и суеты, сопровождающих скопление народа. 
Вещи, которыми не собираюсь делиться: любимая чашка, привычное место за столом. Никого не пущу шастать по моему компьютеру и телефону. Не дам работать грумерскими инструментами и строчить на швейной машинке, которая слушается только меня.
Сама стараюсь ни у кого ничего не просить попользоваться.
Подумала и вспомнила, что меня нервирует, когда бесцеремонно относятся к моим комнатным растениям, коллекционным вещам или ручной работе. Я отделяю толстокожих от чутких людей и не терплю фамильярности.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 в 09:34, Stylist сказал:

интимная - 15 - 46 см
личная - 46 см - 1,2 м
социальная - 1,2 - 3,6 м
общественная - более 3,6 м.

Да, это принятая классификация, только меня всегда удивляли сантиметры))) Ну как, блин, измеряют? Ну прямо ведь 46 см, а 47 не может? И почему 15 см? Разве не бывает контакта, когда сантиметров вообще нет?))) Все настолько индивидуально

Да, да, да! Комнатные растения - табу))) Компьютер, рабочий стол, да и вообще моя комната - табу) Нет не в смысле "не входить - убъет", в смысле "нельза вмешиваться в порядок вещей", даже при уборке. Для меня очень важно личное пространство, во всех смыслах:

  • Должен быть условно угол/место/комната, когда я хочу остаться одна, куда я могу спрятаться, если это необходимо и буду уверена, что никто не помешает.
  • Есть мое мировоззрение, видение ситуации, мое мнение, которое уважают мои близкие, даже если со мной не согласны. Сама никогда не буду спорить ради спора.
  • Не терплю давления, манипуляций со стороны, но и сама никогда давить не буду

Вообще,  сама с огромным уважением отношусь к личному пространству других людей и не важно, говорим мы о физическом или эмоциональном "пространстве" Мне повезло, процентов на 90 (плюс-минус три слона) мы в семье достигли гармонии по этому поводу)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не))) я не так щепетильна в этом вопросе. Мой дом всегда открыт. Моя комната - всегда пожалуйста) Моя койка?))) Да сколько народу в ней перележало)) Это когда на кухне кончается кружка чаю, время три ночи, а разговор ещё не закончен. Это вовсе не секс. Это тот самый разговор, который становится максимально откровенным, когда вы под одним одеялом. Ничто так не сближает))) Правда это касается самых близких друзей. Друзей, у которых даже есть ключ от двери в мою квартиру. Которые могут войти даже тогда, когда меня нет. Абсолютное доверие.

А вот бесит - общественный транспорт. Вот буквально пару дней назад скандалила, хоть и не склонна. Я всегда стремлюсь занять минимум места. Пустая задняя площадка. Я забилась в уголок возле люка, чтоб ветер, и кайфую.  Нет! Залезла жирная тётка, ухватилась своей потной рукой за поручень прямо у меня за спиной. А на руке висит сундук и лупит меня по заднице. А она трещит по телефону и ей по... Не вынесла душа... Развернулась и заорала:-"Тебе, бл..., места чтоли моло?" От она удивилась. Отодвинулась и странно так смотрит))))) Иногда я думаю, что меня не видно. А порой и не слышно. Меня перебивают на полуслове, меня задевают, проходя мимо... Может меня уже и нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Близкие мне люди допускаются на минимальное расстояние (обнимашки). Для всех остальных - полметра минимум. Тяжело находиться в общественном транспорте, особенно в часы пик. Не люблю города, но вынужден туда ездить. И главное. Моя комната - моя крепость. Не влезай - убьет. Табличка на двери.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно оно есть - личное пространство. Самое главное пространство - это твой дом, или какая-то часть в твоем доме - у каждого по своему. Во всем остальном - в толпе, метро, другом транспорте, я умею абстрагироваться. Возможно, помогают те самые круги внимания, которые штудирвали в театральном институте. Я автоматически погружаюсь в нечто "свое", оставляя снаружи боковое зрение и внешние звуки - так уж чтобы совсем не потеряться )))) Очень помогают наушники с любимой музыкой или лекциями.

Так как живу с парнем, то личное пространство как таковое у нас обоих размытое. Мы не страдаем собственничеством, хотя спим раздельно. А когда вместе дома и бодрствуем - то либо на большом диване вместе, либо каждый за своим компом ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 в 12:14, Феникс сказал:

Может меня уже и нет?

Оля, ты же сама ответила на этот вопрос.

В 12.08.2018 в 12:14, Феникс сказал:

Я всегда стремлюсь занять минимум места.

Когда человек стремиться быть незаметным - его действительно перестают замечать. Это печально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Младший брат Коля сказал:

стремиться быть незаметным - его действительно перестают замечать. Это печально.

А я думаю, что это прекрасно)) И не так просто, как кажется. Действительно быть невидимкой - это высшее мастерство, на мой взгляд :)
 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вот вы все про метры квадратные и сантиметры... а главное личное пространство - оно же в голове. Есть мысли/чувства, до которых допускаются только избранные, или даже вообще никто. А снаружи - можно и в автобусе проехать,  говорят ничто так не сближает как общественный транспорт :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, VikTalis сказал:

А я думаю, что это прекрасно)) И не так просто, как кажется. Действительно быть невидимкой - это высшее мастерство, на мой взгляд :)

Ниндзя.

16 минут назад, Yar сказал:

А снаружи - можно и в автобусе проехать,  говорят ничто так не сближает как общественный транспорт :D

Сближает. До состояния лепешки.

И да личное пространство, оно ещё и в голове. Ведь не захочешь поделиться мыслями и фиг кто их узнает.

Изменено пользователем Младший брат Коля
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, AngelOK сказал:

Так как живу с парнем, то личное пространство как таковое у нас обоих размытое

Такая же ситуация. Вспомнился анекдот:

- Мы семья! В семье все общее, не твое, не мое, а наше. Вот что ты сейчас делаешь?

- Глажу НАШИ брюки.

Мне личное пространство необходимо, как и личные вещи. Вот бесит, например, когда берут МОЮ зарядку и потом ее не на место кладут :diablo:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я раньше думал, что трепетно отношусь именно к личному пространству. Сейчас понял, что не к личному пространству, а к возможности уединения, когда захочу. А нарушение личного пространства меня особо не смущает, если это хорошо знакомые или близкие люди. Не смущает когда кто-то близко подходит, когда берут мои вещи, даже без спроса, лишь бы на место положили, чтобы я потом нашел. Не смущает поесть с кем-то из одной тарелки или попить из одной бутылки. Главное, чтобы, когда я захотел, мог остаться один и никого вокруг не было. А так, пожалуйста, не напрягает любая степень близости. Не смущает, если кто-то залезет в мой комп или телефон - да пофиг. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Ниндзя.

Не согласен)) прославились же на весь мир))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Yar сказал:

Мне личное пространство необходимо, как и личные вещи. Вот бесит, например, когда берут МОЮ зарядку и потом ее не на место кладут :diablo:

А когда оба разводят творческий беспорядок, а потом оба убирают. Тогда и зарядка общая. Особенно, когда они у обоих одинаковые, абсолютно. Вру, серийные номера разные. :D

2 минуты назад, VikTalis сказал:

Не согласен)) прославились же на весь мир))

Но их никто не видел. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Но их никто не видел.

И всё равно)) Откуда-то ж "выросли ноги", чтоб выдумать/романтизировать/воплотить/придумать/додумать/создать образ. Это уже не равнодушное незамечание)) А скорее, наоборот, повышенный интерес, стремление заглянуть в замочную скважину и разгадать таинственность))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

Мне личное пространство необходимо, как и личные вещи. Вот бесит, например, когда берут МОЮ зарядку и потом ее не на место кладут :diablo:

А если кладут? )))

Нет... зарядки у нас у каждого свои, как и брюки с носками ))) Говоря о размытости личного пространства я имел в виду физическое пространство квартиры. В нашем случае, наверное, конкретно личным (физически) пространством у каждого является его стол с компьютером - вот тут да, у каждого свое и так, как нравится, без попыток комментариев, критики и т.п. вещей.

Вообще, у моего парня очень сильное чувство личного пространства. Но я очень спокойно отношусь к этому, зная причины. В самом начале были даже стычки на этой почве, но совместная жизнь все сневелировала: я научился понимать и уважать его принципы и привычки, он - мои, вот и все. Обычная житейская притирка. Когда два человека долго живут вместе, все равно их личные пространства тесно переплетаются друг с другом, поэтому я и говорю - границы весьма размыты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yar сказал:

главное личное пространство - оно же в голове

Очень согласен с этим. Но так как наш дух обременен физическим телом, то его потребности переносятся и на окружающее тело пространство. Проецируется. Я очень хорошо помню, что в детстве я обожал запираться в ванной, набирать немного воды и плескаться там часами. То в пирата играл, то еще что-то придумывал, но осознание закрытой на замок ванной комнаты создавало необходимую атмосферу уединения и защищенности от всего что снаружи, которая расслабляла и позволяла быть самим собой со своими фантазиями. Даже в более поздние годы юношества, уже в институте, когда мне требовалось уединение, я запирался в ванном блоке, включал воду и под шум воды не только учил лекции, но и просто отдыхал. Наверное, именной по этой причине шум воды для меня - основной источник релакса, рефлекс комфортного состояния.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, AngelOK сказал:

Когда два человека долго живут вместе, все равно их личные пространства тесно переплетаются друг с другом, поэтому я и говорю - границы весьма размыты.

Знаю много народа, кто ценит личное пространство. Пусть с вариантом: этот компьютерный стол и все, что на нём - мое. А границы ореала обитания - кухня, гостиная, прихожая, санблок - да, действительно размыты. Хотя... За антресоль - убью. Там живёт мой инструмент и личный пописушный хлам. :)

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, AngelOK сказал:

А если кладут? )))

Если кладут, то все в порядке. Но ведь не кладут же!

7 часов назад, AngelOK сказал:

Когда два человека долго живут вместе, все равно их личные пространства тесно переплетаются друг с другом, поэтому я и говорю - границы весьма размыты

Границы и правда условные, однако у каждого свои особенности. И их нужно знать и уважать. Мой например нервничает, если чай пьют из его кружки, не дай бог по запарке кому-то из гостей ее дать. (мне можно, но он всегда подчеркивает, чтобы я ценил :D)

6 часов назад, AngelOK сказал:

Я очень хорошо помню, что в детстве я обожал запираться в ванной, набирать немного воды и плескаться там часами.

О да! Мы в этом похожи, ванная - любимое место в доме. А где еще в юности в большой семье можно было получить кусочек уединения? Причина наверное в этом. Как же я мечтаю о доме с очень большой ванной комнатой, я бы там жил :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последнее время я понял, что личное пространство мне нужно, но если целуют -- то не важно :D

30 минут назад, Yar сказал:

Мы в этом похожи, ванная - любимое место в доме.

Ироды :) Вот из-за кого люди остаются грязными :) Всё из-за вас! :))) 

30 минут назад, Yar сказал:

Как же я мечтаю о доме с очень большой ванной комнатой, я бы там жил

:m2029: Понятно, стало быть если будешь у меня в гостях пастель стелить тебе в ванной. Так и запишем....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Понятно, стало быть если будешь у меня в гостях пастель стелить тебе в ванной. Так и запишем....

А у тебя большая ванная? мне можно даже не стелить. Водички налей :derisive:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

А у тебя большая ванная? мне можно даже не стелить. Водички налей :derisive:

Да большая. Поначалу нравилось в ней сексом заниматься. Мечта с детства: секс в ванной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

Поначалу нравилось в ней сексом заниматься.

так. и кто всех дурил про секс в бассейне? :D

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

так. и кто всех дурил про секс в бассейне? :D

Почему дурил? Бассейн это бассейн. Вообще в бассейне хлорка.

А вообще забавно... Для меня личное пространство -- это не столько пространство, сколько время. Вот что для меня важно. Время наедине. В остальном я привык доверять тем людям, которые приняты в круг. Так комфортнее... Если можно меньше думать - значит лучше.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти