dimoniy

Как вы фильтруете информацию?

В теме 8 сообщений

Вы увидели новость или статью. Или книгу. Ознакомились с ее содержанием. Но вас что-то насторожило и вы решили, что это чушь полная и вообще автора надо на кол посадить!:rtfm:
Что  для вас является признаком "подделки"? Или может вы читаете, запоминаете, а потом анализируйте, ищите доводы или опровержения?

P.s. политику в мусорку. Ее прошу даже не затрагивать.:Gigakach_02:

Изменено пользователем dimoniy
0

Поделиться сообщением

С одной стороны, политику, конечно, лучше в мусор. Но с другой, она лучший пример для ответа на этот вопрос)

Как говорится: не сомневается лишь неумный/наивный/доверчивый. Мнение могу менять по мере поступления дополнительной/опровергающей информации. Но пока эта информация не поступает, могу и поверить начальной теме ознакомления. Со знаком вопроса, в любом случае, до тех пор пока не наберу больше вариантов чем одно мнение. Либо пока не будет точный доказательств. 

А признаком подделки может стать всё, что угодно: откровенный перегиб, предвзятость, а её обычно хорошо видно, да любая, вроде бы, мелочь, может достоверность и доверие к ней подорвать.

0

Поделиться сообщением

Ну не знаю, как @Sokol, но лично я фильтрую информацию довольно редко, оттого моя голова забита мусором. Хотя этот мусор много помогал мне, но это совершенно иная история. Допустим передо мной стопка книг разных жанров. Читать я буду книги того жанра, которые мне нравяться, которые мне интересны или я знаю, что если их не прочитаю, то меня нафиг отчислят. Вот читаю я интересную для себя книгу и пытаюсь уловить всё, что только есть в тексте из-за этого я читаю каждый абзац по несколько раз. Потом в голове "выкидываю" не особо важную инфу, заменяю целый абзац 1-2 предложениями(у себя в голове). Вот так я фильтрую. Если эта книга/статья(текст) являеться в научном стиле ну иль, что то подобное, то я ищю по этой же теме другие книги, проверяю не обманывает ли меня писатель. Если он обманывает меня я не "выкидываю" книгу у себя в голове. Я говорю, что прочитаная книга неправильна, опять же у себя в голове, она так и храниться у меня в голове, но в искажении. Вместо того, чтобы "выкинуть" её и потерять вообще всё инфу, я говорю, что это точно не так. Получаю опят так сказать. Извините за тафталогию...

0

Поделиться сообщением

А я не фильтрую никак)) Нужное есть в энциклопедиях, а остальное, включая политику))), воспринимаю как художественную литературу. Единственное, что коробит - криво написанный текст. Об этом я уже говорила. Но.. могу посмеяться и потерпеть, если суть интересна. А верна она или нет, та суть, время покажет. На моём веку дважды переписали историю России. Это та самая причина ничему не верить. Верю я только в то, что вижу, обоняю и/или осязаю. Вот в Марс, опять же))))

1

Поделиться сообщением

1 hour ago, Феникс said:

На моём веку дважды переписали историю России. Это та самая причина ничему не верить.

Вот)) а я часто вижу тут ссылки на исторические моменты))

0

Поделиться сообщением

Только что, Henry сказал:

Вот)) а я часто вижу тут ссылки на исторические моменты))

Так ты ходи по ним)) для общего развития))) Не повредит. Может где и блестнёшь эрудицией. У нас здесь не глупые люди собрались)))

0

Поделиться сообщением

Да сама как-то фильтруется, никакой системы особой нет))) Возникла проблема - ищешь информацию, "просеиваешь", отбрасываешь лишнее, читаешь, выбираешь то что нужно - все. Информация - инструмент и она мне нужна не ради накопления самой информации, а для достижения какой-то конкретной цели)

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением

Чудеса! Сказали одно и то же, а поняли больше не меня, а Олю. Йа сдаюсь... Видимо меня и правда не понять(((

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти