dimoniy

Все какие-то умные вокруг!

В теме 26 сообщений

Все какие-то умные вокруг! Сначала начитаются умных книг, потом тычут тебя лицом в эти умные книги, мол, вот тут написано правильно и никак иначе. Или насмотрятся умных тренингов личностного роста (чушь полная), потом кидаются ссылками направо и налево. Ну не дураки и они? Как считаете? :pardon:

Изменено пользователем dimoniy
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, dimoniy сказал:

Все какие-то умные вокруг!

Так это же здорово!)) Мне вот такая ситуация очень даже нравится, более того, я ищу такую ситуацию

Чем умнее люди вокруг меня, тем интереснее с ними и тем большему я смогу у них научиться)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, dimoniy said:

Как считаете? :pardon:

Ну на этом форуме тоже бывают переадресации)) но ничего, просто нужно уметь проходить мимо)

Или: 

8D7DDE4F-5F69-4685-843D-2CF14281947A.gif.fa84a9aaa321c8e775245c93156c5851.gif

33 minutes ago, dimoniy said:

Или насмотрятся умных тренингов личностного роста

Такое вообще не смотрел и не учавствовал) 

А вообще уметь высказать идею тоже особый талант) 

CECE5998-9F09-4EFD-8B38-8F1983701C96.gif.be00bf6122d3fb953727984a5a92ae51.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, dimoniy сказал:

Сначала начитаются умных книг,

то имеется в виду просто начитанность и образованность. При обоюдной заинтересованности может получится конструктивный диалог или что-то новое для себя узнать. Это всегда хорошо. 

 

31 минуту назад, dimoniy сказал:

потом тычут тебя лицом в эти умные книги,

если это художественная литература, то, скорее всего, было просто эмоциональное обсуждение. И если у Вас создалось ощущение тычка лицом, то, вероятно, речь шла о том, чего Вы не читали и не собирались. Но всегда можно вернуться к обсуждению и попросить пояснений лично для себя. Может быть, тот, кто невольно заставил Вас нервничать, и сам будет рад переформулировать свой ответ. Опять таки же, всем хорошо.

Лихорадочно начинаю вспоминать, какие книги обсуждались, чтоб так нетривиально Вы тему сформулировали. "Все какие-то умные вокруг!" И ничего в голову не приходит, кроме обсуждения жанра романса в мягкой обложке - но это скорее про мило улыбнуться и погрустить, что ничтожно малое количество авторов могут в высокую эротику; фантастика ещё была - тоже ничего такого неуютного, кроме Стивена Кинга, но он действительно оч. крутой; анкета ещё была, где встречались вопросы про писателей-прозаиков и поэтов. Ну, тут каюсь-каюсь, это я тяжелых авторов перечисляла. Но, уверяю Вас, злого умысла у меня не было. Они действительно мои любимые.

 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Да нет... Просто попадаются люди, которые считают себя умными, опуская тебя до нуля над уровнем моря, если ты не прочитал ту или иную научную или околонаучную книгу

1 час назад, Дэни сказал:

то имеется в виду просто начитанность и образованность. При обоюдной заинтересованности может получится конструктивный диалог или что-то новое для себя узнать. Это всегда хорошо

 

1 час назад, Дэни сказал:

кроме Стивена Кинга, но он действительно оч. крутой

Согласен с Вами)

Изменено пользователем dimoniy
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, dimoniy сказал:


Да нет... Просто попадаются люди, которые считают себя умными, опуская тебя до нуля над уровнем моря,

Если люди вступают с тобой в диалог - не опускают до уровня минус над уровнем моря) Обычно неинтересных просто проходят мимо))

3 часа назад, dimoniy сказал:

 @Дэни про Кинга

Кинг интересен только в одном переводе. Вебера и его команды. 

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, dimoniy сказал:

Да нет... Просто попадаются люди, которые считают себя умными, опуская тебя до нуля над уровнем моря, если ты не прочитал ту или иную научную или околонаучную книгу

Если спрашивают "Как?! Вы это не читали?! Ну, знаете ли...", то это просто напыщенные снобы, этакие окололитературные "мещане во дворянстве", и очень часто это показуха или "домашняя заготовка". Есть такие. А есть и другие, которые не кичатся тем, что где-то что-то вычитали (и, кстати, скоро забыли), ведут беседу ненавязчиво и интеллигентно, без показной аффектации, умеют ввернуть к месту и цитату, и остроту, рассказать что-то без унижения собеседника. Истинная интеллигентность проявляется не только в начитанности и образованности, но и в "способе подачи", умении вести себя. Это то, что подделать невозможно. Таких людей я очень уважаю. Жаль только, что их становится всё меньше.

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, dimoniy сказал:

Да нет... Просто попадаются люди, которые считают себя умными, опуская тебя до нуля над уровнем моря, если ты не прочитал ту или иную научную или околонаучную книгу

Если вы об этом, то это и не ум вовсе, а высокомерие, заносчивость и снобизм)) И это в большей степени личностные качества, которые напрямую с интеллектом и знаниями не связаны.

Полностью согласна с Андреем @Ветер - лучше не скажешь. Я бы пожалуй засомневалась только относительно последней фразы))).

11 часов назад, Ветер сказал:

Жаль только, что их становится всё меньше

Мне кажется, все же меньше не становиться, держится на одном уровне примерно))) Но это сугубо личное ощущение

 

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже высказывала раньше свое мнение по этому поводу: я могу прочесть одну половину мирового литературного наследия, а ты - другую. И мы ни одним автором, ни одной книгой не совпадем. 
- Как? Вы не читали "Незнайку на Венере?" Ну, знаете ли... Это же бестселлер по ЗППП!
- Я читала "Буратино в стране Железных Дровосеков". И если вы не читали - мне не о чем с вами...
- А я сейчас читаю "Дюймовочку, поющую в смоковнице" в рукописи, в оригинале. Она еще даже не опубликована!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Образованность не равна начитанности! Не путайте!

От это верно! Я прочла уйму книг, а бестолкооовааая))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

Я прочла уйму книг, а бестолкооовааая))))

я тоже предпочитаю, чтобы обо мне говорили, что я умный, но при этом не кричу на каждом перекрестке о своём зашкаливающем IQ.

Наоборот, "старый идиот" - наименьшее из того, что говорю про себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феликс Бобчинский сказал:

я тоже предпочитаю, чтобы обо мне говорили, что я умный, но при этом не кричу на каждом перекрестке о своём зашкаливающем IQ.

Наоборот, "старый идиот" - наименьшее из того, что говорю про себя.

А я предпочитаю, чтоб обо мне судили объективно. 11 классов и 27 лет трудовой деятельности и некоторый жизненный опыт. IQ не зашкаливает. Так, понахваталась верхушек. Достаточно для того, чтоб поддержать беседу)))), а копни поглубже - бестолкоовая))))) Ну...что выросло, то выросло...  Главное ведь в том, что меня и моё окружение это вполне устраивает. Не нужны мне звёзды с неба. Амбициозностью я никогда не страдала)) А вот чем страдала и продолжаю - ленью. Как говорят в народе: "Лень-матушка вперёд меня родилась" Это точно про меня. Сидеть, а лучше лежать))) и читать книги ума много не надо))) а это моё любимое времяпрепровождение)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Феникс сказал:

А я предпочитаю, чтоб обо мне судили объективно.

27 лет трудовой деятельности, а всё в сказки веришь! Судить объективно никто не будет, тем более, судить!

И лень! Да здравствует лень! Именно она - двигатель прогресса!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феликс Бобчинский сказал:

27 лет трудовой деятельности, а всё в сказки веришь! Судить объективно никто не будет

Зря ты так думаешь. Судят о человеке, как правило, объективно. Когда существует общественное мнение. А работаю я в коллективе. Новым, молодым помогаю опытом по мере сил и возможностей, за что меня уважают. 

И в сказки, да, верю. Если ни во что не верить - лучше... см. тему про эфтаназию)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше оказаться полной дурой среди умных, чем круглым умником среди дураков!))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю общаться вот с такими людьми, которые считают себя всезнайками. Ну перечитал он дофига книг, ну начинает вставлять цитаты куда надо и не надо, а на деле он скучный и полное г***о))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я морально оргазмирую, когда меня принимают за дэбила))). Сопсна ни один порядошный интеллектуал этой участи избежать не должен.Дэбилизм и нетривиальность мышления разлиты из одного ведра , на мой взгляд. 

Когда мне говорят " ты чё, не знаешь кто такой ...." я пускаю слюни и смотрю в одну точку.)))

Лучшие люди моей долгой и счастливой жизни не страдали высоким ай кью.  В них было что то другое, более ценное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Лучше оказаться полной дурой среди умных, чем круглым умником среди дураков!))

О да.... увы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Dante said:

О да.... увы

Полные дуры, к сожалению, этого категорически не хотят понимать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.08.2018 в 15:40, dimoniy сказал:

Все какие-то умные вокруг! Сначала начитаются умных книг, потом тычут тебя лицом в эти умные книги, мол, вот тут написано правильно и никак иначе. Или насмотрятся умных тренингов личностного роста (чушь полная), потом кидаются ссылками направо и налево. Ну не дураки и они? Как считаете? :pardon:

Начитанный, нахватанный, эрудит, полиглот, энциклопедист, человек широкого кругозора, специалист своего дела, узкий специалист -профессионал, специалист широкого профиля, новатор, трудоголик, деловой, высокопоставленный, креативный, самостоятельный, самодостаточный, творческий, хваткий, хитрый, прозорливый, обладающий гибким мышлением, способный учиться в любом возрасте, дальновидный, наставник, учитель, богатый:), высокооплачиваемый.
Навскидку сейчас... может что-то и упустил. Даже вероятно. Но это самые распространенные понятия. Вот так по-отдельности или в совокупности параметров люди определяют умный человек или не очень. Плюс. никто не отменял еще кучу других человеческих качеств, про которые говорят "умный-умный, а дурак".
А вот, святой, добрый, щедрый, простодушный, мягкий, наивный, честный почти всегда дурачок и глупец.

 Чего тебя так рассердило-то, dimoniy?  То, что человек начитанный. оказалось  вдруг, решил с тобой поделиться, мол, почитай?    Так что с того? ну не хватило у него качеств, кроме начитанности, понять. что тебе этого не надо. Или он  настолько уперт в своем мнении, что вот это надо именно тебе и хочет засунуть в тебя всенеприменно. ))) Ну, бывает. Упорство - качество положительное, но до известной меры упрямства.

Все мы "немножко лошади". ))))) Умные дурачки и дурные умники. И судим о том уж точно не мы. а окружающие нас люди. ))))) Для кого-то гуру личностного роста - это пример для подражания, цель и средство улучшить свою жизнь. А кто-то неплохо себя чувствует и без совместного скандирования " Я успешный", даже лежа на диване с пивом, и из денег имея "триста рублей до зарплаты у Васи взаймы".

Я, вот, думал-думал....  все ж умный по моему разумению - это человек открытый. Способный принимать всё течение жизни в полной мере.  Что-то пропускать через себя, для чего-то быть "камнем", который огибают мутные потоки. А иногда и просто плыть по течению, куда принесет.  Ну и быть, стать этим течением жизни самому. А будут принимать тебя другие или столкнувшись обогнешь и  устремишься дальше, это без разницы, честное слово. 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ирма сказал:

А я морально оргазмирую, когда меня принимают за дэбила)))

 А я нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Забавный ЯКар сказал:

 А я нет.

Ну и зря. 

Я не трачу лишнего времени на объяснения и самокопания в этом случае. 

Это бесполезно. Помнишь ,как в хедере я перешёл со своим мелком на пол в коридоре,  доказывая теорему? Это был только мой путь и объяснять , почему я, дэбил такой ,не воспользовался всего двумя формулами- бесполезно. Зато никто её так не доказывал до меня.

Изначально писал грамотно, не зная ни одного правила. Мог ,не зная дат, рассказать любое историческое событие в мельчайших подробностях. Да мало ли чего,

Один из моих студней как-то  сказал: " Вас невозможно конспектировать, но ни у одного препода мне так не бывает понятно."

Ну и что? Начинать объяснять :" Здрасте, я Ирма и я амбидекстр с кривым мозгом. "

Кому это надо? Пускать слюни легче. 

А то придут вон ...невропатологи)))) с консервными ножами, ну их нах.)))

Или - " Ирма это диагноз!" И дальше там про семь сорок))))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ирма сказал:

Ну и зря. 

Ну, не дорос я до такой степени дзен.  Если уж "дебил" - это ко мне, а  то того хуже. Жалеют, мол человек ты хороший, но вот же как опрометчиво поступаешь, борясь с системой, никому ничего не докажешь, а не в грош пропадешь. Это такая вежливая форма, а на самом деле "дебил, куда ты лезешь, жизни не нюхал, они тебя закопают". Я еще тогда как-то готов принять то, что эти люди просто хотят повесить на меня свои собственные страхи, комплексы, нежелание понимать и принимать, не желание доказывать. Свою собственную трусость наконец. И простить им. Молча. Или повинуясь чувству проорав всякое. Но потом все равно простить.

Но вот когда "дэбилом" кличут близкого мне человека. Увольте. Весь мой "дзен" рассеивается. как утренний туман. )))) Может и зря. Но, вот, как есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.08.2018 в 15:40, dimoniy сказал:

Все какие-то умные вокруг! Сначала начитаются умных книг, потом тычут тебя лицом в эти умные книги, мол, вот тут написано правильно и никак иначе. Или насмотрятся умных тренингов личностного роста (чушь полная), потом кидаются ссылками направо и налево. Ну не дураки и они? Как считаете? :pardon:

Грустно вздохнул) Книги разные бывают, умные люди читающие умные книги тыкать ими не станут в нос собеседнику :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу