dimoniy

Эфтаназия. За и против.

В теме 27 сообщений

Прочитал статью.

Что вы думаете по этому поводу? 

Цитата

В Бельгии двое мальчиков девяти и одиннадцати лет были подвергнуты эвтаназии – самые маленькие пациенты в мире, которым сделали эту процедуру, пишет The Telegraph.
Известно, что у младшего, девятилетнего пациента, была опухоль мозга. У старшего –муковисцидо (наследственное заболевание, при котором поражаются бронхолегочная система, поджелудочная железа, печень, потовые железы, слюнные железы, железы кишечника, половые железы). 
Бельгия – единственная страна мира, где, начиная с 2014 года, врачам разрешают применять эвтаназию к детям (процедуру для взрослых узаконили в 2004 году). Сторонники этого закона говорят, что ребенок не должен страдать против своей воли, но противники уверены, что дети слишком молоды,  для того, чтобы принимать решение о смерти. 
С 1 января 2016 по 31 декабря 2017 года в Бельгии эвтаназией воспользовалось 4337 человек, из них трое несовершеннолетних – кроме девяти и одиннадцатилетнего мальчиков, смертельную инъекцию сделали 17-летнему подростку, страдающему мускульной дистрофией.
Перед тем, как провести эвтаназию ребенку, врачи должны убедиться, что состояние пациента безнадежно, и он испытывает страдания, которые нельзя облегчить, и которые приведут к летальному исходу. Кода ребенок дает согласие на процедуру в письменном виде, его обследуют психиатры для того, чтобы понять осознает ли он свое решение и убедиться, что на них никто не оказывал давление. При этом родители могут отказаться от проведения эвтаназии. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за! За эвтаназию. И за детскую тоже. У меня была коллега, которая родила Катюшу. С синдромом дауна. Ведь всем известно, что этот синдром обременён не только лицом, как правило. И долго они не живут. Катюша родилась с пороком сердца. Бегать не могла и в пять лет умерла от хронического воспаления лёгких. Пять потерянных лет!!! Без надежды. Это справедливо?

А потом родилась Танюша, а от неё Карина)) Счастливая бабушка говорит....если бы можно всё назад.... в родильном доме бы попросила....

От сердобольные древние акушерки..предоставляют такую услугу. Даже бесплатно. Ну может за коробку конфет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это все несправедливо, как и в животном мире. 

Всегда интересно было, смерть — конец?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Henry сказал:

 смерть — конец?

Да, Солнце, смерть - конец. Как бы это ни было печально. И не унесёшь своих денег...и красивое тело... И дурацкую душу тоже. Поэтому жить надо здесь, пока можешь. Жизни дано так мало...  Но... Каждый её проживает как умеет. Не нам судить.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Henry сказал:

Всегда интересно было, смерть — конец?

А никто не знает - ты можешь только принять ту или иную теорию.
Я за эвтаназию тяжелобольным или рожденным детям с жуткими диагнозами. Так же думаю не помешает аккуратная и мягкая эвтаназия тем, кто этого хочет. В свое время меня остановило от настоящего серьезного самоубийства, только страх перед болью, ужас перед тем, что может получится не до конца, а останусь инвалидом и т.д. Думаю, я бы воспользовался услугами эвтаназия-центра. С удовольствием. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А уж в старческом возрасте, если в памяти, сам бы Бог велел. Чем лежать и мучиться и мучить близких - самый достойный способ уйти. 

Тут все всегда задумываются...а криминал? А квартиры и прочие накопленные блага одинокими больными человеками. Это, видимо, и не позволяет восторжествовать гуманности. У нас же половину стариков, которые ещё способны жить и обеспечивать себя поубивают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Тиль Тобольский сказал:

А никто не знает - ты можешь только принять ту или иную теорию.

Тиль, никто может и не знает. А я знаю. У меня пятнадцать холмиков за плечами. Ни один не вернулся. Даже доброжелатели. Даже чтобы помочь. Как бы я ни молилась. 

А вот одному из них я эвтаназии очень бы желала. Человек умер у меня на руках. После инсульта ни есть, ни пить...просто овощ... и я меняла памперсы, подмывала, пыталась напоить...а не глотается... Зачем человека заставляли умирать несколько дней от обезвоживания на моих глазах? Если можно было решить все элементарно?((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.08.2018 в 20:52, Феникс сказал:

Я за! За эвтаназию.

Но это не эфтаназия а убийство. И многие дауны долго и нормально живут - хоть и умом скорбны. И инвалиды многие нормально живут. 

За коробку конфет это не эфтаназия а евгеника

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Orvik сказал:

Но это не эфтаназия а убийство. И многие дауны долго и нормально живут - хоть и умом скорбны. И инвалиды многие нормально живут. 

Самый долгоживущий даун, которого я знала, помер в возрасте 29и лет. Потому, что сначала один за другим ушли его родители. А сам он себе даже чайник вскипятить не мог. Умер с голоду. Никому не нужный. Это гуманней?

А инвалиды, да, некоторые нормально живут. Но инвалид инвалиду - рознь. Мой вон дитёныш - инвалид, но руки/ноги/голова работают успешно, слава Вселенной. А если инвалид уже давно сам себе не рад? А если лежит годами и даже руки на себя наложить не в состоянии? Это нормально? Я помню какую-то историю, о которой долго звенели в прессе. Женщина мучительно умирала от рака. Сил терпеть уже не осталось. И она (вот тут не помню - откуда взялась та девчонка...то-ли родственница какая, то-ли пришлая) попросила себя прикончить. Пообещала квартиру отписать. И тому были свидетели. Так засудили... А если бы по закону всё - всё было бы пучком.

Как в случае с тем деданом)), который очень достойно ушёл из жизни. Было ему хорошо за сто лет. И был он в неплохой форме. Главное - был здрав умом и реально оценивал перспективу. Улетел в одну из стран, где эфтаназия легальна. Съел свой прощальный торт, и уснул навсегда вполне довольный прожитой жизнью.

п.с. Прошу прощения, что не ссылаюсь на источники. Этому есть как минимум две причины: 1. Они бумажные. 2. Их так много (иной день за пятьдесят), что я даже не вспомню, бейте меня ногами))))), в каком именно. Когда сканирую штрих-коды бегло просматриваю. За что зацепился взгляд - бегло читаю, а где - фиг знает))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, что меня в этой ситуации просто повергает в шок? Кто-то ведь должен взять на себя эту ответственность - остановить жизнь: сделать инъекцию, отключить от аппаратуры поддерживающей жизнь... Это же ноша тяжелая такая...

14 часов назад, Тиль Тобольский сказал:

А никто не знает - ты можешь только принять ту или иную теорию.

Да, очень не хочется думать, что это конец)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Кто-то ведь должен взять на себя эту ответственность - остановить жизнь:

Воот!

И поэтому тоже. Я категорически против эвтаназии.

Для меня эвтаназия и смертная казнь равны. И эти люди -профессиональные палачи.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Воот!

И поэтому тоже. Я категорически против эвтаназии.

Для меня эвтаназия и смертная казнь равны. И эти люди -профессиональные палачи.

Неправда! Ты, Кать, вероятно не видела - как мучительно, порой, умирают люди. А я видела. Это я взяла на себя тяжкий грех не суметь напоить тело, которое умирало от обезвоживания у меня на глазах. Получается, что я не просто палач, а чуть ли не пыточный. Хорошо, что это было уже только тело, мозг которого отключился навсегда. Оно не понимало, что тело... Целых семь дней... Этот кошмар останется со мной до конца дней моих. Не хотела бы, чтоб мои близкие испытали подобные эмоции. Когда нечто случится со мной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, @Любопытная, про смертную казнь. Не по сабжу, но всё же. Я не против. Если уё...к прибил, предварительно изнасиловав, даже одного ребёнка и вина его доказана - вышка ему наказание! Мне не хочется содержать такую тварь пожизненно на полном пансионе на тот налог, который вычитают из моей зарплаты. Я на это не подписывалась. 

И в подобном случае я даже не за расстрел. Это мягко и быстро. Как минимум за электрический стул. А как максимум - средневековое публичное сожжение на костре. Живьём. Глядишь и задумались бы...

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Ты, Кать, вероятно не видела - как мучительно, порой, умирают люди.

Оль, тебе и не снилось то что я видела. И что сама вытерпела.

Именно поэтому мое мнение об этом такое однозначное, без вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, чтобы это понять, надо таких больных видеть и за ними ухаживать. Расскажу историю. Человек заболел раком легких, прооперировали, и он благополучно прожил еще 7 лет, а потом болезнь вернулась и уже с метастазами практически во все внутренние органы. Оперировать нельзя. Прогноз - 3-4 месяца. Одна больница, другая, родственники ищут врачей, много нашли, многим показали... Один из врачей сказал, когда спросили про прогноз, что для больного лучшим было споткнуться, упасть и разбиться насмерть... Да, так и сказал, потом стало понятно, почему...

Представьте себе что вас все-время душат и вам не хватает воздуха, вы хрипите и тратите огромные усилия просто на вдох... на это невозможно было смотреть. А это длится неделями и помочь нечем! Врачи разводили руками и рекомендовали применять ингаляторы, которые используют при астме, из обезболивающих в основном анальгетики, из более сильных трамал, но его было мало. Все это было как мертвому припарка. Родственники были готовы платить, думали о хосписе в надежде, что там может быть помогут, облегчат страдания, может есть наркотические средства посильнее... Взяли направление, приехали в хоспис. Все объяснили, помогите... Там говорят, мест нет и если вы хотите, то нужно ждать. ЖДАТЬ!  И, еще, понимаете, нужно внести аванс, мы дадим вам номер счета, вы перечислите на него деньги (формулировка была, не помню, на какие нужды) и мы сообщим вам когда место будет свободно. Сумма была немаленькая (тысяч 15, а это 2005 год) а хоспис муниципальный. Деньги были перечислены, в понедельник вечером, сразу после визита в хоспис, в четверг человек умирает, а в день похорон звонок из хосписа - привозите. Это история моего свекра и это я ездила в хоспис

Есть альтернатива эвтаназии - хосписы с достаточным количеством нужных именно там лекарств. Просто погружайте человека в сон, если у него очень сильные боли, давайте нужные препараты, помогайте, пока жизнь не закончится сама, и система помощи  должна быть налажена, но это все безумно дорого, кто-то за это должен платить!  А убить человека дешевле выходит, да.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olya, вы до сих пор не догнали, что мучили не только себя, но и того человека? И замучили до смерти. А он мог бы уйти достойно. Как мужик! И даже приятно для себя. Зачем таскать смертельно больного человека туда-сюда? Он про себя и так прекрасно всё понимает. Оттягивать неминуемое - жестоко. Особенно, если это через боль, которую осознаешь. И понимаешь, что лучше не будет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно за. Эвтаназия - не очищение общества от больных, инвалидов и прочих. Это гуманная мера по отношению к людям, здоровье которых безвозвратно потеряно, никакая претендующая на нормальную жизнь невозможна и всё это однозначно доказано. И человек при жизни должен подписать разрешение. Я бы однозначно подписал.

2 часа назад, Olya сказал:

 Кто-то ведь должен взять на себя эту ответственность - остановить жизнь: сделать инъекцию, отключить от аппаратуры поддерживающей жизнь...

Прервать страдания человека? Избавить от них? Мне кажется каждый нормальный человек должен стремиться к этому. Да, трудно, как и сделать перевязку на улице истекающему кровью. Но необходимо из-за гуманистических побуждений.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

вы до сих пор не догнали, что мучили не только себя, но и того человека? И замучили до смерти. А он мог бы уйти достойно. Как мужик! И даже приятно для себя

Прости, Оль, не думаю, что у кого-то есть хоть какое-то право предъявлять такие претензии и делать подобные заявления. Это по-меньшей мере не этично. Для моего мужа любая минута с близким человеком была счастьем и его отец никогда не говорил о желании уйти из жизни, как бы он ни мучился. Жаль, что ты поняла так, я писала не об этом. Могу попросить не развивать эту тему на моем примере, пожалуйста.

7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Прервать страдания человека? Избавить от них?

Думаю, Кир, это ОЧЕНЬ разные вещи: сделать повязку и лишить жизни (даже если лишаешь страданий)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

Думаю, Кир, это ОЧЕНЬ разные вещи: сделать повязку и лишить жизни (даже если лишаешь страданий)

Да, может быть нам трудно представить как это отключить человека от поддерживающей аппаратуры. Но нам также трудно представить как делать операцию, вскрывать брюшную полость, работать там скальпелем...

А с детьми с большими уродствами, настолько я знаю, акушерки поступали примерно одинаково и в советские времена, и до революции. Клали на стол в комнате и приходили за трупом через день. Матери говорили сразу, что ребёнок умер. Эвтаназия в той или иной форме была всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 в 16:04, Кир Aquarius сказал:

Да, может быть нам трудно представить как это отключить человека от поддерживающей аппаратуры. Но нам также трудно представить как делать операцию, вскрывать брюшную полость, работать там скальпелем...

По-поводу детей с уродствами термин "большими" слишком субъективен.

Но я не спорю, то что ты говоришь правда, но много, слишком много подводных камней.

Кто-то может быть по чувствует по-другому, а я говорила о своих ощущениях - повторюсь, мне представляется, что сделать смертельную инъекцию даже тяжело больному человеку - это крест/груз, как угодно, но очень очень тяжелый - ты лишаешь жизни. Не пытаешься спасти, вернуть к жизни, разрезая брюшную полость, а лишаешь жизни - вот в чем разница.  Здесь на себя нужно прикидывать: сможешь или нет?  Хотя могу сказать, если бы меня просил об этом невыносимо страдающий человек, я бы возможно и могла это сделать - не знаю

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Olya сказал:

. Могу попросить не развивать эту тему на моем примере, пожалуйста.

Да не вопрос. Мне других примеров достаточно. Жаль, что мы не поняли друг-друга в этой теме. 

Просто я не хотела бы, чтобы меня заставляли страдать мои близкие. Желание прожить каждую секунду рядом очень смахивает на эгоизм. (Ты-то живёшь. С тобой пока всё   путём... у тебя моя пенсия, а то, что мне безумно больно, а "Трамала" мало, это решаемо... Подумаешь полгода. Полгода нестерпимой боли. А благодарный сын/дочь будут сидеть рядом и держать за руку. Мы, мол, с тобой, папа) Всё. 

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Кир Aquarius сказал:

 с детьми с большими уродствами, настолько я знаю, акушерки поступали примерно одинаково и в советские времена, и до революции. Клали на стол в комнате и приходили за трупом через день. Матери говорили сразу, что ребёнок умер. Эвтаназия в той или иной форме была всегда.

А откуда ты знаешь? Много рожал? 

Мне тут, знающие люди, заявили, что это евгеника. Чуть ли не обвиняют в фашизме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2018 в 16:19, Olya сказал:

Кто-то может быть по чувствует по-другому, а я говорила о своих ощущениях - повторюсь, мне представляется, что сделать смертельную инъекцию даже тяжело больному человеку - это крест/груз, как угодно, но очень очень тяжелый - ты лишаешь жизни.

Избавить от страданий человека, если он сам до этого в официальной письменной форме просил? Может и не профессия мечты, но элемент помощи людям есть. Конкретно я не знаю смог бы, но однозначно что не смог не скажу.

В 12.08.2018 в 21:23, Феникс сказал:

А откуда ты знаешь? Много рожал?

Не смешно ни разу. Рассказывали. И в этом есть смысл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.08.2018 в 00:09, Кир Aquarius сказал:

Не смешно ни разу. Рассказывали. И в этом есть смысл.

Я согласна вот с этим всем. За самым минимумом - я бы смогла. Без вопросов. Если всё по правилам. И если я уверена, что избавляю. От страданий. В этом смысл человечности - не неправильно лишать жизни. Неправильно заставлять страдать человека, безнадёжно страдающего, против его воли. Это жестоко, мать их. Я считаю, что человек, раз уж его лишили права выбора - придти в этот жестокий мир или нет, должен иметь право его покинуть по собственному желанию.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда был за эвтаназию, это нормальный, цивилизованный институт, который имеет право быть и должен быть. Не так давно лично убедился в ее необходимости. Мой близкий человек умирал от онкологии. Причем, как потом оказалось - 25 лет человек мужественно боролся, предпринимал все усилия, жил полноценной жизнью так, что никто даже не знал и подумать не мог. Большинство из многочисленных друзей так и не знают, что борьба длилась четверть века, они думают, что человек "сгорел" за два месяца. И вот пока была надежда, пока был шанс получить хотя бы год-два активной жизни - человек боролся, и, учитывая, что это длилось 25 лет, можно сказать победил. Но наступил момент, когда уже больше ничего сделать было нельзя, и организм и сознание просто устали, и возраст уже за 60 был (не преклонный, конечно, но и не молодой далеко) - вырезать больше уже нечего было, и очередная операция, или химио/лучевая терапия, может и продлили бы жизнь на год-полтора, но для человека, привыкшего жить активно, лежать этот год, обложенным трубками и почти недееспособным было бы страшнее смерти. И человек решил, что его время пришло, такая жизнь ему больше не нужна. Отказался от всей терапии, от лекарств, и начал планировать свои похороны, раздавать вещи, приглашать прощаться родных и близких. И был тяжелый разговор (не со мной, и хорошо, что не со мной, я бы мог и решиться), когда человек просил помочь ему учти из жизни. Конечно, никто на это не решился, платить врачу тоже не решились - это убийство же по нашему закону. Предложили человеку самому это сделать (вот тебе ампула, вот шприц, уколы делать умеешь). Человек тоже не решился сам сделать это (может по религиозным соображения, хотя вроде не сильно религиозным был, может по другим). В итоге, почти два месяца промучился. Отказался от еды - наверно, причиной смерти стало истощение, страшные вещи происходили последние два месяца жизни... А была бы цивилизованная узаконенная эвтаназия, у человека, достойно прожившего всю жизнь и до последнего боровшегося за нее, была бы возможность достойно, бысрто и безболезненно уйти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти